Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Уникальный диагноз: синяк в области глаза

Сообщений в теме: 6

#1 solloom Отправлено 22 Декабрь 2014 - 20:48

• K
  • 1 107 сообщений
Дорогие коллеги. Как то в поисках кодировки, случайно наткнулся в МКБ на диагноз: "синяк в области глаза" - S 05.1 Чем же отличился глаз, в сравнении с другими локализациями, что позволено употребить расхожее в быту слово применительно только к нему? Хотел было, разок, пустить "синяк в области глаза" в Заключении, но что то подсказало, что вызова с суд не миновать. :rules:/>

реклама

#2 ivanka Отправлено 22 Декабрь 2014 - 21:01

• смэ
  • 367 сообщений
Вроде записано - ушиб глазного яблока и ткани глазницы?

#3 Deni Отправлено 22 Декабрь 2014 - 21:02

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (22 Декабрь 2014 - 20:48) писал:

Дорогие коллеги. Как то в поисках кодировки, случайно наткнулся в МКБ на диагноз: "синяк в области глаза" - S 05.1 ...

Хм... видимо, у меня какая-то другая МКБ-10...
У меня S 05.1 - это ушиб глазного яблока и тканей глазницы, включающий травматическую гифему... А "синяк в области глаза" отсюда как-раз исключен - это код S 00.1 - поверхностные травмы головы. Вот сюда и включены и этот синяк, и ушиб века и окологлазничной области

Сообщение отредактировал Deni: 22 Декабрь 2014 - 21:03

#4 solloom Отправлено 22 Декабрь 2014 - 21:32

• K
  • 1 107 сообщений
С оф.сайта МКБ: mkb-10.com
Травматическая гифема Исключены: синяк в области глаза (S00.1) ушиб века и окологлазной области (S00.1)

Я про то, что слово "синяк", пусть в качестве исключения, есть в МКБ.

#5 Deni Отправлено 22 Декабрь 2014 - 21:35

• K
  • 3 118 сообщений
Ну и ничего сверхестественного... переводами занимаются люди далекие от медицины, ну а рецензенты, учитывая объем "книжки", могли недоглядеть... а теперь "поздняк метаться"

#6 LEX Отправлено 23 Декабрь 2014 - 18:48

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

переводами занимаются люди далекие от медицины, ну а рецензенты, учитывая объем "книжки", могли недоглядеть..
угу..оказалось же как-то в МКБ-10 рекомендация при наличии ОИМ на фоне онко, диабета, бронхиальной астмы- ставить в основную причину именно их. :rules:/> ..Нет. понятно было бы, если современный перевод :wow:/> , но ведь перевод старый, еще до того , как минздрав объявил крестовый поход на заболевания ССС

#7 myt Отправлено 23 Декабрь 2014 - 19:17

• tеаm
  • 7 991 сообщений
Оригинал так выглядит:

Цитата

S00 Contusion of eyelid and periocular area

Black eye

Excl.:contusion of eyeball and orbital tissues (S05.1)

Но я бы на месте переводчика синяк в кавычки поставил.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru