Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Heringsdorf 2014, 93-й годовой конгресс нем. судебных медиков

Сообщений в теме: 72

#31 myt Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 15:28

• tеаm
  • 7 695 сообщений
И где сотни жертв от снайперских выстрелов?

реклама

#32 genosys Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 15:33

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияblack doc (17 Сентябрь 2014 - 13:34) писал:

нет нельзя. а кто мешает с обычного калаша бить. оптику навесь. про карабины еще можно вспомнить

и все-таки... можно конечно и из рогатки стрелять, но немного странно для проф. снайперов использовать какое-то нестандартное оружие. Насколько я понял, 39 патрон - не самый популярный выбор для снайперских винтовок.
Выводов из этого особо не наделаешь, но тем не менее. Помнится, были сообщения, что некий депутат на Майдане СВД из машины выгружал, а тут получается, что из этой винтовки никого вроде не подстрелили. И вообще, а был ли мальчик? Либо кто-то из калаша палил одиночными, либо уж такие супер-профи снайперы маскировались...

#33 nikitayev Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 18:14

• K
  • 477 сообщений
Очень рад за коллег побывавших на конгрессе. Жаль, что не удалось поехать, помешала ситуация с "оккупированным" Крымом, и большими сложностями в оформлении визы. Но надеюсь еще побывать, если пригласят :shoot:/> ?

#34 genosys Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 18:45

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияnikitayev (17 Сентябрь 2014 - 18:14) писал:

Но надеюсь еще побывать, если пригласят :shoot:/> ?

Господа, что вы так этих приглашений добиваетесь? Если организаторы конференции приглашают вас с докладом, подразумевается, что вы как минимум не платите за участие, а чаще всего, что и за проезд/проживание тоже (это только китайцев не касается, которые забрасывают вас спамом с приглашениями, а потом выясняется, что взнос с участника $10.000 :shoot:/>). Но вы же не этого добиваетесь. Просто регистируйтесь в следующий раз и посылайте абстракты докладов :shoot:/>

#35 Alex-Kiev Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 00:18

• K
  • 294 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (17 Сентябрь 2014 - 11:54) писал:

Мне тоже понравилось, всё понятно. Братским гуглопереводчиком пользовались, однако :shoot:/>

Я только не понял, они пули Калашниковым называют по калибру просто или как. Вроде там снайперы стреляли, у СВД тоже 7.62, но пуля специальная, наверно можно от обычной автоматной отличить? Не из калашей же снайперы стреляли?

С Вашего позволения, я внесу некоторую ясность:
1. Братский гуглопереводчик - (кстати автор этого постера - барышня, потому прошу относиться уважительно) заканчивает обучение на медицинском факультете Венского университета и на своих сессиях, экзамены сдает устно на немецком языке.
2. СВД к Калашникову (обобщенное название в Европе и США автоматической штурмовой винтовки, или по нашему автомата Калашникова у которого калибры 7,62х39 и 5,45х39) никогда и никаким техническими свойствами не относилась (не то, что патроны разные, а и конструкторы их разные люди). Я ведь не думаю, что у Вас есть сомнения в компетенции своих коллег (которые не могут различить две пули :shoot:/> ) ?
3. Для того, что бы Вам говорить о том, кто (снайпера), или из какого оружия стрелял, необходимо знать исходную информацию. Я так понимаю, что Вы ей не владеете.
4. Наличие пули патрона 7,62х54 не дает основания говорить о том, что стрелял снайпер. Между пулей от патрона и воинской специальностью человека прямой причинной связи нет. Это совершенно разные позиции.
5. И вопрос последний, что на Ваш взгляд, мешает человеку, который имеет воинскую специальность снайпер, сделать выстрел из оружия под патрон 7,62х39 или 5,6 из пистолета Коровина?

Сообщение отредактировал Alex-Kiev: 18 Сентябрь 2014 - 00:42

#36 Alex-Kiev Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 00:33

• K
  • 294 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (17 Сентябрь 2014 - 15:33) писал:

и все-таки... можно конечно и из рогатки стрелять, но немного странно для проф. снайперов использовать какое-то нестандартное оружие. Насколько я понял, 39 патрон - не самый популярный выбор для снайперских винтовок.
Выводов из этого особо не наделаешь, но тем не менее. Помнится, были сообщения, что некий депутат на Майдане СВД из машины выгружал, а тут получается, что из этой винтовки никого вроде не подстрелили. И вообще, а был ли мальчик? Либо кто-то из калаша палил одиночными, либо уж такие супер-профи снайперы маскировались...

А Вы знаете и общаетесь со многими профессионалами ?
Для хорошего стрелка, при выстреле на расстоянии до 200 метров, оптика не нужна. Когда хороший стрелок будет стрелять быстро одиночными, простой человек будет слышать выстрелы очередью. Хорошие стрелки, даже при ведении огня в автоматическом режиме, могут четко регулировать спуском количество патронов в очереди (двойки, тройки ....., пятерки, семерки - это их сленг).
В той ситуации, которая в феврале была в Киеве, супер-профи снайперам маскироваться там ненужно было, для них там работы не было. И вообще таких людей в таких действия никто и ни кода не задействует, потому, как смысла в этом нет.

#37 genosys Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 01:12

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияAlex-Kiev (18 Сентябрь 2014 - 00:18) писал:

1. Братский гуглопереводчик - (кстати автор этого постера - барышня, потому прошу относиться уважительно) заканчивает обучение на медицинском факультете Венского университета и на своих сессиях, экзамены сдает устно на немецком языке.

При всем уважении к барышне, которая сдает устные экзамены на немецком языке, по тексту видно, что он для нее не родной. Речь не о том насколько правилен или нет перевод, просто владение иностр. языком как родным, реально очень большая редкость.

Цитата

2. СВД к Калашникову (обобщенное название в Европе и США автоматической штурмовой винтовки, или по нашему автомата Калашникова у которого калибры 7,62х39 и 5,45х39) никогда и никаким техническими свойствами не относилась (не то, что патроны разные, а и конструкторы их разные люди). Я ведь не думаю, что у Вас есть сомнения в компетенции своих коллег (которые не могут различить две пули :shoot:/> ) ?

Не понял о чем Вы. Подозреваю, что Вы видимо меня тоже не допоняли.

Цитата

3. Для того, что бы Вам говорить о том, кто (снайпера), или из какого оружия стрелял, необходимо знать исходную информацию. Я так понимаю, что Вы ей не владеете.

Согласен. Кабы я знал кто снайпер и из какого оружия он стрелял, стал бы я тут гадания разводить.

Цитата

4. Наличие пули патрона 7,62х54 не дает основания говорить о том, что стрелял снайпер. Между пулей от патрона и воинской специальностью человека прямой причинной связи нет. Это совершенно разные позиции.

Прямой нет. Но все-же вероятнее, что снайпер будет использовать снайперское оружие, типа СВД с патроном 7,62х54, нежели какаую-нибудь охотничью Сайгу с 7,62х39. Ничего более я не имел в виду.

Цитата

5. И вопрос последний, что на Ваш взгляд, мешает человеку, который имеет воинскую специальность снайпер, сделать выстрел из оружия под патрон 7,62х39 или 5,6 из пистолета Коровина?

Я думаю, привычка и ответственность. Ежели человек профессионал и привык выполнять работу качественно, он наверняка воспользуется надежным инструментом.

#38 genosys Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 01:17

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияAlex-Kiev (18 Сентябрь 2014 - 00:33) писал:

А Вы знаете и общаетесь со многими профессионалами ?
Для хорошего стрелка, при выстреле на расстоянии до 200 метров, оптика не нужна. Когда хороший стрелок будет стрелять быстро одиночными, простой человек будет слышать выстрелы очередью. Хорошие стрелки, даже при ведении огня в автоматическом режиме, могут четко регулировать спуском количество патронов в очереди (двойки, тройки ....., пятерки, семерки - это их сленг).

А для чего эти отвлеченные рассуждения? Процесс расстрела на Майдане зафиксирован на видео, которое потом неоднократно разбирали все, кому не лень. Дистанции там были поболее 200 метров и одиночные выстрелы были четко слышны.

Цитата

В той ситуации, которая в феврале была в Киеве, супер-профи снайперам маскироваться там ненужно было, для них там работы не было. И вообще таких людей в таких действия никто и ни кода не задействует, потому, как смысла в этом нет.

Версий кто и почему там действовал - вагон и маленькая тележка. Судя по уверенности, с которой Вы излагаете, у Вас какой-то инсайд имеется? Либо Вы его оглашаете, либо разговор смысла не имеет.

#39 black doc Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 01:25

• K
  • 657 сообщений
на растоянии 200 метров можно и скс поиспользовать.

#40 genosys Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 01:50

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияblack doc (18 Сентябрь 2014 - 01:25) писал:

на растоянии 200 метров можно и скс поиспользовать.

еще бы узнать откуда эта цифра взялась... Материалы следствия я не читал, не уверен, что они опубликованы, да и по-любому, веры им нет ни на грош. В интернетах конечно всякой чепухи полно, но я не помню, чтобы такие маленькие дистанции назывались. Насколько помню, от 300 до >1 км цифры всплывали.

#41 black doc Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 05:14

• K
  • 657 сообщений
если человек живет в городе и очень хорошо ориентируется, то и материалов много не надо.

#42 genosys Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 10:23

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияblack doc (18 Сентябрь 2014 - 05:14) писал:

если человек живет в городе и очень хорошо ориентируется, то и материалов много не надо.

В этом городе много кто живет и хорошо в нем ориентируется. Тем не менее, похоже никто ни черта толком не знает. Ни кто стрелял, ни откуда, ни чем. О последнем по кр. мере можно судить по обсуждаемому постеру, да и то косвенно. Но по кр. мере, исходя их него, многие версии можно отбросить. Напр. Геннадий Москаль, глава парламентского расследования, говорил о том, что Беркут стрелял по демонстрантам из дробовиков 12 калибра. Наливайченко есс-но разглядел там московский спецназ со снайперскими винтовками. Аваков, как ни странно, ближе всех к истине оказался, говоря о том, что убитые были расстреляны из калашниковых. Последний правда, заявлял, что знает сколько пуль из какого ствола было выпущено, что мягко говоря странно, поскольку потом выяснилось, что пули найденные в телах идентифицировать по картотеке не получается, хотя все стволы полиции и спецназа отстреляны.
В общем, по-прежнему темное это дело. И если кто-то претендует на истину в последней инстанции, ему придется сильно постараться доказать свою правоту.

#43 black doc Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 11:24

• K
  • 657 сообщений
не смешите меня про стволы спецназа.

#44 genosys Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 11:27

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияblack doc (18 Сентябрь 2014 - 11:24) писал:

не смешите меня про стволы спецназа.

и не собирался, за что купил - за то продал.

#45 Alex-Kiev Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 13:12

• K
  • 294 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (18 Сентябрь 2014 - 01:17) писал:

... Дистанции там были поболее 200 метров и одиночные выстрелы были четко слышны...

Самое большое расстояние 120 м. Все экспертизы через мое отделение.
После ствола на пуле остаются нарезы, каждый ствол (модель оружия) имеет свой шаг нарезов и как следствие крутизну нарезов, которая измеряется в градусах. Стреляла группа, которая была сформирована из спецроты "Беркута", оружие АКМС.

#46 genosys Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 13:55

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияAlex-Kiev (18 Сентябрь 2014 - 13:12) писал:

Самое большое расстояние 120 м. Все экспертизы через мое отделение.
После ствола на пуле остаются нарезы, каждый ствол (модель оружия) имеет свой шаг нарезов и как следствие крутизну нарезов, которая измеряется в градусах. Стреляла группа, которая была сформирована из спецроты "Беркута", оружие АКМС.

Получается, что все-таки стреляли из гостиницы Украина? Говорилось также про Нацбанк и Дом с химерами, даже вроде как подтвердения были от прокурора. Как теперь к этому относиться? Верить Вам на слово? Так ведь в гостинице штаб Майдана располагался, как там спецрота Беркута оказалась?

#47 genosys Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 17:29

• K
  • 2 338 сообщений
Спецрота, говорите?
Командира "Беркута", подозреваемого в расстреле 39 майдановцев, освободили из-под стражи
...от така х@ня, малята.
Кстати, дело это организовал ныне генпрокурор Махницкий, который находил следы снайперов в Нацбанке, от которого до Институтской куда как больше 120 метров...

Сообщение отредактировал genosys: 19 Сентябрь 2014 - 17:30

#48 Доктор Немо Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 19:48

• K
  • 1 152 сообщений

Просмотр сообщенияAlex-Kiev (18 Сентябрь 2014 - 13:12) писал:

. Стреляла группа, которая была сформирована из спецроты "Беркута", оружие АКМС.

не совсем понятно
Вы утверждаете, что стреляли с АКМС
я Вам верю
в то же время в докладе, который представили Ваши же украинские коллеги представлены огнестрельные снаряды, выпущенные из значительно более разнообразного оружия
им тоже верю
кто же из вас прав?

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 19 Сентябрь 2014 - 19:50

#49 black doc Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 01:18

• K
  • 657 сообщений
Доктор Немо, прав Алекс-Киев, когда писал в начале топика События в Украине, а сейчас люстрация.

#50 Dromedary Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 04:55

• K
  • 521 сообщений

Просмотр сообщенияAlex-Kiev (18 Сентябрь 2014 - 00:18) писал:

...
Видимо - описка, Тульский Коровина стрелял 6.35х15 Браунинг.

#51 LEX Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 06:11

• K
  • 4 841 сообщений
Коровина?И какой снайпер будет юзать сей ненадежный раритет?

#52 Alex-Kiev Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 22:14

• K
  • 294 сообщений

Просмотр сообщенияDromedary (20 Сентябрь 2014 - 04:55) писал:

Видимо - описка, Тульский Коровина стрелял 6.35х15 Браунинг.

Спасибо огромное, Вы правы, ошибка! 5,6 Марголина.

#53 Dromedary Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 22:28

• K
  • 521 сообщений

Просмотр сообщенияAlex-Kiev (24 Сентябрь 2014 - 22:14) писал:

Спасибо огромное, Вы правы, ошибка! 5,6 Марголина.
А как Вы определили, что именно Марголин? Честно говоря - параметры нарезки уже не помню (мальчишкой еще был, когда занимался), но неужели у него - уникальные? Если говорить о советских спортивных пистолетах - то таким патроном стреляли практически все (Олимпики, ТОЗы, матчевые, произволка и пр.), скорее всего - у всех советских параметры нарезки были одинаковые, для унификации инструмента.

Сообщение отредактировал Dromedary: 24 Сентябрь 2014 - 22:39

#54 Alex-Kiev Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 08:33

• K
  • 294 сообщений

Просмотр сообщенияDromedary (24 Сентябрь 2014 - 22:28) писал:

А как Вы определили, что именно Марголин? Честно говоря - параметры нарезки уже не помню (мальчишкой еще был, когда занимался), но неужели у него - уникальные? Если говорить о советских спортивных пистолетах - то таким патроном стреляли практически все (Олимпики, ТОЗы, матчевые, произволка и пр.), скорее всего - у всех советских параметры нарезки были одинаковые, для унификации инструмента.

Об этом можно поговорить, но я думаю, что в другой теме.

#55 Klokin Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 08:56

• K
  • 1 778 сообщений
А какое отношение все это (обсуждаемое) имеет к конгрессу?

#56 genosys Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 09:50

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (26 Сентябрь 2014 - 08:56) писал:

А какое отношение все это (обсуждаемое) имеет к конгрессу?

Да вроде как постер обсуждали.

#57 Edwin Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 11:00

• tеаm
  • 6 018 сообщений
А это постер из института организаторов конгресса, т.е. из Грайфсвальда.

Казуистика про смертельные повреждения рогами коровы. Нормальная такая и понятная суд. мед. казуистика. Они смывы с рогов сделали и нашли ДНК жертвы. Таким образом доказали, что именно эта корова женщину рогами заколола.

Постер висел рядом с постерами по ДНК, где я вообще ничего не читал за ненадобностью и сложностью для понимания моим скудным умом. А тут увидел корову и обрадовался НАШЕЙ тематике :)/> Правда постер у окна висел, смартфоном криво и плохо получился, но лучше у меня нет... Я его фотошопнул и из двух фоток опять слепил для читаемости.
Прикрепленное изображение: kuh-1.jpg

#58 genosys Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 11:11

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (26 Сентябрь 2014 - 11:00) писал:

Казуистика про смертельные повреждения рогами коровы. Нормальная такая и понятная суд. мед. казуистика. Они смывы с рогов сделали и нашли ДНК жертвы. Таким образом доказали, что именно эта корова женщину рогами заколола.

А зачем они вообще с ДНК развлекались? По характеру ранений наверно понятно было, что ее корова забодала. И собс-но какая разница какая именно? Корову в тюрьму не посадят, хозяева за нее отвечать тоже вряд ли будут. Что-то я не догоняю...
Тем более, рога вон спиленные, саму корову небось на шашлык уже пустили по-любому.

И еще. Если уж не то пошло, почему не проанализировали ДНК коровы с тела жертвы?
Т.е. доказали, что на рогу коровы имеется человеческая кровь. Я бы сказал, что и достаточно. Но нет, решили доказать, что кровь именно жертвы.
Доказали. Но ведь как она на рог попала неизвестно, могла быть случайность.
Чтобы уж окончательно доказать вину коровы (звучит-то как!), надо было наковырять частицы рога из раневого канала, выделить ДНК и сравнить с коровьей.
Вот тогда было бы full monty :)/>

Сообщение отредактировал genosys: 26 Сентябрь 2014 - 11:22

#59 Edwin Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 12:11

• tеаm
  • 6 018 сообщений
Ну всё стадо не забьёшь. Крестьянин бы возмутился, да и зачем? А вот буйную надо было усыпить, так как она опасна по определению. Животные тоже все с разными характерами бывают. Это наверное была особо бодучей :)/> Я тонких подробностей, сколько коров было и вся ситуация на МП, не знаю. Наверное полицейские попросили проверить а правда ли эта корова, а не другая. Я так понял, что они с самого начала кровь на корове увидели, но не знали чья. Строго говоря могла быть и её или там от другой коровы.

В моём населённом пункте таких случаев не бывает и поэтому я теряюсь в догадках зачем и почему именно так коров обследуют :)/>

#60 genosys Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 12:16

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (26 Сентябрь 2014 - 12:11) писал:

Ну всё стадо не забьёшь. Крестьянин бы возмутился, да и зачем? А вот буйную надо было усыпить, так как она опасна по определению. Животные тоже все с разными характерами бывают. Это наверное была особо бодучей :)/> Я тонких подробностей, сколько коров было и вся ситуация на МП, не знаю. Наверное полицейские попросили проверить а правда ли эта корова, а не другая. Я так понял, что они с самого начала кровь на корове увидели, но не знали чья. Строго говоря могла быть и её или там от другой коровы.

Бодучую корову крестьянин и без ДНК определяет и вешает ей дощечку на рога :)/> И у травоядных не бывает такого, что раз попробовав человеческую кровь, корова станет людоедом. Т.е. убивать такую корову незачто и незачем.
Кровь на рогах определили именно как человеческую, остальное уже баловство было, имхо.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru