Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Конкурс на лучшую научную статью 2014

Сообщений в теме: 31

#1 Edwin Отправлено 12 Октябрь 2014 - 11:56

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Уважаемые коллеги!

Решили мы попробовать провести такой конкурс. Выдвигаться на конкурс могут все изданные в 2014 г. на русском языке научные статьи по судебной медицине.

Схема простая. Любой зарегистрированный на нашем форуме пользователь может выложить одну статью (Название, Авторы, библиогр. справка) на конкурс. Т.е. любой читатель или сам автор могут это сделать.

Примерно в январе 2015 г. мы посмотрим сколько статей будет выдвинуто на конкурс в данном топике. В закрытом разделе форума "Для СМЭ" вы вывесим табличку для голосования.

Статья набравшая наибольшее число голосов и будет лучшей. СМЭ нашего форума выберут самую интересную и важную статью года. Не исключаю, что получится некий рейтинг нескольких лучших статей.

Посмотрим....

Не исключено, что отклика этот конкурс в читательских массах не найдёт. Тогда просто забудем об этом эксперименте. ;)/>

Выдвигаю на конкурс года статью

О структурных особенностях электрометок в отдаленном периоде электротравмы / Щербаков В.В. Николаев Е.Б. // Медицинская экспертиза и право. — 2014. — №4.

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 12 Октябрь 2014 - 18:23

• team
  • 5 588 сообщений
Что-то у меня такое ощущение, что номинирование данной статьи вызвано более конъюнктурными причинами, нежели научной ценностью. Эдвин, может, не стоит торопиться и превращать хорошую идею в популизм? Такие идеи требуют более фундаментальной подготовки, чтобы не вышли в "пшик".

#3 Edwin Отправлено 13 Октябрь 2014 - 00:37

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Ну дык начинай подготовку уже ;)/>

И не надо ничего бояться. За плохую статью никто не проголосует. Выдвини другую, на твой взгляд более достойную, да и все дела. Вместо того чтобы критиковать выдвинутую мною статью надо просто выдвинуть свою альтернативную. И это куда быстрее приблизит всех нас к желаемой цели.

И никто казуистику выдвигать не запрещает. Мне честная казуистика куда милее всяких заумных статистик фиг знает чего для очередного диссера.

#4 Klokin Отправлено 13 Октябрь 2014 - 05:38

• K
  • 2 153 сообщений
У меня другое предложение: выбирать лучшую статью номера, а уже потом, например за год, либо полугодие - лучшую за год в отдельном издании. В том же номере, помимо уже указанной, мне кажутся интересными статьи: "Повреждение водителя и пассажира переднего сидения при несмертельной внутрисалонной травме в легковых автомобилях иностранного производства", "Диафизарные переломы длинных трубчатых костей, причиненные травматическим многоэлементным, пулевым зарядом при выстреле из гладкоствольного карабина "Сайга 12к" и "Исследование посмертных изменений цвета и прозрачности зубов"

Сообщение отредактировал Klokin: 13 Октябрь 2014 - 05:43

#5 Edwin Отправлено 13 Октябрь 2014 - 22:11

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Коллега Клокин!

В принципе можно и так как вы предлагаете, только по условиям конкурса мы ищем не хорошие статьи (например 100 лучших года). Мы ищем только одну - лучшую. Поэтому прошу из всех названных вами жемчужин всё же только одну, но самую большую и красивую выбрать. Её прошу и выдвинуть на конкурс.

#6 Hohol Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:13

• team
  • 1 558 сообщений
а статьи надо отправлять Myt чтобы он вставил в библиотеку или можно прописывать название а Myt сам ее найдет в в библиотеку пропишет?

#7 myt Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:20

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Статью лучше выложить тут или мне прислать на мыло, я перемещу в библиотеку и ссылку тут оставлю.

И под это дело (конкурс) можно и страничку отдельную в библиотеке сделать и в соцсетях прорекламировать. Но это уже мои проблемы, вы идею не похороните, главное :)/>

#8 myt Отправлено 13 Октябрь 2014 - 23:57

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Ну, не пойдет, так не пойдет. Но в соцсетях я запостил первое сообщение Эдвина. Эдвин, ты не против? Если что — снеси, у тебя там ко всем аккам редакторский доступ должен быть.

https://plus.google....ens-medRu/posts
https://www.facebook.com/Forens.Ru
https://vk.com/forens_ru

PS К Google+ не было доступа, я отправил приглашения стать начальником Изображение

#9 Klokin Отправлено 14 Октябрь 2014 - 05:35

• K
  • 2 153 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (13 Октябрь 2014 - 22:11) писал:

Коллега Клокин!
В принципе можно и так как вы предлагаете, только по условиям конкурса мы ищем не хорошие статьи (например 100 лучших года). Мы ищем только одну - лучшую. Поэтому прошу из всех названных вами жемчужин всё же только одну, но самую большую и красивую выбрать. Её прошу и выдвинуть на конкурс.

Тогда - "Диафизарные переломы длинных трубчатых костей, причиненные травматическим многоэлементным, пулевым зарядом при выстреле из гладкоствольного карабина "Сайга 12к"

#10 genosys Отправлено 14 Октябрь 2014 - 12:16

• K
  • 2 338 сообщений
Совершенно не моя область, но предлагаю на конкурс статью С.Л. Парилов, А.В. Плахотников, З.Ю. Соколова СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ РОДОВОЙ ТРАВМЫ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ - размер выборки, четкость критериев и выводов, и наконец практическая значимость по-моему вне конкуренции.

Судебно-медицинские аспекты диагностики родовой травмы нервной системы / Парилов С.Л., Плахотников А.В., Соколова З.Ю. // Медицинская экспертиза и право. — 2014. — №4. — С. 24-26.

ЗЫ: хотя было бы здОрово, чтобы кто-нибудь из специалистов Парилова покритиковал, чтобы он не слишком задавался :)/>

#11 Hohol Отправлено 14 Октябрь 2014 - 12:28

• team
  • 1 558 сообщений
Добавлю и я, пока две, понравившиеся мне статьи, которые на мой взгляд решают некоторые практические, так сказать прикладные задачи

Сообщение отредактировал myt: 14 Октябрь 2014 - 14:52
Did it

#12 SParilov Отправлено 14 Октябрь 2014 - 12:38

• K
  • 2 147 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (14 Октябрь 2014 - 12:16) писал:

он не слишком задавался :)/>

Я не задаюсь, дорогой, я просто устал от псевдонауки, я ведь ушел из судебки этим летом проф. в п/а только из-за того, что сцепился из-за псевдонауки и псевдообучения с пузоведами , уничтожившими судебную медицину в нашем Вузе, но очень выгодными верхним людям. Т.что морфологическую глупость и надувание пузОрей там, где их нет буду критиковать жестко. А так я белый и пушистый, вон Мит и Немо знают :(/>

#13 genosys Отправлено 14 Октябрь 2014 - 12:46

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (14 Октябрь 2014 - 12:38) писал:

сцепился из-за псевдонауки и псевдообучения с пузоведами , уничтожившими судебную медицину в нашем Вузе

Сочувствую :)/> Но, если утешит, то таких пузоведов от науки везде полно. Меня в последнее время уровень публикаций по судебной генетикие просто в тоску вгоняет... Все жалуются, что денег не хватает, но почему-то всякие Выдригайлы финансирование получают и тратят просто ХЗ на что, при этом не стесняются крысятничать и тащить все, что плохо лежит.

#14 SParilov Отправлено 14 Октябрь 2014 - 12:55

• K
  • 2 147 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (14 Октябрь 2014 - 12:46) писал:

не стесняются крысятничать и тащить все, что плохо лежит.

Дык я и не расстраиваюсь, я ж еще п/а по девичьему образованию и ученой степени, только после этого полная идиосинкразия на крыс и псевдоученых в науке, может поэтому иногда и излишне резок.

#15 myt Отправлено 14 Октябрь 2014 - 12:58

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (14 Октябрь 2014 - 12:38) писал:

А так я белый и пушистый, вон Мит и Немо знают
Подтверждаю! :)/> :)/> :(/> :wow:/>

#16 SLeonov Отправлено 14 Октябрь 2014 - 18:41

• team
  • 3 987 сообщений

Совершенно не моя область, но предлагаю на конкурс статью С.Л. Парилов, А.В. Плахотников, З.Ю. Соколова СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ РОДОВОЙ ТРАВМЫ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ - размер выборки, четкость критериев и выводов, и наконец практическая значимость по-моему вне конкуренции.

Судебно-медицинские аспекты диагностики родовой травмы нервной системы / Парилов С.Л., Плахотников А.В., Соколова З.Ю. // Медицинская экспертиза и право. — 2014. — №4. — С. 24-26.

Присоединяюсь!

#17 myt Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:21

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (14 Октябрь 2014 - 05:35) писал:

Тогда - "Диафизарные переломы длинных трубчатых костей, причиненные травматическим многоэлементным, пулевым зарядом при выстреле из гладкоствольного карабина "Сайга 12к"
И хде эта найти? Остальное в библиотеке есть.

#18 Доктор Немо Отправлено 14 Октябрь 2014 - 20:14

• K
  • 1 170 сообщений
Голосую за статью
Леонов С. В. Признаки ротационного действия огнестрельного снаряда на плоской кости / Судебно-медицинская экспертиза. — 2014. — №4. — С. 18-20.
тут то, что до этого никто не замечал, и, соответственно, не знал
хотя видели это тысячи экспертов
а тут и увидали, и теоретически объяснили механизм
голосую за абсолютно новое
короче, за признак Леонова!

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 14 Октябрь 2014 - 20:14

#19 myt Отправлено 14 Октябрь 2014 - 22:06

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Не, не надо пока голоса отдавать. Давайте сначала со списком статей-кандидатов определяться, потом среди СМЭ голосование тайное вывесим и приз придумаем.

Ok?

#20 Hohol Отправлено 14 Октябрь 2014 - 23:37

• team
  • 1 558 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (14 Октябрь 2014 - 19:21) писал:

И хде эта найти? Остальное в библиотеке есть.

Диафизарные переломы длинных трубчатых костей, причиненные травматическим, многоэлементным, пулевым зарядом при выстреле из гладкоствольного карабина «Сайга 12К» / Саркисян Б.А., Петров В.В., Сапрыкин Р.А. // Медицинская экспертиза и право. — 2014. — №4. — С. 34-36.

#21 Edward Отправлено 15 Октябрь 2014 - 07:51

• K
  • 2 895 сообщений
Малюсенькое замечание авторам конкурса.
Конкурс позиционируется как лучшая статья за 2014 календарный год. Между тем, год этот еще не прошел. Например, в наше бюро до сих пор еще даже не поступил 4 номер СМЭ. Т.е. фактически на сегодняшний день мы имеем реальную возможность оценивать только половину статей, которые успели выйти в первое полугодие 2014 г. И еще останется столько же статей, которые еще не вышли, но будут числиться, что они тоже рассматривались и ничего не выиграли. Отсюда надо или выбрать иной временной интервал или ждать еще полгода, чтобы дать равные возможности всем статьям, изданным в 2014 г.

#22 SLeonov Отправлено 15 Октябрь 2014 - 10:29

• team
  • 3 987 сообщений
Да ладно вам. Меня передовица в 5м номере приятно порадовала. ;-)

#23 genosys Отправлено 15 Октябрь 2014 - 11:37

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (15 Октябрь 2014 - 10:29) писал:

Да ладно вам. Меня передовица в 5м номере приятно порадовала. ;-)

И как бы нам теперь тоже порадоваться?

Просмотр сообщенияEdward (15 Октябрь 2014 - 07:51) писал:

Малюсенькое замечание авторам конкурса.
Конкурс позиционируется как лучшая статья за 2014 календарный год. Между тем, год этот еще не прошел. Например, в наше бюро до сих пор еще даже не поступил 4 номер СМЭ. Т.е. фактически на сегодняшний день мы имеем реальную возможность оценивать только половину статей, которые успели выйти в первое полугодие 2014 г. И еще останется столько же статей, которые еще не вышли, но будут числиться, что они тоже рассматривались и ничего не выиграли. Отсюда надо или выбрать иной временной интервал или ждать еще полгода, чтобы дать равные возможности всем статьям, изданным в 2014 г.

А обязательно к журнальному календарю подстраиваться? Пускай на следующий год в конкурсе участвуют.

#24 SParilov Отправлено 15 Октябрь 2014 - 14:17

• K
  • 2 147 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (14 Октябрь 2014 - 20:14) писал:

Голосую за статью
Леонов С. В. Признаки ротационного действия огнестрельного снаряда на плоской кости / Судебно-медицинская экспертиза. — 2014. — №4. — С. 18-20.

Присоединяюсь, понравилась.

#25 myt Отправлено 15 Октябрь 2014 - 15:33

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Ну чё вы как...! :?/>

Создадим список статей, повесим голосованием там, где только СМЭ смогут голоса отдавать.

#26 genosys Отправлено 15 Октябрь 2014 - 16:00

• K
  • 2 338 сообщений
А давайте лучше призы придумывать!
Предлагаю конный памятник победителя на родине героя главной странице форума в Зале славы.

#27 myt Отправлено 15 Октябрь 2014 - 16:14

• tеаm
  • 7 970 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (15 Октябрь 2014 - 16:00) писал:

А давайте лучше призы придумывать!
Предлагаю конный памятник победителя на родине героя главной странице форума в Зале славы.
Гы... Вспомнил на старости лет, что когда-то такое было. А оно и живое еще :?/> http://forens.ru/top.html

#28 genosys Отправлено 17 Октябрь 2014 - 14:36

• K
  • 2 338 сообщений

Чисто случайно натолкнулся на статью:Investigating the possibility and probability of perinatal subdural hematoma progressing to chronic subdural hematoma, with and without complications, in neonates, and its potential relationship to the misdiagnosis of abusive head trauma (http://myfolder.ru/files/42015649). Не знаю, будет ли она интересна. Меня факт из абстракта поразил: ежегодно у 46% из 4 миллионов новорожденных в США в процессе родовых схваток формируется субдуральная гематома. Собс-но в статье рассматривается возможность перехода САК в хроническую форму.

#29 SParilov Отправлено 17 Октябрь 2014 - 15:36

• K
  • 2 147 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (17 Октябрь 2014 - 14:36) писал:

Чисто случайно натолкнулся на статью:Investigating the possibility and probability of perinatal subdural hematoma progressing to chronic subdural hematoma, with and without complications, in neonates, and its potential relationship to the misdiagnosis of abusive head trauma (http://myfolder.ru/files/42015649). Не знаю, будет ли она интересна. Меня факт из абстракта поразил: ежегодно у 46% из 4 миллионов новорожденных в США в процессе родовых схваток формируется субдуральная гематома. Собс-но в статье рассматривается возможность перехода САК в хроническую форму.

Спасибо за статью. Я знаком с подобными работами. Вскрывал дитев, родившихся не в России, никаких отличий (дырка то одна) и тактика акушеров, как была при Шредере в 19 веке, так и не изменилась, печалька :ass/> Но самое печальное в 2008 г. мне показали пиндосовскую книг по СВСД (SIDS). Я о3,14зденел. 15 лет ведущие универы и лабы штатов исследовали дитев, ни одного исследования спинного мозга, детального исследования продолговатого мозга (ну хотя бы на уровне дорсальных ядер), ни одного исследования вегетатики на вскрытиях грудничков не проводилось. В общем сплошное осваивание бюджетного бабла. Т.что как бы не хвалили пиндосовскую медицину я видел что она стоит и по литературе и по вскрытиям (в плане помощи в родах Европейцы в той же :)/> , что и мы и американцы). Готов доказать на вскрытии грудного ребенка (или новорожденного массой более 2,5 кг) в любой стране мира :kiss:/> :work1:/>

Сообщение отредактировал SParilov: 17 Октябрь 2014 - 15:38

#30 SLeonov Отправлено 17 Октябрь 2014 - 18:06

• team
  • 3 987 сообщений
Генозис. Статья в пятом номере обычная, просто я чуть корку снял, по части скорости доставки в Москве (меня лично очень радует). Такое ощущение, что прямяком из типографии.
зы. Но скан в личку могу послать.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru