Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

какой это перелом носа и как определить боковой отлом косточки

Сообщений в теме: 20

#1 Новичок Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 06:49

• участник
  • 9 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой это перелом носа и как на таком снимке определить боковой отлом косточки носа, ведь как я понял, снимок для этого нужно делать в другой проекции или под другим углом, так как при таком снимке это просто не определить ?! Левая ноздря стала хуже дышать, нос немного свернут вправо, слева у глаза на переносице щищечка с ссадиной (именно там и щелкает и ощущение, что что-то двигается, когда я сморкаюсь, чихаю или морщусь)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSCN1112_1.jpg.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSCN1113_1.jpg.jpg.jpg

реклама

#2 Новичок Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 07:03

• участник
  • 9 сообщений
вот еще фронтальный снимок:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSCN1119_.jpg

#3 Новичок Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 07:56

• участник
  • 9 сообщений
Что, так никто и не подскажет что это за перелом ?! так как травматолог в травмпункте говорит, что это перелом со смещением, а ЛОР в поликлиннике говорит, что это перелом без смещения, хотя даже я (пострадавший) вижу что нос у левого глаза стал с шишечкой и вмятинкой, и немного повернут вправо, при этом линия носа сохранена почти прямой, но немного смещена вправо ?! дышать левой ноздрей стало труднее чем раньше и при разговоре что-то дребезжит и немного щекочет в носу, на мои замечания, ЛОР говорит, что чтобы признать перелом со смещением ей нужно установить какое-то смещение кости на 1/3 чего-то там и т.п. и типа она даже без ренгена видит, что смещения нет... да и мне нечего доказывать обратное, так как я не могу предоставить ей снимки моего носа до перелома... (вообще бред какой-то по-моему)...

#4 Deni Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 08:18

• K
  • 3 065 сообщений
Ну обратитесь за лечением к другому ЛОР-врачу... в чем проблема? Что касается судебных медиков, то нам в принципе совершенно без разницы со смещением у вас нос или без смещения, есть у вас там шишечка и дребезжание с щекотанием или нет.

#5 LEX Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 11:52

• K
  • 5 183 сообщений

Цитата

то нам в принципе совершенно без разницы со смещением у вас нос или без смещения
ну. в смысле- мы Вам сочувствуем. конечно. но на степень тяжести вреда здоровью в данном случае эти нюансы не влияют..а за лечением-да.— к ЛОР врачам, пластическим хирургам и прочим узким специалистам

#6 ТМВ Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 14:33

• team
  • 6 369 сообщений
Снимки оставляют желать...

тем не менее, кроме травмы носа у вас воспалены: гайморова пазуха слева + некоторые ячейки пазухи решетчатой кости. Наверняка у Вас были проблемы с носовым дыханием до травмы? И ещё Вы слегка недослышите на правое ухо? Прежде чем идти к ЛОР-врачу, рекомендую сделать КТ придаточных пазух носа. Это поможет не только выяснить насколько значительное у Вас смещение костей носа, но и ориентирует врача на тактику лечения.

#7 Новичок Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 15:01

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (25 Сентябрь 2014 - 14:33) писал:

тем не менее, кроме травмы носа у вас воспалены: гайморова пазуха слева + некоторые ячейки пазухи решетчатой кости. Наверняка у Вас были проблемы с носовым дыханием до травмы? И ещё Вы слегка недослышите на правое ухо? Прежде чем идти к ЛОР-врачу, рекомендую сделать КТ придаточных пазух носа. Это поможет не только выяснить насколько значительное у Вас смещение костей носа, но и ориентирует врача на тактику лечения.

ОГО, я удивлен, действительно у меня правое ухо слышит немного хуже левого, но не в смысле громкости (это примерно одинаково), а в смысле четкости, т.е. как бы звук более нечеткий. А как, по каким признакам это вы определили ?! кстати ЛОР и ренгенолог у которого я наблюдаюсь, посмотрев снимки сказали что у меня все отлично, никаких воспалений нет, хотя 2 раза посылали на анализ крови из-за повышенных лейкоцитов 11.4 вроде при норме 8, тупо выписали пропить Сумамед 500 мг 3 дня по 1 таблетке, даже не заметив воспаления из-за которого возможно и были повышены лейкоциты!
Проблем с носовым дыханием не было, обе ноздри дышали одинаково и достаточно свободно, но всегда на холоде текли сопли, много лет назад (в армии) вроде был гайморит, но не 100% так как ни карточки ни снимков не сохранилось, делали прокол.
по поводу КТ придаточных пазух - подскажите пожайлуста где (у какого специалиста) можно получить направление ?! просто я редко бываю у врачей и в поликлиннике, а теперь вот даже боюсь медкарту сдавать в регистратуру, поскольку наверное будет направление на СМЭ.

Сообщение отредактировал Новичок: 25 Сентябрь 2014 - 15:14

#8 ТМВ Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 15:14

• team
  • 6 369 сообщений

Просмотр сообщенияНовичок (25 Сентябрь 2014 - 15:01) писал:

я удивлен,

не удивляйтесь. У каждого из нас есть некое клиническое хобби. О признаках слишком долго рассказывать.

Сумамед - вещь хорошая, но очень рьяная. Для лечения Ваших проблем на первом этапе было бы достаточно пропить Клацид по стандартной схеме, не забывая о Линексе. Ваши "холодовые" сопли текли по задней стенке глотки и в тепле, просто Вы их не замечали, так как попросту глотали.

Цитата

по поводу КТ придаточных пазух - где (у какого специалиста) можно получить направление ?!

Ваш ЛОР должен был Вам это предложить в первую очередь. Не забывайте - в нашей стране можно лечиться либо хорошо, либо бесплатно. Выбор исключительно за пациентом.

#9 LEX Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 16:43

• K
  • 5 183 сообщений

Цитата

вроде был гайморит, но не 100% так как ни карточки ни снимков не сохранилось, делали прокол.
если "делали прокол"- то гайморит был практически наверняка, без этого никто возиться- тот прокол делать- не будет...разве что армейский врач оказался каким-нибудь начинающим и пытался на солдатах натренироваться :shoot:/>

#10 Новичок Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 17:48

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (25 Сентябрь 2014 - 15:14) писал:

не удивляйтесь. У каждого из нас есть некое клиническое хобби. О признаках слишком долго рассказывать.

я понимаю, но не проще ли ответить что заметили старый перелом скуловой кости справа ))) и видимо деформацию полости скулы, которая так и срослась. Хотя может вы и по другим признакам определили... но все равно вы действительно профессионал, раз взглянув на фотокопию рентген-снимка определяете, то что другие "врачи" и в упор на оригиналах не видят.

#11 ivanka Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 18:34

• смэ
  • 367 сообщений
А на ЛОР-форумах не пробовали?

#12 ТМВ Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 18:38

• team
  • 6 369 сообщений

Просмотр сообщенияНовичок (25 Сентябрь 2014 - 17:48) писал:

но не проще ли ответить что заметили старый перелом скуловой кости справа ))) и видимо деформацию полости скулы

не проще... :)/> у скулы (скуловой кости) нет полости

Цитата

может вы и по другим признакам определили...

конечно по другим ... не забивайте себе голову ненужными сведениями

Цитата

вы действительно профессионал, раз взглянув на фотокопию рентген-снимка определяете, то что другие "врачи" и в упор на оригиналах не видят.

на нашем форуме НЕпрофессионалов нет. За оценку - спасибо! :)/>

#13 Пантера Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 19:14

• K
  • 1 037 сообщений
Ну, роазрешите и мне своё хобби по-поводу ЛОР-болячек и травм костей лицевого скелета высказать! В Вашем случае, уважаемый пациент ( потерпевший) - применяется компьютерная томография с введением контрастного вещества. Можно и МРТ ( дороже, но красочнее и более детально картина патологии получится)!

Сообщение отредактировал Пантера: 25 Сентябрь 2014 - 19:15

#14 Исмагилов Рауль Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 12:58

• K
  • 554 сообщений
Где правая\левая сторона не разобрал. Насчёт воспаления в гай.пазухах не уверен. А вот полукруглые тени по нижним полюсам косвенно говорят о кистозных образованиях + гипертрофия хоан.

#15 Новичок Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 07:18

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (25 Сентябрь 2014 - 14:33) писал:

Рассказал ЛОРу про ваши предположения, она ответила, что вы просто "дурачек", что в интернете сидят одни неучи и бездельники, а никак не практикующие врачи, к тому же она сказала, что по данному снимку невозможно посмотреть и соответственно что либо сказать о решетчатой кости... все мои доводы, про то что вы не зная меня и не видя моей карточки определили что у меня правое ухо слышит чуть хуже левого ее не впечатлили, сказала, ,что вы: "скорее экстрасенс чем врач"...

#16 LEX Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 08:07

• K
  • 5 183 сообщений

Цитата

"скорее экстрасенс чем врач"...
:pris:/> Ага. судмедэксперты -они такие :)/>

#17 Пантера Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 08:12

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияНовичок (27 Сентябрь 2014 - 07:18) писал:

Рассказал ЛОРу про ваши предположения, она ответила, что вы просто "дурачек", что в интернете сидят одни неучи и бездельники, а никак не практикующие врачи, к тому же она сказала, что по данному снимку невозможно посмотреть и соответственно что либо сказать о решетчатой кости... все мои доводы, про то что вы не зная меня и не видя моей карточки определили что у меня правое ухо слышит чуть хуже левого ее не впечатлили, сказала, ,что вы: "скорее экстрасенс чем врач"...

Ну, ЛОР-врачИХЕ " виднее" о неуКах и бездельниках"!
В таком случае ( извините за флуд) - анекдот для Вас, уважаемый автор данной темы: "Парк. Приезжий подходит к дворнику:
- Простите, где у вас тут в парке находится бильярдная? Дворник подходит, гладит его по лицу и говорит:
- Видишь ту темную аллейку? По ней - вниз и направо. Если хочешь, проведу!
- Тьфу! Ну тебя! - возмутился приезжий и пошел дальше. Видит - мужчина сам с собой в шахматы играет.
- Простите, где здесь у вас бильярдная?
- Зачем тебе бильярдная? Берем шахматы и пойдем на ту аллейку поиграем.
- Тьфу, гад! Подходит к милиционеру:
- Простите, почему у вас в парке одни гомосексуалисты? ( в нашем случае - здесь ВСЕ НЕУчИ И БЕЗДЕЛЬНИКИ- примечание))))) Милиционер подходит, гладит его по щеке и говорит:
- А ты в наш парк не ходи, не ходи. :)/> "

Ну, а если серьёзно, то посетите иного специалиста! Может и повезёт))))

Слова - не мои, а одного коллеги: " Каждая врачебная специальность подразумевает свой особый взгляд на болезнь, и из этого вытекает такая проблема, как противоречие и противопоставление разных специальностей друг другу. Педиатр противоречит неврологу, когда рассказывает родственникам об опасности люмбальной пункции, акушер встает поперек анестезиологу, когда после родов причиной лихорадки, а то и патологии ребенка, объявляется эпидуральная анестезия, кардиолог стационара костерит терапевта поликлиники за устаревшую схему гипотензивной терапии, врач скорой помощи, узнав что то из анамнеза, может не задумываясь прикрепить ярлык пульмонологу, даже сексолог может причину импотенции увидеть в спинальной анестезии 10-летней давности. Пациенты при этом становятся предсказуемо недовольными, жалуются, и переубедить их, что это просто мнение другого врача, и оно необязательно правильное - трудно. Давайте уважать труд коллег смежных ВРАЧЕБНЫХ специальностей, и не выносить зачастую ложные вердикты исходя из собственного частного мнения."

Сообщение отредактировал Пантера: 27 Сентябрь 2014 - 08:57

#18 ТМВ Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 10:47

• team
  • 6 369 сообщений
К сожалению, Пантера права. Вам надо посетить другого врача.

Если "коллега" не использует в работе принципы этики и деонтологии и, ради сохранения собственного реноме, готов обгадить мнение врача иной специальности, то к нему лучше не ходить. К тому же, не видя меня и не зная КТО я, клеит ярлыки. А вдруг я - светило оториноларингологии :)/> ? Представьте на секунду, что я приеду, например, в Челябинск, с целью проверки деятельности ЛОР-кабинетов и зайду к такому "врачу". Как думаете, скольких ещё пациентов она сможет принять после моего визита?

Прошу Вас принять мои глубочайшие извинения за Вашего ЛОР-врача. Мне, право, очень стыдно.

Удачи, здоровья и всего доброго Вам.

#19 Новичок Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 13:18

• участник
  • 9 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (27 Сентябрь 2014 - 10:47) писал:

К сожалению, Пантера права. Вам надо посетить другого врача.

Если "коллега" не использует в работе принципы этики и деонтологии и, ради сохранения собственного реноме, готов обгадить мнение врача иной специальности, то к нему лучше не ходить. К тому же, не видя меня и не зная КТО я, клеит ярлыки. А вдруг я - светило оториноларингологии :)/> ? Представьте на секунду, что я приеду, например, в Челябинск, с целью проверки деятельности ЛОР-кабинетов и зайду к такому "врачу". Как думаете, скольких ещё пациентов она сможет принять после моего визита?

Прошу Вас принять мои глубочайшие извинения за Вашего ЛОР-врача. Мне, право, очень стыдно.

Удачи, здоровья и всего доброго Вам.

Спасибо Вам, я подозревал это уже на 1 приеме, когда она обвинила Травматолога из Травмпункта ГКБ№6 куда я обращался, в профнепригодности, только за то, что тот поставил мне диагноз "Перелом носа со смещением"! уже 1 этим неприятно удивив меня, а потом повторно при фразе о вас, я понял, что с ней разговаривать и приводить доводы бесполезно, я просто потребовал, чтобы она записала в карточку все мои жалобы независимо от своего "профессионального" мнения. Похожий разговор состоялся и с рентгенологом данной поликлинники №7 г.Челябинска, которая позвала меня на личный разговор узнав про то что я выложил снимки на ваш форум и советовался "с какими-то там болтунами в интернете", она 15 минут! высказывала мне недовольства и пыталась опровергнуть то, что моя неровная перегородка например таковой могла быть и до перелома, и я "не могу доказать иного и предъявить снимок до перелома"!! такой бред я уже слышал от ЛОРа и понял что они уже поговорили обо мне, я ее спросил, стоит ли мне в будущем делать рентген-снимки каждый месяц, чтобы в будущем доказать ей что-либо, что может произойти )))).. на такое она смогла лишь сказать, что "от меня пахнет потом!!" и я не должен был приходить к ней на разговор с запахом пота, когда я напомнил, что я вообще с ней ни о чем не хотел разговаривать и она сама меня попросила о встрече, она как-то потеряла вообще все аргументы. Я попросил ее не ссылаться на других врачей и не выяснять отношения, а выполнить свои профессиональные обязанности и просто посмотреть и описать снимок как врач-рентгенолог... на что она обиделась и сказала, что у нее нет времени и описание будет позже. Кстати, в этой же поликлинике у меня состоялся неприятный разговор и с медсестрой, которая берет кровь из пальца, меня направили на общий анализ крови и когда я спросил чтобы мне показали, как распаковывают одноразовое перо, которым прокалывают палец, она сказала, что таким вопросом я оскорбил ее и ее профессиональные качества! и вообще, что я не имею права проверять ее, проверяющих типа у них хватает, а если я не доверяю, то и не должен был приходить к ней...
Я, извините не часто бываю в больницах, поликлиниках и т.п. и меня почему-то коробит, когда на обычные законные требования человека, врачи, медсестры, персонал начинают нервничать, злиться и грубить, пытаться "поставить на место"... может это норма, но я к этому не привык.

Сообщение отредактировал Новичок: 27 Сентябрь 2014 - 13:29

#20 Пантера Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 13:41

• K
  • 1 037 сообщений
на такое она смогла лишь сказать, что "от меня пахнет потом!!" и я не должен был приходить к ней на разговор с запахом пота(С).....

муррррр запах мужского пота.... как эротичЬно))))) :)/> Это всё ерунда, молодой человек! Ко мне , бывает, приходят мусчинки с прицепленными на заднице штанов репьяхами и собачьими какашками!

Сообщение отредактировал Пантера: 27 Сентябрь 2014 - 13:41

#21 LEX Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 13:47

• K
  • 5 183 сообщений

Цитата

Похожий разговор состоялся и с рентгенологом данной поликлинники №7 г.Челябинска, которая позвала меня на личный разговор узнав про то что я выложил снимки на ваш форум и советовался "с какими-то там болтунами в интернете", она 15 минут! высказывала мне недовольства
завидую я врачам той поликлиники.. :)/> У них. наверное, очень мало работы, если они могут себе позволить во время работы подолгу отвлекаться на совершенно посторонние вопросы

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru