Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Следователь предрешает выводы эксперта, предоставляя ложные сведения

Сообщений в теме: 6

#1 Алексей038545 Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 23:08

• участник
  • 28 сообщений
Следователь назначил экспертизу тяжести вреда здоровья в отношении потерпевшего, с постановлением его не ознакомил, но внес в него ложные сведения, якобы потерпевший от всего отказался!

На многочисленные ходатайства сделать выемку (изъятие) подлинных медицинских документов и документов с учреждений где потерпевший проходил обследование и лечение переломов шейных позвонков - следователь отвечает, что эксперту достаточно медицинской карточки (в ней только ушибы) и по ней эксперт проводит экспертизу.

Но по законодательству России следователь должен сам собирать и представлять на экспертизу именно подлинные мед. документы, содержащие исчерпывающий перечень повреждений, иначе не предоставив объектов исследования он просто предрешит выводы экспертизы!

Как эксперт вынесет заключение, если у него нет объектов исследования? речь идет о переломах шейных позвонков.

Я так понимаю таким образом он хочет скрыть повреждения, которые имеются в мед. документах, которые он умышленно не изымает ни у меня, ни с больниц?

Как следователя заставить работать по закону?

Товарищи эксперты есть у кого путный совет по постановке наглого подполковника следователя СУ СК на место, чтобы он изъял мед. документы и предоставил их эксперту?

реклама

#2 SParilov Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 01:51

• K
  • 2 165 сообщений

Просмотр сообщенияАлексей038545 (06 Сентябрь 2014 - 23:08) писал:

Как эксперт вынесет заключение, если у него нет объектов исследования? речь идет о переломах шейных позвонков.

Должен ответить по УПК, нет материала, нет и ответа.

#3 LEX Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 04:43

• K
  • 5 336 сообщений
Для постановки на место следователей прокуратура придумана. Вопрос тут чисто юридический .чем вам СМЭ помогут?

#4 Алексей038545 Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 10:18

• участник
  • 28 сообщений
А если мне письменно обратиться на имя руководителя РБСМЭ с ходатайством в котором указать, чтобы эксперт ходатайствовал перед следователем об обеспечении его такими то документами и предоставить список и название документов.
Эксперт получив такую бумагу, вправе будет ходатайствовать перед следователем о предоставлении?

Сообщение отредактировал Алексей038545: 07 Сентябрь 2014 - 10:20

#5 Deni Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 11:08

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияАлексей038545 (07 Сентябрь 2014 - 10:18) писал:

А если мне письменно обратиться на имя руководителя РБСМЭ с ходатайством в котором указать, чтобы эксперт ходатайствовал перед следователем об обеспечении его такими то документами и предоставить список и название документов.
Эксперт получив такую бумагу, вправе будет ходатайствовать перед следователем о предоставлении?

А оно ему зачем? Эксперт постановление получил? Получил. Указанные в постановлении документы эксперту представлены? Представлены. Все, производство экспертизы началось - что представили - то и оценит. Что и в каком объеме направлять на экспертизу определяется следователем по согласованию со сторонами. Если следователь с вами это не согласовывал - обращайтесь в прокуратуру. Руководитель РБСМЭ не имеет права указывать эксперту, запрашивать ему что-то или нет, да еще и по вашему "списочку"

#6 Мила82 Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 12:50

• K
  • 385 сообщений
Ну тут конечно зависит от того хочет ли что бы экспертиза эксперта было не "хилькиной грамотой", а достойной экспертизой... когда мне нужно я запрашиваю все...а не леплю что папало... Пишите обоснованные жалобы если не согласны

#7 Deni Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 15:55

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияМила82 (07 Сентябрь 2014 - 12:50) писал:

Ну тут конечно зависит от того хочет ли что бы экспертиза эксперта было не "хилькиной грамотой", а достойной экспертизой... когда мне нужно я запрашиваю все...а не леплю что папало... Пишите обоснованные жалобы если не согласны

Достойная экспертиза - это научно-обоснованные выводы, сделанные в результате исследования ПРЕДСТАВЛЕННЫХ на экспертизу материалов, которые способны выдержать без изменения любую повторку. Если стороны при формулировании вопросов и определении требуемых для экспертизы материалов не сочли нужным представить ВСЕ - это не проблема эксперта.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru