Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Могут ли синяки(кровоподтеки) размером 3х6см в области грудной клетки, пожелтеть за 1 день?

Сообщений в теме: 22

#1 Тёплый_Кабан Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 01:22

• участник
  • 7 сообщений
Произошла следующая ситуация, потерпевшая обратилась в полицию с заявлением по ст. 116 (побои), 19.03.14г., а 20.03.14г. была проведена судмедэкспертиза, по результатам которой был составлен акт о том, что у нее (потерпевшей) действительно на передней поверхности грудной клетки, имеется кровоподтек желтого цвета овальной формы, размером 3х6 см а так же на поверхности левой кисти также кровоподтек бледно-желтого цвета.

Уважаемые специалисты, эксперты, доктора, пожалуйста, скажите объективно Ваше мнение, возможно ли, что за 1 сутки кровоподтеки могли приобрести желтый цвет? Ведь даже ребенку известно, что синяк таких размеров когда желтеет а это происходит гдето через неделю, то скоро пропадет, заживет.

Сообщение отредактировал Тёплый_Кабан: 18 Ноябрь 2014 - 01:24

реклама

#2 Пантера Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 01:41

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияТёплый_Кабан (18 Ноябрь 2014 - 01:22) писал:

Произошла следующая ситуация, потерпевшая обратилась в полицию с заявлением по ст. 116 (побои), 19.03.14г., а 20.03.14г. была проведена судмедэкспертиза, по результатам которой был составлен акт о том, что у нее (потерпевшей) действительно на передней поверхности грудной клетки, имеется кровоподтек желтого цвета овальной формы, размером 3х6 см а так же на поверхности левой кисти также кровоподтек бледно-желтого цвета.

Уважаемые специалисты, эксперты, доктора, пожалуйста, скажите объективно Ваше мнение, возможно ли, что за 1 сутки кровоподтеки могли приобрести желтый цвет? Ведь даже ребенку известно, что синяк таких размеров когда желтеет а это происходит гдето через неделю, то скоро пропадет, заживет.

сейчас могут применяться различные мази, например " крем синяк off." На второй день - кровоподтёк может чуток и пожелтеть. Но до "бледно-жёлтых тонов без довольно чётких границ" - на третий день ( по наблюдениям). Есть ещё какие-то " спортивные мази и примочки". Тоже быстро кровоподтёк бледнеет.Троксерутин - тоже быстро синяку " бледность с желтушностью" даёт. Спросить надо потерпевшего ( ую) - " чем мазались синяки".

Сообщение отредактировал Пантера: 18 Ноябрь 2014 - 01:47

#3 Тёплый_Кабан Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 02:00

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (18 Ноябрь 2014 - 01:41) писал:

сейчас могут применяться различные мази, например " крем синяк off." На второй день - кровоподтёк может чуток и пожелтеть. Но до "бледно-жёлтых тонов без довольно чётких границ" - на третий день ( по наблюдениям). Есть ещё какие-то " спортивные мази и примочки". Тоже быстро кровоподтёк бледнеет.Троксерутин - тоже быстро синяку " бледность с желтушностью" даёт. Спросить надо потерпевшего ( ую) - " чем мазались синяки".

да на собственном опыте, синяк таких размеров даже меньше, мазал "спасателем" это одина из самых эффективных мазей по мнению специалистов на сегодня, на 4-5 день он только пожелтел...

#4 Пантера Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 02:10

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияТёплый_Кабан (18 Ноябрь 2014 - 02:00) писал:

да на собственном опыте, синяк таких размеров даже меньше, мазал "спасателем" это одина из самых эффективных мазей по мнению специалистов на сегодня, на 4-5 день он только пожелтел...

зависит от " глубины" ( так называемой) кровоподтёка, а также от индивидуальных особенностей....Мази с гепарином - тоже дают желтушный эффект довольно быстро.

Сообщение отредактировал Пантера: 18 Ноябрь 2014 - 02:13

#5 Тёплый_Кабан Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 02:22

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (18 Ноябрь 2014 - 02:10) писал:

зависит от " глубины" ( так называемой) кровоподтёка, а также от индивидуальных особенностей....Мази с гепарином - тоже дают желтушный эффект довольно быстро.

Уважаемая Пантэра, я так полагаю Вы врач, скажите, в вашей практике хоть раз было такое что бы синяк 3х6 см желтел за 1 день? скажу Вам по секрету это огромный синяк, трудно судить о природе его истинного происхождения и глубине, но выглядит он довольно страшно.

#6 Deni Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 02:29

• K
  • 3 069 сообщений
Чем чем, а синяком 3х6 Пантеру не испугать... :Р/> да и всех остальных - тоже.
Повторимся - сроки цветения кровоподтеков зависят от индивидуальных особенностей организма и кожи, от применения лекарственных и народных средств. Категорично исключить, что кровоподтек не может пожелтеть через сутки, никто не рискнет

#7 Пантера Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 02:49

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияТёплый_Кабан (18 Ноябрь 2014 - 02:22) писал:

Уважаемая Пантэра, я так полагаю Вы врач, скажите, в вашей практике хоть раз было такое что бы синяк 3х6 см желтел за 1 день? скажу Вам по секрету это огромный синяк, трудно судить о природе его истинного происхождения и глубине, но выглядит он довольно страшно.

Не бейте ЖЕНЩИН! Они - МСТИТЕЛЬНЫ! :Р/> И степень " цветения" дамских синяков - от злости их зависит!))))( шутка)...

Сообщение отредактировал Пантера: 18 Ноябрь 2014 - 02:50

#8 Тёплый_Кабан Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 02:55

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (18 Ноябрь 2014 - 02:29) писал:

Чем чем, а синяком 3х6 Пантеру не испугать... :Р/> да и всех остальных - тоже.
Повторимся - сроки цветения кровоподтеков зависят от индивидуальных особенностей организма и кожи, от применения лекарственных и народных средств. Категорично исключить, что кровоподтек не может пожелтеть через сутки, никто не рискнет

Пугать не кого я не собирался, не для этого я создал тему. Меня больше интересует насколько вероятно с точки зрения медицинской практики такое чудесное явление, и сталкивались ли Вы с таким реально. Так как даже название "синяк" произошло судя по всему от продолжительности заживания кровоподтека именно в этом цвете, иначе бы народ назвал его "желтяк". Категоричность в данном случае это крайность. Допустим что особенности организма у "потерпевшей исключительные и кровоподтеки заживают на ней "как на собаке", так какова вероятность такого явления? 1-2 случая из ста или чаще?

#9 Пантера Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 02:56

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияТёплый_Кабан (18 Ноябрь 2014 - 02:55) писал:

Пугать не кого я не собирался, не для этого я создал тему. Меня больше интересует насколько вероятно с точки зрения медицинской практики такое чудесное явление, и сталкивались ли Вы с таким реально. Так как даже название "синяк" произошло судя по всему от продолжительности заживания кровоподтека именно в этом цвете, иначе бы народ назвал его "желтяк". Категоричность в данном случае это крайность. Допустим что особенности организма у "потерпевшей исключительные и кровоподтеки заживают на ней "как на собаке", так какова вероятность такого явления? 1-2 случая из ста или чаще?

не обижайте жЫвотных ( собак, в частности....)))))) Народ, говорите называл " желтяк"??)))) Так, всё-таки! Вроде бы Вам, уважаемый Кабан Горячий))) - ответы даны.

Сообщение отредактировал Пантера: 18 Ноябрь 2014 - 02:58

#10 Тёплый_Кабан Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 03:00

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (18 Ноябрь 2014 - 02:49) писал:

Не бейте ЖЕНЩИН! Они - МСТИТЕЛЬНЫ! :Р/> И степень " цветения" дамских синяков - от злости их зависит!))))( шутка)...

Ценю Ваш юмор, но речь идет о довольно серьезном случае, и не какого вреда потерпевшей я не причинял, просто таким образом она хочет решить свои финансовые трудности. И мне нужно доказать, что полученные ею повреждения не имели место быть 19.03.14г Там просто коррупционная составляющая.

#11 Пантера Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 03:03

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияТёплый_Кабан (18 Ноябрь 2014 - 03:00) писал:

Ценю Ваш юмор, но речь идет о довольно серьезном случае, и не какого вреда потерпевшей я не причинял, просто таким образом она хочет решить свои финансовые трудности. И мне нужно доказать, что полученные ею повреждения не имели место быть 19.03.14г Там просто коррупционная составляющая.

Обратитесь к адвокатам!Не думаю, что" финансовые трудности" Вашей Дамы смогут здесь решить, впрочем, как и то, что Вы " не причиняли потерпевшей вреда"! О " коррупционной составляющей" - напишите заявление в прокуратуру!

#12 Тёплый_Кабан Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 03:12

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (18 Ноябрь 2014 - 03:03) писал:

Обратитесь к адвокатам!Не думаю, что" финансовые трудности" Вашей Дамы смогут здесь решить, впрочем, как и то, что Вы " не причиняли потерпевшей вреда"! О " коррупционной составляющей" - напишите заявление в прокуратуру!

Я все понял, спасибо большое. Но вот все же скажите если бы к Вам обратился такой пациент, вы бы просто так с чистой душой и совестью увидев синяки желтого цвета написали в заключении, что они были получены "вчера"? Ведь эксперты же независимые, как можно делать такое заключение.. ?

#13 Пантера Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 03:36

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияТёплый_Кабан (18 Ноябрь 2014 - 03:12) писал:

Я все понял, спасибо большое. Но вот все же скажите если бы к Вам обратился такой пациент, вы бы просто так с чистой душой и совестью увидев синяки желтого цвета написали в заключении, что они были получены "вчера"? Ведь эксперты же независимые, как можно делать такое заключение.. ?

1. потерпевший( ая) предъявляет кровоподтёки желтушные и утверждает, что " он(а) получил(а) их за день до освидетельствования".
2. Спрашиваю" не пользовалась ли она какими средствами - венотониками", отмечаю это.
3. В " выводах эксперта" должна звучать следующая фраза: " данные повреждения могут/не могут соответствовать сроку, указанному потерпевшей ( освидетельствуемой). В зависимости от того, что эксперт видит! НЕ БОЛЕЕ! Примечание - " со слов освидетельствованной- имела место обработка кровоподтёков венотониками") и.т.д... И чО совесть-то " нечиста"??По большому счёту - эксперту всё равно: кто, кому, куда...Эксперт всегда руководствуется имеющимися фактами, а не " душой"! А пускаться в " пространственные воображения" , как-то " не экспертно")))))

Сообщение отредактировал Пантера: 18 Ноябрь 2014 - 03:38

#14 Klokin Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 04:00

• K
  • 2 077 сообщений
Могут синяки стать желтоватыми и за сутки. Я такое видел не раз. Другой вопрос о том, насколько малым должно быть кровоизлияние и выраженной индивидуальная способность к регрессии. Но у детей и женщин, такое встречается чаще чем у остальных (типа, мужчин).

#15 Тёплый_Кабан Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 05:08

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (18 Ноябрь 2014 - 04:00) писал:

Могут синяки стать желтоватыми и за сутки. Я такое видел не раз. Другой вопрос о том, насколько малым должно быть кровоизлияние и выраженной индивидуальная способность к регрессии. Но у детей и женщин, такое встречается чаще чем у остальных (типа, мужчин).

Благодарю за внимание, я довольно давно знаю потерпевшую, у нее нет не какой необычной или уникальной способности к регрессии, так как обычный ушиб на коленке у нее почти месяц не заживал, это раз. Потерпевшая вряд ли могла использовать мази т.к. страдает аллергией, она даже кольца и цепочки носить не может не то что мазать кожу мазью, она покроется сыпью через несколько минут. Уважаемые эксперты, существует ли какой то способ доказать все эти аспекты? Существует ли какая то экспертиза которая может выявить особенность кожи и регрессию? Пожалуйста помогите, от этого зависит моя дальнейшая жизнь и карьера, платить этому человеку я не хочу, ибо далеко не факт что в следующий раз получив синяк он не повторит свои действия, а судимость не за что мне тоже не хочется получать. Подскажите, что мне делать?

Сообщение отредактировал Тёплый_Кабан: 18 Ноябрь 2014 - 05:08

#16 Anton Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 08:08

• смэ
  • 349 сообщений
Чтобы оценить "синяк", эксперт должен его видеть. Увидев, он установит давность по аналогии с данными, изложенными в нормативных документах на основании научных исследований. "желтый" цвет по таким документам ориентировочно 7 суток. Точнее не установить в связи с изложенным выше. Индивидуальные особенности можно оценить только экспериментально. Как Вы понимаете, это исключено.

#17 Deni Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 09:33

• K
  • 3 069 сообщений
Не хотите судимости - решайте проблему "полюбовно" (придется решить финансовые проблемы мадам), а впредь старайтесь избегать с ней контактов без свидетелей.
Эксперт вам в этой проблеме не поможет, ибо в жизни бывает всякое

#18 АНТ Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 10:45

• team
  • 3 476 сообщений

Цитата

...имеется кровоподтек желтого цвета овальной формы, размером 3х6 см а так же на поверхности левой кисти также кровоподтек бледно-желтого цвета...
Вы эту запись дословно приводите из Акта судебно-медицинского обследования или близко к тексту? Еще из Вашего первого сообщения непонятна дата причинения побоев. Вы пишете, что 19 марта обратилась в полицию. А еще очень хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха вторую сторону конфликта и ее мысли по этому поводу :Р/>

#19 myt Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 13:00

• tеаm
  • 7 945 сообщений
Через сутки желтый - я бы усомнился. В литературе желтый цвет через двое суток описывался при применении мазей и витафона.

Изменения цвета кровоподтеков в результате лечебных мероприятий / Нестеров М.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2001. — №4. — С. 43-44.

А так средние сроки "цветения" в табличке собраны http://forensicmedic...php/Кровоподтек

#20 VDG Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 14:22

• K
  • 676 сообщений
Повторюсь (где-то в другой теме я уже упоминал), что у меня в практике был случай когда у пожилой женщины желтый цвет кровоподтека наблюдался через сутки после травмы (было подтверждено экспериментом).

#21 Пантера Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 14:32

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияVDG (18 Ноябрь 2014 - 14:22) писал:

Повторюсь (где-то в другой теме я уже упоминал), что у меня в практике был случай когда у пожилой женщины желтый цвет кровоподтека наблюдался через сутки после травмы (было подтверждено экспериментом).

мои же наблюдения - у очень пожилых и тощеньких людей кровоподтёки с 1 до 4-5 дня какие-то багрово-фиолетовые и не " цветут"

Сообщение отредактировал Пантера: 18 Ноябрь 2014 - 14:33

#22 VDG Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 14:52

• K
  • 676 сообщений
Но от факта не уйти. Потому что это зависит от индивидуальных особенностей... Идем опять по кругу.

#23 ТМВ Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 15:12

• team
  • 6 385 сообщений
Итак - вердикты:
1. Кровоподтек через сутки может быть желтым (индивидуальные особенности, применение медицины и т.д.)
2. Топикстартеру рекомендовано:
а) никогда не бить женщин (да и вообще не бить)
б) решить вопрос "полюбовно".

Всем спасибо за участие.

Тема закрыта.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru