Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Прав ли эксперт? Ваше мнение

Сообщений в теме: 21

#1 искательп Отправлено 11 Апрель 2014 - 18:25

• участник
  • 10 сообщений
Очень нужна ваша помощ!Скажите своё мнение .

Было ДТП.Виновник сотрудник полиции.Пострадавший доставлен по скорой в больницу с диагнозом:вывих левого бедра.Проведена репозиция (очень тяжело происходившая)под общим наркрзом.После репозиции случился инсульт,сустав выскочил.Парализовало правую сторону , пропала речь.Полностью отказывался от еды и питья.Спустя 24 дня скончался.
На вскрытии обнаружено:1 третье и четвёртое ребра справа ,и третье,четвёртое,пятое ребра слева- переломы. 2 Верхний вывих головки левого бедра. 3 Перелом заднего края вертлужной впадины полулунной формы размером 5*1*0,8 . 4 Перелом внутреннего края головки бедренной кости с формированием осколка размерами 1*3*3 см,который находится в полости вертлужной впадины.
Нигде не описаны множественные синяки и перелом пальца на руке,рана на п\к облости и вокруг неё пролежень размером 16*16 см.
В судебной медицинском диагнозе указано:
ОСН.:Онмк по ишимическому типу

Прошу прощения, не дописал.

Инфаркт левой височной доли головного мозга.
ФОН:Гипертоническая болезнь.
СОП:Автомобилей рая травма.Сочетанная тупая травма нижних конечностей и грудной клетки.Задний вывих левого бедра.Закрытый перелом заднего края левой вертлужной впадины.Перелом головки левой бедренной кости.Закрытая тупая травма грудной клетки.Множественные(5)двухсторонние переломы ребер.
Крупноочаговый кардиосклероз.Мелкоочаговая гнойно-фибринозная бронхопневмания.Дистрофия паренхиматозных органов.

Суть вопроса:Судебной-медицинский эксперт:повреждения при дтп в причинной связи с наступлением смерти не находит.А оценивает как тяжкий вред здоровью и утрату трудоспособности свыше 30%.

Я считаю, что смерть моего отца произошла в результате ДТП.Можно ли это доказать?Помогите.

реклама

#2 ramzes Отправлено 11 Апрель 2014 - 19:46

• смэ
  • 379 сообщений
ходатайствуйте о проведении повторной комиссионной экспертизы с целью установления, либо искючения причинной связи между травмой и нарушением острого мозгового кровообращения.

#3 myt Отправлено 11 Апрель 2014 - 20:11

• tеаm
  • 7 957 сообщений
ДТП как причина инсульта? Это только к платным специалистам. Они и не такое могут :)/>

#4 ramzes Отправлено 11 Апрель 2014 - 20:19

• смэ
  • 379 сообщений
И я об этом. :)/>

#5 искательп Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:14

• участник
  • 10 сообщений
Вы действительно считаете,что совершенно здоровый до аварии человек сам виноват в своей смерти,а переломы и стресс тут совсем ни причём? И если бы аварии не было,он всеравно умер бы в 57 лет?

#6 MaxQuiet Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:34

• смэ
  • 87 сообщений

Просмотр сообщенияискательп (11 Апрель 2014 - 22:14) писал:

,что совершенно здоровый до аварии человек ?

Нельзя назвать совершенно здоровым: например, "крупноочаговый кардиосклероз" ясно указывает на перенесенный инфаркт миокарда. Действительно, зачастую болезни кровообращения приводят к смерти скоропостижно. Ишемический инфаркт мозга не следствие полученной травмы.

#7 Hohol Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:39

• team
  • 1 545 сообщений
интересно нарушение мозгового кровообращения по типу ишемического или геморрагического типа? может причина тромб какой?

#8 ТМВ Отправлено 11 Апрель 2014 - 22:56

• team
  • 6 386 сообщений
По изложенному топикстартером - ст. 264, ч.1. - и всё. Никакой связи между травмой и смертью нет. Эксперт прав.

Для виновного сотрудника полиции - более, чем достаточно! Ибо - увольнение задним числом (если повезет) и сроку (реального) года три (если без "резонанса" и при условии согласия на особый порядок рассмотрения дела) + гражданский иск по моральному ущербу в рамках уголовного дела.

#9 Hohol Отправлено 11 Апрель 2014 - 23:04

• team
  • 1 545 сообщений

Просмотр сообщенияискательп (11 Апрель 2014 - 19:05) писал:

... Проведена репозиция (очень тяжело происходившая)под общим наркозом.После репозиции случился инсульт,сустав выскочил.Парализовало правую сторону , пропала речь....

И опять же интересно, после репозиции это когда?, через час? сутки? неделю? Может анестезиологическое пособие где подмогло...

#10 Konst&INN Отправлено 12 Апрель 2014 - 07:09

• team
  • 3 333 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (11 Апрель 2014 - 23:04) писал:

И опять же интересно, после репозиции это когда?, через час? сутки? неделю? Может анестезиологическое пособие где подмогло...

Или эмболия...

#11 искательп Отправлено 12 Апрель 2014 - 08:36

• участник
  • 10 сообщений
Спасибо за внимание к моей теме.
Инсульт случился в первые 12 часов после операции(репозиции),точнее мы не знаем(работники больницы-тем более).
Да инфаркт был(извините что сам не сказал) в 1998 году.Два года лечения.После-отсутствие жалоб на здоровье,вел здоровый образ жизни(немного курил),занимался спортом.

#12 искательп Отправлено 12 Апрель 2014 - 08:46

• участник
  • 10 сообщений
Как доказать или исключить тромбоэмболию ,жировую эмболию?Медэксперт сначала сказал что отправил материал на исследования на жировуюэмболию,после заявил , что не отправлял так,как, это очень дорогое исследование и он считает его излишним.
Судебно-мединский эксперт-знакомый виновника ДТП.
Отсюда все наши сомнения.

#13 Мила82 Отправлено 12 Апрель 2014 - 09:03

• K
  • 385 сообщений

Просмотр сообщенияискательп (12 Апрель 2014 - 08:46) писал:

Как доказать или исключить тромбоэмболию ,жировую эмболию?Медэксперт сначала сказал что отправил материал на исследования на жировуюэмболию,после заявил , что не отправлял так,как, это очень дорогое исследование и он считает его излишним.
Судебно-мединский эксперт-знакомый виновника ДТП.
Отсюда все наши сомнения.

И ничего они не дорогие, стандарт в судебно-гистологическом отделении... не согласны пишите в СК, прокуратуру

#14 искательп Отправлено 12 Апрель 2014 - 10:52

• участник
  • 10 сообщений
То что исследования на эмболию дорогие- мне сказал эксперт.
Насколько правомерно было его решение не отправлять материалы на такое исследование?

#15 Мила82 Отправлено 12 Апрель 2014 - 11:20

• K
  • 385 сообщений

Просмотр сообщенияискательп (12 Апрель 2014 - 10:52) писал:

То что исследования на эмболию дорогие- мне сказал эксперт.
Насколько правомерно было его решение не отправлять материалы на такое исследование?

что брать а что нет, решает эксперт... в архиве всегда остаются кусочки внутренних органов, которые можно докрасить... если конечно не очень много времени прошло

#16 искательп Отправлено 12 Апрель 2014 - 11:25

• участник
  • 10 сообщений
Спасибо за информацию.Уточните пожалуйста сроки проведения этих анализов по старым материалам.Когда не поздно подкрасить?

Сообщение отредактировал искательп: 12 Апрель 2014 - 11:37

#17 Мила82 Отправлено 12 Апрель 2014 - 12:26

• K
  • 385 сообщений
по идее весь архив в фармалине хронится, и может хронится долго... просто приходит время когда архив захоранивают... или сжигают. влажный архив хронится по моему год.

никогда не поздно, главное чтоб были кусочки внутренних органов

#18 Pudge Отправлено 16 Апрель 2016 - 00:30

• участник
  • 2 сообщений

Просмотр сообщенияМила82 (12 Апрель 2014 - 12:26) писал:

по идее весь архив в фармалине хронится, и может хронится долго... просто приходит время когда архив захоранивают... или сжигают. влажный архив хронится по моему год.

никогда не поздно, главное чтоб были кусочки внутренних органов

На практике немного по-другому, по крайней мере то, что видел я.

#19 Yablok_By Отправлено 16 Апрель 2016 - 06:18

• team
  • 2 793 сообщений
Если эксперт знакомый виновника ДТП, то теоретически можно ходатайствовать о повторке на этом основании (УПК ст. 61. Пункт 2). Далее, при назначении повторки, ходатайствовать о покраске на жир и пересмотре готовых стекол. Но вообще описанная ситуация - довольно распространена. Люди после травмы часто умирают от не связанных напрямую заболеваний. Ничего удивительного и по представленной информации у меня нет вопросов, думаю эксперт прав.

#20 LEX Отправлено 16 Апрель 2016 - 08:05

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

Если эксперт знакомый виновника ДТП, то теоретически можно ходатайствовать о повторке на этом основании
в маленьком районе все друг другу знакомые...эксперту вообще не работать? :Р/>

#21 Yablok_By Отправлено 16 Апрель 2016 - 08:14

• team
  • 2 793 сообщений

LEX (16 Апрель 2016 - 08:05) писал:

в маленьком районе все друг другу знакомые...эксперту вообще не работать? :Р/>/>

Ну да) первые годы в районе нормально, а потом и живые и трупы, - все знакомые..

#22 Alex Отправлено 16 Апрель 2016 - 14:48

• K
  • 2 607 сообщений

LEX (16 Апрель 2016 - 08:05) писал:

в маленьком районе все друг другу знакомые...эксперту вообще не работать? :Р/>

А может быть и так...

Цитата

В суде Бердичева прокурор вызывает своего
первого свидетеля - старенькую бабушку - и начинает допрос:
- Сара Абрамовна, вы меня знаете?
- Ну конечно я знаю вас, господин Вайсман. Я знала вас еще маленьким мальчиком и, честно говоря, вы меня весьма разочаровываете. Вы лжете, изменяете своей жене, манипулируете людьми и говорите гадости за их спинами. Вы думаете, что большой человек, потому что у вас не хватает мозгов, чтобы понять, что вы - всего лишь мелкий бюрократ.
Прокурор в шоке. Не зная, что делать дальше, он указывает в другой конец комнаты и спрашивает:
- Сара Абрамовна, знаете ли вы адвоката?
- Ну конечно я знаю. Я знаю Рабиновича тоже с его младых ногтей. Он ленивый, нетерпимый и у него проблемы с алкоголем. Он не может построить нормальные отношения ни с кем, а его адвокатская контора - одна из худших в нашем городе. Не говоря уже о том, что он изменял своей жене с тремя разными женщинами. Кстати, одна из них - ваша жена. Да, я знаю его.
Адвокат ни жив, ни мертв.
Судья просит обоих юристов подойти к нему и очень тихо им говорит:
- Если кто-нибудь из вас, дебилов, спросит ее, знает ли она меня - я отправлю вас обоих за решетку.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru