Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Туберкулез не дремлет

Сообщений в теме: 51

#1 Hohol Отправлено 27 Апрель 2014 - 13:55

• team
  • 1 563 сообщений
В этом году туберкулез оформил дубль в Хабаровском танатологическом отделе. Прискорбно мне, коллеги ведь!
До этого, За последние два года подряд по одному эксперту выхватывал из плодотворной жизни. Такие вот дела. И ведь не пьющие и не курящие оба! Вот что печально! И это еще не все срочный медосмотр прошли. При имеющемся кадровом дефиците, потеря двоих вскрывальщиков чревато большей нагрузкой на остальных и как следствие - новые случаи заболевания!

реклама

#2 Yablok_By Отправлено 27 Апрель 2014 - 14:10

• team
  • 2 801 сообщений
У нас не то что дубли, триплексы случаются...

#3 Hohol Отправлено 27 Апрель 2014 - 14:45

• team
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (27 Апрель 2014 - 14:10) писал:

У нас не то что дубли, триплексы случаются...

Тогда уж выражаясь футбольным языком "Хет-трик"!

#4 Alex Отправлено 27 Апрель 2014 - 15:21

• K
  • 2 680 сообщений
У нас было, что все районное отделение заболело.
Дело дрянь. В моргах бардак и грязь.

#5 Deni Отправлено 27 Апрель 2014 - 15:30

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (27 Апрель 2014 - 15:21) писал:

У нас было, что все районное отделение заболело.
Дело дрянь. В моргах бардак и грязь.

Угу. К примеру, у нас на всех один секционный набор, который вообще не обрабатывается. Промывается под проточной водичкой, вытирается грязной тряпкой из-под трупа и все... И спец. одежды нет в принципе. И централизованной стирки нет. Но единственная проблема, волнующая руководство бюро - как бы мы не снизили надои с населения оказание платных услуг

#6 myt Отправлено 27 Апрель 2014 - 15:34

• tеаm
  • 7 990 сообщений
Странно. А замачивание инструмента в дезрастворе в конце работы, уборка помещения, работа бактерицидной лампы и принудительной вентиляции от начальства зависит? Для этого нужны какие-то супер-пупер вложения?

#7 Мила82 Отправлено 27 Апрель 2014 - 15:34

• K
  • 385 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (27 Апрель 2014 - 15:30) писал:

Угу. К примеру, у нас на всех один секционный набор, который вообще не обрабатывается. Промывается под проточной водичкой, вытирается грязной тряпкой из-под трупа и все... И спец. одежды нет в принципе. И централизованной стирки нет. Но единственная проблема, волнующая руководство бюро - как бы мы не снизили надои с населения оказание платных услуг

инспекция по труду может вам помочь... наверно :shoot:/> или департамент :ass/> если нет ни дез раствора ни лампы и хр-на...
а так санитары или лаборанты моют замачивают проветривают

Сообщение отредактировал Мила82: 27 Апрель 2014 - 15:39

#8 myt Отправлено 27 Апрель 2014 - 15:36

• tеаm
  • 7 990 сообщений
Не, Дени с его запредельной экстернальностью даже в раю не понравится :shoot:/>

#9 ivanka Отправлено 27 Апрель 2014 - 15:41

• смэ
  • 367 сообщений
Проблема, вероятно, не только в этом. У нас всё обрабатывается, моется, стирка\уборка на уровне. Но случаи все равно есть. Объясните, почему в мире вот так: Заболеваемость туберкулезом в мире. Случаев на 100 тысяч жителей:> 300; 200—300; 100—200; 50—100; < 50; нет данных. зеленый 50-100,синий менее 50Изображение

Сообщение отредактировал ivanka: 27 Апрель 2014 - 15:43

#10 Deni Отправлено 27 Апрель 2014 - 15:55

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (27 Апрель 2014 - 15:36) писал:

Не, Дени с его запредельной экстернальностью даже в раю не понравится :shoot:/>

я просто имею возможность сравнить ситуацию с обеспечением условий труда в разных бюро... в прежнем нас "песочили" за отсутствие нарукавников (наличие спец. костюма, сменной обуви, шапочки, маски, щитка, перчаток и фартука даже не обсуждалось). И мы все это за свои деньги не приобретали. Кстати, вы мне зря экстернальность приписываете. Скорее интернальный я. Но не пойду я вечером полы мыть и инструмент обрабатывать, уж звиняйте.

Сообщение отредактировал Deni: 27 Апрель 2014 - 15:58

#11 Yablok_By Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:08

• team
  • 2 801 сообщений
По мне так заболеваемость туберкулёзом только дезинфекцией не ликвидировать. Хотя, конечно, снизить процент заболевших можно. Я сейчас перед тем как печатать сесть стол и журнал со всех сторон протираю дез.раствором и руки протираю каждые пять минут. А уж если чай пить сажусь, то вообще обрабатываю всё вокруг)) В общем на лицо параноидальное состояние.

Но всё-таки и психологический фактор, стрессы и усталость тоже сильно влияют и может даже поважнее это наличия возбудителя в воздухе.

#12 LEX Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:33

• K
  • 5 336 сообщений
туб вообще странная болезнь, кого и когда она схватит- трудно объяснимо ..Белла давно не появляется, она бы растолковала... :shoot:/>

#13 ivanka Отправлено 27 Апрель 2014 - 17:07

• смэ
  • 367 сообщений
Жду с нетерпением толкований специалистов

#14 Пантера Отправлено 27 Апрель 2014 - 17:34

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (27 Апрель 2014 - 16:08) писал:

По мне так заболеваемость туберкулёзом только дезинфекцией не ликвидировать. Хотя, конечно, снизить процент заболевших можно. Я сейчас перед тем как печатать сесть стол и журнал со всех сторон протираю дез.раствором и руки протираю каждые пять минут. А уж если чай пить сажусь, то вообще обрабатываю всё вокруг)) В общем на лицо параноидальное состояние.

Но всё-таки и психологический фактор, стрессы и усталость тоже сильно влияют и может даже поважнее это наличия возбудителя в воздухе.

да...состояние у Вас, мадемуазель, действительно - параноидальное! ТБЦ! Ну, не знаю. С 1996г. в нашем бюре вроде в области один только санитар лечился от тбц.
Пока - тьху-тьху! В морге должна быть, естественно - чистота! Чистота, приближённая к т.н. " ресторанной"! Ну, я не жидюсь на дез. р-ры дорогие. Инструменты - помыли горячей водой с порошком, после - в тазик , налили спирту туда и подожгли. Секционный стол - тоже дезинфицируется. Очень хорошо " убивают" всякую нечисть ( хотя стандартами санитарными и не предусмотрено такое) - ароматическое лимонное масло ( 1мл. залить 0,5л. кипятка) - и пусть " попарИт". После этим - секционный стол облить.
О протирании журналов, мытьё рук каждые 5 минут - излишне! Мадемуазель Яблоко! Заведите себе штук 5-7 кошек, псинку. С котиком, кстати ( четверолапым) можно и целоваться и спать! И ничего не будет, поверьте! Наоборот! Коты это - усатые экстрасенсы! От мужчин - больше всякой заразы ( кроме, канеШнА тбц)! :Р/> Меньше мойте руки. Позволяется даже иногда после еды и пальцы облизать! Бутерброд, если упадёт - подуть на него и дальше съесть!))) Разве нет?))))
Хотя наш климат сырой, в районах очень большое к-во тбц, - пока нас бог миловал!
Ну, психологический фактор... Не думаю! Иммунитет просто у людей ослаблен.
Яблочко! Целуйте котов, меньше думайте о всяких " бациллах"! :)/>
А если серьёзно, то у каждого 5-7 трупа на вскрытии - " впервые выявленный" тбц! Катастрофа, конечно!

Бактерицидная лампа - после каждого рабочего дня - обязательно включаем!

Сообщение отредактировал Пантера: 27 Апрель 2014 - 17:37

#15 Yablok_By Отправлено 27 Апрель 2014 - 17:39

• team
  • 2 801 сообщений
Пантера )) спасибо, конечно, но я пока на терапии ещё. Как то не хочу повторения. Слишком уж лечение противное и долгое. У вас вот один санитар, а у нас группами лечимся, с коллегой вот капаться ездили парой, лежали на соседних кушеточках под капельницами)) беседы беседовали

До болезни, кстати, я всё веселилась над одним экспертом, он каждый день спиртом стол протирал, клаву с мышкой и журнальчик. А сейчас сама тру и не жужжу. Правда не спиртом.

#16 Titanic Отправлено 27 Апрель 2014 - 21:48

• K
  • 933 сообщений

Цитата

У нас всё обрабатывается, моется, стирка\уборка на уровне

В тех моргах РБ, что я был, зачастую бестолково поставлен элемент с переодеванием: либо эксперты ходят вскрывать в "гражданке" (накинув простой халат и фартук), либо в хирургическом костюме, в котором бродят потом целый день по отделу. Плюс в ряде моргов не продуманы места для переодевания, например, скачки по улице в хирургическом костюме зимой - норма для отдельных моргов. Потому что переодевшись, в секционную идешь по улице. Масок на лицах экспертов из структуры по имени ГС МСЭ-ГКСЭ лично я не видел. Колпаков тоже. Зато медрегистраторы, которые трупа и не касаются, сидят в полной экипировке: фартук, колпак, маска, хиркостюм. Только ОЗК и слоника, наверно, для полного счастья не хватает. :Р/>И в душ постоянно на работе бегают. Но все равно периодически заболевают. Тубик он такой...загадочный.

Сообщение отредактировал Titanic: 27 Апрель 2014 - 21:50

#17 Мила82 Отправлено 28 Апрель 2014 - 04:41

• K
  • 385 сообщений
Никогда на вскрытие не надо ходить голодным

#18 Edward Отправлено 28 Апрель 2014 - 07:30

• K
  • 2 932 сообщений
Полностью согласен с Милой - жрать надо больше. Пока свой вес растет - тубер не страшен. И еще нельзя нервничать.

#19 Lana Отправлено 28 Апрель 2014 - 09:41

• K
  • 914 сообщений
Мы это обсуждали стопятьдесят тысяч раз. Все зависит от уровня нашего иммунитета и вирулентности возбудителя. Поэтому ПОСТОЯННО хорошо есть, полноценно отдыхать, высыпаться и НЕ КУРИТЬ. Ну и соблюдать санитарно-гигиенические меры во время работы с инфицированным материалом. А поели ли вы перед вкрытием это мало повлияет. :Р/>

#20 genosys Отправлено 28 Апрель 2014 - 09:42

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (28 Апрель 2014 - 07:30) писал:

Полностью согласен с Милой - жрать надо больше. Пока свой вес растет - тубер не страшен. И еще нельзя нервничать.

Не так давно толстый и красивый считались синонимами, округлость талии говорила о здоровье, богатстве и успешной карьере. Я всегда думал это из-за того, что люди в массе голодали, а вот теперь думаю, что возможно это не единственная причина была.

#21 genosys Отправлено 28 Апрель 2014 - 09:50

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияLana (28 Апрель 2014 - 09:41) писал:

Мы это обсуждали стопятьдесят тысяч раз. Все зависит от уровня нашего иммунитета и вирулентности возбудителя. Поэтому ПОСТОЯННО хорошо есть, полноценно отдыхать, высыпаться и НЕ КУРИТЬ. Ну и соблюдать санитарно-гигиенические меры во время работы с инфицированным материалом. А поели ли вы перед вкрытием это мало повлияет. :Р/>

У племяшки в России тубик нашли. Где, как, почему заразилась - непонятно: 16 лет, не курит, трупы не вскрывает. Единственное, что могло спровоцировать - сидела на всяких диетах идиотских, до анорексии дело не дошло, но питалась неправильно...

#22 Edward Отправлено 28 Апрель 2014 - 10:25

• K
  • 2 932 сообщений

Цитата

А поели ли вы перед вкрытием это мало повлияет.

Все верно. Потому что есть перед вскрытием - недостаточно. Надо еще и после вскрытия нажраться и поспать.

#23 Yablok_By Отправлено 28 Апрель 2014 - 12:53

• team
  • 2 801 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (28 Апрель 2014 - 07:30) писал:

Пока свой вес растет - тубер не страшен.

Я бы поспорила, пузатых дяденек полно в тубдиспансерах. Надо питаться полноценно, но не обязательно чрезмерно обильно, высыпаться, бороться со стрессами. Курить не курить - не знаю. Я никогда не курила, а вот заболела, а кто-то курит как паровоз и не болеет. Хотя должно влиять, я думаю - местный иммунитет в бронхах снижается.

#24 LEX Отправлено 28 Апрель 2014 - 13:17

• K
  • 5 336 сообщений
угу, помню распределение- туб зона времен СССР ...маски и перчатки тогда вообще не употреблялись , кварц вроде один был- его мед. сестры вместо солярия пользовали :)/> из сотрудников -заболевших не припомню. жулики с завистью говорили- конечно. чего вам болеть, каждый день сметану да сало едите :)/>

#25 Yablok_By Отправлено 28 Апрель 2014 - 13:21

• team
  • 2 801 сообщений
Ну дак это в СССРе... а сейчас тубик злой стал, и салом его не испугаешь :)/> , вполне состоятельные дядьки и домашние студентики с запущенными формами маются.

#26 Lana Отправлено 28 Апрель 2014 - 14:27

• K
  • 914 сообщений
Да, в диспансере нередко встречаются и дяденьки и мэрии (одиночки почему-то больше) и маменькины дочки.. Все-таки бациллы злые или мутировали

#27 Alex Отправлено 28 Апрель 2014 - 17:59

• K
  • 2 680 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (28 Апрель 2014 - 13:21) писал:

Ну дак это в СССРе... а сейчас тубик злой стал, и салом его не испугаешь :)/> , вполне состоятельные дядьки и домашние студентики с запущенными формами маются.

Дык стресс всему виной. Состоятельный дяденька трясется над свои состоянием, волнуется, ночами не спит. Студенты почти то же самое.
Волноваться меньше надо.

#28 ivanka Отправлено 28 Апрель 2014 - 18:53

• смэ
  • 367 сообщений
Верно ли, что:
Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом

- возраст больного (дети, подростки, пожилые) и т.д.

- авитаминозы,

- алиментарные дистрофии вплоть до кахексии,

- нервные перенапряжения, физическая усталость и переутомления,

- проводилась ли вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика или нет,

- многие хронические сопутствующие заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, силикоз, ХНЗЛ, психические заболевания, протекающие с депрессивным синдромом, алкоголизм, СПИД и др.).

- тяжелые условия труда, быта;

- нерациональный отдых и т.д.;

- голодание, плохое питание,

- злоупотребление алкоголем, курением,

- профессиональные вредности,

- переохлаждение, перегревание, лучистая энергия (солнечная), физические травмы,

- применение длительно иммунодепрессантов и т.д.

Если, верно, то 80% про меня и окружающих, тьфу, тьфу

Сообщение отредактировал ivanka: 28 Апрель 2014 - 18:53

#29 Yablok_By Отправлено 28 Апрель 2014 - 18:54

• team
  • 2 801 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (28 Апрель 2014 - 17:59) писал:

Дык стресс всему виной. Состоятельный дяденька трясется над свои состоянием, волнуется, ночами не спит. Студенты почти то же самое.
Волноваться меньше надо.

Точно! Аутотренинг! У меня всё хорошо.. я спокоен, спокоен, спокоен.... Это же так просто - не волноваться! :)/>

#30 Alex Отправлено 29 Апрель 2014 - 06:15

• K
  • 2 680 сообщений

Просмотр сообщенияYablok_By (28 Апрель 2014 - 18:54) писал:

Точно! Аутотренинг! У меня всё хорошо.. я спокоен, спокоен, спокоен.... Это же так просто - не волноваться! :)/>

У вас проблема? Давайте об этом поговорим... :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru