Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Смерть в армии самоповешение. Нужна консультация по фотографиям.

Сообщений в теме: 14

#1 AnyaS Отправлено 23 Май 2014 - 06:00

• участник
  • 7 сообщений
Здравствуйте!
Уважаемые эксперты, очень нужна ваша помощь.

В марте 2014 был найден висящим в петле на спортивном турнике мой брат 19 лет. Мы, конечно, мало верим в самоповешение, допускаем доведение до самоубийства (очень много расхождений в ходе следствия, предсмертная записка была написана не им (есть заключение экспертизы).
Консультации нужны по фотографиям, но я не знаю, как их отправить, выложить на форум, либо отправить тому, кто решит помочь на электронную почту.
На фотографии с осмотра места происшествия на теле нет повреждений на виске около правого глаза и на руке, хотя фактически они были при вскрытии гроба, а также в заключении судебно-медицинской экспертизы было сказано «на трупе обнаружены другие прижизненные повреждения-ссадины у наружного угла правого глаза…..». Как такое возможно мы не можем понять. Про руку в экспертизе ничего ни сказано, хотя на руке обширные ссадины (они совсем не похожи на трупные пятна).
На груди «пятно» похожее на синяк, нужно знать синяк это или возможно трупное пятно (фотографии 2 часа после смерти).
Также необходимо, чтобы посмотрели фото странгуляционной борозды и если это возможно определили, хотя бы приблизительно, сколько тело провисело в петле (из материалов дела тело висело не долго, т.к. якобы проводили реанимационные мероприятия, из заключения эксперта (тело к ним было доставлено через 2 суток) «тело находилось в висячем положении не более 8-12 часов»).
Еще меня интересует вопрос, при повешении происходит полное опорожнение мочевого пузыря и прямой кишки?
Может ли эксперт определить было ли изнасилование (половой акт) если сперма не обнаружена?
Можно ли провести повторную экспертизу по видеозаписи (не важен факт прижизненности повреждений, важно подтверждение наличия таких повреждений)?

Заранее благодарна за помощь!

реклама

#2 Пантера Отправлено 23 Май 2014 - 14:33

• K
  • 1 045 сообщений
1. Самопроизвольное выделение мочи и кала при механической асфиксии ( в данном случае - повешение) - бывает часто.
2.Ссадина у " угла глаза" - ну, ссадина. Надо знать описание её, характер, состояние поверхности ( корочки), форму и.т.д...
3."Ссадины на руке" - также необходимо видеть их описание.
4. " Изнасилование" - термин юридический. Возможно, что описано состояние заднепроходного отверстия ( сомкнутость, зияние, " воронкообразность" и.т.д...
Наличие спермы? Брался ли материал для дальнейших лабораторных исследований?
5. По " видеозаписям" проводятся в " исключительных случаях" т.н. " ситуационные экспертизы". Это - следователь решает.
6. Извините, а как это:"не важен факт прижизненности повреждений, важно подтверждение наличия таких повреждений)?" А если это - вообще посмертные повреждения ( как вариант - при извлечении из петли, например)...Тогда зачем Вам всё это надо?
Да, кстати... Гистологический материал брался? ( странгуляционная борозда, мягкие ткани шеи, ветки сонной артерии , описано ли состояние интимы веток сонной артерии? Как описана странгуляционная борозда?
Если можно - без имён собственных выложите " выводы эксперта" полностью , прикрепив файл.

#3 Dromedary Отправлено 23 Май 2014 - 15:20

• K
  • 578 сообщений
(А что там с предсмертной запиской и почерковедческой экспертизой по ней?)

#4 AnyaS Отправлено 23 Май 2014 - 20:02

• участник
  • 7 сообщений
По выводам эксперта рукописный текст в записке, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра трупа выполнен не им (кем выполнен текст известно-также установлено экспертизой, но следователь-криминалист ведущий дело не придает этому значение, говорит "что данные лица просто хотели помочь следствию").

Выводы эксперта подредактирую и выложу. Конечно важно знать прижизненные повреждения, получены ли они в период умирания или посмертные, но нас волнует факт, что они не отражены в заключении эксперта. При извлечении из петли такие повреждения он не мог получить, так как тело было на снегу, одет был в зимнюю одежду, на фотографиях осмотра тела (сделаны спустя два часа) их нет.

Просмотр сообщенияПантера (23 Май 2014 - 14:33) писал:

1. Самопроизвольное выделение мочи и кала при механической асфиксии ( в данном случае - повешение) - бывает часто.
2.Ссадина у " угла глаза" - ну, ссадина. Надо знать описание её, характер, состояние поверхности ( корочки), форму и.т.д...
3."Ссадины на руке" - также необходимо видеть их описание.
4. " Изнасилование" - термин юридический. Возможно, что описано состояние заднепроходного отверстия ( сомкнутость, зияние, " воронкообразность" и.т.д...
Наличие спермы? Брался ли материал для дальнейших лабораторных исследований?
5. По " видеозаписям" проводятся в " исключительных случаях" т.н. " ситуационные экспертизы". Это - следователь решает.
6. Извините, а как это:"не важен факт прижизненности повреждений, важно подтверждение наличия таких повреждений)?" А если это - вообще посмертные повреждения ( как вариант - при извлечении из петли, например)...Тогда зачем Вам всё это надо?
Да, кстати... Гистологический материал брался? ( странгуляционная борозда, мягкие ткани шеи, ветки сонной артерии , описано ли состояние интимы веток сонной артерии? Как описана странгуляционная борозда?
Если можно - без имён собственных выложите " выводы эксперта" полностью , прикрепив файл.

Экспертиза

фото

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2_thumb.jpg
  • Прикрепленное изображение: rukadoc-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: rukadoc-0.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3_thumb.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4_thumb.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5_thumb.jpg
  • Прикрепленное изображение: 6_thumb.jpg
  • Прикрепленное изображение: 7_thumb.jpg
  • Прикрепленное изображение: 8_thumb.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9_thumb.jpg
  • Прикрепленное изображение: 10_thumb.jpg
  • Прикрепленное изображение: 11_thumb.jpg

#5 Доктор Немо Отправлено 25 Май 2014 - 01:09

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияAnyaS (23 Май 2014 - 06:00) писал:

Также необходимо, чтобы посмотрели фото странгуляционной борозды и если это возможно определили, хотя бы приблизительно, сколько тело провисело в петле (из материалов дела тело висело не долго, т.к. якобы проводили реанимационные мероприятия, из заключения эксперта (тело к ним было доставлено через 2 суток) «тело находилось в висячем положении не более 8-12 часов»).

это не реально
если кто и возьмется за это дело - гоните такого "специалиста" прочь

Просмотр сообщенияAnyaS (23 Май 2014 - 06:00) писал:

Можно ли провести повторную экспертизу по видеозаписи (не важен факт прижизненности повреждений, важно подтверждение наличия таких повреждений)?

нет, нельзя

Просмотр сообщенияAnyaS (23 Май 2014 - 20:08) писал:

Выводы эксперта подредактирую и выложу. Конечно важно знать прижизненные повреждения, получены ли они в период умирания или посмертные, но нас волнует факт, что они не отражены в заключении эксперта.

вас интересуют пара мелких ссадин
и что с того?
экспертиза выполнена вполне достойно

#6 AnyaS Отправлено 25 Май 2014 - 08:18

• участник
  • 7 сообщений
Спасибо за ответ! Знаете, на взгляд простого обывателя это не "пара" и довольно "не мелких" ссадин. Поставлю вопрос проще, что с рукой? Неужели это трупные пятна? Даже если это "пара мелких ссадин" почему они не отражены в экспертизе (хотя конечно этот вопрос уже не к Вам)? Я уже писала, что в период умирания и при снятии с петли, он не мог получить такие ссадины.

#7 Alex Отправлено 25 Май 2014 - 09:17

• K
  • 2 680 сообщений

Просмотр сообщенияAnyaS (25 Май 2014 - 08:18) писал:

... Я уже писала, что в период умирания и при снятии с петли, он не мог получить такие ссадины.

Почему вы так уверены? По фотографии вообще о чем то говорить нельзя.

#8 myt Отправлено 25 Май 2014 - 09:58

• tеаm
  • 7 992 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (25 Май 2014 - 09:17) писал:

Почему вы так уверены? По фотографии вообще о чем то говорить нельзя.

Даже о том, что это прижизненные ссадины, а, например, не участки подсыхания слущенного посмертно эпидермиса. Они не всегда классически светло-желтые.

Например, летом, на улице, особенно под прямыми солнечными лучами, эпидермис через несколько часов после наступления смерти начинает легко смещаться при незначительном усилии. Пока труп "доедет" до секционного стола, с ним много что происходит. Тело эксперт на месте осматривает, затем его перекладывают несколько раз (носилки, каталки, холодильник, секционный стол), в машине "потрясет" при транспортировке. К этому времени участки поврежденного посмертно эпидермиса подсохнут и для неспециалиста будет легко принять их за ссадины.

Я не утверждаю, что в данном случае именно этот вариант. Но очень похоже. Большинство необоснованных жалоб родственников на экспертов именно так и выглядят на практике.

#9 Доктор Немо Отправлено 25 Май 2014 - 10:07

• K
  • 1 170 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (25 Май 2014 - 09:58) писал:

Я не утверждаю, что в данном случае именно этот вариант. Но очень похоже.

да тот, тот....
достаточно посмотреть на цвет руки

#10 Konst&INN Отправлено 25 Май 2014 - 11:01

• team
  • 3 362 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (25 Май 2014 - 09:58) писал:

Я не утверждаю, что в данном случае именно этот вариант. Но очень похоже. Большинство необоснованных жалоб родственников на экспертов именно так и выглядят на практике.

С полгода назад делал подобную повторную экспертизу. Для сравнения выкладывал фото с места происшествия и с исследования трупа.

#11 Пантера Отправлено 25 Май 2014 - 13:19

• K
  • 1 045 сообщений
О " цвете руки и ссадинах". Автор же указывала, что в снегу лежал. Действие холодной поверхности возможно. А такого подобного рода " повторок" ( при повешениях) - масса! Никто не хочет просто смириться с тем, что родственник сам пришёл к суициду.

#12 Ioganovich Отправлено 26 Май 2014 - 06:22

• K
  • 416 сообщений
Согласен полностью с коллегами, "ссадины" на фото больше похожи на посмертные; ни по форме, ни по расположению смысловой нагрузки не несут.
AnyaS, не тревожте покойного, фиксация их в акте исследования трупа ничего не изменит в трактовке смерти. Ведь Вы же не думаете, что его могли довести до самоубийства путем нанесения "ссадин" на руках?
Если Вы уверены в том, что имело место доведение до самоубийства, конечно, надо искать правду, но не судебно-медицинскими методами, судебные медики тут бесполезны.

#13 МилаG Отправлено 31 Август 2014 - 10:52

• участник
  • 17 сообщений
Прочла акт вскрытия, посмотрела фотографии и "обзавидовалась". Умеют же эксперты работать! Не то, что в моём случае :wow:/> За 2 года убедилась,что на форуме находится 98% умных,грамотных экспертов,которые любят свою профессию и хорошо выполняют свою работу. Оставшиеся 2% исключение. К ним + те, которые сюда не приходят и в жизни на работу ходят,за зарплатой. Я безгранична благодарна многим ,из тех 98% , которые мне всё это время помогают, подсказывают, терпеливо объясняют. Благодаря им мне удалось заставить следствие работать и недобросовестных исполнителей , отвечать по закону.
Мой низкий поклон и безграничная благодарность судмедэкспертам-профессионалам этого форума.

#14 Hohol Отправлено 31 Август 2014 - 12:15

• team
  • 1 563 сообщений
выглядит как прощальное письмо :wow:/> , с чего вдруг такой прилив благодарности? накатило?

#15 МилаG Отправлено 07 Июль 2016 - 10:00

• участник
  • 17 сообщений
Отвечаю для Hohol , хотя и спустя почти 2 года. Нет, не накатило и не прощалась. Писала от души, потому что реально благодаря ИМЕННО форума и грамотных консультаций профессионалов,которые тратили на меня своё драгоценное время,мне удалось заставить следствие работать. Безграмотные "уроды" покинули свои кресла без права занимать должности в системе. Да,всё это мне не вернуло сына,но я удовлетворена тем,что те,кто не хотел работать в силу своей тупости или лени ,больше никому не будут причинять психологическую боль.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru