Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Повторная экспертиза


Сообщений в теме: 9

#1 Кирилл9000 Отправлено 01 Июль 2014 - 15:54

  • участник
  • 4 сообщений
Экспертиза была проведена только на основании выписки из больницы (15 дней), а второй больничный (14 дней) опер не отвез эксперту. На основании документа из больницы эксперт вынес решение - легкий вред здоровью. Если больничный составляет 29 дней, имею ли я право на повторную экспертизу? И как это сделать?

реклама

#2 myt Отправлено 01 Июль 2014 - 16:00

  • tеаm
  • 7 957 сообщений
А Вы сами у эксперта были? Говорили про свое лечение?

#3 Кирилл9000 Отправлено 01 Июль 2014 - 16:05

  • участник
  • 4 сообщений
Нет, потому что оперативники говорили, что можно всё сделать без моего присутствия.

#4 Anton Отправлено 01 Июль 2014 - 17:05

  • смэ
  • 349 сообщений

Просмотр сообщенияКирилл9000 (01 Июль 2014 - 15:54) писал:

имею ли я право на повторную экспертизу? И как это сделать?
Ходатайствовать следователю о ее назначении на основании вновь открывшихся обстоятельств - других медицинских документов. Только это должен быть не лист нетрудоспособности, а медицинские карты, снимки и т.д.

#5 myt Отправлено 01 Июль 2014 - 17:06

  • tеаm
  • 7 957 сообщений
:)/> А с постановлением о назначении экспертизы Вас не ознакомили? Вопросы видели, которые эксперту задавали? И что именно эксперту предоставлено было для проведения экспертизы в постановлении указывается.

#6 Кирилл9000 Отправлено 01 Июль 2014 - 17:14

  • участник
  • 4 сообщений

Просмотр сообщенияAnton (01 Июль 2014 - 17:05) писал:

Ходатайствовать следователю о ее назначении на основании вновь открывшихся обстоятельств - других медицинских документов. Только это должен быть не лист нетрудоспособности, а медицинские карты, снимки и т.д.


Пункт 7.1 приложения к приказу министерства здравоохранения "об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" №194н от 24.04.2008 г. гласит : временное нарушение функции органов и систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше 3ех недель (более 21 дня) далее (длительное расстройство здоровья) Это статья о причинении СРЕДНЕГО вреда здоровью, разве это не так?

#7 Кирилл9000 Отправлено 01 Июль 2014 - 18:05

  • участник
  • 4 сообщений
И целесообразно ли к заявлению о повторной экспертизе приложить выписку из больницы и листы нетрудоспособности?

#8 myt Отправлено 01 Июль 2014 - 18:16

  • tеаm
  • 7 957 сообщений
Юрист Вам нужен грамотный. В том же приказе, в п.27, написано, что при отказе от явки вред здоровью определять нельзя.

А экспертиза по выпискам и больничным не проводится, только по оригиналам медицинских документов (история болезни и амбулаторная карта) или заверенным копиям.

#9 Ioganovich Отправлено 02 Июль 2014 - 06:37

  • K
  • 416 сообщений
Лист временной нетрудоспособности (больничный лист) - бухгалтерский документ, подтверждающий, что вы не сами прогуливали работу, и вас надо увольнять, а это врач вас на работу не пустил, поэтому вас надо пожалеть и эти дни оплатить.
Часто врачи излишне долго держат людей на больничном, исходя из соображений профилактики возможных осложнений или основываясь на субъективных жалобах пациента, ведь их не интересует юридическая оценка действий третих лиц (виновного в причинении вреда здоровью). Экспертиза же проводится на подлинных медицинских документах, отображающих объективную сторону расстройства здоровья, если эта сторона там не отображена - вред здоровью останется прежним, сколько бы дней (недель, месяцев и т.д.) вы бы не находились на больничном листе.

#10 Мила82 Отправлено 05 Июль 2014 - 04:31

  • K
  • 385 сообщений
А какое вообще повреждение у Вас было? Может там и есть легкий вред... а тотчто Вы были на больничном больше 21 дня то совсем не по причине травмы...



Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru