Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

ЗЧМТ. Вред здоровью сред. тяжести. Поиск связи.

Сообщений в теме: 10

#1 Zyzy Отправлено 24 Декабрь 2014 - 23:12

• участник
  • 3 сообщений
Здравствуйте.
Почти 3 года назад был пострадавшим в дтп, поставили вред здоровью средней тяжести.
Выводы эксперта: ЗЧМТ в виде ушиба гол. мозга лег. степени с очагами контузии в левой теменной области; кровоподтек в области правого плечевого сустава; которые, в своей совокупности, причинили Средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3х недель, образовались от воздействий твердыми тупыми предметами, каковыми могли явиться выступающие детали салона движ. автомобиля в условиях дтп... о чем свидетельствуют данные предоставленых мед. документов.
Диагноз: "Ушиб мягких тканей лобно-височной области справа, ушиб грудной клетки" - объективными данными не подтвержден и, следовательно, суд-мед. оценке не подлежит.
Диагноз врача консультации которого я показывал суд-мед эксперту:
Промежуточный период ЗЧМТ, контузия гол. мозга лег. степени(умеренные контузионнные изменения в интрокраниальных отделах левой теменной доли, микроочаговая симпотоматика. цереброастения, вегетолабильность, брахиалгия справа, миофасциальный с-м подостной мышцы, нейрососудистый с-м в/конечностей.).
+ ушиб правого плечевого сустава.
Первые пол года лечение проходил амбулаторно(уколы №10 и таблетки примерно 3 месяца). Сразу после травмы у меня как раз начался семестр и сдача сессии в университете. Я учился платно очно и не смог сдавать зачеты. В университете при просьбе дать отсрочку сказали: сдавай как хочешь пока время есть. В итоге был отчислен за неуспеваемость и потерял университет 2 года обучения. Было предложено восстановиться за платно, но я уже не мог тянуть по деньгам. У врача все жалобы, как раз когда проходила моя учеба, зафиксированы.
Имеется несколько справок от врача где он рекомендовал:
планируется амбулаторное лечение в условия дневного стационара 15-20 дней, рекомендуется щадящий режим труда и отдыха с исключением переутомления, инсоляций, физ нагрузок, психо-эмоционального переутомления.
Выписывали их для физкультуры, но хоть что-то.

Возможно ли как-то связать полученную травму с потерей учебы? Если да, то как это сделать без платной независимой экспертизы? Я так понимаю для возбуждения судмедэкспертизы нужны какие то основания. Достаточно ли будет того что есть, чтобы назначили судмедэкспертизу, где будут выяснять: изза полученной травмы мог ли я потерять учебу?

Буквально через 1-2 месяца после судмедэкспертизы было обнаружено еще одно заболевание, цитирую:
Ретроспондилолистез L5(при сгибании и разгибании смещение кзади 4мм), нестабильность L3(при разгибании смещение кзади 3мм, которое устраняется при сгибании)-L4, синдром хронической тазовой боли.
Потверждается консультацией врача гос. учреждения буквально через 1-2 мес. после судмедэкспертизы. Прийти сразу после полученого диагноза на суд-мед. экспертизу нехватило ума.
У моего друга нашли аналогичное заболевание, он тоже был пострадавший в том дтп и сидел рядом со мной.
Это была авария. Мы врезались в машину ехавшую перпендикулярно. Сидели на заднем пассажирском сиденье легковушки. Я остался на сиденье, а друг сидел между сиденьями и от удара вылетел в лобовое стекло.
Возможно ли это как-то привязать к судмедэкспертизе, когда с тех времен почти 3 года прошло? 3 лет еще нет.
И есть ли смысл? Ведь тяжелое с этим не поставят вроде как.

Спустя 2 года после полученных травм при прохождении медицинской комиссии в военкомате проводил МРТ гол. мозга. МРТ абсолютно без изменений, все те же нарушения. А лечение головы как в первые пол года проводилось 1 раз, больше не проводилось. Все последствия и жалобы сохранились. Также во время прохождения мед. комиссии было случайно обнаружено еще одно заболевание. Цитирую диагноз хирурга-тиреидолога(по сути эндокринолог только который проводит операции): Фолликулярная аденома правой доли щит. железы 1 ст. Относительный риск перерождения. Эутиреоз. Соп. заболевания - см заключение невролога (резидуальные последствия ЧМТ). Кстати диагноз самого уважаемого врача по своей специальности в нашем городе.
Т.е. есть риск перерождения в рак. Также добавлю, что пункция было не особо информативна и рак уже может быть, но пока еще этого не выяснил. Всё время сколько было обнаружено это заболевания у меня был эутиреоз, с гармонами всё впорядке. А как правило логичное появление опухоли это когда она появляется от гипо- или гипер- тиреоза. Значит логично предположить что она возникла из-за наследственной части или из-за нарушений цнс, чему способствовала ЧМТ. Кстати в диагнозе это врач и подметил как сопутствующее заболевание.
Я пробовал ходить к врачам чтобы они хоть как-то подметили связь с ЧМТ, но все отказываются, боятся что их куда то вызавут. Мне повезло что врач который поставил диагноз без моих просьб подметил сопутствующим заболеванием ЧМТ. Это хоть какой-то аргумент против врачей кто отрицает это. В то время как есть научные работы где провели связь ЧМТ и щит. железы.
Вопрос аналогичный прошлому.
Возможно ли это как-то привязать к судмедэкспертизе, когда с тех времен почти 3 года прошло? 3 лет еще нет. Возможно ли связать с ЧМТ?
И есть ли смысл? Поставят ли с этим тяжкое, если даже подтвердят связь?

Извеняюсь если что-то лишнее написал. Заранее благодарю за ответы.

Сообщение отредактировал Zyzy: 24 Декабрь 2014 - 23:26

реклама

#2 ТМВ Отправлено 25 Декабрь 2014 - 08:03

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияZyzy (24 Декабрь 2014 - 23:12) писал:

Возможно ли как-то связать полученную травму с потерей учебы?

Давайте так: Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Никто и никогда не будет связывать несопоставимые вещи.

Травма наносит вред здоровью. В Вашем случае он (вред) - средний и тут всё правильно.

Учеба к делу не имеет отношения. Если вы не смогли учиться по состоянию здоровья - надо было оформлять академический отпуск, восстанавливаться на прежний курс, и досдав "хвосты", продолжать учебу (после прохождения медицинской комиссии, которая подтвердила бы Вашу пригодность для обучения в Вашем ВУЗе)

Цитата

как это сделать без платной независимой экспертизы?

Никак.

"Платная независимая экспертиза" - это взаимоисключающие параграфы. Всё, что ПЛАТНО - не может быть НЕЗАВИСИМЫМ. Так называемая "независимая экспертиза" напрямую зависит от Ваших денег и напишет Вам что угодно, но не факт, что её "выводы" послужат основанием для Вашего восстановления.

Цитата

для возбуждения судмедэкспертизы нужны какие то основания.

Экспертизу не возбуждают, её назначают (правоохранительные органы). Но она (экспертиза) УЖЕ была назначена и ПРОВЕДЕНА. Можно, конечно, попытаться выразить несогласие с её результатами, попросить назначить дополнительную экспертизу и даже (!) повторную, но для этого действительно нужны весомые доводы, а у Вас их нет. К тому же прошло почти три года. Связывать заболевания, обнаруженные в течение Вашей последующей жизни и травмой никто не будет. Да даже, если и связать это всё (чисто теоретически) - вред здоровью не поменяется. И уж точно никто не свяжет Вашу травму с потерей учебы. И уж тем более никак не получится связать травму с риском (развитием) онкологического заболевания.

Всего доброго.

#3 LEX Отправлено 25 Декабрь 2014 - 08:20

• K
  • 5 127 сообщений
ретроспондилолистез- находка при обследованиях нередкая. с травмой связать ее не получится ...в остальном согласен с коллегой

#4 Zyzy Отправлено 25 Декабрь 2014 - 10:35

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (25 Декабрь 2014 - 08:03) писал:

[/size]
Учеба к делу не имеет отношения. Если вы не смогли учиться по состоянию здоровья - надо было оформлять академический отпуск, восстанавливаться на прежний курс, и досдав "хвосты", продолжать учебу (после прохождения медицинской комиссии, которая подтвердила бы Вашу пригодность для обучения в Вашем ВУЗе)

А что в случае если академический отпуск невозможен? в моем случае это была сессия которую перенесли на январь, уже после получения травмы.
А возможно мне не предложили академ просто чтобы вытянуть с меня побольше денег. Ну вот допустим университет предоставил какую то причину в отказе академа или это была халатность сотрудников деканата?

Просмотр сообщенияТМВ (25 Декабрь 2014 - 08:03) писал:

Экспертизу не возбуждают, её назначают (правоохранительные органы). Но она (экспертиза) УЖЕ была назначена и ПРОВЕДЕНА. Можно, конечно, попытаться выразить несогласие с её результатами, попросить назначить дополнительную экспертизу и даже (!) повторную, но для этого действительно нужны весомые доводы, а у Вас их нет. К тому же прошло почти три года. Связывать заболевания, обнаруженные в течение Вашей последующей жизни и травмой никто не будет. Да даже, если и связать это всё (чисто теоретически) - вред здоровью не поменяется. И уж точно никто не свяжет Вашу травму с потерей учебы. И уж тем более никак не получится связать травму с риском (развитием) онкологического заболевания.

Я правильно понимаю если добавить к существующей экспертизе еще аденому щж и ретролистез, то всё равно останется средняя тяжесть, до тяжелой не хватает?
С учебой нельзя связать только из-за существующего академического отпуска? А если выбить у университета причину отказа в академическом отпуске, и если окажется что академ был невозможен впринципе по уставу? ну и прикрепить документ подтверждающий это к делу?
Ну допустим как пример: Я купил билет в клуб конькобежцев за 30 тысяч рублей на определенное время без возврата и без посещения в другое время. Попал в дтп и сломал ногу, находился на лечении в то время. Такое как я понимаю должны просчитать в суде правильно?
Вот а если отбросить академ. отпуск, то с существующей травмой головы мог ли я иметь проблемы с обучением? Если бы не академ и назначили бы суд-мед. экспертизу по выяснению "мог ли я продолжать обучение и сдавать экзамены с травмой", то какое ваше экспертное мнение? Проблемы были и с памятью, с потрясыванием-покачиванием, с волнением и т. д., т.е. жалобы все присутствуют даже при первоначальной суд-мед. экспертизе.

Сообщение отредактировал Zyzy: 25 Декабрь 2014 - 10:36

#5 ТМВ Отправлено 25 Декабрь 2014 - 14:29

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияZyzy (25 Декабрь 2014 - 10:35) писал:

А что в случае если академический отпуск невозможен? в моем случае это была сессия которую перенесли на январь, уже после получения травмы.
А возможно мне не предложили академ просто чтобы вытянуть с меня побольше денег. Ну вот допустим университет предоставил какую то причину в отказе академа или это была халатность сотрудников деканата?

На нашем форуме не обсуждаются организационные вопросы учебного процесса какого-либо ВУЗа, (*равно как и уклонение от оного по любым причинам)

Цитата

Я правильно понимаю если добавить к существующей экспертизе еще аденому щж и ретролистез, то всё равно останется средняя тяжесть, до тяжелой не хватает?

Совершенно верно. Но главное не в этом, а в том, что причинно-следственную связь между Вашей травмой и заболеванием установить нельзя.

Цитата

С учебой нельзя связать только из-за существующего академического отпуска?

Нет, академический отпуск тут не при чем. Вы пытаетесь сравнивать разнородные явления (как пример: сравнить круглое и красное)

Цитата

А если выбить у университета причину отказа в академическом отпуске, и если окажется что академ был невозможен впринципе по уставу? ну и прикрепить документ подтверждающий это к делу?

Да пожалуйста - выбивайте, прикрепляйте. Судебная медицина в этом вопросе Вам - не помощник.

Цитата

Ну допустим как пример: Я купил билет в клуб конькобежцев за 30 тысяч рублей на определенное время без возврата и без посещения в другое время. Попал в дтп и сломал ногу, находился на лечении в то время. Такое как я понимаю должны просчитать в суде правильно?

И к чему этот пример? Вы хотите вернуть деньги? Это - гражданский порядок и целая куча статей ГК РФ, определяющих кто, кому чего и сколько должен.

Цитата

Вот а если отбросить академ. отпуск, то с существующей травмой головы мог ли я иметь проблемы с обучением?

Понятия не имею. Эти вопросы судебные медики не решают.
Годен /не годен к обучению - определяет комиссия врачей лечебного учреждения по форме справки 086у

Цитата

назначили бы суд-мед. экспертизу по выяснению "мог ли я продолжать обучение и сдавать экзамены с травмой", то какое ваше экспертное мнение?

Ключевое слово "бы". В случаях ДТП (как у Вас), правоохранительные органы не интересуют какие-либо проблемы Вашего обучения. Поэтому они не вправе задавать подобный вопрос.

Мне не понятно - Вы хотите восстановиться в ВУЗе или потребовать возврата денег за недо/обучение?
Вопрос риторический - можно не отвечать.
В любом случае - это не к нам.

Цитата

Проблемы были и с памятью, с потрясыванием-покачиванием, с волнением и т. д., т.е. жалобы все присутствуют даже при первоначальной суд-мед. экспертизе.

При подаче гражданского иска к юридическому/физическому лицу Вы вправе использовать любые материалы, свидетельствующие в Вашу пользу, включая заключение (акт) судебно-медицинской экспертизы (исследования)

Вы вправе в гражданском порядке в суде потребовать назначения Вам экспертизы, но Вы обязаны её оплатить, согласно прейскурантам судебно-медицинских бюро, которые проводят подобные экспертизы.
В случае удовлетворения Вашего иска в полном объеме, Вы вправе потребовать возмещения всех расходов у проигравшей стороны. Исходя из общероссийской судейской практики, Ваши шансы на победу минимальны.

Обо всём этом более детально Вам может рассказать адвокат.

#6 solloom Отправлено 25 Декабрь 2014 - 15:48

• K
  • 1 081 сообщений

Просмотр сообщенияZyzy (24 Декабрь 2014 - 23:12) писал:

Выводы эксперта: ЗЧМТ в виде ушиба гол. мозга лег. степени с очагами контузии в левой теменной области; кровоподтек в области правого плечевого сустава; которые, в своей совокупности, причинили Средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3х недель...

Это легкий вред здоровью. И есть риск получить его при последующей экспертизе.

#7 ТМВ Отправлено 25 Декабрь 2014 - 16:29

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (25 Декабрь 2014 - 15:48) писал:

Теоретически согласен.

В данном случае, надо полагать, эксперт пошел по формальному признаку длительности. (возможно, из "политических" убеждений 8(/> ). ГИБДД нужна была "административка" для "палки". Они её получили.

УД возбуждать по ст. 264 - взять негде.

:)/>Таким образом: "всем сестрам по серьгам". :)/>

Zyzy ! Есть ещё вопросы ?

Если нет, в течение суток тема будет закрыта.

#8 Deni Отправлено 25 Декабрь 2014 - 16:31

• K
  • 3 045 сообщений
УГМ - легкий вред? хм...

#9 ТМВ Отправлено 25 Декабрь 2014 - 16:51

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (25 Декабрь 2014 - 16:31) писал:

УГМ - легкий вред? хм...

А почему нет ?

6.1.3 - только если тяжелый или средний при угрожающих явлениях. Легкий УГМ (в теории) может "рассосаться" менее, чем за 21 день. Значит... хрен его знает..

(политика, однако... - "..эта нога - у кого надо нога..." © )

#10 Zyzy Отправлено 25 Декабрь 2014 - 17:18

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (25 Декабрь 2014 - 15:48) писал:

Вы процитировали выводы эксперта, а не диагноз врача. Даже диагноз врача в демо-версии написан. А вы цитируете демо-версию от демо-версии.
Возможно суд-мед эксперт посмотрел полный осмотр лечащего врача и посчитал это средним. Ну я не знаю как у вас на практике это делается.
Но спасибо за предупреждение что можно нарваться на легкий вред здоровью. Правда я не знал что новая суд-мед экспертиза может поменять степень тяжести в меньшую сторону, тем более когда 2 с гаком года прошло. Это было бы жестким абсурдом.

Просмотр сообщенияТМВ (25 Декабрь 2014 - 16:51) писал:

6.1.3 - только если тяжелый или средний при угрожающих явлениях. Легкий УГМ (в теории) может "рассосаться" менее, чем за 21 день. Значит... хрен его знает..

Если интересно, то на практике почти 3 года ничего не рассасывается, подтверждено повторной диагностикой. Могу предположить что все-таки суд-мед эксперт не промахнулся или это лично моё желание, без разницы.

Спасибо. Больше нету вопросов.

#11 ТМВ Отправлено 25 Декабрь 2014 - 17:24

• team
  • 6 305 сообщений
Всем консультантам - спасибо!

Тема закрыта.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru