Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Агрессия потерпевших. Методы "борьбы и самообороны".

Сообщений в теме: 36

#1 ТМВ Отправлено 15 Апрель 2014 - 13:37

• team
  • 6 539 сообщений
Не секрет, что на прием к эксперту довольно часто приходят, мягко говоря, не совсем адекватные люди. Полагаю, каждый из практикующих коллег сталкивался с ситуациями, когда живое лицо на приеме ведет себя агрессивно, хамски, вызывающе. С одной стороны, его, вроде бы, можно понять - человек получил повреждения не только физические, но и психические. Он унижен, оскорблен, страдает. Тем не менее, у него нет никакого права проецировать свою ситуацию на эксперта, призванного всего лишь дать судебно-медицинскую оценку выявленных повреждений.

Кроме того, периодически встречаются случаи прямых угроз и даже (!) действий, направленных на персонал, а также попытки "договориться" о более тяжких повреждениях. А также оскорбления эксперта в случаях отказа или несогласия с данными объективного осмотра.

Как вести себя в таких ситуациях?

Как указать подэкспертному его "истинное место" в кабинете амбулатории?

Как погасить агрессию в зародыше?

Как урезонить хамство?

Как реагировать на угрозы и неправомерные действия?

Предлагаю всем коллегам в этой ветке поделиться опытом общения с живыми лицами на амбулаторном приеме.

реклама

#2 LEX Отправлено 15 Апрель 2014 - 14:24

• K
  • 5 336 сообщений
ну, если чел хоть что-то начинает бубнить, кроме ответов на вопросы- сразу ему напоминаю, что находится он тут исключительно по своей доброй воле и может в любое время развернуться и уйти -мне фиолетово....если бубнит в злобной интонации- помогает пристальный спокойный взгляд на человека...только надо его в это время представлять в состоянии эвисцерации :)/> :)/> мне, наверное. везло- крайне редко попадались неадекваты

#3 genosys Отправлено 15 Апрель 2014 - 14:47

• K
  • 2 338 сообщений
А полумрак в приемном склепе покое, чОрный капюшон и ручная летучая мышь не могут привести клиентов в нужное состояние духа? :)/>
delt

#4 ТМВ Отправлено 15 Апрель 2014 - 15:22

• team
  • 6 539 сообщений

genosys (15 Апрель 2014 - 14:47) писал:

А полумрак в приемном склепе покое, чОрный капюшон и ручная летучая мышь не могут привести клиентов в нужное состояние духа? :)/>
delt

Намёк понятен. :)/> Для выработки стратегии реагирования на неадекватов-родственников усопших будет открыта отдельная тема. :)/>

LEX (15 Апрель 2014 - 14:24) писал:

находится он тут исключительно по своей доброй воле и может в любое время развернуться и уйти -мне фиолетово.

Допустим. А как быть с заявлениями, типа: "...Мне менты дали вот эту бумажку к вам, и вы обязаны/должны/ МНЕ всё написать так, как я хочу!.." ?

#5 Edward Отправлено 15 Апрель 2014 - 15:37

• K
  • 2 932 сообщений
Случалось, меня попросту хотели избить прямо на рабочем месте. К сожалению, метод самообороны тут один и тот же в веках:

Цитата

Рефери должен быть сильнее обоих соревнующихся бойцов вместе взятых.

Даже сейчас, когда есть в бюре постоянная охрана, приходится выкручиваться самому. Как-то стремно охрану вызывать. Да и охранники у нас - щуплые мужички-пенсионеры, соплей перешибешь.

#6 myt Отправлено 15 Апрель 2014 - 16:23

• tеаm
  • 7 990 сообщений
Не надо вступать в полемику, пытаться обсуждать вред и т.п. Просто вежливо перебивать уточняющими вопросами, только по делу. Вплоть до того, какой источник освещения был при его зверском избиении, сколько ватт лампочка, под каким углом свет падал. Суть в том, чтобы заставить потерпевшего только про инцидент говорить в аспекте освещения объективки, а не его субъективного восприятия ситуации. При этом быстренько описать то, что надо и отправить его под предлогом очереди, срочного выезда на труп и т.п.

На вопрос про вред категорически никому ничего говорить не надо. Вариантов увернуться много, самый основной — нет мед.документов, пока не ясно, вдруг я что-то важное упущу и не дай бог ваши права нарушу, так что не отвлекайте меня от важного дела навешивания небесных и земных кар на вашего обидчика.

Короче, психология поведения на приеме должна дать понять потерпевшему, что вы всецело на его стороне, но вам на данный момент всегда чего-то не хватает, чтоб конкретный ответ дать. И вам жутко некогда, хотя, как-только появится время, вы его делом займетесь в первую очередь со всем рвением.

#7 Alex Отправлено 15 Апрель 2014 - 16:24

• K
  • 2 680 сообщений

ТМВ (15 Апрель 2014 - 15:22) писал:

Допустим. А как быть с заявлениями, типа: "...Мне менты дали вот эту бумажку к вам, и вы обязаны/должны/ МНЕ всё написать так, как я хочу!.." ?

Я реагирую примерно так же как LEX. То есть объясняю человеку, что он находится здесь сугубо по своей воле и в любой момент может уйти. По поводу обязан/должен прямо говорю, что никому и ничего не должен. А если человеку кто то что то пообещал, то пусть человек к нему и обращается. И вообще, веду себя спокойно, на выпады не реагирую, выполняю свою работу. На предложения выйти "поговорить" отвечаю отказом. Мол нечего мне с вами секретничать, если хотите, говорите при всех.

Иногда могу сказать, что в кабинете ведется видео/аудио запись. Обычно это отрезвляет.

#8 myt Отправлено 15 Апрель 2014 - 16:25

• tеаm
  • 7 990 сообщений
Хотя, таких неадекватов, слава богу, один из десяти. И то с натяжкой.

#9 Кузьмич Отправлено 15 Апрель 2014 - 16:59

• team
  • 5 635 сообщений
вариантов масса. Все конечно, в зависимости от конкретного случая. Случаев, когда натурально потерпевшие били хреном по столу и пытались вызвать на бой, не припоминаю. Но если так, то геройствовать не буду- позвоню в дежурку или вызову охрану. Чаще неадекваты делятся на две основные категории: "не сколько больно, сколько обидно" и "вы все куплены".
с первой категорией обычно больше слушаю (приходится терять время, не без этого). Обычно они быстро выговариваются. А если еще периодически говоришь: "я вас понимаю" и солидарно мычишь (когда лень или некогда разговаривать), то через пять-десять минут вы уже почти друзья.
со второй категорией сложнее. Они уже заряжены на конфликт и ты их враг заранее, чтобы не сказал. Тут любыми путями стараюсь выпроводить их из кабинета. Типа, документы принял, можете идти, заключение заберет следователь. Иногда говорю с умным видом типа- "вы знаете, что в данный момент Вы нарушаете действующее законодательство и подлежите уголовному преследованию за то, что оказываете давление на эксперта? я обязан поставить правоохранительные органы в известность" Или-"закон запрещает мне вести переговоры со сторонами дела. На все ваши вопросы с удовольствием отвечу в суде, если суд сочтет это необходимым ".
Иногда читают заключение специально в кабинете. Читают медленно, причмокивая и беззвучно шевеля слюнявыми губами. в это время обычно читаю какую-нибудь историю болезни. Потом- ну нет, доктор. Я с вами категорически не согласен (согласна) и тут же занимают первую балетную позицию. (Блин. Они думают, что ошарашили меня и выбили из колеи :)/> . Знали бы они сколько раз я слышал эту фразу! :)/> ) Я таком случае обычно отвечаю: ничего не имею против. Это Ваше право. Если не согласны с заключением, Вы можете его обжаловать в установленном законом порядке и требовать проведения другой экспертизы. Но это можно сделать только через следователя или в суде.
Вобщем, всегда стараюсь быть спокойным, подчеркнуто вежливым и как бы немного отстраненным.

#10 Пантера Отправлено 15 Апрель 2014 - 17:25

• K
  • 1 045 сообщений
У меня в кабинете не крепко кто часто " буйствует"! Бывает, конечно...
1.Чёрные свечи, блудящие две чёрные кошки, магическая пентаграмма на стене - приводит мееестное насИление в трепещущий ужас!

2. Для особо-буянящих ( выпивших) вызывается милицейская группа. Больше я их болезных не имею чести созерцать!

3. На требования поставить " побольше и потяжче повреждения" посетителям предлагается в пятницу в полнолуние купить магические амулеты, землю с семи могил и сушёных лягушек с ведьмовского болота ( для полной физической нейтрализации обидчика)! Благодаря псевдобогобоязненности населения - отказываются.
4. Тогда мною показывается молоток и предлагается совершенно бесплатное действие по-поводу " треснуть молотком по пальцу освидетельствуемого для наличествования СРЕДНИХ ТЕЛЕСНЫХ"... Жаль.... тоже отказываются!
5.Также великолепно последнее время на бунтовщиков и обзывальщиков действует одна фраза: " ведьму обидеть может каждый, но не каждый успеет перед ней в этой жизни извиниться"....
6. На удивление....Как раз " ультраправые" и бандиты - весьма вежливы, без каких-либо пустых просьб.Наоборот - посоветуются, помощи попросят.... Не хамят!
7. А что с безграмотных и пьющих-то взять? Это всё равно, что с котами и собаками вести разговор о " неэстетичности гажения на тротуарах"!

8 САМОЕ ГЛАВНОЕ! СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!

9. Если уж какой тверёзый "правдолюбец" начинает искать в "ж.... мёду" и сутяжничать, то я предлагаю ему как-то вечерком зайти ко мне и..... ( т.к. " хвалебные отзывы в средствах массовой информации и интимная связь НЕ считаются незаконным вознаграждением"....)))) Опять отказывают.... Ах, жаль!))))

Стара я, видно стала..... :)/>

10 Радикальные меры: если под моргом начинают лезть драться - как могу отбиваюсь. И такое бывало!

Сообщение отредактировал Пантера: 15 Апрель 2014 - 17:26

#11 ivanka Отправлено 15 Апрель 2014 - 17:41

• смэ
  • 367 сообщений

Пантера (15 Апрель 2014 - 17:25) писал:

На удивление....Как раз " ультраправые" и бандиты - весьма вежливы, без каких-либо пустых просьб.Наоборот - посоветуются, помощи попросят.... Не хамят!

Самые вежливые - действительно реальные бандюки.
шушера орёт- гавкаю, начинают уважать.
просят тяжесть повыше - рекомендую почитать УПК и УК, где всё написано, говорю - выберете статью - приходите.
скандалят, хотят без вскрытия - отправляю к ментам
не довольны результатами - отправляю писать жалобу к прокурору.

#12 LEX Отправлено 15 Апрель 2014 - 17:43

• K
  • 5 336 сообщений

Цитата

ак раз " ультраправые" и бандиты - весьма вежливы, без каких-либо пустых просьб
да оно понятно- чем серьезней человек- независимо от его морального облика и способов добычи денег на проживание- тем он менее склонен к истеричным выходкам и "киданию понтов"...пальцы гнуть пытается обычно всякая шушера

#13 ТМВ Отправлено 15 Апрель 2014 - 17:52

• team
  • 6 539 сообщений

Edward (15 Апрель 2014 - 15:37) писал:

метод самообороны тут один и тот же в веках.... приходится выкручиваться самому.

Метод Edwarda мне очень импонирует (сам иногда практикую), однако неприемлем для экспертов легкой весовой категории, экспертесс (не всех, однако!) и экспертов-пацифистов.

myt (15 Апрель 2014 - 16:23) писал:

Не надо вступать в полемику, пытаться обсуждать вред и т.п. Просто вежливо перебивать.... про вред категорически никому ничего говорить не надо.....
.....психология поведения на приеме должна дать понять потерпевшему, что вы всецело на его стороне

Alex (15 Апрель 2014 - 16:24) писал:

...как LEX.... объясняю человеку, что он находится здесь сугубо по своей воле.... веду себя спокойно..... могу сказать, что в кабинете ведется видео/аудио запись.....

myt & Alex, по сути, предлагают некий психолого-психиатрический паллиатив.

Кузьмич (15 Апрель 2014 - 16:59) писал:

...геройствовать не буду- позвоню в дежурку или вызову охрану

Кузьмич, как всегда - практичен и предлагает правовое поле.

Экспертессы! (не все?) - отдельная песня:

Цитата

...Бывает, конечно... 1.Чёрные свечи...., 2. ... милицейская группа. 3..... в полнолуние купить магические амулеты.... 4. .... треснуть молотком по пальцу... 5..... фраза: " ведьму обидеть может каждый...." 6. ...." ультраправые" и бандиты - Не хамят! ....7...... 8 ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!.... 9. .... зайти ко мне и..... 10. Радикальные меры: ....отбиваюсь.

Таким образом, единого подхода нет.

Исключив силовые методы, методы "заговаривания зубов" и прочую психиатрию, лично мне наиболее продуктивным представляется расширение правового поля Кузьмича до обязательной явки потерпевшего вместе с правоохранителем, назначившим экспертизу и проведение таковой в его присутствии. (при разнице полов - в непосредственной близости - за дверью/ширмой)

Вопрос: как эту "обязательность" узаконить?

УПК предусматривает присутствие правоохранителей при производстве экспертизы, но именует это ПРАВОМ, а не ОБЯЗАННОСТЬЮ.

Есть мысль лоббировать поправку к соответствующей статье УПК и прочим кодексам, регламентирующим порядок проведения экспертиз живых лиц.

#14 myt Отправлено 15 Апрель 2014 - 18:10

• tеаm
  • 7 990 сообщений
А не может быть единого мнения и подхода.

У кого главное сделать максимум и качественно за минимум времени, тот конфликтов просто пытается избежать. И психиатрия тут не паллиатив, а раздел проф.знаний как помощь. А любой конфликт — это проигрыш, так как нормальный врач всегда и с любым идиотом должен уметь находить общий язык в заданное нормативом время :)/>.

Если же для вас главное — доказать пациенту, что вы тут главный, самый крутой и т.п., а он ничто, то тогда да, тогда ор,брызганье слюной, звонки ментам и прочие прелести. А смысл этих временнЫх и психологических затрат?

Кстати, я за 2-х часовой прием до 20 чел. пропускаю спокойно, и это средненько. Кто-то еще засекал среднее время на одного пациента?

#15 Пантера Отправлено 15 Апрель 2014 - 18:12

• K
  • 1 045 сообщений
ТМВ! Не пейте, пожалуйста крепкие горячительніе напитки во второй половине дня! :)/> А то у Вас мания величия появляется по-поводу присутствия правоохренителя во время освидетельствования " патерпевшаго"! Оно нужно правоохренителям-с? Какое уж тут " лоббирование"? В нашем райотделе 4 сухомозглых следака андрогинного вида ( а, не... один - запойный бухарь, но - умный) и 5 ( пять) сосок 22-25 лет! Тоже - худосочных и глупых, и бздливых.... Есть пару калек патрульно-постовой, которые блюют при виде трупа. А участковым и уголовке мы и ваще не нужны! И чё делать?

#16 ТМВ Отправлено 15 Апрель 2014 - 18:42

• team
  • 6 539 сообщений

myt (15 Апрель 2014 - 18:10) писал:

А не может быть единого мнения и подхода.

И это есть нехорошо.

Ибо есть достаточно разумные комментарии к ст. 197 УПК РФ

Цитата

Присутствие следователя целесообразно и в том случае, если при экспертизе с его разрешения и с разрешения лица, в отношении которого проводится судебная экспертиза, или его законных представителей присутствуют подозреваемый, обвиняемый, защитник или иные участники уголовного процесса. В частности, это рационально для предупреждения, смягчения и разрешения конфликтов, в ряде случаев, как показывает практика, возникающих между экспертом и названными лицами.
Отсюда>>>

Цитата

У кого главное сделать максимум и качественно за минимум времени, тот конфликтов просто пытается избежать. И психиатрия тут не паллиатив, а раздел проф.знаний как помощь. А любой конфликт — это проигрыш, так как нормальный врач всегда и с любым идиотом должен уметь находить общий язык в заданное нормативом время :)/>.

Мне кажется, что выделенное слово - порочный подход. В этой теме было высказано мнение (и я с ним согласен) что эксперт НИКОМУ и НИЧЕГО не должен.

Цитата

Если же для вас главное — доказать пациенту, что вы тут главный, самый крутой и т.п., а он ничто, то тогда да, тогда ор,брызганье слюной, звонки ментам и прочие прелести. А смысл этих временных и психологических затрат?

Смысл в том, чтобы указать хаму, что он хам, а себя почувствовать ЧЕЛОВЕКОМ, а не придатком бездушной машины левосудия.

Цитата

Кстати, я за 2-х часовой прием до 20 чел. пропускаю спокойно, и это средненько. Кто-то еще засекал среднее время на одного пациента?

От момента входа пациента до момента тырцания толкушки в распечатанное заключение - минимально 5 минут (без повреждений / пара-тройка синяков). При заранее отсканированных ментом меддоков - любой объем - 10 минут. Без такового - годы и десятилетия. (в свете последних решений оргметода главка - 1 месяц). При возникающих конфликтах - от 10 до 40 секунд. :)/>

Пантера (15 Апрель 2014 - 18:12) писал:

ТМВ! Не пейте, пожалуйста крепкие горячительніе напитки во второй половине дня! :)/> А то у Вас мания величия появляется по-поводу присутствия правоохренителя во время освидетельствования " патерпевшаго"! Оно нужно правоохренителям-с? Какое уж тут " лоббирование"? В нашем райотделе 4 сухомозглых следака андрогинного вида ( а, не... один - запойный бухарь, но - умный) и 5 ( пять) сосок 22-25 лет! Тоже - худосочных и глупых, и бздливых.... Есть пару калек патрульно-постовой, которые блюют при виде трупа. А участковым и уголовке мы и ваще не нужны! И чё делать?

Дорогая Пантерушка! :kiss:/> Не всё же измеряется Полесскими Болотами. ;)/>

Есть на земле и менее цивилизованные места, с мало-мальским адекватом среди сосусков, польтов и прочих судейских.

К тому же лоббировать поправку к закону нужно не среди тех, кто их будет исполнять, а как раз наоборот - в государственной думе. Вот взяла Мизулина и отменила половую зрелость, начитавшись нашего форума. Глядишь, почитает эту тему какой-нить другой депутат (прошу прощения за матерное слово) и закончатся агрессивные потерпевшие. Совсем.

По поводу пития: Несмотря на мое неприятие Веры и несоблюдение постов, до Пасхи пить (спиртное) воздержусь. :)/>

#17 АНТ Отправлено 15 Апрель 2014 - 19:00

• team
  • 3 504 сообщений

ТМВ (15 Апрель 2014 - 17:52) писал:

... наиболее продуктивным представляется расширение правового поля Кузьмича до обязательной явки потерпевшего вместе с правоохранителем, назначившим экспертизу и проведение таковой в его присутствии. (при разнице полов - в непосредственной близости - за дверью/ширмой)
В последнее время живых лиц поубавилось. Не знаю с чем это связано, может бухать меньше стали и спиртное после 22 продавать, но факт имеет место. В 90% случаев пострадавшие доставляются полицией. Самим потерпевшим к эксперту ходить лень, ибо далеко, нет денег на езду, масса важных дел, начиная с опохмелки в 10-00 и заканчивая перемирием с обидчиками к вечеру. Полицаям удобнее и быстрее: они получают экспертизу практически сразу после осмотра или сопровождают пострадавших к травматологам-рентгенологам-неврологам.

Направлений к консультантам сейчас не пишу. Приходит полицай за экспертизой, а его может ждать отписька о необходимости консультации и предоставлении меддоков. Опять придётся искать потерпевшего, который может и в другую область уехать, тащить его в больничку, в общем, двойная работа, а у полиции сроки, прокурор, начальство. Доставить побитого самому получается проще.

#18 ТМВ Отправлено 15 Апрель 2014 - 19:20

• team
  • 6 539 сообщений
Ну вот, стало быть, сама жизнь подсказывает, что решение проблемы конфликтов - есть. Конечно, можно обойтись без законодателей. На уровне каждого района это сделать относительно просто: достаточно волевого решения районного эксперта. Не буду принимать без мента и точка! Кстати, для общего сведения: никакой ответственности за ОТКАЗ от проведения экспертизы (даже без объяснения причин) - не предусмотрено, за исключением дисциплинарки, которую не всегда можно применить. Так что, если у вас есть поддержка начальника, то... :)/> :kiss:/>

Но ведь хочется общей судьбы... для всех! :)/>

Кстати, а как вы, коллеги, относитесь к тому, если на прием приходит ну, мягко скажем, нечто неопрятное? Вонючее? Вшивое? Пьяное? Вы делаете ему замечание? Обращаете его внимание на то, что вам это неприятно? Речь не только о бомжах (в моей деревне их уже исчезающе мало и ко мне их не приводят), но и о вполне с виду приличных людях.

#19 ivanka Отправлено 15 Апрель 2014 - 19:40

• смэ
  • 367 сообщений

ТМВ (15 Апрель 2014 - 19:20) писал:

ответственности за ОТКАЗ от проведения экспертизы (даже без объяснения причин) - не предусмотрено

? :)/>

Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на меня обязанностей в соответствии со статьями 401 и 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь предупрежден.

Сообщение отредактировал ivanka: 15 Апрель 2014 - 19:49

#20 Alex Отправлено 15 Апрель 2014 - 19:56

• K
  • 2 680 сообщений

myt (15 Апрель 2014 - 18:10) писал:

У меня на одного живого без обработки доков уходит 20-40 минут. Но 20 минут минимум.

Пантера (15 Апрель 2014 - 18:12) писал:

... и 5 ( пять) сосок 22-25 лет! Тоже - худосочных и глупых, и бздливых....

Блин, ну почему все рыбные места достаются женщинам?

ТМВ (15 Апрель 2014 - 18:42) писал:

...Смысл в том, чтобы указать хаму, что он хам, а себя почувствовать ЧЕЛОВЕКОМ, а не придатком бездушной машины левосудия...

ТМВ (15 Апрель 2014 - 19:20) писал:

...Кстати, а как вы, коллеги, относитесь к тому, если на прием приходит ну, мягко скажем, нечто неопрятное? Вонючее? Вшивое? Пьяное? Вы делаете ему замечание? Обращаете его внимание на то, что вам это неприятно? Речь не только о бомжах (в моей деревне их уже исчезающе мало и ко мне их не приводят), но и о вполне с виду приличных людях.

Я все таки врач. Зачем мне чего то доказывать. Я со всеми посетителями разговариваю одинаково вежливо, исключений не делаю. Мало ли у кого какие проблемы.

#21 Пантера Отправлено 15 Апрель 2014 - 20:08

• K
  • 1 045 сообщений
На одного исчо жывого без мед.док. - 20 мин. С мед. док - часа 2-3! Почему так долго? А снимки ( померять, что написано на них). перепечатать мед. док и.т.д...

О вшивых и с собачьим гувляхом на штанах - дык в нашей мееестности - часты такие особи! И трупы у нас - почти все с вошами - разных видов ( вшами т.е....) Сначала бензил-бензоат покупаем и травим, после - вскрываем! К нам приличные особо и не приходят с побоями... Особенно я кайхфую от писюнковых злодеяний! Грязные, вонючие подзаборные особи приблизительно женского пола, кои исчезают сразу после прохождения СМЭ.....

#22 Deni Отправлено 15 Апрель 2014 - 20:31

• K
  • 3 118 сообщений
так бензил-бензоат, вроде, всегда рулил против чесоточных клещей, а не вшей... :)/>

#23 Alex Отправлено 15 Апрель 2014 - 20:43

• K
  • 2 680 сообщений

Deni (15 Апрель 2014 - 20:31) писал:

так бензил-бензоат, вроде, всегда рулил против чесоточных клещей, а не вшей... :kiss:/>

Чувствуется глас специалиста в лечении чесотки :)/>

#24 Deni Отправлено 15 Апрель 2014 - 20:57

• K
  • 3 118 сообщений

Alex (15 Апрель 2014 - 20:43) писал:

Чувствуется глас специалиста в лечении чесотки :)/>

кому ж как не педиатру знать про чесотку? :kiss:/>

#25 ТМВ Отправлено 15 Апрель 2014 - 21:01

• team
  • 6 539 сообщений

ivanka (15 Апрель 2014 - 19:40) писал:

? :)/>

Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на меня обязанностей в соответствии со статьями 401 и 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь предупрежден.

С кодексами Беларуси - не знаком. Речь о законах РФ. Тем не менее, спрошу (интересно): Какие санкции предусмотрены законодательством РБ за отказ от дачи заключения (просто - тупо - не хочу - что будет? - по закону?)

Alex (15 Апрель 2014 - 19:56) писал:

Я все таки врач. Зачем мне чего то доказывать. Я со всеми посетителями разговариваю одинаково вежливо, исключений не делаю. Мало ли у кого какие проблемы.

Речь не о доказательствах, а о человеческом достоинстве, ибо врач, прежде всего - человек. И к нему надо относиться по-людски, а не потребительски.

Я со всеми разговариваю по-разному. Лицедействую, можно сказать. Пришла, скажем, учительница музыки с фонарем от любимого мужа, якобы за то, что задержалась на репетиции школьного оркестра. Банальная, казалось бы, ситуация. А на поверку выходит, что она - моя лучшая любовница в этом сезоне!

Или тракторист ударился причинным местом о сцепку плуга, делов-то... А в реале: гей-председатель проходу не дает - любоффь!

И ко всем нужно найти свой уникальный подход, ибо, действительно, "мало ли у кого какие проблемы", но это не снимает с любовниц и геев обязанности соблюдать элементарные правила уважения (ко мне, как к врачу) и мыть подсисечные, промежностные и прочие части тела, несмотря на наличие /отсутствие повреждений.

Пантера (15 Апрель 2014 - 20:08) писал:

О вшивых и с собачьим гувляхом на штанах - дык в нашей мееестности - часты такие особи!

Вот-вот... и причину для отказа выдумывать не надо. Зачем мне всё это счастье в моем кабинете и на моём любимом теле?

Цитата

И трупы у нас - почти все с вошами - разных видов ( вшами т.е....) Сначала бензил-бензоат покупаем и травим, после - вскрываем!

Ну с трупов - какой спрос? Правда, подзаработать (редко) можно. За счет счастливой родни, избавившейся от такого "чуда".

Цитата

К нам приличные особо и не приходят с побоями... Особенно я кайхфую от писюнковых злодеяний! Грязные, вонючие подзаборные особи приблизительно женского пола, кои исчезают сразу после прохождения СМЭ.....

Дык и к нам тоже. Прав АНТ. Сокращается поголовье журнала регистрации живых. Но не от того, что "побоев" стало меньше или водка кончилась, а от того, что относительно приличные живые перестали верить в действенность системы правосудия. Потратить кучу нервов, денег, времени на то, чтобы в итоге пройтись на самый популярный адрес?

Deni (15 Апрель 2014 - 20:31) писал:

так бензил-бензоат, вроде, всегда рулил против чесоточных клещей, а не вшей... :kiss:/>

Одно другому не мешает, ибо нет худа без добра! кароч - кашу маслом... ну Вы поняли :)/>

#26 ivanka Отправлено 15 Апрель 2014 - 21:43

• смэ
  • 367 сообщений
401— ложное заключение от 2 до 5 лет, 402— отказ от исполнения обязанностей— исправработы до 2-х лет или арест до 6 мес.

#27 ТМВ Отправлено 16 Апрель 2014 - 06:57

• team
  • 6 539 сообщений

ivanka (15 Апрель 2014 - 21:43) писал:

401— ложное заключение от 2 до 5 лет, 402— отказ от исполнения обязанностей— исправработы до 2-х лет или арест до 6 мес.

Спасибо.

Если не затруднит, приведите полный текст указанных статей, либо выложите ссылки на них.

#28 Пантера Отправлено 16 Апрель 2014 - 08:18

• K
  • 1 045 сообщений
1. о " волшебных" свойствах бензил-бензоата!" Не спорьте! При педикулёзе - это средство эффективно! http://www.tiensmed....enzoat-b3s.html
2.родственникам - всё равно, они - такие же самые - " опущенные"!
3. После ещё живых вонючих - кабинет долго проветриваем!
4. и в Украинском законодательстве есть статьи, предусматривающие ответственнось " за отказ..."
5. Ну не переделаем МЫ мир, не переделаем!
6. Последнее время мне стали нравиться фильмы ужасов - о ЗОМБИ! Эти милые киношные зомби - даже гламурнее смотрятся, нежели приходящие на освидетельствование битые морды!
7. Поголовье живых у нас - не уменьшается.
8. Самогонные точки в нашей местности работают круглосуточно!
9. Я - феминистка! Мне жалко побитых мужьями женщин! Да они и не скандалят - только плачут!
10. Живых мужчин ( битых, терпил) - не люблю... Хотя... За одного такого я и замуж вышла... :)/>

Сообщение отредактировал Пантера: 27 Апрель 2014 - 20:50

#29 Silence Отправлено 16 Апрель 2014 - 09:02

• K
  • 287 сообщений
у нас если на трупе вши- опергруппа радуется: вызываем СЭС для дезобработки эпидочага, соответственно осмотр трупа переносится на попозже - на чужую смену)))
после "ароматных" живых в смотровой включают кварцевую лампу минут на 10-20.
проблемные живые периодически есть, но бывает теряешься на пару секунд когда потерпевший первое что говорит: я в психушке на учете состою, у меня шизофрения...

#30 ТМВ Отправлено 16 Апрель 2014 - 09:18

• team
  • 6 539 сообщений

Пантера (16 Апрель 2014 - 08:18) писал:

5. Ну не переделаем МЫ мир, не переделаем!

Всё-таки я - неисправимый оптимист. А посему (пока что) всё время кого-то чего-то хочу. И буду. (по крайней мере - пытаться) :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru