Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Перелом черепа. Сложный и непонятный.

Сообщений в теме: 22

#1 for-for Отправлено 28 Март 2014 - 10:41

• смэ
  • 1 944 сообщений
Череп после обработки сухой и чистый. Не хватает одного фрагмента или нескольких фрагментов от линии распила до перелома.
Требуется установить количество ударов и хоть какие-то свойства орудия.
Вот схема перелома.
Прикрепленное изображение: shema.gif
Синий цвет - перелом. Красный - линия распила. Зеленым обозначены ключевые участки перелома, которые для удобства общения пронумерованы.
Фото не очень хорошего качества, но какие есть.
1. общий вид сзади
Прикрепленное изображение: f1.gif
2. общий вид слева
Прикрепленное изображение: f2.gif
3. покрупнее участки 3, 4, 5
Прикрепленное изображение: f3.gif
4. участки 1 и 2
Прикрепленное изображение: f4.gif
5. микрофото наружной пластинки участка 1
Прикрепленное изображение: f5.gif
6. микрофото наружной пластинки участка 2
Прикрепленное изображение: f6.gif
7. микрофото наружной пластинки участка 3
получилось нерезко, поэтому убрал.
8. микрофото наружной пластинки участка 4
Прикрепленное изображение: f8.gif
9. микрофото наружной пластинки участка 5.
Прикрепленное изображение: f9.gif
10. микрофото внутренней пластинки участка 3
Прикрепленное изображение: f10.gif
11. микрофото внутренней пластинки участка 5
Прикрепленное изображение: f11.gif

На внутренней пластинки больше ничего интересного не увидели.

В итоге - линейный перелом, один конец которого располагается на распиле, второй переходит на основание. Не хватает большого фрагмента по средней линии, хотя на крышке черепа следов недопила и долома нет. На наружной костной пластинке на участках изменения направления (на схеме обозначены цифрами) имеются признаки сжатия. На внутренней пластинке микротрещины в области 3 и 5 участков.

Из обстоятельств - много ударов ногами (пинки и топтания).

Особого значения для следствия количество ударов не имеет, но для нас представляет академический интерес - на будущее. Спасибо.

реклама

#2 Vil Отправлено 28 Март 2014 - 12:53

• смэ
  • 3 675 сообщений
А ничего особо и не скажешь. Линия распила соединенная с линией перелома множит на ноль всю заумь. Тем более отсутствие части отломков или отломка.

Для "академического интереса" на фото 10 возможно есть признак множественных субпороговых приложений - расслоение наружной костной пластинки.

ЗЫ. Замечательные фото

#3 Hohol Отправлено 28 Март 2014 - 14:38

• team
  • 1 543 сообщений

Просмотр сообщенияVil (28 Март 2014 - 12:53) писал:

А ничего особо и не скажешь. Линия распила соединенная с линией перелома множит на ноль всю заумь. Тем более отсутствие части отломков или отломка.

Согласен с Vil. Если и смотреть такие вещи, то до распиливания или пилить щадяще "долькой арбуза". Воздержусь от комментариев, единственно, затылочная кость достаточно мощная, в том числе и в данном случае и получить такой перелом ударами ног, ну если они не обуты в обувь не специального назначения, по моему маловероятно. Опять же настораживает, что стреловидный шов то необлитерированный, а перелом запросто через него перешагнул, не сколько не соскочив :shoot:/>

#4 for-for Отправлено 31 Март 2014 - 10:58

• смэ
  • 1 944 сообщений
Значит о воздействиях в затылочную область вообще не стоит говорить?

Помогите тогда с вариантом "топтания" головы. Переломы сзади самостоятельные или от сдавления черепа?
Не могу выложить фото лица, т.к. если закрываю глаза, то основные повреждения "прячутся" под маску.
Вот разрушения черепа спереди.
Прикрепленное изображение: f12.gif
Верхняя челюсть целиком легко смещается вправо. От дефекта слева трещины идут только по швам.

#5 Vil Отправлено 02 Апрель 2014 - 11:09

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (31 Март 2014 - 10:58) писал:

Значит о воздействиях в затылочную область вообще не стоит говорить?

Помогите тогда с вариантом "топтания" головы. Переломы сзади самостоятельные или от сдавления черепа?
Не могу выложить фото лица, т.к. если закрываю глаза, то основные повреждения "прячутся" под маску.
Вот разрушения черепа спереди.
Прикрепленный файл f12.gif
Верхняя челюсть целиком легко смещается вправо. От дефекта слева трещины идут только по швам.

Почему не стоит? Там, в обозначенных вами точках, есть признаки доломов, есть, частично видимая, внутренняя пластинка с ровным отвесным переломом без выкрашивания - можно предположительно высказаться о местах приложений. А с учетом выложенного общего вида, не исключено неоднократное динамическое сдавление головы.

#6 solloom Отправлено 02 Апрель 2014 - 15:11

• K
  • 1 081 сообщений
"Из обстоятельств - много ударов ногами (пинки и топтания)." Падение на бордюрный камень(?)

#7 Klokin Отправлено 02 Апрель 2014 - 16:41

• K
  • 2 072 сообщений
Фотки чудо (на черном фоне и все такое, красота...), а вот остальное... я так понимаю, что по схеме, линии переломов (трещины) распил вообще не пересекают. А это не пьяные санитары пошалили? Во всяком случае, участок с двумя параллельными линиями разделения в 5мм, и один из них обломан давлением пилы, у меня сомнения не вызывает.

#8 Vil Отправлено 02 Апрель 2014 - 18:12

• смэ
  • 3 675 сообщений
Вот и у меня сомнения про пилу не покидали, пока не фор-фор не выложил анфас. Наиболее вероятно лежал на левой половине лица, а по затылку топтались.

#9 for-for Отправлено 04 Апрель 2014 - 06:42

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (02 Апрель 2014 - 16:41) писал:

линии переломов (трещины) распил вообще не пересекают. А это не пьяные санитары пошалили?

На то, что линии переломов не пересекают распил, сразу обратилили внимание, но на крыше по задней поверхности нет никаких следов недопила и долома. Если чего и доламывали, так только имевшиеся фрагменты.

Бордюр в деле не фигурирует.

Просмотр сообщенияVil (02 Апрель 2014 - 16:41) писал:

Наиболее вероятно лежал на левой половине лица, а по затылку топтались.

А не наоборот? Уж очень ограниченно слева перелом.

#10 Deni Отправлено 04 Апрель 2014 - 07:14

• K
  • 3 065 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (04 Апрель 2014 - 06:42) писал:

А не наоборот? Уж очень ограниченно слева перелом.

Угу... да и лицевой скелет ногами раскрошить проще, чем темя-затылок...

#11 Vil Отправлено 04 Апрель 2014 - 10:46

• смэ
  • 3 675 сообщений
Не думаю, что топтали по лицу.

Кости лицевого отдела гораздо менее прочны. Пи действии предмета с ограниченной поверхностью (каблук) они бы просто дальше ломались. Напротив, при реакции опоры вместе с деформацией лица увеличивалась бы площадь контакта, что уменьшало бы удельную нагрузку. При чем из-за рельефности костей лицевого отдела нагрузка должна падать выражено.

В итоге мне видится такая картина:: клиент лежи лицом вниз, а по затылку топчатся, при этом в затылочной области образовываются расслаивания, как признак субпороговых нагрузок, а лицевой отдел начинает проваливаться. Дойдя до критической площади реакции опоры, когда прилагаемых усилий уже не хватало для дальнейшей "монголизации", дошла очередь до затылочной области.

Но все это теория. Это же вы видели мягкие ткани. А как там в скуловой области хороший отпечаток набойки сапога имелся? :)/>

#12 Кузьмич Отправлено 04 Апрель 2014 - 11:12

• team
  • 5 484 сообщений

Цитата

при этом в затылочной области образовываются расслаивания, как признак субпороговых нагрузок, а лицевой отдел начинает проваливаться. Дойдя до критической площади реакции опоры, когда прилагаемых усилий уже не хватало для дальнейшей "монголизации", дошла очередь до затылочной области.
Вот если бы голова клиента лежала под двухтонным прессом, то скорее всего так и было бы.

#13 Vil Отправлено 04 Апрель 2014 - 11:30

• смэ
  • 3 675 сообщений
Под двух-тонным прессом был бы блин и не было бы расслоений в затылочной области.

Вот дозированный кузнечный станок подойдет..

#14 Кузьмич Отправлено 04 Апрель 2014 - 11:47

• team
  • 5 484 сообщений
Все зависит от силы и длительности сдавления. :)/> Иными словами, даешь компрессионную травму от действия каблука! :down:/>

#15 for-for Отправлено 07 Апрель 2014 - 07:06

• смэ
  • 1 944 сообщений
По костям черепа - многооскольчатый перелом в области левой глазницы, от которого отходят по швам трещины. Верхняя челюсть смещается вправо (по типу замка). Предмет действует, как клин. Поэтому и предположение, что он лежал вверх лицом. Кстати, нижняя челюсть цела, что тоже в пользу действия ограниченного предмета со стороны лица.
Фото левой половины лица.
Прикрепленное изображение: pic.gif
Можно ли это расценивать, как "отпечаток набойки", но ребрышки у предмета точно были.
Затылок фотографировать не догадались, поэтому не выкладываю. Из описания первичного исследования - округлый кровоподтек.
Я не приводил данные первичного исследования из-за их скудности и малой достоверности. Из переломов описан перелом костей носа и линейный поперечный перелом затылочной кости не переходящий на основание.

#16 Кузьмич Отправлено 07 Апрель 2014 - 07:13

• team
  • 5 484 сообщений
Я чего-то явной "набойки" на лице не увидел. Может все-же ребро длинного тупого? Кстати. Там перелома основания в области левой пирамиды не было? А то что-то в слуховом проходе кровь.

#17 Vil Отправлено 07 Апрель 2014 - 08:13

• смэ
  • 3 675 сообщений
Скорее всего это дужка очков.

#18 Edwin Отправлено 07 Апрель 2014 - 10:49

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Идею про дужку очков тоже поддерживаю. Ну очень на их отпечаток похоже.

Но кроме "очков" я вижу на фото наприм. нечто прямоугольное и угол прямоугольника (красные полоски)

И остаются явно ещё необъяснённые полосы, как отпечатки каких-то граней наверное (зелёные)
Прикрепленное изображение: Form.jpg

#19 for-for Отправлено 07 Апрель 2014 - 12:15

• смэ
  • 1 944 сообщений
Напомню, что никакие орудия не присутствовали. Били только ногами. Мужик не очкарик.
Ну так что, вернусь к перелому затылочной кости, мог ли он образоваться при сдавлении головы?

#20 Кузьмич Отправлено 07 Апрель 2014 - 12:31

• team
  • 5 484 сообщений

Цитата

мог ли он образоваться при сдавлении головы?
Чем? Ногой? Я очень сомневаюсь, что череп можно ногой сдавить так, чтобы он треснул. Так все же что насчет перелома пирамиды левой височной кости? Был или нет?

#21 Vil Отправлено 07 Апрель 2014 - 12:45

• смэ
  • 3 675 сообщений
Я уже писал

Цитата

Но все это теория. Это же вы видели мягкие ткани. А как там в скуловой области хороший отпечаток набойки сапога имелся?
Следующей выложенной иллюстрацией очевидно будет фото прямоугольного каблука сапога и вопрос: "Могло ли этим каблуком?" :)/>

Цитата

Чем? Ногой? Я очень сомневаюсь, что череп можно ногой сдавить так, чтобы он треснул.
статически сдавить (постоять на голове) я тоже сомневаюсь, а вот динамически попрыгать - вполне.

#22 for-for Отправлено 08 Апрель 2014 - 07:10

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (07 Апрель 2014 - 12:31) писал:

Так все же что насчет перелома пирамиды левой височной кости? Был или нет?

Кузьмич, на фото 2 первого поста видна линия перелома, которая идет к верхней стенке слухового прохода. Там же написано, что перелом переходит на основание.

Первоначально тема касалась только перелома затылочной кости. На лицо и каблуки плавно перешли при исследовании вопроса об общей деформации черепа при ударах в область лица.

Фото лица выложены не для того, чтобы идентифицировать орудие, а как иллюстрация того, что со стороны лица действовал предмет с ограниченной поверхностью.

В целом, ответ на мой вопрос был дан в первых постах - нет фрагментов, нет ответа. Все дальнейшее обсуждение - теоретическая возможность возникновения таких переломов при сдавлении головы ногами (возможно с предварительным причинением перелома в области лицевого скелета).

#23 Klokin Отправлено 08 Апрель 2014 - 17:54

• K
  • 2 072 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (07 Апрель 2014 - 12:31) писал:

Чем? Ногой? Я очень сомневаюсь, что череп можно ногой сдавить так, чтобы он треснул. Так все же что насчет перелома пирамиды левой височной кости? Был или нет?

Должен разочаровать..., сдавить-не сдавить..., а вот прыгнуть на голову лежащего человека можно запросто со всеми вытекающим оттуда..., сам вскрывал труп заезжего на турнир хоккеиста (обстоятельства прокомментированы несколькими свидетелями)

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru