Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

ЗЧМТ. Ушиб головного мозга тяж. степени.

Сообщений в теме: 58

#1 demorostx Отправлено 09 Июнь 2014 - 19:39

• участник
  • 14 сообщений
Вопрос к экспертам, у меня сына обвиняют в ст.111 ч4 , ситуация следующая нанес один удар в область головы, потерпевший упал на асфальт. Результат: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени, Перелом костей свода черепа слева, субдоральная и вн/мозговая гематома справа. У меня есть несколько вопросов к вам уважаемые эксперты:
1. Возможно ли вообще рукой нанести такую травму, если да , то пожалуйста укажите какие нибудь ссылки на подобные исследования.
2. Влияет ли толщина черепа в этом месте , по заключения эксперта она составляет 2-3мм, на степень повреждения?
3. Если это травма все-таки нанесена кулаком, должно ли на кулаке остаться следы от соударения с черепов в виде ушибов, ссадин, кровоподтеков?
4. Возможно ли получить такую травму от последующего падения на ровную асфальтированную поверхность? Если есть ответ на этот вопрос . то интересно узнать были ли исследования по этому моменту или это только теория?
5. Если ответ на вопрос 4 отрицательный , то возможно ли получения такой травму от падения на твердый тупой предмет с ограниченной поверхностью, и каким должен быть этот предмет?
6. Мог ли потерпевший получить выявленную травму за какое то время до нанесения ему этого удара , и совершать какие то активные действия(ходить, говорить, вступать в конфликт)?
7. Вообще имеются какие нибудь исследования, конкретные статьи по силе удара, последствиях этих ударов, или есть одни предположения?

реклама

#2 ivanka Отправлено 09 Июнь 2014 - 19:49

• смэ
  • 367 сообщений
Погуглите
Уголовное дело борца Расула Мирзаева

по-моему, много общего

#3 demorostx Отправлено 09 Июнь 2014 - 21:11

• участник
  • 14 сообщений

Просмотр сообщенияivanka (09 Июнь 2014 - 19:49) писал:

Погуглите
Уголовное дело борца Расула Мирзаева

по-моему, много общего

Ivanka, вы здесь всех учите гуглить? Это же не группа в ВК, с кучей школоты , а форум профессионалов, причем не ленивых! Да, и если мне нужно что-нибудь сделать , например автомат на машине , я не гуглю , а еду в сервис. Хотелось бы услышать кого -нить кто может помочь с моими вопросами, вот я например учитель и у меня сайт по подготовке к экзамену по математике, я на нем бесплатно учу тысячи детей каждый день, поэтому я надеюсь что есть такие же люди как и я, которые любят помогать.

#4 ivanka Отправлено 09 Июнь 2014 - 21:14

• смэ
  • 367 сообщений
Пардон, удачи.
Надеюсь, на автосервис вы привозите машину, а не вопросы.
На скудной информации построить выводы может Гений, а я так, погулять вышел.

Сообщение отредактировал ivanka: 09 Июнь 2014 - 21:21

#5 Доктор Немо Отправлено 09 Июнь 2014 - 21:17

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияdemorostx (09 Июнь 2014 - 21:11) писал:

Ivanka, вы здесь всех учите гуглить? Это же не группа в ВК, с кучей школоты , а форум профессионалов, причем не ленивых!

Ivanka дал Вам очень хороший совет, но Вы его не поняли и впали в истерику
После этого не очень то и хочется Вам что то отвечать

#6 ТМВ Отправлено 10 Июнь 2014 - 06:21

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияdemorostx (09 Июнь 2014 - 19:39) писал:

Вопрос к экспертам, у меня сына обвиняют в ст.111 ч4 , ситуация следующая нанес один удар в область головы, потерпевший упал на асфальт. Результат: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени, Перелом костей свода черепа слева, субдоральная и вн/мозговая гематома справа. У меня есть несколько вопросов к вам уважаемые эксперты

Извините, эксперты - не гадалки с ТВ-3, чтобы без конкретного материала с умным видом рассуждать на темы "могло/не могло".
Тем не менее, дабы попытаться удовлетворить Ваше отнюдь не праздное, полагаю, любопытство: какие вопросы - такие и ответы

Цитата

1. Возможно ли вообще рукой нанести такую травму, если да , то пожалуйста укажите какие нибудь ссылки на подобные исследования.

Возможно. Общее направление к ссылкам дал ivanka, которого Вы незаслуженно оскорбили.

Цитата

2. Влияет ли толщина черепа в этом месте , по заключения эксперта она составляет 2-3мм, на степень повреждения?

Толщина черепа влияет на повреждение. Что такое "степень повреждения" - экспертам неизвестно.

Цитата

3. Если это травма все-таки нанесена кулаком, должно ли на кулаке остаться следы от соударения с черепов в виде ушибов, ссадин, кровоподтеков?

В теории - да. На практике - не всегда.

Цитата

4. Возможно ли получить такую травму от последующего падения на ровную асфальтированную поверхность? Если есть ответ на этот вопрос . то интересно узнать были ли исследования по этому моменту или это только теория?

Возможно. Имеется куча исследований. В основном - теория.

Цитата

5. Если ответ на вопрос 4 отрицательный , то возможно ли получения такой травму от падения на твердый тупой предмет с ограниченной поверхностью, и каким должен быть этот предмет?

Несмотря на положительный ответ на вопрос 4, опять-таки - да. Предмет может быть любым.

Цитата

6. Мог ли потерпевший получить выявленную травму за какое то время до нанесения ему этого удара , и совершать какие то активные действия(ходить, говорить, вступать в конфликт)?

А почему бы и нет? Всё возможно.

Цитата

7. Вообще имеются какие нибудь исследования, конкретные статьи по силе удара, последствиях этих ударов, или есть одни предположения?

Есть. Легион. А толку?

#7 myt Отправлено 10 Июнь 2014 - 06:52

• tеаm
  • 7 970 сообщений
:)/>

http://forens.ru/ind...ри-падении-чел/
http://forens.ru/ind...еру-перелома-ч/

#8 demorostx Отправлено 10 Июнь 2014 - 17:47

• участник
  • 14 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (10 Июнь 2014 - 06:21) писал:

[/size]
Извините, эксперты - не гадалки с ТВ-3, чтобы без конкретного материала с умным видом рассуждать на темы "могло/не могло".
Тем не менее, дабы попытаться удовлетворить Ваше отнюдь не праздное, полагаю, любопытство: какие вопросы - такие и ответы

Возможно. Общее направление к ссылкам дал ivanka, которого Вы незаслуженно оскорбили.

Толщина черепа влияет на повреждение. Что такое "степень повреждения" - экспертам неизвестно.

В теории - да. На практике - не всегда.

Возможно. Имеется куча исследований. В основном - теория.

Несмотря на положительный ответ на вопрос 4, опять-таки - да. Предмет может быть любым.

А почему бы и нет? Всё возможно.

Есть. Легион. А толку?

Спасибо за ответы, по поводу моего ответа ivanke с некоторых пор предложение погуглить в интернет сообществе стало моветоном, более того я в личку извенился.
По первому вопросу про возможность нанести такую травму кулаком, меня интересовали конкретные исследования, когда кто то пытался очень близко моделировать данный процесс с фотографиями с полным описанием методики и используемыми законами физики, насколько я знаю их нет, ну вернее они есть , но сами же эксперты за 2 минуты их могут развались , как несостоятельные, а раз так , то как можно ими пользоваться. Вот лично мое мнение - кулаком невозможно пробить череп здоровому взрослому человеку, если этот череп никуда не прижат , то есть просто болтается на голове, я помню по молодости не смог разбить пустую стеклянную бутылку , которую друг держал за горлышко , хотя был кмс по боксу впервом тяжелом.
Второй вопрос: эксперты написали , что исследований по зависимости толщины черепа и достаточной силе для нанесения этих повреждений нет. То есть идет человек с черепом 1 мм , ты ему так легко вишневой косточкой в лоб заехал, и сел на 9 лет, ведь умысел не нужно теперь доказывать , экспертиза истина в последней инстанции.
Четвертый вопрос: эксперт ответил что при падении на ровную поверхность (асфальт) 100% невозможно получить такую травму.
5 вопрос: эксперт ответил , что такую травму можно получить если упасть виском на тупой ограниченный предмет высотой 2-2.5 см
На 6 вопрос эксперт ответил 100% невозможно.
На 7 эксперт ответил таких исследований нет.
Я ГОТОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПЛАТНЫМИ УСЛУГАМИ СПЕЦИАЛИСТА !

Просмотр сообщенияmyt (10 Июнь 2014 - 06:52) писал:

Там же написано , что эти методы бред сивой кобылы, зачем они мне. Более того , как я понял вы тоже математик, помогите коллеге, дайте на что опереться в расчете силы удара и возможности нанесения кулаком той или иной травмы, я сам все посчитаю и скрипт напишу.

Просмотр сообщенияdemorostx (09 Июнь 2014 - 21:11) писал:

Ivanka, вы здесь всех учите гуглить? Это же не группа в ВК, с кучей школоты , а форум профессионалов, причем не ленивых! Да, и если мне нужно что-нибудь сделать , например автомат на машине , я не гуглю , а еду в сервис. Хотелось бы услышать кого -нить кто может помочь с моими вопросами, вот я например учитель и у меня сайт по подготовке к экзамену по математике, я на нем бесплатно учу тысячи детей каждый день, поэтому я надеюсь что есть такие же люди как и я, которые любят помогать.

Да что то я вчера переборщил , простите ivanka, сегодня читаю и очень неудобно себя чувствую!

#9 Yablok_By Отправлено 10 Июнь 2014 - 19:13

• team
  • 2 799 сообщений

Просмотр сообщенияdemorostx (10 Июнь 2014 - 17:47) писал:

Вот лично мое мнение - кулаком невозможно пробить череп здоровому взрослому человеку, если этот череп никуда не прижат , то есть просто болтается на голове

Так вот.. надо было одной рукой бить, а второй легонько придерживать за талию, чтобы не произошло последующего соударения с асфальтом или другими ТТП на нём валяющимися..

#10 ТМВ Отправлено 10 Июнь 2014 - 19:31

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияdemorostx (10 Июнь 2014 - 17:47) писал:

... я в личку извенился... экспертиза истина в последней инстанции.

То что в личку извинились - это хорошо. Да и в теме продублировали - отлично. Поступок! :)/>

Насчет всего остального - вроде бы взрослый человек и вполне грамотный, а верите в сказки.

Вам ivanka не зря порекомендовал пройтись по делу Мирзаева. Там куча экспертиз была проведена. На любой вкус, цвет, размер и прочие параметры. А гуманный и благородный суд этой страны принял единственно верное решение - царское. И плевать на экспертизы.

У Вас есть несколько путей решения проблемы, однако все они, в конечном итоге, будут сведены к покупке судьи.

#11 demorostx Отправлено 10 Июнь 2014 - 20:20

• участник
  • 14 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (10 Июнь 2014 - 19:31) писал:

То что в личку извинились - это хорошо. Да и в теме продублировали - отлично. Поступок! :wow:/>

Насчет всего остального - вроде бы взрослый человек и вполне грамотный, а верите в сказки.

Вам ivanka не зря порекомендовал пройтись по делу Мирзаева. Там куча экспертиз была проведена. На любой вкус, цвет, размер и прочие параметры. А гуманный и благородный суд этой страны принял единственно верное решение - царское. И плевать на экспертизы.

У Вас есть несколько путей решения проблемы, однако все они, в конечном итоге, будут сведены к покупке судьи.

Дело достаточно громкое , ситуация похожая на Мирзаева очень , только есть несколько но: нападавших было двое, и обвиняемый оказывал помощь потерпевшему и никуда не убегал, а вот подход судьи и прокурора к делу не мирзаевский, если интересно , вот некоторые материалы по делу , там публикуют расшифровки судебного процесса http://znamshop.ru/K..._Alekperov.html и как говорят адвокаты, все обвинение строится именно на второй экспертизе, где эксперты на вопрос , а могла ли данная травма быть получена от удара кулаком , ответили могла! Все вопросы составлял следователь у которого по-моему задача закрыть, поэтому задавал он их по особенному, потом разговаривали с экспертом , он сказал, что мол у меня спросили , то я и ответил. Сами экспертизы я могу выложить сюда , если это поможет делу. Да и еще экспертизы строились из того , что потерпевший упал на затылок, где почему то травм у него не обнаружено, а в судебном процессе свидетели показывают, что он упал на левую сторону, является ли данный факт поводом для проведения дополнительной экспертизы, кстати нет ни одного человека(свидетеля) который бы сказал , что видел удар в голову, все говорят или про толчок или про удар в область груди или говорят , что не видели сам момент удара.

По Мирзаевскому делу не смог найти тексты всех экспертиз , да и в вашем же сообществе все говорили , что при желании можно научно опровергнуть любую из них. Я конечно понимаю , что в России судят , как хотят, но ничего с собой поделать не могу, 18летний парень избил 23 и 29 летних военных, а одного убил с умыслом, это бред, такое впечатление , что государство нам показывает наше место . хотели все чтоб Мирзаев сидел, отпустим , все друзья, знакомые и одноклассники , да вообще весь город просит отпустить сына, они говорят посадим.

По моему судью купить не получится, по двум причинам, я этого делать не буду и он этого делать не будет , приговор , как мне кажется ей известен, а весь процесс , так фарс.

Сообщение отредактировал ТМВ: 10 Июнь 2014 - 20:52
убрал излишнее цитирование

#12 ТМВ Отправлено 10 Июнь 2014 - 20:55

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияdemorostx (10 Июнь 2014 - 20:20) писал:

приговор , как мне кажется ей известен, а весь процесс , так фарс.

Вы всё поняли... правильно.

При таком раскладе вряд ли мы сможем Вам помочь.

Удачи.

#13 Hohol Отправлено 10 Июнь 2014 - 21:38

• team
  • 1 558 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (10 Июнь 2014 - 20:55) писал:

Удачи.

Не правильно ТМВ выразился. Помочь мы то сможем, только вряд-ли вам это поможет

#14 demorostx Отправлено 10 Июнь 2014 - 22:57

• участник
  • 14 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (10 Июнь 2014 - 21:38) писал:

Не правильно ТМВ выразился. Помочь мы то сможем, только вряд-ли вам это поможет

А мне собствено это и нужно , меня приговор интересует , но честное имя моего сына важнее. Если кто-нибудь сможет помочь подготовиться к допросу эксперта на суде и однго и второго , то буду очень признателен, деньги не предлагаю уже , наверное их у вас и так много , потому что два раза ранее , мне сказали , что это лишнее.

Просмотр сообщенияТМВ (10 Июнь 2014 - 20:55) писал:

Удачи.

Что то быстро вы сдались? Ладно, спасибо хоть правду сказали. Для вас это давно превратилось в рутину, ежедневную работу от которой хочется отдыхать, так бывает у врачей и судей. Я ПОНИМАЮ И МНЕ ВАС ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ , БЕЗ СОСТРАДАНИЯ тяжело жить.

#15 myt Отправлено 11 Июнь 2014 - 07:14

• tеаm
  • 7 970 сообщений
demorostx, найдите платного специалиста. Сейчас в Москве всяких частный контор полно. Только можно и на недоучку нарваться. Лучше всего на кафедрах искать или у военных.

#16 Edward Отправлено 11 Июнь 2014 - 07:26

• K
  • 2 895 сообщений
Не понимаю пессимистического настроя ТМВ относительно судебных решений. Почему сразу подкуп? Пока имеем: спортсмен-рукопашник ударил рукой в височную область, где самая тонкая кость. Погибший - слабенький маловесный мужик. Я бы тоже не исключил возможность образования ЧМТ в результате одного удара рукой в висок. Для доказательства возможности причинения таких повреждений достаточно полазить в Пабмеде. Есть еще и специальные спортивные базы данных. Если внимательно поискать, наверняка найдутся описания случаев причинения переломов черепа в результате удара рукой (все остальные внутричерепные повреждения точно можно причинить рукой даже нетренированного человека).

Тут надо следственным путем точно установить, куда именно был нанесён удар рукой, и каким местом головы потерпевший ударился об асфальт при последующем падении. А уж разнести экспертным путем имеющиеся повреждения головы к этим двум точкам приложения силы большого труда не составит.

Цитата

Тогда и проступит правда сквозь дым: кто был ..., а кто святым.

P.S. Насчет "царских" судебных решений:

Цитата

Не царь виноват, а наушники его.
А. Толстой "Князь Серебряный"

#17 SLeonov Отправлено 11 Июнь 2014 - 07:55

• team
  • 3 987 сообщений

Просмотр сообщенияdemorostx (10 Июнь 2014 - 22:57) писал:

А мне собствено это и нужно , меня приговор интересует , но честное имя моего сына важнее. Если кто-нибудь сможет помочь подготовиться к допросу эксперта на суде и однго и второго , то буду очень признателен, деньги не предлагаю уже , наверное их у вас и так много , потому что два раза ранее , мне сказали , что это лишнее.

Что то быстро вы сдались? Ладно, спасибо хоть правду сказали. Для вас это давно превратилось в рутину, ежедневную работу от которой хочется отдыхать, так бывает у врачей и судей. Я ПОНИМАЮ И МНЕ ВАС ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ , БЕЗ СОСТРАДАНИЯ тяжело жить.

На жалеть не надо. У нас совесть чистая и сон здоровый.
Пусть ворочаются те, кто второе бредовое заключение дал.
Если вы живете не далеко от Москвы, пишите. Может что и срастется

#18 ТМВ Отправлено 11 Июнь 2014 - 08:21

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (11 Июнь 2014 - 07:26) писал:

Не понимаю пессимистического настроя ТМВ относительно судебных решений. Почему сразу подкуп?

Пессимизм мой, дружище Edward, проистекает от избытка знаний. Когда я "совершенно случайно" закончил юрфак, то серьёзно подумывал о смене профессии. Ну и начал "подрывную деятельность" среди юридических бонз по моему трудоустройству. Конечно, розовой мечтой виделся нотариат в каком-нить "бабруйске", однако суровая реальность превзошла все мои ожидания....

Но об этом лучше - в нашем Кафе за рюмкой чая. Ибо - оффтоп. Myt будет в ярости... :wow:/> ,

delt1

#19 Deni Отправлено 11 Июнь 2014 - 11:49

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (11 Июнь 2014 - 08:21) писал:

Но об этом лучше - в нашем Кафе за рюмкой чая. Ибо - оффтоп. Myt будет в ярости... :shoot:/> ,

delt1

ну так мы уже набились в кафе по самый дымоход - сидим и ждем подробностей!

delt1

#20 LEX Отправлено 11 Июнь 2014 - 12:32

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

Перелом костей свода черепа слева, субдоральная и вн/мозговая гематома справа.
хм, перелом слева. гематома справа- вроде как раз на противоудар. т.е. на падение..Перелом костей свода-тоже интересно- можно поконкретней- какой именно кости\костей , какой перелом- какой длины и как обозван в экспертизе хотя бы, если нет возможности выложить все

#21 demorostx Отправлено 11 Июнь 2014 - 15:37

• участник
  • 14 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (11 Июнь 2014 - 12:32) писал:

хм, перелом слева. гематома справа- вроде как раз на противоудар. т.е. на падение..Перелом костей свода-тоже интересно- можно поконкретней- какой именно кости\костей , какой перелом- какой длины и как обозван в экспертизе хотя бы, если нет возможности выложить все

Ушиб головного мозга тяжелой степени, правосторонняя субдоральная гематома, двухсторонние субарахноидальные кровоизлияния, линейный трехлучевой перелом костей свода и основания черепа слева с центром в области левой височной ямки.

#22 Кузьмич Отправлено 11 Июнь 2014 - 19:25

• team
  • 5 588 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (11 Июнь 2014 - 07:26) писал:

Для доказательства возможности причинения таких повреждений достаточно полазить в Пабмеде. Есть еще и специальные спортивные базы данных. Если внимательно поискать, наверняка найдутся описания случаев причинения переломов черепа в результате удара рукой (все остальные внутричерепные повреждения точно можно причинить рукой даже нетренированного человека).

Хм! Мы уже обсуждали такую "статью". Хня, это насчет перелома черепа кулаком. Если только на руке не было кастета или что-то типа того. И то, при скорости удара Брюса Ли.
Demorostx. Вы бы выложили уже экспертизу в части описания наружных повреждений и повреждений головного мозга с описанием перелома. А то одни догадки и фантазии.

#23 myt Отправлено 11 Июнь 2014 - 19:26

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Интересно было бы на перелом посмотреть. Если место удара в центре ямки, то падение на плоскость сомнительно выглядит.

#24 Кузьмич Отправлено 11 Июнь 2014 - 21:09

• team
  • 5 588 сообщений

О возможности причинения повреждений (переломов) костей черепа от удара рукой, сжатой в кулак

#25 LEX Отправлено 12 Июнь 2014 - 07:05

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

Хня, это насчет перелома черепа кулаком. Если только на руке не было кастета или что-то типа того.
согласен

Цитата

Если место удара в центре ямки, то падение на плоскость сомнительно выглядит.
тоже согласен.. непонятно :?/> ... . нужно разбираться со всеми имеющимися данными, вряд ли по инету сиё получится

#26 demorostx Отправлено 12 Июнь 2014 - 19:35

• участник
  • 14 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (12 Июнь 2014 - 07:05) писал:

согласен

тоже согласен.. непонятно :?/> ... . нужно разбираться со всеми имеющимися данными, вряд ли по инету сиё получится

Завтра с утра постараюсь скинуть фото и экспертизу , надеюсь вы поможете!

#27 demorostx Отправлено 13 Июнь 2014 - 12:16

• участник
  • 14 сообщений
Экспертиза №1

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#28 myt Отправлено 13 Июнь 2014 - 12:21

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фото головы потерпевшего в месте перелома

#29 myt Отправлено 13 Июнь 2014 - 12:25

• tеаm
  • 7 970 сообщений
demorostx, картинки я скрыл. Экспертизы можно выкладывать только обезличенные, со скрытыми именами и пр.

#30 demorostx Отправлено 13 Июнь 2014 - 13:48

• участник
  • 14 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (13 Июнь 2014 - 12:25) писал:

demorostx, картинки я скрыл. Экспертизы можно выкладывать только обезличенные, со скрытыми именами и пр.

Я не выкладывал картинки, я выложил ссылки на них, а они на другом сервере, поэтому немного не пойму смысл ваших действий, ну да ладно, переписка на форуме подразумевает ответы по 3 дня, чтобы никуда не успеть

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru