Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Вопрос для целей самообороны. Какому по тяжести вреду здоровью соответствуют эти травмы?

Сообщений в теме: 12

#1 Гость_Serfer_* Отправлено 19 Май 2014 - 20:29

• Гости
Здравствуйте.

Я бы хотел спросить, каким по тяжести вредом здоровью являются некоторые телесные повреждения. Не являясь специалистом в области травматологии, я не понимаю некоторых положений приказа Минздравсоцразвития 194н от 2008 года, утвердившего Медицинские критерии определения степени тяжести вреда.

Помогите, если можно, разобраться.

Сразу оговорюсь, вопрос задаю для целей самообороны. Прежде чем бить, хочется знать, чем это может для меня обернуться, поскольку причинение тяжкого вреда здоровью нападающего влечет опасность привлечения к уголовной ответственности защищавшегося.

1) К какой категории тяжести вреда относятся порезы и уколы ножом в кисть руки (исключая пальцы)? Не имея знаний врача, не могу себе представить, какие повреждения влекут такие уколы и порезы.

2) Говоря о применении колюще-режущих предметов для обороны важное значение имеет травма пальцев.
Так отсутствие нескольких пальцев или одного только большого является тяжким вредом здоровью (пп.88-107 прил. к Медицинским критериям) . Не являясь врачом, хочу уточнить, что будет считаться отсутствием пальца. Секущая плоскость должна проходить по пястно-фаланговому суставу? Если она проходит по основной фаланге или выше, это уже не считается отсутствием пальца?
Как определяется степень тяжести вреда здоровью, если были отсечены несколько пальцев (в т.ч. большой), но сечение проходит выше пястно-фалангового сустава?

3) Удар ладонями рук по ушам, а также отсечение ушных раковин.
Верно ли я понимаю, что названные действия практически не могут повлечь тяжкого вреда здоровью ввиду указаний п.6.11 Медицинских критериев а также п.25-32 Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности, которая прилагается к Мед. критериям?

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 19 Май 2014 - 20:37

• team
  • 5 509 сообщений
Хм. кабы знать, где упасть- соломки подстелил бы. Это я к тому, что тыкать и резать ножом по кистям и бить по ушам не надо. Можно так тыкнуть или ударить, что и тяжкий вред причинить.

#3 myt Отправлено 19 Май 2014 - 20:54

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Настоящая самооборона — это когда будет все-равно, какие правовые последствия наступят. В остальных случаях это "комплекс самооборонщика" с вытекающими последствиями в виде превышения пределов и т.п.

;)/> Уж лучше классически поступать: "Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина."

#4 LEX Отправлено 20 Май 2014 - 13:39

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

Сразу оговорюсь, вопрос задаю для целей самообороны
хм :ass/> ...

Цитата

отсечение ушных раковин.
что-то никак не представлю самооборонную ситуацию...хотя на ганз.ру . конечно. придумают ;)/>

#5 Гость_Serfer_* Отправлено 22 Май 2014 - 19:11

• Гости

Просмотр сообщенияmyt (19 Май 2014 - 20:54) писал:

Настоящая самооборона — это когда будет все-равно, какие правовые последствия наступят. В остальных случаях это "комплекс самооборонщика" с вытекающими последствиями в виде превышения пределов и т.п.

Если вы согласитесь потратить 2 минуты своего времени, прочтите вот эту короткую заметку:
http://www.topnews.r...s_id_51146.html
Её герой, мужчина, погибший от рук парочки "обычных" хулиганов, наверняка не страдал так называемым "комплексом самооборонщика". Как и его жена, которой с ноги сломали челюсть.

А если бы он страдал этим, как вы выразились "комплексом", то может быть, остался бы жив.
Я же хочу быть не только жив, но и несудим. Поэтому задал свой вопрос, а вы смеетесь.

Сообщение отредактировал Serfer: 22 Май 2014 - 19:12

#6 myt Отправлено 22 Май 2014 - 19:55

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Я вам этих историй из своей практики сотню расскажу только навскидку. И не только я, а большинство экспертов здесь. Вы готовитесь к тому, чтобы в подобной ситуации сыграть в супергероя? Тогда или тот свет, или :ass/> (49/49%) Два процента на то, что отмажитесь :)/>

#7 myt Отправлено 26 Май 2014 - 16:35

• tеаm
  • 7 957 сообщений
В тему.

#8 LEX Отправлено 27 Май 2014 - 07:39

• K
  • 5 190 сообщений
хорошее видео :(/> против ножа- либо ствол(причем заранее приготовленный, а не под курткой за поясом),либо длинный дрын, либо 1001ый прием каратэ... при других технических приемах шансы быстро стремятся стремятся к нулю

#9 Гость_Serfer_* Отправлено 27 Май 2014 - 19:21

• Гости
Видео действительно очень интересное. Я собственно против него ничего и не говорю.

Просмотр сообщенияmyt (22 Май 2014 - 19:55) писал:

Я вам этих историй из своей практики сотню расскажу только навскидку. И не только я, а большинство экспертов здесь. Вы готовитесь к тому, чтобы в подобной ситуации сыграть в супергероя? Тогда или тот свет, или 8(/> (49/49%) Два процента на то, что отмажитесь :?/>

Мне было бы очень интересно узнать, каким образом вы подсчитали процент. Это раз. Меня давно и сильно интересует,как в подобных случаях обычно осуществлялась защита в суде. Что если причиной осуждения были многочисленные ошибки стороны защиты на этапе предварительного следствия, а также непосредствено в суде?
Мне в силу природной лени не удалось собрать такой статистики и проанализировать типичные ошибки. Если вам удалось, буду рад, коли поделитесь знаниями и опытом.

Мне кажется, надо все таки стремиться быть, как вы выразились, героем. Да так, чтоб и не сесть потом. Ибо альтернатива тому, чтобы быть героем - стать терпилой. Это д-два.

Сообщение отредактировал Serfer: 27 Май 2014 - 19:22

#10 Vil Отправлено 27 Май 2014 - 19:25

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Ибо альтернатива тому, чтобы быть героем - стать терпилой. Это д-два.
Займитесь психологическим айкидо.

#11 myt Отправлено 27 Май 2014 - 19:39

• tеаm
  • 7 957 сообщений

Просмотр сообщенияSerfer (27 Май 2014 - 19:21) писал:

Мне кажется, надо все таки стремиться быть, как вы выразились, героем. Да так, чтоб и не сесть потом.

Разве герою может быть присущ страх сесть? Какой-то трусоватый герой получается: умереть боится, сесть боится... Только драться не боится. Дисбаланс какой-то.

Просмотр сообщенияSerfer (27 Май 2014 - 19:21) писал:

Мне было бы очень интересно узнать, каким образом вы подсчитали процент.

Про проценты — это чисто субъективно, никакой научной подоплеки. Там же смайлик стоит.

Просмотр сообщенияVil (27 Май 2014 - 19:25) писал:

Займитесь психологическим айкидо.
А еще лучше почитать про Дзен-буддизм. Более-менее адаптированный к европейскому менталитету восточный источник — это Д.Судзуки. Его и Юнг ценил.

#12 Гость_Serfer_* Отправлено 20 Июль 2014 - 10:45

• Гости
"Психологическое айкидо" Литвака - отличная книжка для терпил.
-Швейк - вы идиот!
-Да, я идиот! - заявлял Швейк и моментально одерживал победу.

Обалдеть. А если вас насилуют - расслабьтесь и получайте удовольствие. Моментально одержите победу.

Сообщение отредактировал Serfer: 20 Июль 2014 - 10:47

#13 myt Отправлено 20 Июль 2014 - 10:48

• tеаm
  • 7 957 сообщений
Нифига Вы не поняли. Смысл выживания не в том, чтобы всех победить, а в том, чтобы уметь избегать конфликтных ситуаций или гасить их без насилия.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru