Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Наука - что слышно о новых диссертациях

Сообщений в теме: 45

#1 KUKSA Отправлено 17 Октябрь 2014 - 21:58

• смэ
  • 1 870 сообщений
Джуваляков, Губайдуллин - два новых доктора наук...

реклама

#2 SLeonov Отправлено 18 Октябрь 2014 - 08:30

• team
  • 3 989 сообщений
Поздравляю научного руководителя, В.В. Колкутина

#3 Konst&INN Отправлено 18 Октябрь 2014 - 08:42

• team
  • 3 354 сообщений
Присоединяюсь. Был на защите. Всё было очень достойно.

#4 VDG Отправлено 18 Октябрь 2014 - 10:16

• K
  • 684 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (17 Октябрь 2014 - 21:58) писал:

Джуваляков, Губайдуллин - два новых доктора наук...

Поздравляю!

#5 Edwin Отправлено 18 Октябрь 2014 - 12:38

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Я понимаю, что такой светский топик открыли для поздравлений. Цветочки, поцелуи, фуршет... Для подобных событий у нас, однако, есть особый формат - кафе. Но в нормальных разделах предлагаю всё же проф. составляющую не забывать.

Названия работ, авторефераты слабо выложить? Где друзьям почитать и адекватно отметить научные достижения новоиспечённых докторов наук?

#6 Konst&INN Отправлено 18 Октябрь 2014 - 17:04

• team
  • 3 354 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (18 Октябрь 2014 - 12:38) писал:

Названия работ, авторефераты слабо выложить? Где друзьям почитать и адекватно отметить научные достижения новоиспечённых докторов наук?

Губайдуллин Мунир Ибрагимович. Судебно-медицинская оценка степени вреда здоровью и дефектов оказания медицинской помощи на госпитальном этапе пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях: дис. ... доктора медицинских наук: 14.03.05 / Губайдуллин Мунир Ибрагимович; [Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет]. - Москва, 2014

Губайдуллин Мунир Ибрагимович. Судебно-медицинская оценка степени вреда здоровью и дефектов оказания медицинской помощи на госпитальном этапе пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях: автореферат дис. ... доктора медицинских наук: 14.03.05 / Губайдуллин Мунир Ибрагимович;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2014

Джуваляков Павел Геогриевич. Экспертные задачи при массовых инфекционных заболеваниях и проблемы биологической безопасности в судебной медицине: автореферат дис. ... доктора медицинских наук: 14.03.05 / Джуваляков Павел Геогриевич; [Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет]. — Москва, 2014

Джуваляков Павел Геогриевич. Экспертные задачи при массовых инфекционных заболеваниях и проблемы биологической безопасности в судебной медицине: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.03.05 / Джуваляков Павел Геогриевич; [Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет]. — Москва, 2014

Сообщение отредактировал myt: 18 Октябрь 2014 - 19:27

#7 Edwin Отправлено 18 Октябрь 2014 - 23:58

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Даа... тема тяжести телесных повреждений... ваша большая тема. Мне, как и всему остальному суд.мед. человечеству за пределами стран бывшего СССР вообще никак не интересна по причине полной её ненужности. У нас юристы эти вопросы решают.... Так что тут я лучше помолчу.

Вторая тема массовых инфекционных заболеваний не раскрывается мне спонтанно к пониманию. Видимо потому что практики нет. Я вроде давно работаю в судебке, но никаких экспертиз подобного плана не попадалось ни разу. Отсюда практическое значение для моего населённого пункта стремится к нулю.

Проблема биологической безопасности, т.е. видимо проблема гигиены это актуально, но у нас этим гигиенисты занимаются. Всякие пробы берут, расчёты, критерии разрабатывают по каждой бактерии и каждобу вирусу. Это всё сведено в томы таких нудных ведомственных инструкций... Там же прописано что и как надо делать. Все средства защиты, схемы оповещения и реагирования, цепочки оповещения, меры профилактики и частота проф. осмотров. За это у нас отвечает специальный доктор. Раздел этой медицины у нас называется "рабочая медицина". Он нас каждый год осматривает и кровь берёт, ретнген, ходит по институту и проверяет что и где с гигиеной. Всякие порезы ему же сообщаем, а он протоколлирует на случай проф. заболевания. Только на этой неделе нас вздрючили за старые планы гигиены, которые вывешены во всех лабораториях и неподписанные планы помывки рук, которые висят рядом с умывальниками. Дали срок на исправление :kiss:/>

Извините за подробное описание. Но у нас всей этой хренью гигиенисты и эти производственные врачи занимаются. Они тоже по пять-шесть лет учатся пока их к экзамену на профессию допустят, как и нас судебников. Так что в нашей системе судебные медики ни одним боком научно к этой проблеме.... Ноу хау в нашей судебке на этом поприще не найти днём с огнём.

Наверное хорошо, что у вас теперь свой спец. есть. Но я по причине полной неподготовленности и отсутствия знаний в данной области тоже лучше заткнусь :ass/>

#8 SParilov Отправлено 19 Октябрь 2014 - 04:19

• K
  • 2 148 сообщений
Прочитал выводы обеих диссеров. Хвала научному консультанту (которого очень сильно уважаю), что сумел протащить через диссовет СМЭ работы по организации здравоохранения, причем как я понял из выводов, на уровне статистической констатации. Где открытия или на худой конец фундаментальность (для кандидатской пойдет, но на докторскую??), в выводах понос слов и запор мыслей, в общем полная :kiss:/>, а не наука. Или опять политика, вместо науки?
ЗЫ: Хотя после диссеров о роли ПУЗА в судебной медицине уже ничему уже не удивляюсь.

Сообщение отредактировал SParilov: 19 Октябрь 2014 - 04:47

#9 SParilov Отправлено 19 Октябрь 2014 - 04:34

• K
  • 2 148 сообщений
Карачев А.Ю. Социально-гигиенические и медицинские аспекты туберкулеза легких в судебно-медицинской экспертизе: Автореф. дис. ... к.м.н. - Новосибирск, 2000. - 22с.

Карачев А.Ю. К вопросу о роли судебной медицины в профилактике туберкулеза легких // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск, 1998. - Вып. 3. - С. 93-94.

Джуваляков П.Г. Экспертные задачи при массовых инфекционных заболеваниях и проблемы биологической безопасности в судебной медицине: автореферат дис. ... доктора медицинских наук: 14.03.05 / Джуваляков Павел Геогриевич; [Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет]. — Москва, 2014

Что нового в докторской диссертации, кроме названия.

#10 Доктор Немо Отправлено 19 Октябрь 2014 - 09:20

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (19 Октябрь 2014 - 04:19) писал:

Прочитал выводы обеих диссеров. Хвала научному консультанту (которого очень сильно уважаю), что сумел протащить через диссовет СМЭ работы по организации здравоохранения, причем как я понял из выводов, на уровне статистической констатации. Где открытия или на худой конец фундаментальность (для кандидатской пойдет, но на докторскую??), в выводах понос слов и запор мыслей, в общем полная :)/>, а не наука. Или опять политика, вместо науки?
ЗЫ: Хотя после диссеров о роли ПУЗА в судебной медицине уже ничему уже не удивляюсь.

Полностью согласен
Защита этого "диссера" целиком заслуга консультанта и не боле того

#11 Vil Отправлено 19 Октябрь 2014 - 11:42

• смэ
  • 3 675 сообщений
А мне понравился анализ по заболеваемости сотрудников СМЭ туберкулезом. Жалко, что автор дальше не пошел в сторону признания туберкулеза профзаболеванием.

#12 SParilov Отправлено 19 Октябрь 2014 - 12:52

• K
  • 2 148 сообщений

Просмотр сообщенияVil (19 Октябрь 2014 - 11:42) писал:

А мне понравился анализ по заболеваемости сотрудников СМЭ туберкулезом. Жалко, что автор дальше не пошел в сторону признания туберкулеза профзаболеванием.

Вил, дорогой, этот анализ первым сделал Карачев А.Ю. за 14 лет до автора. У нас в то время была эпидемия ТБЦ в бюро и мы ее победили (Карачев был зам. по орг. метод.), И все заболевшие уходили на больничный с ТБЦ, как по проф. заболеванию в течении всего курса лечения. Джувалякова П.Г. тогда даже не слышали, и теперь за ремейк докторскую?

Сообщение отредактировал SParilov: 19 Октябрь 2014 - 12:55

#13 Vil Отправлено 19 Октябрь 2014 - 13:27

• смэ
  • 3 675 сообщений
Мне, как практику, как-то не с руки оценивать наукообразность работы. А вот как научное сообщение - да. Полезное научное сообщение. :)/>

#14 SParilov Отправлено 19 Октябрь 2014 - 15:48

• K
  • 2 148 сообщений

Просмотр сообщенияVil (19 Октябрь 2014 - 13:27) писал:

Мне, как практику, как-то не с руки оценивать наукообразность работы. А вот как научное сообщение - да. Полезное научное сообщение. :)/>

Вил, а я таки чистый теоретик, это с 200-500 вскрытий в год в течении 30 лет, интересно эти докторанты столько же вскрыли? Али теоретики от всяких ЗДРАВОВ?

#15 Edward Отправлено 19 Октябрь 2014 - 19:35

• K
  • 2 898 сообщений
Парни, послушайте добрый совет: вы можете сколько угодно обсуждать политику, Украину, политических лидеров и тому подобное, но только никогда не обсуждайте качество российских диссертаций с участием самих диссертантов и их руководителей - разругаетесь! Такие темы надо вырубать на корню!

#16 genosys Отправлено 19 Октябрь 2014 - 20:46

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (19 Октябрь 2014 - 19:35) писал:

Парни, послушайте добрый совет: вы можете сколько угодно обсуждать политику, Украину, политических лидеров и тому подобное, но только никогда не обсуждайте качество российских диссертаций с участием самих диссертантов и их руководителей - разругаетесь! Такие темы надо вырубать на корню!

А какие "такие"? Я может чего не понимаю, но в чем крамола, кроме высказывания [вроде негрубых] критических мнений?
Но, если уж и этого нельзя, то нафига тогда вообще в энтронеты выходить?! На мимишных котегов любоваться?

#17 Klokin Отправлено 20 Октябрь 2014 - 02:56

• K
  • 2 164 сообщений
Интересно, а есть ли инфа по поводу тем готовящихся диссертаций?

#18 SLeonov Отправлено 20 Октябрь 2014 - 07:30

• team
  • 3 989 сообщений
Клокин, посмешил

А если серьезно, планирования, как в СССР нет.

Но это так просто. Открываешь ВАКовский журнал и все ясно, по статьям

#19 Edward Отправлено 20 Октябрь 2014 - 07:39

• K
  • 2 898 сообщений
Поясняю: ввиду того, что выполнить единолично докторскую диссертационную работу с хорошим методологическим дизайном практически невозможно, любая из них будет содержать либо ошибки, либо фальсификации, либо фабрикации, либо работа будет представлять собой простое расширение и перелицевывание своей же кандидатской, либо посвящена истории, обществоведению или чему-то иному паранормальному, но малоактуальному для практической судебной медицины. Поэтому и обсуждать их нет смысла. Тут каждый принимает волевое решение: либо берется и выполняет с заведомыми недостатками, пытаясь их замаскировать по ходу работы, либо не берется вовсе. Какой тут выбор более правильный, по совести сказать, не знаю. ИМХО, если чел защитился, нужно поздравить его и его руководителя, и ... все.

#20 Edwin Отправлено 20 Октябрь 2014 - 07:52

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Эдвард! Ну дык мы же уже поздравили. А с работами что? Забыть как страшный сон и никогда более не вспоминать? :)/>

Опять же про разругаться. За язык и другие части тела никто их не тянул. Они сами этот топик открыли. Так что ждут наверняка чтобы народ углубился в чтение работ, почерпнул для себя полезное, отписался о своих ощущениях.

Меня удивило что в докторской руководитель есть. Я чегой-то запамятовал. А что докторской диссертации также как и кандидатской руководитель нужен? У нас докторская - личное произведение автора без какого-либо намёка на руководителя. Ожидается что докторант как бы сдаёт экзамен на взрослость и ему никакие руководители уже не нужны. А у вас как?

#21 Edward Отправлено 20 Октябрь 2014 - 08:20

• K
  • 2 898 сообщений
Проведу аналогию со спортом. Есть виды спорта, в которых присуждение степеней спортивной квалификации объективно, например, тяжелая атлетика, легкая атлетика, плавание и т.д. Представители этих видов спорта для характеристики своей квалификации просто говорят: "Я - мастер спорта". Все восхищаются, поскольку знают, что нужно выполнить для получения такого разряда. Есть виды спорта с субъективной оценкой спортивной квалификации. Например, все единоборства. Поэтому там реально квалифицированные люди говорят про себя, что они не мастер спорта, а, например, чемпион России, Европы, заслуженный мастер (это звание присваивают опять же только чемпионам) и т.д. А вот те, кто ничего не выигрывал, как раз и приводят свои спортивные разряды.

Так и в науке. Там (в смысле в РФ) критерии научной квалификации, связанные с наличием ученых степеней и званий, необъективные. Поэтому на них смотрят только обыватели (непонимающие люди). А для понимающих есть более объективные критерии. Индекс Хирша, например. Даже простое число журнальных публикаций в солидных изданиях уже о многом говорит. Вот на эти критерии и надо равняться. Ну т.е. здесь тот случай, когда надо брать пример с прогнившего Запада. И критиковать надо поэтому именно журнальные статьи. На все остальное можно просто не обращать внимания. В итоге про ученых должны примерно говорить, что этот, мол, разработал метод определения места потерпевшего в салоне автомобиля при ДТП, этот открыл то-то, а этот хрен его знает, что сделал, мутный какой-то. Прогнозирую, что когда-нить систему присуждения ученых степеней в РФ реформируют. Уже тучи то соберутся, то разбегутся. Нам же надо пропагандировать путь открытых публикаций научных данных в солидной печати с последующей их критикой.

#22 АНТ Отправлено 20 Октябрь 2014 - 09:25

• team
  • 3 498 сообщений
Яндекс Директ в этой теме выдает ссылку:
Диссертации на заказ от 5000 руб!Написание диссертаций на любую тему без посредников! Гарантия уникальности!

#23 genosys Отправлено 20 Октябрь 2014 - 10:01

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (20 Октябрь 2014 - 07:39) писал:

Поясняю: ввиду того, что выполнить единолично докторскую диссертационную работу с хорошим методологическим дизайном практически невозможно, любая из них будет содержать либо ошибки, либо фальсификации, либо фабрикации, либо работа будет представлять собой простое расширение и перелицевывание своей же кандидатской, либо посвящена истории, обществоведению или чему-то иному паранормальному, но малоактуальному для практической судебной медицины. Поэтому и обсуждать их нет смысла. Тут каждый принимает волевое решение: либо берется и выполняет с заведомыми недостатками, пытаясь их замаскировать по ходу работы, либо не берется вовсе. Какой тут выбор более правильный, по совести сказать, не знаю. ИМХО, если чел защитился, нужно поздравить его и его руководителя, и ... все.

Эдвард, Вас послушать, так достойных докторских в природе вообще не встречается. Между тем, глядя на бывших, недавно защитившихся коллег в России, я могу совершенно уверенно сказать, что это не так. Да и тут на форуме далеко за примерами ходить не надо.

#24 Edward Отправлено 20 Октябрь 2014 - 11:08

• K
  • 2 898 сообщений
Здесь была секретная инфа, которую пришлось удалить.

Сообщение отредактировал Edward: 20 Октябрь 2014 - 11:28

#25 genosys Отправлено 20 Октябрь 2014 - 11:11

• K
  • 2 338 сообщений
Я вообще-то париловский диссер имел в виду, про остальное не в курсе совершенно.

#26 Edward Отправлено 20 Октябрь 2014 - 11:27

• K
  • 2 898 сообщений
Генозис, я зарекался больше не критиковать диссертантов и вообще не соваться в научные области (я сейчас как хронический алкоголик, находящийся 2 года в завязке :)/>). Поэтому проявлю мудрость и не стану ввязываться в дискуссии о качестве дисеров. Тем более, Парилов - нормальный мужик, патанатом, с правильной позицией по Украине. Таким вообще ученые степени надо выдавать без защиты. Дисер его, кстати, я читал, видно, что человек работу сам написал целиком. Хотел даже сослаться на нее в одной особой экспертизе, да удалось еще лучше выход найти (отослать без исполнения).

P.S. Поскольку Генозис ссылался не на Баринова, инфу про него в предыдущем поте я стираю.

#27 genosys Отправлено 20 Октябрь 2014 - 11:49

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (20 Октябрь 2014 - 11:27) писал:

Генозис, я зарекался больше не критиковать диссертантов и вообще не соваться в научные области

Дело Ваше, хотя с последним я уж точно согласиться не могу.

#28 KUKSA Отправлено 20 Октябрь 2014 - 21:14

• смэ
  • 1 870 сообщений
А чего все на Баринова накинулись? Разве нельзя порассуждать о Джувалякове или Губайдуллине?

Сообщение отредактировал KUKSA: 20 Октябрь 2014 - 21:14

#29 АНТ Отправлено 30 Октябрь 2014 - 19:28

• team
  • 3 498 сообщений
МОСКВА, 30 октября. /Корр. ТАСС/. По итогам оценки экспертных советов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) прекращена деятельность 294 диссертационных советов.

#30 SParilov Отправлено 31 Октябрь 2014 - 01:58

• K
  • 2 148 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (30 Октябрь 2014 - 19:28) писал:

МОСКВА, 30 октября. /Корр. ТАСС/. По итогам оценки экспертных советов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) прекращена деятельность 294 диссертационных советов.

А толку то, у дочери Вовы Чикуна в диссере. 70% подлога и 100% бреда, Вова договорился, диссер. по пузу утопленника защитили и утвердили в ВаК. По пузу висельника ржали все, а толку. Т.что не верю. Сама система ВАКа гнилая.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru