Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Анизотропия эпидермиса в области странгуляционной борозды

Сообщений в теме: 54

#31 genosys Отправлено 09 Декабрь 2014 - 20:30

• K
  • 1 240 сообщений

Просмотр сообщенияUnior (09 Декабрь 2014 - 20:24) писал:

Структурированная вода в эпидермисе. Коллаген в этом случая не причем, хотя у дяди и про коллаген есть, тока для восприятия, как-то тяжело будет, может не надо?

Эээ... как-то я с трудом представляю, что деформированный коллагеновый матрикс тяжелее структурированной воды в плане восприятия :)/>

Просмотр сообщенияUnior (09 Декабрь 2014 - 20:24) писал:

А, в ссадинах анизотропии, по словам Аклима, нет! Ну, вот, вам, чем не дифф. диагностика, что еще надо? Правильно, выяснить причину, а почему её там нет, пока на "проффах" гипотезы - термический компонент, лед расстаял :)/>, ладно, шучу, думать надо.

Надо не думать, а эсперименты ставить. Разница между ссадиной и странгуляцией скорее чисто количественная, по силе воздействия. Для тоненького эпидермиса ее может просто не хватить, чтобы одно от другого отличать.

реклама

#32 myt Отправлено 09 Декабрь 2014 - 20:38

• tеаm
  • 6 193 сообщений
А вариант локального растяжения пространственно-временного континуума не рассматривался?

#33 Unior Отправлено 09 Декабрь 2014 - 20:42

• K
  • 114 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (09 Декабрь 2014 - 20:30) писал:

Эээ... как-то я с трудом представляю, что деформированный коллагеновый матрикс тяжелее структурированной воды в плане восприятия :)/>...

Ну, речь же идет о "мягкой странгуляционной борозде", там о деформации дермы (где собственно коллаген и находится (извините это я как гистолог генетику :)/>) мало, что свидетельствует, разве, что какое-то гипотетическое сглаживание сосочкового слоя. Ну, просто на слово поверьте, в коже изменения, просто на интуитивном уровне. А, тут Аклим с поляризацией просто БОМБУ заложил. Мне понравилось, есть за что зацепиться!

#34 genosys Отправлено 09 Декабрь 2014 - 21:25

• K
  • 1 240 сообщений

Просмотр сообщенияUnior (09 Декабрь 2014 - 20:42) писал:

Ну, речь же идет о "мягкой странгуляционной борозде", там о деформации дермы (где собственно коллаген и находится (извините это я как гистолог генетику :)/>) ...

Как генетик, который ген. экспрессию в эпидермисе изучал, гистологу — коллагена в эпидермисе дофига :)/> Собс-но, коллаген IV один из маркеров, специфичных для чешуек эпидермиса, оставляемого в отпечатках пальцев.
Да и не суть, может и не коллаген, может кератины, может еще что... Всяко, не вода ;)/>
Разница в структуре, способная объяснить разницу в поляризации должна быть сравнима действительно с фазовым переходом жидкость-лёд, а не с разницей между H2O, связанной с белками и углеродами или еще чего, теоретически возможного при комнатных температурах :)/>

#35 Unior Отправлено 09 Декабрь 2014 - 23:13

• K
  • 114 сообщений
Генозис, как там Вас еще (вот и имя выбрали, не выговроришь). НУ, спасибо - умыли!
Если честно, до того приятно общаться с толь эрудированными собеседниками, ведь ни одного лишнего слова, и дистанцию соблюдают, и выпад сделают, мастера!
Я тут шучу конечно, мне смешно, ХА-ХА, а тут люди каким то "фазовым переходом жидкость-лёд, а не с разницей между H2O, связанной с белками и углеродами" переймаються, что собственно одно и то же.

Сообщение отредактировал Unior: 09 Декабрь 2014 - 23:35

#36 genosys Отправлено 09 Декабрь 2014 - 23:28

• K
  • 1 240 сообщений

Просмотр сообщенияUnior (09 Декабрь 2014 - 23:13) писал:

Я тут шучу конечно, мне смешно, ХА-ХА, а тут люди каким то "фазовым переходом жидкость-лёд, а не с разницей между H2O, связанной с белками и углеродами" переймаються, что собственно одно и то же.

нда... и часто Вы так хохочете над Вам одному понятными шутками?

Сообщение отредактировал genosys: 09 Декабрь 2014 - 23:53

#37 SLeonov Отправлено 09 Декабрь 2014 - 23:43

• team
  • 2 969 сообщений
В ссадинах деформация прозодит в иной плоскости, нежели прикопрессии при афиксии.
вот вы поляризацию и не видите.

#38 Unior Отправлено 10 Декабрь 2014 - 00:03

• K
  • 114 сообщений
Какие "комнатные температуры", мы с Вами на разных языках говорим.
"Как отметил А.Сент-Дьердьи, вода имеет две точки плавления: одну при температуре фазового перехода из твердого состояния в жидкое - 00 С, а вторую при температуре полного исчезновения кристаллической решетки, которая находится между 30 и 400С. Возможно, что температура тела высших теплокровных организмов около 370 С является не случайной величиной, а обусловлена необходимостью создания в клетках организмов структурированной воды"

#39 genosys Отправлено 10 Декабрь 2014 - 00:11

• K
  • 1 240 сообщений

Просмотр сообщенияUnior (10 Декабрь 2014 - 00:03) писал:

... мы с Вами на разных языках говорим.

Конечно на разных. Я, правда, надеялся, что Вы может случайно или невсерьез про "структуру воды" упомянули.
Зря. Похоже это маркер надежный :)/> Вам к другим специалистам надо.

#40 Unior Отправлено 10 Декабрь 2014 - 00:17

• K
  • 114 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (10 Декабрь 2014 - 00:11) писал:

Вам к другим специалистам надо.

Направление понял, а второй дядя йогой занимается, ой, я Вам скажу, там стока интересного...

#41 ТМВ Отправлено 10 Декабрь 2014 - 01:36

• team
  • 5 742 сообщений
http://youtu.be/Fed7EGhJy9Q

#42 SParilov Отправлено 10 Декабрь 2014 - 01:51

• K
  • 1 530 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (09 Декабрь 2014 - 21:25) писал:

Коллаген IV

Не поляризуется сволош, только 1-2.

#43 Unior Отправлено 10 Декабрь 2014 - 12:02

• K
  • 114 сообщений
Ладно, воду пока оставим. Что еще может "светится"?
Как говаривал, мною уже упомянутый Полинг: "Лучший способ найти хорошие идеи — найти много идей и выкинуть плохие!"
Напомню, речь идет об эпидермисе на уровне базального - зернистого слоя. В норме структуры изотропны, но происходит определенный по механизму, как подсказывают криминалисты, тип воздествия (сжатие) и не просто в коже, а в коже живого организма, и, бац, эти структуры стали анизотропные. Вот спрашивается с какого перепугу и что это за структуры такие? Кератогиалин, полисахариды, меланин, что еще?

#44 SParilov Отправлено 10 Декабрь 2014 - 13:08

• K
  • 1 530 сообщений

Просмотр сообщенияUnior (10 Декабрь 2014 - 12:02) писал:

Ладно, воду пока оставим. Что еще может "светится"?

А оно таки надо? Це ж чисто научная маструбация, зачем?

#45 Unior Отправлено 10 Декабрь 2014 - 14:08

• K
  • 114 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (10 Декабрь 2014 - 13:08) писал:

А оно таки надо? Це ж чисто научная маструбация, зачем?

Отвечу аллегорически http://video.yandex....ya-omik/view/12 Так, вот, Базин - это я, а "пальто", это даже не поляризационный микроскоп, а вообще ... может, мы на пороге чего великого.

#46 Aklim Отправлено 10 Декабрь 2014 - 17:36

• K
  • 279 сообщений
Еще раз спасибо старшим крутым пацанам, за то, что разрешили малому шкету играться в собственной песочнице. Еще бы прошуршали перед админом, чтобы ему добавили лимит на размещение фоток. :Р/>

Как обещал, посмотрел неокрашенные препараты со странгуляционной бороздой – светятся. Интересующимся и тем, кто на слово не верит welcome по ссылке - http://sudmed.mogile...&p=20343#p20343

Отдельное спасибо Unior –у., надеюсь мечты воплотятся в реальность.

#47 myt Отправлено 10 Декабрь 2014 - 17:43

• tеаm
  • 6 193 сообщений
Шуршать бесполезно. Добавление лимита — мера временнная, место опять кончится и начнуться просьбы, а сервер не резиновый.

А в галерее вы свои лимиты исчерпали?

А свои размещенные на форуме файлы проверили? Там всё актуально?

#48 Aklim Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:01

• K
  • 279 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (10 Декабрь 2014 - 17:43) писал:

А в галерее вы свои лимиты исчерпали?

Да, несколько раз пробовал загрузить новые фото - не дает.уже полгода и не пытаюсь.

#49 myt Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:02

• tеаm
  • 6 193 сообщений
Пишите мне, как именно не дает, разберемся.

delt1

#50 genosys Отправлено 10 Декабрь 2014 - 18:22

• K
  • 1 240 сообщений

Просмотр сообщенияAklim (10 Декабрь 2014 - 17:36) писал:

Еще раз спасибо старшим крутым пацанам, за то, что разрешили малому шкету играться в собственной песочнице.

Как я понял, крутые пацаны даже не столько в реальности поляризации сомневаются, сколько в ее практическом применении.

У меня вопрос по поводу вывода в Вашей статье:

Цитата

2. Анизотропия эпидермиса в области странгуляционной борозды является одним из совокупных признаков прижизнености странгуляционной борозды

Я так понял, Вы его сделали на том основании, что на биоманекенах свечения не наблюдалось. Можно про это поподробнее рассказать?
Дело в том, что пригодная для пересадки кожа может быть получена от кадавров в течение 48 часов после смерти (очевидно, при определенных условиях хранения). Т.е. смерть организма может далеко не совпадать со смертью клеток эпидермиса. С другой стороны, легко можно представить условия, при которых клетки кожи погибнут значительно раньше, а за 48 часов может уже развиться некроз.

Отсюда, информация об использованных Вами биоманекенах критическую роль играет для оценки наблюдаемого феномена свечения, как критерия прижизненности, а также для оценки роли прижизненных процессов в организме в механизме формирования анизотропии эпидермиса.

#51 Unior Отправлено 10 Декабрь 2014 - 21:58

• K
  • 114 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (10 Декабрь 2014 - 18:22) писал:

...критерия прижизненности...

Не, честно, я паузу выдержал.
Ну, а что до сих пор в гистологии считается "критерием прижизненности" - сосудистая и клеточная реакции, медиаторы воспаления должны присутствовать, а не просто ткань, пригодная для пересадки. В принципе, я тут много чего хотел написать, но подумал, не студеозусы ведь собрались.

#52 genosys Отправлено 10 Декабрь 2014 - 22:12

• K
  • 1 240 сообщений

Просмотр сообщенияUnior (10 Декабрь 2014 - 21:58) писал:

Не, честно, я паузу выдержал.
Ну, а что до сих пор в гистологии считается "критерием прижизненности" - сосудистая и клеточная реакции, медиаторы воспаления должны присутствовать, а не просто ткань, пригодная для пересадки. В принципе, я тут много чего хотел написать, но подумал, не студеозусы ведь собрались.

Может еще паузу подержите - подумаете? Глядишь и удалите логические нестыковки, которые нагромоздили. Вы ж такой любитель редактировать свои сообщения задним числом...

#53 Unior Отправлено 10 Декабрь 2014 - 22:24

• K
  • 114 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (10 Декабрь 2014 - 22:12) писал:

...Вы ж такой любитель редактировать свои сообщения задним числом...

Это я грамматические ошибки исправляю, по нескольку раз перечитываю. Не поверите, когда нашу службу перевели на державну мову два года вместо слова "язик" машинный перевод давал "мова", пока один из экспертов не спросил, а что это за кровоизлияния в "мові"?

#54 SLeonov Отправлено 11 Декабрь 2014 - 09:09

• team
  • 2 969 сообщений
Может посмотреть на эту проблему с другой стороны?
Есть методика на скрытые кровоподтеки.
А вы решите вопрос на скрытую странгуляцию?

#55 Unior Отправлено 11 Декабрь 2014 - 10:51

• K
  • 114 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (11 Декабрь 2014 - 09:09) писал:

...А вы решите вопрос на скрытую странгуляцию?

Во! Поэтому надо узнать, что это за эффект такой, его природу и условия возникновения и при каких обстоятельствах его не будет и почему.
А практическое применение? Пока еще не спрашивают, но думаю, что скоро спросят и нас, и вас, как экспертов (военные преступления имеют длинный шлейф расследования с привлечением специалистов из разных стран) - были ли связаны руки при расстреле или их связали при транспортировке трупа? (интервью генерала Рубана Мустафе Наему)
*Вот, слово расстрел неправильно написал

Сообщение отредактировал Unior: 11 Декабрь 2014 - 11:06

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru