Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Мобильный сканер.

Сообщений в теме: 12

#1 SParilov Отправлено 08 Май 2014 - 14:29

• K
  • 2 061 сообщений
Приобрел мобильный сканер IRIScan Book 3. Удобно, провел по странице и готово, не надо расшивать документы, текстовые файлы, ПДФ, картинки. Понравилась автономия, питание от 3-х батареек. Рекомендую.

реклама

#2 myt Отправлено 08 Май 2014 - 14:46

• tеаm
  • 7 831 сообщений
Такой?
Прикрепленное изображение: iriscan_book2.jpg

Должно быть удобно. Но... Скорость сканирования страницы формата А4: 600 dpi в цвете - 13 сек., 600 dpi в ч/б - 6 сек., 300 dpi в цвете - 3 сек., 300 dpi в ч/б - 2 сек.

Однако, я фотоаппаратом привык: быстрее (доли секунды против нескольких секунд на страницу), универсальнее. А программам распознавания главное качество картинки.

За два дня таким образом (фотоаппаратом) 300 страниц отснял, распознал и на сайт добавил. При этом процесс формирования цифрового изображения от силы 10% занял, остальное на распознавание и правку ошибок ушло. Со сканером дольше бы намного получилось.

#3 Кузьмич Отправлено 08 Май 2014 - 14:48

• team
  • 5 335 сообщений
такой? Удобная вещь. Как текст распознает? Я так понял, что там программа конвертации встроенная?

#4 Hohol Отправлено 08 Май 2014 - 15:04

• team
  • 1 521 сообщений

myt (08 Май 2014 - 14:46) писал:

Со сканером дольше бы намного получилось.

с фотоаппаратом удобно конечно, но каждый снимок имеет разное разрешение и при сохранении в PDF начинают гулять размеры листа ну и соответственно размеры шрифта, что меня лично несколько раздражает. А если распознавать да переводить в ворд и форматировать, тады конешно

#5 myt Отправлено 08 Май 2014 - 15:13

• tеаm
  • 7 831 сообщений
"Вы просто не умеете их готовить" :)/>

Это если с рук и без сноровки, а если снимать со штатива, то все нормально получается. Библиотеки, кстати, старые документы именно фотоаппаратами цифруют на специальных подставках и с подсветкой. Потому как большие объемы сканером оцифровать проблематично, оооочень много времени.

И зачем в pdf текст именно в формате фото? Он же не читаем, поиск по нему не работает.

#6 SParilov Отправлено 08 Май 2014 - 15:34

• K
  • 2 061 сообщений

Кузьмич (08 Май 2014 - 14:48) писал:

такой? Удобная вещь. Как текст распознает? Я так понял, что там программа конвертации встроенная?

Такой, взял именно для текста. Особенно удобен для сшитых УД, провел и готовый, распознанный текст. Понравилось. А книги это другое, хотя иногда текст нужен цито и без фото.

myt (08 Май 2014 - 15:13) писал:

И зачем в pdf текст именно в формате фото? Он же не читаем, поиск по нему не работает.

ПДФ лучше с возможностью рецензирования, я им пользуюсь, как обычным текстом, выделил, копировал и в Верд.

Сообщение отредактировал SParilov: 08 Май 2014 - 15:35

#7 Кузьмич Отправлено 08 Май 2014 - 15:41

• team
  • 5 335 сообщений
Чем больше читаю про него, тем больше нравится. Вот если бы рукописный текст распознавал бы, то вообще цены ему не было. А где брал? На месте или через инет? Что-то тоже очень захотелось.

#8 myt Отправлено 08 Май 2014 - 15:50

• tеаm
  • 7 831 сообщений

SParilov (08 Май 2014 - 15:34) писал:

ПДФ лучше с возможностью рецензирования, я им пользуюсь, как обычным текстом, выделил, копировал и в Верд.
Дык, за то и речь, если в ПДФ текст не распознан, а хранится только как картинка, то это очень неудобно. А если текст в ПДФ распознан, то картинка и не нужна, только размер файла раздувает в десятки раз.

SParilov, так к сканеру софт есть для распознавания текста? Если есть, то насколько качественно работает?

Впрочем, лучше FineReader`а сложно что-то найти, особенно если в нем словарь своими ручками составлен.

#9 Кузьмич Отправлено 08 Май 2014 - 15:54

• team
  • 5 335 сообщений

Цитата

SParilov, так к сканеру софт есть для распознавания текста? Если есть, то насколько качественно работает?

Цитата

Устройство продается со встроенным Readiris Pro 12 для конвертации бумажных документов, PDF или изображений в редактируемые и активные для поиска внутри документа цифровые тексты.

Вот чего и понравилось. как работает?

#10 Hohol Отправлено 08 Май 2014 - 15:57

• team
  • 1 521 сообщений

myt (08 Май 2014 - 15:13) писал:

так распознаешь его, а сохраняешь в режиме текст под картинкой. Тогда сохраняется все мельчайшие подробности листа (пометки, шрифт, цвет и т.д.) и текст в поиск загоняется. Мне нравится в таком режиме сохранять особенно старые книги...

#11 SParilov Отправлено 08 Май 2014 - 16:12

• K
  • 2 061 сообщений

Кузьмич (08 Май 2014 - 15:41) писал:

Чем больше читаю про него, тем больше нравится. Вот если бы рукописный текст распознавал бы, то вообще цены ему не было. А где брал? На месте или через инет? Что-то тоже очень захотелось.

Через инет, 7 тыров с доставкой. Текст, даже таблицу распознает не хуже файна 10-ки, но брал именно для неполного скана толстых книг и УД. Особенно понравилось автономность и легкость. Легче складного зонтика. Скорость - примерно 2-4 сек А4. В общем еще до конца не освоил, но то что делает нравится. Хотя есть и планшет и фото и айфон.

#12 Кузьмич Отправлено 08 Май 2014 - 16:14

• team
  • 5 335 сообщений

Цитата

Через инет, 7 тыров с доставкой.

кинь ссылку, плииз!

#13 SParilov Отправлено 08 Май 2014 - 16:21

• K
  • 2 061 сообщений
Вот счет фактура Я по подобной нашел в инет магазине.

Сообщение отредактировал SParilov: 08 Май 2014 - 16:27

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru