Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Переломы таза у беременной. Какой вред здоровью.


Сообщений в теме: 21

#1 Вован Отправлено 16 Декабрь 2014 - 15:03

  • смэ
  • 1 682 сообщений
Вопрос коллегам: женщина, водитель легковушки Мазда Демио получает травму - односторонние переломы ветвей седалищной кости и лонной. Но... беременность 32-34 нед. с которой все нормально - и плод и плацента - все ОК но... трравматологи настаивают на операции остесинтеза костей - для этого Кесарево делают. Ребенок в норме и через 5 дней оперируют маму по поводу переломов и делают остеосинтез.

Вот из 194-н часть пункта 6.7 Если внешние причины обусловили необходимость прерывания беременности путем медицинского вмешательства (выскабливание матки, кесарево сечение и прочее), то эти повреждения и наступившие последствия приравниваются к прерыванию беременности и оцениваются как тяжкий вред здоровью

Мнения разошлись о том какую ТВЗ давать? А Ваше мнение коллеги?

реклама

#2 myt Отправлено 16 Декабрь 2014 - 15:07

  • tеаm
  • 7 941 сообщений
А сможет ли она родить без операции здорового ребенка? Всяко нет. Соответственно, операция по жизненным показаниям получается, если не в отношении матери, то в отношении плода точно. Я бы ТВЗ выставил, но подстраховался допросом лечащего врача. Пусть это он скажет следствию, а не эксперт.

#3 Вован Отправлено 16 Декабрь 2014 - 15:10

  • смэ
  • 1 682 сообщений
Понимаешь, myt посоветовался с десятком экспертов нашего бюро (Леонидыч прости - твой тел был недоступен) и у всех мнение разное. Я по идее с тобой согласен, но ...

#4 Anton Отправлено 16 Декабрь 2014 - 15:48

  • смэ
  • 346 сообщений
А повлиял бы на течение беременности отказ от остеосинтеза? Если нет, то никакого ТВЗ.

#5 myt Отправлено 16 Декабрь 2014 - 15:50

  • tеаm
  • 7 941 сообщений
Ну дык я и говорю — не надо на себя решение брать. Пусть клиницисты скажут про показания к операции.

#6 SParilov Отправлено 17 Декабрь 2014 - 17:15

  • K
  • 2 079 сообщений
Согласен с Вованом, пункт 6.7 правил - однозначно тяжкий вред.

#7 SLeonov Отправлено 17 Декабрь 2014 - 20:59

  • team
  • 3 948 сообщений
Я так же за тяжкий.

#8 Вован Отправлено 17 Декабрь 2014 - 23:51

  • смэ
  • 1 682 сообщений
ага спасибо всем, переломы костей таза является абсолютным показанием для проведения кесарева сечения, а значит тяШкий п.6.7

#9 LEX Отправлено 18 Декабрь 2014 - 08:08

  • K
  • 5 176 сообщений

Цитата

ага спасибо всем, переломы костей таза является абсолютным показанием для проведения кесарева сечения, а значит тяШкий п.6.7
по данному случаю - согласен... А вот интересно, если бы та женщина изначально планировалась на кесарево- ну там рубцы на матке, узкий таз,тяжелая миопия и проч.- то есть хоть с переломом ,хоть без - только кесарево...все равно - тяжкий?

#10 Edward Отправлено 18 Декабрь 2014 - 10:56

  • K
  • 2 846 сообщений
Она бы планировалась, но не в 32 недели, а после 37. Сейчас же операция сделана из-за травмы, намного раньше положенного срока. Тяжкий однозначно.

#11 LEX Отправлено 18 Декабрь 2014 - 13:33

  • K
  • 5 176 сообщений

Цитата

Она бы планировалась, но не в 32 недели, а после 37. Сейчас же операция сделана из-за травмы, намного раньше положенного срока. Тяжкий однозначно.
хм. ну а операция остеосинтеза- она ведь не по жизненным показаниям- вполне могла быть отсрочена до тех же 37 недель- 5 недель постельного режима- конечно. ничего хорошего, но не смертельно- долежит- и получит то же кесарево. которое изначально и планировалось, потом уже - в плановом порядке- таз- почему не так?Желание прооперировать таз побыстрее можно обозвать и тактикой лечащего врача- когда те остеосинтезы не лепили всем подряд- люди что, поголовно инвалидами становились? ..
Конечно, вопрос чисто теоретический. но вдруг? А при ДТП разница между тяжким и средним- весьма существенна для водилы, вполне могут :)/> разные консультанты привлечься

#12 Anton Отправлено 18 Декабрь 2014 - 18:55

  • смэ
  • 346 сообщений
Тяжкий, тяжкий. Хоть бы кто-нибудь обосновал. Не выпиской из 6.7, а медицинским языком.

#13 Edward Отправлено 19 Декабрь 2014 - 08:06

  • K
  • 2 846 сообщений
Чего голову ломать? Такие экспертизы по правилам должны обязательно производиться комиссионно с привлечением акушера. Сюда еще надо и травматолога привлечь. Они и скажут, нужно было кесарить в 32 недели или нет (наверняка скажут, что показания для кесарева были). У нас такие экспертизы всегда через ООСЭ делаются. У СМЭ тут дело телячье: сиди записывай, что клиницисты говорят, да оформляй аналитико-синтезирующую часть и выводы в соответствии с волеизъявлением клиницистов и отмашкой зава ООСЭ.

#14 Anton Отправлено 19 Декабрь 2014 - 08:57

  • смэ
  • 346 сообщений
Коли прокесарили, то и скажут, что нужно было. Вопрос в другом: что угрожало беременности без остеосинтеза.

#15 myt Отправлено 19 Декабрь 2014 - 09:00

  • tеаm
  • 7 941 сообщений
Беременности вряд ли что угрожало, а нормальным родам?

#16 Anton Отправлено 19 Декабрь 2014 - 11:54

  • смэ
  • 346 сообщений
Да. Перелом в любом случае обусловил бы необходимость кесарева сечения, независимо от срока, а значит в духе 6.7. Тяжкий.

#17 Вован Отправлено 19 Декабрь 2014 - 12:41

  • смэ
  • 1 682 сообщений
сегодня привезли из краевой больницы
заключение гинеколога перелом костей таза абсолютное показание для кесарева сечения.

#18 SParilov Отправлено 19 Декабрь 2014 - 13:33

  • K
  • 2 079 сообщений

Просмотр сообщенияВован (19 Декабрь 2014 - 12:41) писал:

гинеколог - абсолютное показание для кесарева сечения.

Во, 3,14-к сказал, ФСЕ! (Вован - это не про тебя, не подумай)

Сообщение отредактировал SParilov: 19 Декабрь 2014 - 13:34


#19 Вован Отправлено 19 Декабрь 2014 - 13:56

  • смэ
  • 1 682 сообщений
ф-у-у... Ая уж было подумал.....

#20 SParilov Отправлено 19 Декабрь 2014 - 13:57

  • K
  • 2 079 сообщений

Просмотр сообщенияВован (19 Декабрь 2014 - 13:56) писал:

ф-у-у... Ая уж было подумал.....

:)/>

#21 LEX Отправлено 19 Декабрь 2014 - 16:27

  • K
  • 5 176 сообщений

Цитата

У СМЭ тут дело телячье
хорошо в крупных городах жить :(/>

Цитата

заключение гинеколога перелом костей таза абсолютное показание для кесарева сечения.
ну, тогда все- если даже в ДТП попадет за часы до планового кесарева- можно тяжкий давать..А интересно- это частное мнение гинеколога, или есть на то их акушерско-гинекологические стандарты? Если есть- то вроде и консультанты не нужны- ссылаешься на тот стандарт :wow:/> и даешь тяжкий сам.

#22 SParilov Отправлено 20 Декабрь 2014 - 02:13

  • K
  • 2 079 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (19 Декабрь 2014 - 16:27) писал:

хорошо в крупных городах жить :(/>
ну, тогда все- если даже в ДТП попадет за часы до планового кесарева- можно тяжкий давать..А интересно- это частное мнение гинеколога, или есть на то их акушерско-гинекологические стандарты? Если есть- то вроде и консультанты не нужны- ссылаешься на тот стандарт :wow:/> и даешь тяжкий сам.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России)
от 1 ноября 2012 г. № 572н г. Москва Зарегистрирован в Минюсте РФ 2 апреля 2013 г. Регистрационный № 27960
Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных
репродуктивных технологий)»



Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru