Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

разные окраски и их диагностическая ценность

Сообщений в теме: 7

#1 SParilov Отправлено 27 Октябрь 2014 - 02:18

• K
  • 2 165 сообщений
Хочу снова возбновить эту тему. Смотрю миокард сейчас в 3-х окрасках (один и тот же блок) несколько кусков, сложная. Срез ГОПФ, срез ВГ, срез ГЭ. По Ли - хоть в армию посылай, жил бы да жил. Выраженный перивазальный кардиосклероз по ВГ. ГЭ - очаговая неравномерная гипертрофия, но таки виден межуточный отек и неравномерное кровенаполнение сосудов МЦР. А вот при ПМ (поляриз. микроскопии Х800) что на ГЭ, что на ВГ шикарная релаксация саркомеров, мелкоочаговый распад миофибрилл, контрактуры 3 степени и поля зрения миокарда "изъеденого молью" (признаки некроза кардиоцитов), особенно в МЖП в области перехода в мембранную часть (АВ узел). Т.что я еще более убедился, что окраску ЛИ надо засунуть в :ass/> тому гистологу, который на него ссылается, а скорее всего тому начальнику, который ее требует :)/> :work1:/>

реклама

#2 VDG Отправлено 27 Октябрь 2014 - 08:31

• K
  • 688 сообщений
ещё раз подтверждение поговорки- всё познается в сравнении....

#3 Edwin Отправлено 27 Октябрь 2014 - 11:24

• tеаm
  • 6 398 сообщений
:)/>

#4 Unior Отправлено 27 Октябрь 2014 - 14:20

• K
  • 248 сообщений
Вот, чего Вы так Ли обижаете, с 70-х годов у какого множества непонятных случаев была доказана "донекротическая стадия инфаркта миокарда", а потом оная была доказана у висельников, утопленников и прочих алкоголиков :)/> (шутка). Как говорил Жванецкий: "Может, руки надо помыть тому заскорузлому пацану, что колбу держит, тщательнее надо ребята".
А, если серьезно у Вас есть оригинальная статья Lie J.T., Hotley K.F., Kampa W.R. 1971 года, где эта окраска впервые появилась на свет. Не могу её нигде найти.
Что ещё по окраске ГОФП, мне давно мысля пришла в голову, там субстратом, что красится является протеин или комплекс протеина с фосфолипидами, а если при помощи иммуногистохими его найти или подтвердить уже найденный москвичами (если не ошибаюсь Федуловой). Так что, может оказаться, что бродяга Ли не такой уж и балбес. Во, белорусы гистохимию делают и нормально, просто протоколы нужны единые для всех и краски одинаковые и по-возможности "штуковина", что всё это красила (лаборант, лучше аппарат), а то передержишь срезы в ацитоне у всех отрицательный результат, недодержишь - положительный.

#5 SParilov Отправлено 27 Октябрь 2014 - 15:38

• K
  • 2 165 сообщений

Просмотр сообщенияUnior (27 Октябрь 2014 - 14:20) писал:

потом оная была доказана у висельников, утопленников и прочих алкоголиков :)/>

Дык у висельников и утопленников ПУЗА другая, причем тут окраска ЛИ, и донекротическая инфаркта, которая не ранее чем через 40 мин в поляризации видна, а до этого обратимые изменения КЦ (что инфарктом ну ни как не назовешь). Т. что ценность ГОПФ у висельника и буль-буля явно равна ценности измеренного ПУЗА :(/> .

#6 Unior Отправлено 27 Октябрь 2014 - 21:06

• K
  • 248 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (27 Октябрь 2014 - 15:38) писал:

Дык у висельников и утопленников ПУЗА другая, причем тут окраска ЛИ, и донекротическая инфаркта, которая не ранее чем через 40 мин в поляризации видна, а до этого обратимые изменения КЦ (что инфарктом ну ни как не назовешь). Т. что ценность ГОПФ у висельника и буль-буля явно равна ценности измеренного ПУЗА :)/> .

Ну, как-то, так сумбурно, но товари-с-щ, товарис-ща пнимает, но ты меня увжешь? Люблю юмор во всех его проявлениях!
Как говаривал мой вчитель (это по Украински - "учитель"), козах по рождению и чисто русский по происхождению, писать надо "леге артис", но мы то с Вами понимаем, что это значит :(/> , а хочется как у Булгакова: "...что есть истина, безумец?!" Да, да... печаль, никто ещё договора с дьяволом не подписывал?
Вот, вспомнил свою учительницу по русскому, не зря ставила мне тройки

Сообщение отредактировал Unior: 27 Октябрь 2014 - 21:25

#7 Unior Отправлено 27 Октябрь 2014 - 22:41

• K
  • 248 сообщений
Меня честно интересует оригинал статьи Lie J.T., Hotley K.F., Kampa W.R. 1971 года,

Сообщение отредактировал Unior: 27 Октябрь 2014 - 22:55

#8 Unior Отправлено 28 Октябрь 2014 - 01:30

• K
  • 248 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (27 Октябрь 2014 - 15:38) писал:

Дык у висельников и утопленников ПУЗА другая, причем тут окраска ЛИ, и донекротическая инфаркта, которая не ранее чем через 40 мин в поляризации видна, а до этого обратимые изменения КЦ (что инфарктом ну ни как не назовешь). Т. что ценность ГОПФ у висельника и буль-буля явно равна ценности измеренного ПУЗА :)/> .

Щас, типа дошло, ирония Ваша, просто Вы мою шутку юмора не поняли, я и пытался донести, что миокард красился ГОФП положительно и у висельников и утопленников, не говоря уже об алкоголиках, отсюда и пошла ветка на коронарогенные и некоронарогенные повреждения миокарда, что сказать,кмс и доктора получены, как Шевчук поёт "Это все,что останется после меня, это все,что возьму я с собой". Не, с Ли ещё можно поработать. ИМХО

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru