Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Наличие алкоголя и состояние алкогольного опьянения

Сообщений в теме: 5

#1 igen Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 13:26

• участник
  • 1 сообщений
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. Мой муж попал в ДТП 27.05.2014, после которого через два часа умер в больнице. Следователь направил на СМЭ в другой город, Вскрытие проводилось 28.05.14. В Постановлении на направление на СМЭ следователь ставит перед судмедэкспертом вопрос о наличии алкоголя в крови. Газохроматографическая экспертиза проводится только 06.06.14, при этом есть указание на то, что исследуемый материал с гнилостным запахом. В результате экспертизы обнаруживается алкоголь в крови 0,19 промилле, в моче - не обнаружено. На основании этого мужа признают находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Я буду опротестовывать Постановление следователя в части "Алкогольного опьянения" . Подскажите, на какие законодательные акты и инструкции, можно ссылаться, кроме п. 22 Инструкции 307/У-05, где говорится о значении 0,5 г на литр крови. Я знаю, что после смерти в крови в результате брожения образовываются эндогенные спирты. Муж не пил, в этот день ехал в на паломничество и на момент аварии за рулем находился порядка 8 часов, т.е. "употребить" незадолго до ДТП никак не мог даже при желании. Извините за корявое изложение. Очень прошу помочь, если будут нужна какая-то дополнительная информация, я предоставлю (имею "сканы" всех экспертиз). И еще один вопрос: в заключении СМЭ говорится о том что изъяты в архив образцы тканей и перечислены исследуемые кусочки тканей с повреждениями (левые), но при этом так же указана правая почка (полностью), которая не была повреждена. Насколько это правомерно?

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 15:15

• team
  • 5 635 сообщений
В моей практике был аналогичный случай. Даю совет. Заставите следователя запросить результат анализа крови на алкоголь при поступлении потерпевшего в больницу.

Цитата

И еще один вопрос: в заключении СМЭ говорится о том что изъяты в архив образцы тканей и перечислены исследуемые кусочки тканей с повреждениями (левые), но при этом так же указана правая почка (полностью), которая не была повреждена. Насколько это правомерно?

тут нарушения нет.

#3 LEX Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 16:52

• K
  • 5 336 сообщений
вообще-то да, положено брать у всех поступивших с ДТП, и Кузьмич правильно посоветовал..но даже если и не брали- 0,19 промилле при указании на то, что кровь с гнилостным запахом и 0 в моче можно опротестовать спокойно...я при схожих ситуациях пишу, что однозначно судить об употреблении алкоголя нельзя. данная концентрация возможна без его употребления

#4 myt Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 19:24

• tеаm
  • 7 990 сообщений
При гниении до 1,5 промилле может образовываться, где-то на форуме мы это уже обсуждали. Вот, нашел: http://forens.ru/ind...BE%D0%BB%D0%B0/

По российскому законодательству опьянению за рулем соответствует концентрация от 0,32 промилле и выше (соответствует 16 мг/л в выдыхаемом воздухе и выше).

#5 SParilov Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 01:24

• K
  • 2 165 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (16 Сентябрь 2014 - 19:24) писал:

По российскому законодательству опьянению за рулем соответствует концентрация от 0,32 промилле и выше (соответствует 16 мг/л в выдыхаемом воздухе и выше).

Не опьянению, а употреблению :)/> Что напрямую запрещено законодательством за рулем.

#6 LEX Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 07:00

• K
  • 5 336 сообщений
Ну да.вопрос то стоит не про пьяный-такие промилле это практически трезв. а об употреленн вообще здессь употреление не доказано. ИМХО

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru