Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Повестка по майлу.

Сообщений в теме: 19

#1 Кузьмич Отправлено 05 Декабрь 2014 - 22:56

• team
  • 5 132 сообщений
Ситуация такова. Нахожусь в отпуске. Звонят из областного военного суда.
-мы рассматриваем уголовное дело. Вы по нему были экспертом. вызываем Вас в суд в качестве свидетеля.
- :)/> Может эксперта? Так я в отпуске. Могу копию приказа прислать
-не. В качестве свидетеля. И тут ваш отпуск не причем. Мы Вас вызываем как гражданина РФ, а не сотрудника гос. экспертного учреждения.
Я отключаю телефон. Через день приходит на электронную почту! скан повестки в суд. Типа, уведомили надлежащим образом! Я малость охренел. Ехать совершенно не имею желания и возможности (отпуск, планы и т.п.) Чет даже растерялся. Что делать? Может у кого какие соображения есть?

реклама

#2 LEX Отправлено 06 Декабрь 2014 - 00:22

• K
  • 4 835 сообщений
мало знаю электронные тонкости..а разве человек обязан просматривать постоянно свою почту?И даже если можно доказать, что послание открывалось- это является официальным уведомлением?Про то, что нельзя упереться- был экспертом, как свидетель- не могу\не хочу\не поеду- вроде уже на обоих форумах обсуждалось, и вроде как пришли к выводу. что тут начинать скандал-= вещь бесполезная, ихняя честь- всегда правы :wow:/> :)/>

#3 black doc Отправлено 06 Декабрь 2014 - 00:50

• K
  • 657 сообщений
почта не является вашей официальной. открывать почту может любой член семьи

#4 ТМВ Отправлено 06 Декабрь 2014 - 01:03

• team
  • 6 012 сообщений
То, что послали скан какой-то писули, не есть уведомление надлежащим образом. Расписку в получении они имеют ? Кроме того, почту мог открыть кто угодно, не обязательно владелец почтового ящика.

Если нет желания / возможности - слать лесом однозначно!

Вызывают свидетелем? Законный вопрос: свидетелем ЧЕГО ? УПК совершенно конкретно трактует что есть СВИДЕТЕЛЬ и ЭКСПЕРТ. Это абсолютно разные процессуальные фигуры.

Правда, в ст. 56 УПК нет указаний на то, что эксперт не может быть свидетелем. Зато есть офигительная примочка в ст. 189:

Цитата

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Если бы не в лом, обязательно прихватил бы с собой адвоката. И на все вопросы (по экспертизе, а на что ещё?) отвечал бы ссылкой на ст. 51 Конституции :)/>

Пример:

Ихняя честь: "Вы вскрывали труп Пупкина?"
Эксперт свидетель: "Согласно ст.51 Конституции РФ я не буду свидетельствовать против самого себя" :wow:/>

Ич: "В деле имеется заключение за вашей подписью"
Свидетель: "Не-е, это подпись не моя, а эксперта Кузьмича" :)/>

Ич: "Ну раз уж вы припёрлись, будем считать, что вы уже Иксперд. Вот вам повесточка, как иксперду"
Кузьмич: "Покуда я повесточку не взял, я свидетель, а повесточку свою засуньте в ... :)/> посылайте начальнику бюро, пусть он её Кузьмичу передаст, когда тот из отпуска выйдет..." :)/>

#5 ivanka Отправлено 06 Декабрь 2014 - 11:52

• смэ
  • 367 сообщений
Слать нахрен и еще подальше

#6 Alex Отправлено 06 Декабрь 2014 - 12:17

• K
  • 2 440 сообщений
Если не ошибаюсь, в последнее время при допросах подписываются какие то бумаги о том, что разрешаешь уведомлять себя о вызовах в суд по телефону путем смс или по электронной почте, тем самым обязуясь просматривать смс или почту. Я обычно пишу "нет" и там и там.

Цитата

Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

А по делу можно и официально позвонить в суд и сообщить, что какое то время вас не будет на месте, пусть заседание пересут, если им так уж хочется вас увидеть. Либо просто забить.

Сообщение отредактировал Alex: 06 Декабрь 2014 - 12:27

#7 ivanka Отправлено 06 Декабрь 2014 - 12:41

• смэ
  • 367 сообщений
Мы ограничиваемся тем, что по факсу шлем в приемную суда график отпусков, либо пишу уведомление, что эксперт по xxx-число в трудовом отпуске.

#8 LEX Отправлено 06 Декабрь 2014 - 14:26

• K
  • 4 835 сообщений
угу, просмотреть почту можно и в Турции находясь :wow:/>

#9 Пантера Отправлено 07 Декабрь 2014 - 22:53

• K
  • 1 037 сообщений
согласно новому УПК в Украине ( извините, не знаю - есть такое в РФ) суд может проводить допрос в режиме " онлайнвидеоконференции". Я уже 2 года, как не віезжаю в соседние районы и в область в судебные заседания. При получении экспертом( иным лицом) повестки в суд необходимо на сайт того или иного суда подать следующего вида " ходатайство" :

Судді Д.....кого районного суду О..... М.Н.

Ле....ї .........Н.В.
лікаря -судово-медичного експерта,

мешканки м. С..., вул. в.... Буд. 12, кв 15

К Л О П О Т А Н Н Я

Згідно Статті 336. "Проведення процесуальних дій у режимі відеоконференції під час судового провадження" КПК України, - прошу Вас провести допит судово-медичного експерта С...кого міжрайонного відділення КЗ " .... СМЕ" у режимі відеоконференції у зв"язку з неможливістю моєї безпосередньої участі в судовому провадженні. Причина - значна виробнича завантаженість.

З повагою лікар судово-медичний експерт Н. Л.....( Извините, что на украинском)

ПЕРЕВОД:

Судье Д ..... кого районного суда О ..... М.Н.

Ле .... й ......... Н.В.
врача -судебну-медицинского эксперта,

жительницы. С ..., ул. в .... Строй. 12 15 апреля

Ходатайство

Согласно Статье 336. "Проведение процессуальных действий в режиме видеоконференции во время судебного производства" УПК Украины, - прошу Вас провести допрос судебно-медицинского эксперта С ... кого межрайонного отделения КЗ ".... СМЕ" в режиме видеоконференции в связи с невозможностью моем непосредственном участии в судебном производстве. Причина - значительная производственная загруженность.

С врач судебно-медицинский эксперт Н. Л ....

Это ходатайство суд рассматривает в текущем заседании, после выносит решение и.... в следующее заседание допрашивают эксперта в режиме " онлайн".... Для этого надо в назначенное время явиться в наш местный суд ( по месту моего пребывания) и.... допрашивать будут в " онлайн-режиме".

Об указании в повестке: " свидетель, эксперт". У нас таких проблем нет! Как-то всегда указывают - эксперт. пару раз было, что секретарь суда ошибалась и писала в повестке " в качестве свидетеля". Да ничего из этого хорошего НЕ бывало! Переносились заседания, после эксперт не являлся и.т.д.... Посему у нас суды стали более внимательно к данным вопросам относиться.

Сообщение отредактировал Пантера: 07 Декабрь 2014 - 22:53

#10 genosys Отправлено 08 Декабрь 2014 - 00:06

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (07 Декабрь 2014 - 22:53) писал:

согласно новому УПК в Украине ( извините, не знаю - есть такое в РФ) суд может проводить допрос в режиме " онлайнвидеоконференции".

Получается, что пранкер, косящий под Губарева в скайпе, Коломойского не просто так развел, а согласно новому УПК? Надо полагать, что все что он там наговорил, должно быть принято в суде? :ass/>)

Сообщение отредактировал genosys: 08 Декабрь 2014 - 00:07

#11 solloom Отправлено 08 Декабрь 2014 - 18:27

• K
  • 1 036 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (06 Декабрь 2014 - 12:17) писал:

Если не ошибаюсь, в последнее время при допросах подписываются какие то бумаги о том, что разрешаешь уведомлять себя о вызовах в суд по телефону путем смс или по электронной почте, тем самым обязуясь просматривать смс или почту... Либо просто забить.

В уголовных делах часто видел "расписки" о согласии получать приглашения на заседания по смс. А нет расписки - просто забить.

#12 Кузьмич Отправлено 08 Декабрь 2014 - 20:07

• team
  • 5 132 сообщений
Отослал по мыло скан моего ответа. Так мол и так. приехать не могу т.к. нахожусь за пределами области в поездке, в период отпуска до конца месяца. Доступа к сотовой связи не имею. Доступ в интернет ограничен. Думал, отстанут. Нет же! Опять приходит скан повестки на другое число. Вот жеж, ....(нецензурно)!

#13 АНТ Отправлено 08 Декабрь 2014 - 20:51

• team
  • 3 374 сообщений
Так они форум читают и троллят тебя :Р/>

#14 myt Отправлено 08 Декабрь 2014 - 20:58

• tеаm
  • 7 694 сообщений
Зря ты им отвечал мылом. Во-первых, ящик рабочий должен быть отдельным и ты его не обязан в отпуске просматривать. Во-вторых, всегда можно сказать, что письмо не дошло или в спам ушло, или пароль забыл, или его украли... Пусть докажут обратное.

#15 Кузьмич Отправлено 08 Декабрь 2014 - 21:04

• team
  • 5 132 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (08 Декабрь 2014 - 20:58) писал:

Зря ты им отвечал мылом. Во-первых, ящик рабочий должен быть отдельным и ты его не обязан в отпуске просматривать. Во-вторых, всегда можно сказать, что письмо не дошло или в спам ушло, или пароль забыл, или его украли... Пусть докажут обратное.

да я уже волосы на жопе голове рву, что засветил один из майлов. Хоть удаляй аккаунт. Скоро будут повестки слать через социальные сети :ass/> :)/>

Просмотр сообщенияАНТ (08 Декабрь 2014 - 20:51) писал:

Так они форум читают и троллят тебя :Р/>

так я и говорю- б.... (нецензурно) 8(/>

#16 LEX Отправлено 09 Декабрь 2014 - 07:11

• K
  • 4 835 сообщений

Цитата

Скоро будут повестки слать через социальные сети
не, на форуме зарегятся и в личку повестки слать будут :)/>

#17 Дудок Отправлено 09 Декабрь 2014 - 08:03

• K
  • 964 сообщений
Участвовать в судебном разбирательстве в двух ипостасях нельзя. А вы своей Экспертизой уже участвуете в качестве эксперта. Поэтому быть свидетелем не можете (банальная логика). А вот быть свидетелем в деле, которое отшнуровалось от основного - ДА.

#18 Кузьмич Отправлено 09 Декабрь 2014 - 08:24

• team
  • 5 132 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (09 Декабрь 2014 - 08:03) писал:

Участвовать в судебном разбирательстве в двух ипостасях нельзя. А вы своей Экспертизой уже участвуете в качестве эксперта. Поэтому быть свидетелем не можете (банальная логика). А вот быть свидетелем в деле, которое отшнуровалось от основного - ДА.

В военных судах можно участвовать хоть в десяти ипостасях :)/> В качестве эксперта Вас вызвать нельзя, т.к. на период отпуска не являетесь сотрудником гос.экспертного учреждения. Поэтому вас вызовут в качестве свидетеля, как простого гражданина РФ. Исполнить так сказать, свой гражданский долг. Вам зададут пару общих вопросов, типа- вы правда, работаете экспертом? Вы правда вскрывали труп гр.Х? А потом судья принимает решение допросить Вас как эксперта (ну раз уж приехали) и все. Можно конечно, как советует ТМВ, не брать повестку и бежать из зала :)/> , но на деле Вы отработаете экспертом в суде в свой законный отпуск. 8(/>

#19 myt Отправлено 09 Декабрь 2014 - 13:19

• tеаm
  • 7 694 сообщений
Допрашивают в качестве свидетеля. Затем заявляешь ходатайство об отводе себя, как эксперта по ст. 70 и 61 УПК. Одного раза будет достаточно, запомнят :)/>

#20 ТМВ Отправлено 09 Декабрь 2014 - 13:28

• team
  • 6 012 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (09 Декабрь 2014 - 08:24) писал:

В военных судах можно участвовать хоть в десяти ипостасях :)/>

Эт-точно! У военных - всегда весело, чем и дОроги! :)/>

В начале 90-х избил как-то свою бабу жену один майор из нашей бывшей местной дивизии. (За дело, меж.проч.). Она, как положено, настучала в политотдел и началось... Припёрлась на экспертизу. Надо сказать, майор весьма качественно подошел к процессу воспитания своей супруги, полосовидные кровоподтеки наличествовали преимущественно в области ягодиц. Ягодицы, как сейчас помню, вполне достойные, напоминали Дженифер Лопес. Дознание в части проводил военный дознаватель (тоже в чине майора). В те золотые годы гражданскому эксперту было вовсе не впадлу помочь военному приятелю и я родил заключение (по текущему УК - ст. 116)

Через неделю после событий меня официально пригласили на "суд офицерской чести" в качестве свидетеля (секретарша моего приятеля, майора-дознавателя, была простой девушкой, без особых фантазий и повесток натырила только "свидетельских"). Я не стал брыкаться, как Кузьмич и пошел на военное судилище, хотя тоже был в отпуске. Вопросов мне НИКТО не задал НИКАКИХ !

В те далекие бандитские годы, когда по всей стране братки резали и стреляли друг друга почем зря, военный суд был мной расценен, как полное УГ. Майора лишили какой-то должности, (не звания) и отправили в отдаленный от ЦФО гарнизон. "Дженифер" успешно и без помех продолжила свою карьеру по обслуживанию офицеров дивизии.

Самым козырным моментом всей этой эпопеи стала грандиозная, "чиста военная" тяжелая месячная пьянка, с участием телефонисток части, включая "Дженифер", в ходе которой был практически официально создан и многократно закреплен пакт нерушимой дружбы между мной и командованием. Впоследствии я беззастенчиво пользовался всевозможными видами военной помощи гражданскому населению... вплоть до передислоцирования части.

Эх-х, ностальгия накатила по тем временам ... :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru