Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Проверка бюро по инициативе генпрократуры

Сообщений в теме: 20

#1 Лорд Отправлено 27 Август 2014 - 14:20

• смэ
  • 58 сообщений
Прокурорская поверка бюро почти завершилась.
Чем вызвана, не знаю, но говорят что генпрокуратура завалена жалобами на расхождение заключений государственных экспертов с заключениями, так называемых "независимых экспертов".

Точно знаю, что проверялись Курское, Брянское, Тульское и Белгородское бюро. Про других не знаю.
Основной упор делался на наличие в бюро платных услуг по производству экпертиз/исследований. Правовых документов (регламентов) местных администраций на проведение этого вида услуг. Количества проведенных экспертиз. Количества повторных экспертиз. Повторки с изменением выводов изучались особенно тщательно.
Кроме этого проверили исполнение квалификационных требований к экспертам, наличие лицензий, содержание и состояние архива.

Проверяли в основном областное бюро. Выборочно проверены несколько районов.

На контакт и комментарии прокуратура не идет. Может быть соседи прояснят обстановку.

реклама

#2 Hohol Отправлено 27 Август 2014 - 14:38

• team
  • 1 558 сообщений
Мне известно, что так же, в это же время, проводилась прокурорская проверка некоторых АНО экспертного толка, работающие в сфере судебной медицины. Проверяли архивы, регистрационные журналы, лицензии, налоговые документы, условия хранения вещ. доков, приказов по организации, кадры, договора и т.д.

#3 Ioganovich Отправлено 28 Август 2014 - 06:44

• K
  • 416 сообщений

Просмотр сообщенияЛорд (27 Август 2014 - 14:20) писал:

Точно знаю, что проверялись Курское, Брянское, Тульское и Белгородское бюро. Про других не знаю.

И все остальные бюро тоже, по крайней мере, в средней полосе России. А в других регионах, ежели еще не было - будут.

Повторки с изменением выводов изучались особенно тщательно.

То есть, в состав ваших проверяющих входили судебные медики? Или их оценивали исключительно с юридических (бюрократичских) позиций - сверяли времы/даты, точки/запятые, количество страниц и читабельность печатей?
У нас было только так -

Основной упор делался на наличие в бюро платных услуг по производству экпертиз/исследований. Правовых документов (регламентов) местных администраций на проведение этого вида услуг. ... исполнение квалификационных требований к экспертам, наличие лицензий, содержание и состояние архива.

и номенклатуру - правильность заполнения регистрационных журналов и соответствие кодов на папках.
Кому оно надо - сам недоумеваю...

#4 Hohol Отправлено 28 Август 2014 - 07:25

• team
  • 1 558 сообщений
проверки обусловлены, по некоторым данным, готовностью территорий к изменениям в 73 ФЗ, особенно в части некомерческих организаций.

#5 VDG Отправлено 28 Август 2014 - 07:32

• K
  • 684 сообщений
Проверки проводились и в экспертных подразделениях МВД, СК ....

#6 for-for Отправлено 28 Август 2014 - 08:35

• смэ
  • 1 944 сообщений
У нас повторные экспертизы проверяли без участия судебных медиков, но пристально.
Особливо сравнивали данные независимых экспертиз с нашими.

#7 myt Отправлено 28 Август 2014 - 08:46

• tеаm
  • 7 978 сообщений
Мне зарпос с прокуратыры приходил, требовали ответ в виде справки. Основной упор был на соблюдение прав подэкспертных, лицензирование и наличие условий для проведения экспертиз.

#8 Николай Отправлено 28 Август 2014 - 11:25

• участник
  • 7 сообщений
У нас тоже проверяли и головное бюро и районы. Вынесли только одно, что нет добровольного согласия на проведение экспертизы. На мои увещевания по поводу ст. 195-196 УПК и того что ст. 28 73-ФЗ относится не только к судебно-медицинской экспертизе, упор делали на то, что мол должно быть и точка, а УПК это для следователей (БРЕД!), а там как раз и говорится, что согласие не требуется при установлении характера и степени тяжести причиненного вреда, здоровью гражданина, а других экспертиз по очникам мы и не проводим, особенно когда у следаков отлегло с половозрелостью. Прям даже и не знаю, что и думать!

#9 Deni Отправлено 28 Август 2014 - 11:42

• K
  • 3 102 сообщений
Да шо тут думать? Дано предписание - исполнять. Наксерить этих добровольных согласий и каждому давать подписать. Делов-то...

#10 Николай Отправлено 28 Август 2014 - 11:49

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (28 Август 2014 - 11:42) писал:

Да шо тут думать? Дано предписание - исполнять. Наксерить этих добровольных согласий и каждому давать подписать. Делов-то...

Согласно ст 28 73-ФЗ согласие должно предоставляться в экспертное учреждение!

#11 Deni Отправлено 28 Август 2014 - 12:04

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияНиколай (28 Август 2014 - 11:49) писал:

Согласно ст 28 73-ФЗ согласие должно предоставляться в экспертное учреждение!

Да читали мы, читали... Только КЕМ должны? Правильно - правоохранителями. А они 73-м ФЗ не руководствуются. А по "ихнему УПК" (ну, как вам прокуратура указала) согласия не нужно... Кто будет "стрелочником"? Правильно - экспертиза. Так что проще наксерить...

#12 Николай Отправлено 28 Август 2014 - 12:28

• участник
  • 7 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (28 Август 2014 - 12:04) писал:

Да читали мы, читали... Только КЕМ должны? Правильно - правоохранителями. А они 73-м ФЗ не руководствуются. А по "ихнему УПК" (ну, как вам прокуратура указала) согласия не нужно... Кто будет "стрелочником"? Правильно - экспертиза. Так что проще наксерить...

Эвана как, Вы поди еще пишите: "не исключается образование данных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в настоящем постановлении", делая за следствие его работу! Каждый должен заниматься своим делом, в рамках своей компетенции.

#13 Hohol Отправлено 28 Август 2014 - 15:09

• team
  • 1 558 сообщений

Просмотр сообщенияНиколай (28 Август 2014 - 12:28) писал:

Эвана как, Вы поди еще пишите: "не исключается образование данных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в настоящем постановлении", делая за следствие его работу! Каждый должен заниматься своим делом, в рамках своей компетенции.

и не только оне, многие, многие пишут так :ass/>

#14 myt Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 12:17

• tеаm
  • 7 978 сообщений

Цитата

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
...
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
  • 1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
  • 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
  • 3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
  • 4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
  • 5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Цитата

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 28. Добровольность и принудительность при производстве судебной экспертизы

Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в добровольном или принудительном порядке.

В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.

Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, не достигло возраста 16 лет или признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица. Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, связанная с медицинским вмешательством, не достигло возраста 15 лет или является больным наркоманией и не достигло возраста 16 лет либо признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица.

Круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если в процессуальном законодательстве Российской Федерации не содержится прямого указания на возможность принудительного направления лица на судебную экспертизу, государственное судебно-экспертное учреждение не вправе производить судебную экспертизу в отношении этого лица в принудительном порядке.

Цитата

УПК РФ

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы...

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);
3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Итак...

Федеральный закон N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" допускает проведение экспертизы без согласия. Без уточнений видов. Т.е. любую допустимо проводить без согласия.

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" допускает проведение экспертизы без согласия при прямом на это указании в процессуальном законодательстве.

Процессуальное законодательство (УПК РФ) на это прямо указывает.

Т.е. всё-таки согласия от потерпевшего не требуется?

#15 Deni Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 12:38

• K
  • 3 102 сообщений
то есть таки да, не требуется

#16 LEX Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 13:37

• K
  • 5 298 сообщений
да что за бред вообще с этим согласием? пришел-значит, согласен, мы к ним практически и не прикасаемся,только спрашиваем и осматриваем, какого....еще надо? Совсем охренели со всякими бумажками :rules:/>

#17 Alex Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 15:59

• K
  • 2 660 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (07 Сентябрь 2015 - 13:37) писал:

да что за бред вообще с этим согласием? пришел-значит, согласен, мы к ним практически и не прикасаемся,только спрашиваем и осматриваем, какого....еще надо? Совсем охренели со всякими бумажками :rules:/>

Дык это у вас, а у нас человек категорически не хочет идти. Притаскивают его полицаи, а он заявляет, мол, отказываюсь от обследования и все. А проводишь по меддокументации, потом жалоба, почему провели без моего согласия, я не хотел. Вот, а в законах речь идет про экспертизу, а не про обследование.

#18 Deni Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 17:07

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (07 Сентябрь 2015 - 15:59) писал:

Дык это у вас, а у нас человек категорически не хочет идти. Притаскивают его полицаи, а он заявляет, мол, отказываюсь от обследования и все. А проводишь по меддокументации, потом жалоба, почему провели без моего согласия, я не хотел. Вот, а в законах речь идет про экспертизу, а не про обследование.

А в законах вообще никаких обследований так-то не существует сейчас... исследование трупа (по ст. 144) - еще ладно... А живые формально должны идти ТОЛЬКО в рамках экспертизы или в рамках следовательского освидетельствования (с соответствующими постановлениями и протоколом)

#19 ТМВ Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 20:42

• team
  • 6 498 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (07 Сентябрь 2015 - 15:59) писал:

, а у нас человек категорически не хочет идти. Притаскивают его полицаи, а он заявляет, мол, отказываюсь от обследования и все.

Аналогичная ситуевина, сегодня разруливал.

Мужику неделю назад стукнули по голове палкой - ушибленная рана, хирург зашил, зеленка - досвидос. Сам лично мужик никуда не заявлял, ментов вызывал сосед (на драку на улице) , приехали, всех повязали, объясняшки и т.д. Мужику побитому вызвали "скорую", попутно всучив постанову ко мне. Сегодня на мужика наехал участковый - иди, падла, экспертизируйся. А мужик уже неделю запивает "мировую" и ваще без претензий. Баба евонная работает у нас в дурке санитаркой, притащила мужика ко мне и с порога: "Мы ничего не хотим - как отбояриться от ментов ?"

Культурно разъясняю: не хотите - ваше дело, постановой можете подтереться, силком глядеть не буду. Можете тупо посылать мента в ;)/> , ничего вам за это не будет. Для ускорения процесса рекомендую обратиться к прокурору с заявой, что менты против воли принуждают проходить СМЭ.

По опыту знаю, что в случаях явки к прокурору с гневным "не хочу", отказняк в моей деревне рождается мгновенно. Похоже, наш деревенский прокурор сRать хотел на все эти законы/положения и т.д.

Просмотр сообщенияDeni (07 Сентябрь 2015 - 17:07) писал:

А в законах вообще никаких обследований так-то не существует сейчас... исследование трупа (по ст. 144) - еще ладно...

Совершенно в дырдочку. Вот уже более двух лет по живым клепаю только экспертизы (единственный в регионе) - провел разъяснительную работу среди своих ментов, поворчали, затем забили новые шаблоны бланков и всё заверте... Понятие "Экспертиза" по Акту" - исчезло. Иногда, крайне редко, случаются дополняшки, в основном, из-за тупизма следаков и моего мотивированного нежелания вовремя им подсказать "правильные вопросы" и фсё! Дополняшки, понятно - за отдельную плату. :)/>

#20 LEX Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 20:59

• K
  • 5 298 сообщений

Цитата

А живые формально должны идти ТОЛЬКО в рамках экспертизы
у нас давненько уже только экспертиза- почти сразу по изменению УПК и сделали

Цитата

Притаскивают его полицаи, а он заявляет, мол, отказываюсь от обследования и все. А проводишь по меддокументации, потом жалоба
отказывается- флаг в руки...по меддокументам недоволен- все вопросы к ментам- нам что предоставлено- по тому и делаем , по всем приказам имеем право и даже где-то и обязаны ..

Цитата

притащила мужика ко мне и с порога: "Мы ничего не хотим - как отбояриться от ментов ?"
вкратце объясняю, что могут указать обстоятельства дела любые типа- ударил метеорит, играл с другом в индейцев и случайно томагавком задело , и проч. а проще сказать что не помнит, я осмотрю, напишу, а потом пускай менту рассказывает что угодно- вместе придумают, так как цель у них будет одна- завершить это дело с наименьшими потерями времени..а устраивать по такой ерунде пляски с прокурорами и прочими страсбургами- как раз удлинит время разборок.. ..правда, если количество "живых" совсем не влияет на зряплату- можно так поступить- натравить парочку таких отказников на УУПа - будет меньше направлять- меньше работы-больше свободного времени- профит!! :)/>

#21 ТМВ Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 21:03

• team
  • 6 498 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (07 Сентябрь 2015 - 20:59) писал:

если количество "живых" совсем не влияет на зряплату- можно так поступить- натравить парочку таких отказников на УУПа - будет меньше направлять- меньше работы-больше свободного времени- профит!! ;)/>

:)/> Зришь в корень, брат! ;)/> (у мя с начала года на сегодняшний день - аж цельных 45 (!) экспертиз по живым) :)/>

Цитата

могут указать обстоятельства дела любые типа- ударил метеорит, играл с другом в индейцев и случайно томагавком задело , и проч. а проще сказать что не помнит, я осмотрю, напишу, а потом пускай менту рассказывает что угодно- вместе придумают,

Не канает. УУП собирает материал с объясняшками, из коих опосля формирует фабулу постановы для эксперта. Ежели впоследствии обнаруживается нескладуха, переделывать объясняшки - себе дороже и УУПы начинают пугать терпил ст. 306 УК РФ (статья, практически не работает, но как пугалка - вполне действенная)

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru