Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Как часто вы встречаете гельминтов при вскрытии?

Сообщений в теме: 34

#1 любопытный Отправлено 28 Июль 2014 - 21:02

• участник
  • 6 сообщений
Здравствуйте уважаемые врачи. Отпишитесь пожалуйста, как часто вы встречаете гельминтов в простонародии глистов?
Если встречаете, то у каких людей?
Потому как весь интернет завален информацией, что они чуть ли не у каждого человека живут.
Помогите докопаться до правды.

реклама

#2 Доктор Немо Отправлено 28 Июль 2014 - 21:06

• K
  • 1 170 сообщений
ни разу не видел

#3 myt Отправлено 28 Июль 2014 - 21:55

• tеаm
  • 7 992 сообщений
Один раз видел перфорацию кишки аскаридой с перитонитом.

#4 Konst&INN Отправлено 28 Июль 2014 - 22:04

• team
  • 3 362 сообщений
Несколько раз видел, но без перфорации. Чаще эхинококкоз - штук пять за всё время работы.

#5 Edwin Отправлено 29 Июль 2014 - 01:19

• tеаm
  • 6 404 сообщений
не встречал пока... но вообще-то специально мы гельминтов не ищем. Не исключаю, что если начать их предметно искать, то можно будет иногда и найти.

А вообще статистику гельминтозов можно в институтах тропической медицины взять. Из Азии их из отпуска иногда привозят.
Да и лечение простое. Таблетку проглатил и все. пару дней поносов... контрольное исследование и здоров.

#6 Klokin Отправлено 29 Июль 2014 - 05:46

• K
  • 2 197 сообщений
Я как-то в своей (еще хирургической) практике столкнулся с таким явлением: во время операции по поводу ЖКБ, удаляли мы желчный пузырь, ну и как водиться, с целью проверки проходимости выше расположенных протоков (а вдруг там остался еще камень) проводили интероперационную контрастную рентгенографию желчных протоков введением какой-то контрастной хрени, то ли йодлипола, то ли верографина - не помню, но... пока мы ждали снимок в операционную, сняв лигатуру с общего протока наложенную до того для герметизации вводимого препарата, мы с удивлением увидели, как из протока, вместе с желчью буквально кишмя поперли веретенообразной формы (в длиннике до 4,0мм) личинки описторхов. Как потом нам объяснили корифеи - оказывается препараты на основе йода вызывают паралич двигательной активности этих тварей и они теряют способность удерживаться на стенках протоков. Таким образом, по итогу, мы не только прооперировали бабку, но и вылечили её от описторхоза.

#7 Edward Отправлено 29 Июль 2014 - 06:05

• K
  • 2 932 сообщений
Встречал аскарид и альвеококкоз. В последнем случае альвеококкоз явился причиной смерти 13-летней девочки - субтотальная инфильтрация печени с прорастанием нижней полой вены. В патологоанатомической практике очень часто при исследовании оперативно удаленных аппендиксов (преимущественно у детей) в последних обнаруживаются острицы (мой сын их называет "устрицы"). Далеко не все гельминтозы лечатся простым приемом пары таблеток.

#8 LEX Отправлено 29 Июль 2014 - 07:01

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

Далеко не все гельминтозы лечатся простым приемом пары таблеток.
Эдвин же про немецкие таблетки постил , а не про Индию и Акрихин :Р/> Остриц в аппендиксе видел- еще когда анестом работал...на вскрытии- не попадались

#9 Vil Отправлено 29 Июль 2014 - 07:19

• смэ
  • 3 675 сообщений

любопытный (28 Июль 2014 - 21:02) писал:

Потому как весь интернет завален информацией, что они чуть ли не у каждого человека живут.
Помогите докопаться до правды.
Эдвин уже Вам намекнул про таблетку. Эту таблетку надо продать :Р/> . Вот фармы и завалили всю сеть глистами. Если бы они изобрели таблетку от черепно-мозговой травмы или от огнестрельного ранения, то мы бы тут могли развернуться, а про глистов... я никогда не встречал.

#10 Доктор Немо Отправлено 29 Июль 2014 - 08:14

• K
  • 1 170 сообщений

Vil (29 Июль 2014 - 07:19) писал:

Эдвин уже Вам намекнул про таблетку. Эту таблетку надо продать :Р/> . Вот фармы и завалили всю сеть глистами.

это точно

#11 Пантера Отправлено 29 Июль 2014 - 08:34

• K
  • 1 045 сообщений
три раза на секции встречала эхинококкоз печени, который при жизни был диагностирован, как...... метастазы в печень.... Мало того, этим людям проводили химиотерапию, был выставлен д/з ( при жизни) " мтс в печень, рак без первичного очага...". Вот и " мораль сей басни такова":
Эхинококкоз печени надо дифференцировать с новообразованием, поликистозом, гемангиомой и другими очаговыми поражениями.
У подростка 15 лет был бычий цепень. Смерть от заворота кишок....Случай давний 1998г.

#12 Ronin Отправлено 29 Июль 2014 - 09:09

• смэ
  • 114 сообщений
В бытность танатологом, в обслуживаемом районе регулярно встречал описторхисов у коренного населения (Ханты, Манси), примерно в 85-90% случаев; наименьший возраст, при котором обнаруживал этих тварей- 2.5 года, кстати у не коренного населения, частота встречаемости была на уровне 40-45%, ибо любил народец трескать рыбу карповых пород

#13 Кузьмич Отправлено 29 Июль 2014 - 11:10

• team
  • 5 635 сообщений
на приеме у проктолога.
-доктор. Что-то у меня в ;)/> нехорошо.
доктор (философски):
- а чего там, в :)/> хорошего-то может быть?
Это я тому, что глистов в заднице мы еще не обсуждали! 8(/> :Р/>

#14 LEX Отправлено 29 Июль 2014 - 11:38

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

Это я тому, что глистов в заднице мы еще не обсуждали!

"-Поздравляю. в вас зародилась новая жизнь!
-Доктор, как это возможно, ведь я мужчина?!
-Да глистам это без разницы..."
Ну, думаю, случаи типа выложенных Пантерой- почему бы и не обсудить?

#15 ivanka Отправлено 29 Июль 2014 - 16:12

• смэ
  • 367 сообщений
в среднем - 1 эхинококк на 1000, 1 аскаридоз на 500.

#16 любопытный Отправлено 30 Июль 2014 - 00:48

• участник
  • 6 сообщений

Edwin (29 Июль 2014 - 01:19) писал:

Из Азии их из отпуска иногда привозят.
Да и лечение простое. Таблетку проглатил и все. пару дней поносов... контрольное исследование и здоров.

Ну вот оно, мы с девушкой, как раз жили в Азии подолгу, и иногда, на улице, просили положить меньше специй.
А местечки по чистоте там бывали ещё те.. Но нас это смущало уже после того как мы там чего-нибудь налопаемся.

И на кого теперь проверяться, или просто таблетку?

Потому как хотим делать ребёнка, а потом уж никаких таблеток.

И кстати спасибо за ответы всем, много чего прояснилось )

Сообщение отредактировал любопытный: 30 Июль 2014 - 00:52

#17 Vil Отправлено 30 Июль 2014 - 05:21

• смэ
  • 3 675 сообщений
Вот видите как это работает - все-таки "таблетка" :rules:/> . Сходите в хорошую лабораторию и сдайте анализ.

#18 любопытный Отправлено 30 Июль 2014 - 11:34

• участник
  • 6 сообщений

Edwin (29 Июль 2014 - 01:19) писал:

Из Азии их из отпуска иногда привозят.

А признаки какие-то есть? (При жизни я имею ввиду)

Vil (30 Июль 2014 - 05:21) писал:

Вот видите как это работает - все-таки "таблетка" :rules:/>/> . Сходите в хорошую лабораторию и сдайте анализ.

Да уж :(/>/> Не знаю ведь, насколько таблетка вредная, и что вреднее, скрытно носить в себе червяков,
или принять какой-то яд от них.
Там такой списочек не маленький, анализов.
Глаза разбегаются. Вы бы вот что выбрали?
Изображение

#19 Кузьмич Отправлено 30 Июль 2014 - 11:37

• team
  • 5 635 сообщений

любопытный (30 Июль 2014 - 11:34) писал:

Попа чешется, особенно по ночам.

#20 любопытный Отправлено 30 Июль 2014 - 11:48

• участник
  • 6 сообщений

Кузьмич (30 Июль 2014 - 11:37) писал:

Попа чешется, особенно по ночам.

На самом деле, почитав ответы, уж больше склоняюсь к мысли что у нас их нет.
А эта паранойя с глистами навязана производителями таблеток и чудодейственных очистительных клизм.

#21 nikitayev Отправлено 30 Июль 2014 - 11:57

• K
  • 477 сообщений
В практике раза 4 видел эхинококкоз печени, причем один раз эхинококковая киста была кальцинированная, красивая штучка получается когда выварить, найду фото и выложу.

#22 Кузьмич Отправлено 30 Июль 2014 - 12:02

• team
  • 5 635 сообщений

Просмотр сообщениялюбопытный (30 Июль 2014 - 11:48) писал:

На самом деле, почитав ответы, уж больше склоняюсь к мысли что у нас их нет.
А эта паранойя с глистами навязана производителями таблеток и чудодейственных очистительных клизм.

Даже больше скажу. Если бы были аскариды, то Вы бы об этом давно узнали бы без всяких анализов. По анальному зуду и наличию этих червячков в фекалиях. Так что не заворачивайтесь с глистами и делайте спокойно детей.

#23 Vil Отправлено 30 Июль 2014 - 12:21

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщениялюбопытный (30 Июль 2014 - 11:34) писал:

Да уж :)/>/> Не знаю ведь, насколько таблетка вредная, и что вреднее, скрытно носить в себе червяков,
или принять какой-то яд от них.
Там такой списочек не маленький, анализов.
Глаза разбегаются. Вы бы вот что выбрали?
Изображение

А Вы думаете, что я просто так "за здорово живешь" посоветовал сдать анализы? У меня жена работает в подобной лаборатории, я с нее имею до 10% с каждого клиента. :)/>
Короче: я тоже распространяю "таблетки".

Мне в прейскуранте больше всего понравилось изображение кнопки "в корзину", уж больно на ночной горшок или унитаз смахивает.

Мой совет: делайте детей и не вкоем случае при этом труде не думайте о гельминтах.

#24 SParilov Отправлено 30 Июль 2014 - 13:25

• K
  • 2 165 сообщений
Встречал эхинококк в печени, микарде и легких. На заре работы - тотальное поражение легких личинками аскарид. С поселков Красноярского моря - в кишечнике лентец широкий (несмертельный, находка). Фсе.

Сообщение отредактировал SParilov: 30 Июль 2014 - 13:25

#25 любопытный Отправлено 31 Июль 2014 - 00:40

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (30 Июль 2014 - 13:25) писал:

Встречал эхинококк в печени, микарде и легких. На заре работы - тотальное поражение легких личинками аскарид. С поселков Красноярского моря - в кишечнике лентец широкий (несмертельный, находка). Фсе.

Интересно, яйца что ли в лёгкие залетели, и там начали жить?

#26 were Отправлено 31 Июль 2014 - 02:50

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (29 Июль 2014 - 01:19) писал:

это смотря от каких... некоторые гельминтозы требуют стационарного лечения, т.к. среди побочек некоторых л/с может быть далеко не "пару дней поносов" (напр., бильтрицид с трематодозами - печени привет), при этом выздоровление от одного курса отнюдь не гарантируется. Некоторые - это вообще пожизненная инвалидность, по тяжести приравнены к онкозаболеваниям (эхинококкоз, альвеококкоз тот же). А цистицеркоз, если в мозгу или глазу, это хирургический случай уже, и хорошо, если получится, а ведь может и не получиться (цистицерки-то прибить можно, но дохлые кальцинаты в мозге мало чем лучше живых паразитов, а то, что они повредили, уже не факт, что восстановится)

ТС, если грубо - в нашей средней полосе инфицированность населения гельминтами порядка 15%, это без раскладки по видам гельминтов, возрастам, условиям жизни и диете :)/> вообще это немного, ВОЗ не относит такой уровень к требующим профилактического лечения.
Понятно, что у всяких там малых приморских народностей может быть и 90%, у которых сырая рыба вообще основа национального рациона... Но если вы живете в городе, употребляете пищу, прошедшую надлежащую температурную обработку, моете руки перед едой и после туалета и не покупаете непроверенное деревенское сало, риск мал.
Есть еще типичные "детские" гельминтозы, в большинстве случаев они неопасны, связаны с особенностями детского возраста (поеданием песка из песочницы, например, куда котики какали). Разве что токсокары из этого набора серьезно опасны, и то в случае редких, но серьезных осложнений, в массе токсокарозы вообще проходят незамеченными. Самый распространенный, пожалуй, энтеробиоз - типичный "садиковский" бич, но выявляется он хорошо, на него берут анализ у детсадовцев каждый год в рамках диспансерной программы, да и без нее его трудно не заметить, если ребенок не педагогически запущенный, умереть от него сложно :)/>
,В общем, расслабьтесь 8(/>
вот и товарищи СМЭ подтверждают, что нет никаких повальных гельминтозов у народа :)/> , а таблетки - это не конфетки, даже в кол-ве 1 штуки лопать просто так не нужно, тем более что может быть редкое, но грозное осложнение при таком "лечении" - если гельминты таки есть (у чего гораздо меньшая вероятность, чем у обратного), можно недостаточной дозой вызвать их миграцию в несвойственные им от природы, так сказать, локации, Опять же, круглые черви - это одно, а плоские - это немножко другое, таблетки "одной для всех" все еще не существует (которую усиленно пытаются продвигать фармфирмы :)/> ). Кроме того, развитие устойчивости к препаратам никто не отменял (потом, мало ли, и правда будет нужно, а действие уже не то...). Есть еще такой риск, как пропуск настоящего серьезного гада в попытках прибить воображаемого несерьезного (человек-то думает, что он уже "пролечился", а на самом деле он и не начинал...). По-хорошему надо подбирать препарат, дозу и длительность в зависимости от вида гада (а его надо бы определить для этого), масштабов инвазии, локализации, давности заражения и тяжести проявления и тд и тп... Понятно, что в какой-нибудь бедной тропической Африке не до того - слишком народ колонизирован гельминтами, но мы-то вроде в цивилизации живем. А страшная аскарида самовыпиливается из организма через 9-12 месяцев, даже если ее никак не лечить.

Сообщение отредактировал were: 31 Июль 2014 - 03:08

#27 were Отправлено 31 Июль 2014 - 03:02

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщениялюбопытный (31 Июль 2014 - 00:40) писал:

личинки разносятся с током крови , это говорит об острой стадии инвазии, вот взрослых аскарид в легких быть не должно, они уходят в кишечник. Если бы там взрослые особи были, это уже атипичная миграция - возможно, как раз из-за глупого лечения. Но все равно, вряд ли означенный субъект умер именно от этого?

Сообщение отредактировал were: 31 Июль 2014 - 03:17

#28 Пантера Отправлено 31 Июль 2014 - 13:27

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщениялюбопытный (31 Июль 2014 - 00:40) писал:

ПИПЕЦ! Хоть погуглите, прежде чем такую ерунду с возмущениями о " невозможности наличия глистЫ-АскадидКИ" в лёгких)))

Хотя бы это для обсчага развития)))

Патогенез и патологическая анатомия. В кишечнике из яиц выходит личинка, которая гематогенно мигрирует в печень, затем в легкие, достигает глотки и при заглатывании вновь проникает в тонкую кишку (ранняя фаза инвазии), где гельминт созревает и паразитирует около 1 года (хроническая фаза инвазии). Поражение легких развивается спустя 7-10 дней после заражения. В месте паразитирования и линьки личинок аскариды формируются эозинофильные инфильтраты, отек альвеол, возникают периваскулярные и перибронхиальные инфильтраты. Механическое и токсико-аллергическое действие паразитов, способствует возникновению астматического бронхита.

Клиника. Поражение легких возникает в ранней стадии инвазии на фоне симптомов острого аллергоза и проявляется на 2-й неделе болезни приступообразным кашлем со скудной светлой и вязкой мокротой, содержащей эозинофилы, кристаллы Шарко — Лейдена, иногда личинки аскарид и прожилки крови, явлениями бронхоспазма, признаками бронхопневмонии и иногда серозного плеврита. Характерны эозинофильный лейкоцитоз и повышение СОЭ. Рентгенологически в легких выявляются «летучие» эозинофильные инфильтраты, исчезающие через 1-3 нед (синдром Леффлера), очаги перибронхиальной инфильтрации; в полости плевры может определяться жидкость.

#29 Vil Отправлено 31 Июль 2014 - 14:12

• смэ
  • 3 675 сообщений
Фи! Пантера! У вас совести нет. После таких подробностей патогенеза аскаридоза я дня три... А ведь люди собираются детей делать. :)/>

Пойду ка я таблетку наверну для профилактики :)/>

#30 myt Отправлено 31 Июль 2014 - 14:21

• tеаm
  • 7 992 сообщений
Фоток не хватает, гы... :)/>

delt1

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru