Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Ответ президенту

Сообщений в теме: 14

#1 Лорд Отправлено 13 Март 2014 - 12:48

• смэ
  • 58 сообщений
Президент из благих побуждений озвучил программу оздоровления нации. В этой программе обозначены показатели заболеваемости и смертности. Статистические данные ему предоставляет росстат, а тот, в свою очередь, собирает их из данных о регистрации смерти. Одним из показателей программы является смертность при ДТП.

Регионы дружно бросились выполнять эту программу, но каким образом?
Всеми способами снижать показатели за счет других диагнозов, как это уже здесь на форуме обсуждалось. Старикам теперь вместо ИБС, выдают свидетельства - старость. Заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями сразу снизилась, а смертность от старости президент не велел снижать.

А как же быть с ДТП? Вроде не похоронишь от других причин без обмана. Оказывается есть способ обмануть и здесь. Очень просто - не регистрировать иногородних в ЗАГСе по месту смерти. Например: Московская область является центром, куда стекаются все федеральные автомагистрали. Кроме этого масса окружных дорог. ДТП - тьма. Но если из всего числа исключить иногородних, то в Московской области количество погибших будет на уровне Чукотского А.О.

Как видите, не нужно заботиться о дорогах и организации движения, нужно просто посылать родственников со справками о смерти в свою область.

Практически это делается так - в мониторинг по ДТП добавляются данные о месте проживания погибшего (см. письмо из министерства), а дальше руководитель бюро не должен допустить регистрации иногороднего в местном ЗАГСе (это уже устное указание с угрозой расправы за невыполнение).Прикрепленное изображение: hohma.gif

И опять, обращает на себя внимание стиль письма: "в целях снижения смертности... прошу дополнить информацию..."
Неужто им самим не смешно от таких писем?

Сообщение отредактировал Лорд: 13 Март 2014 - 12:51

реклама

#2 LEX Отправлено 13 Март 2014 - 14:25

• K
  • 5 285 сообщений
Страна развитой бюрократии ..главное-хорошо отчитаться. а там-трава не расти ..,если проверят. ну,-поправят, может пожурят...так ведь это "если" и "может", т.е. неопределенное будущее , а хорошую цифирку уже сейчас требуют

#3 solloom Отправлено 13 Март 2014 - 14:36

• K
  • 1 105 сообщений
"...а дальше руководитель бюро не должен допустить регистрации иногороднего в местном ЗАГСе..."

Эт-т, чё, руководитель Бюро может прихлопнуть своей мохнатой лапой местный ЗАГС? Не верится, как-то... А попытка повесить ДТП на область - так, видимо, мерину видится проблема решения сверх нагруженного транспортного потока, типа: вы тут ездите, ДТП тока от вас, ну и получайте шлагбаум. Нет машин - нет проблем.

#4 ТМВ Отправлено 13 Март 2014 - 14:49

• team
  • 6 487 сообщений
Я давно предлагал изменить форму медицинского свидетельства о смерти.

Категорически настаиваю, чтобы ЗАГСы не могли получать информацию о причинах смерти. Только ФИО и дата смерти. Не их собачье дело знать ОТ ЧЕГО скончался человек. И уж тем более передавать эту инфу всяким росстатам.

В конце концов выдавая МСС с указанием причины смерти мы нарушаем Закон о врачебной тайне. В листах нетрудоспособности прямо запрещено указаывать не только диагноз, но и код по МКБ. А чем в этом смысле отличается покойник от живого?

Я уже не говорю о том, что в случаях убийств мы косвенно повинны и в разглашении тайны следствия.

Если узаконить выдачу МСС без диагнозов, то исчезнут нелепицы с выдачей "окончательных, взамен окончательных" и прочая галиматья с отказными материалами. Польты / сосуски будут вынуждены ждать законченного экспертного заключения, а для ускорения "процесса" будут проявлять активность в доставке химии и гистологии, а также разучатся задавать множество дебильных вопросов, для ответов на которые потребуется неопределенно долгое время.

И, кстати, для реализации целей "благих побуждений", тот же росстат (или президент?) сможет напрямую корректировать свои амбиции, согласуясь только с небольшой группкой людей, в лице региональным министров здравоохранения, а те буду лепить статистику так, как угодно для "поддержания международного престижа" и прочих лукавств.

#5 solloom Отправлено 13 Март 2014 - 15:11

• K
  • 1 105 сообщений

Просмотр сообщенияЛорд (13 Март 2014 - 12:48) писал:

...Заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями сразу снизилась, а смертность от старости президент не велел снижать...

Тут бы, хотелось уточнить, немного. Или это личные выводы ЛОРДа или в прям, есть такая публикация.

#6 Alex Отправлено 13 Март 2014 - 16:28

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (13 Март 2014 - 14:49) писал:

Я давно предлагал изменить форму медицинского свидетельства о смерти.

Категорически настаиваю, чтобы ЗАГСы не могли получать информацию о причинах смерти. Только ФИО и дата смерти. Не их собачье дело знать ОТ ЧЕГО скончался человек. И уж тем более передавать эту инфу всяким росстатам.

В конце концов выдавая МСС с указанием причины смерти мы нарушаем Закон о врачебной тайне. В листах нетрудоспособности прямо запрещено указаывать не только диагноз, но и код по МКБ. А чем в этом смысле отличается покойник от живого?

Я уже не говорю о том, что в случаях убийств мы косвенно повинны и в разглашении тайны следствия.

Если узаконить выдачу МСС без диагнозов, то исчезнут нелепицы с выдачей "окончательных, взамен окончательных" и прочая галиматья с отказными материалами. Польты / сосуски будут вынуждены ждать законченного экспертного заключения, а для ускорения "процесса" будут проявлять активность в доставке химии и гистологии, а также разучатся задавать множество дебильных вопросов, для ответов на которые потребуется неопределенно долгое время.

И, кстати, для реализации целей "благих побуждений", тот же росстат (или президент?) сможет напрямую корректировать свои амбиции, согласуясь только с небольшой группкой людей, в лице региональным министров здравоохранения, а те буду лепить статистику так, как угодно для "поддержания международного престижа" и прочих лукавств.

Проблема без диагноза выдавать? Пишите R99 и дело с концом. Ваше право.

ЗЫ: у меня 99 процентов свидетельств - ОКН. :)/>
ЗЫЫ: Выпишешь ОКН, следак копию возьмет. А сам, пока суть да дело, гистологию сделаешь, криминалистику, фоточки приложишь и через месяц акт с ЧМТ следаку на стол. Следак аж до потолка подпрыгнет. :)/>

Сообщение отредактировал Alex: 13 Март 2014 - 16:34

#7 ТМВ Отправлено 13 Март 2014 - 17:17

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (13 Март 2014 - 16:28) писал:

Проблема без диагноза выдавать? Пишите R99 и дело с концом. Ваше право.

Право, безусловно, есть. Только вот практическое воплощение этого права - "окончательные, взамен окончательных". А это лишний геморрой и пустая трата времени., тем более, что -

Цитата

ЗЫ: у меня 99 процентов свидетельств - ОКН. :)/>

Так же, как и у большинства из нас. И, к тому же, риторически повторюсь - на кой хрен этим ЗАГСам наш диагноз? Пишем эти ОКээНы, - росстат (в лице царя) недоволен и начинается всеобщий прессинг по борьбе за здоровье нации (этой давно потонутой подводной лодки), дебилоидные мониторинги с 99% той же брехни (вид сбоку). Получается: вместо того, чтобы царю брехали десяток приближенных корытников, всех нормальных людей делают брехунами. Смысл? Ну надо ему (для очередного перераспила лекарственного бабла, например), чтобы было меньше инсультов, ну так сделайте где-нить там, у себя, в палатах. Не надо ему ДТП - нехера их регистрировать и направлять нам. (Смысл вскрытия очевидного ДТП уже где-то тут обсуждали - это эксклюзивное поле битвы страховых компаний и только!).

Цитата

ЗЫЫ: Выпишешь ОКН, следак копию возьмет. А сам, пока суть да дело, гистологию сделаешь, криминалистику, фоточки приложишь и через месяц акт с ЧМТ следаку на стол. Следак аж до потолка подпрыгнет. :)/>

Ага. ... и потянулась цепь беззаконий ©... - тут тебе и объясняшки от иксперда, и полуподпольные допросы санитарок, и санкции от начальства, и потные ручки адвокатов, нахлобучивающих дураков-обвиняемых - в общем, массовые игрища, переходящие в тотальные гульбища - разгул самой раздолбайской в мире демократии, кароч.... Ибо - какой сосуск, заливший пивом/водкой/коньяком очередной отказняк по ИБСу, будет его своей шкурой реанимировать до уровня криминальной травмы?

#8 Alex Отправлено 13 Март 2014 - 20:09

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (13 Март 2014 - 17:17) писал:

Право, безусловно, есть. Только вот практическое воплощение этого права - "окончательные, взамен окончательных"...

У нас ЗАГС не принимает после регистрации смерти никаких свидетельств, хоть десять потом напиши.

ЗЫ: а для сосуска документ один - заключение, и на вскрытии он обязан присутствовать от корки до корки.

Сообщение отредактировал Alex: 13 Март 2014 - 20:10

#9 Deni Отправлено 13 Март 2014 - 20:16

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (13 Март 2014 - 20:09) писал:

ЗЫ: а для сосуска документ один - заключение, и на вскрытии он обязан присутствовать от корки до корки.

Дайте ссылочку на эту обязанность? Буду должен :)/>

#10 Alex Отправлено 13 Март 2014 - 20:28

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (13 Март 2014 - 20:16) писал:

Дайте ссылочку на эту обязанность? Буду должен :)/>

Это у них во внутренних документах записано. Мне один нач сосусков рассказывал. С тех пор периодически пользуюсь.

Сообщение отредактировал Alex: 13 Март 2014 - 20:29

#11 ТМВ Отправлено 13 Март 2014 - 21:11

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (13 Март 2014 - 20:09) писал:

У нас ЗАГС не принимает после регистрации смерти никаких свидетельств, хоть десять потом напиши.

У нас - тоже. Однако в нашей конторе проверяльщики узаконили новеллу - если после химии/гисты диагноз изменился, то надлежит вписать в заключение наряду с первоначальным "R99" и новый диагноз, идентичный новому "окончательному" и предоставить заключение на проверку вместе с оригиналом "взамен окончательного", который (оригинал), якобы сдают в областной госкомстат.

Цитата

мои деревенские сосуски успешно используют для отказняков копии моих МСС, кои тырят из ЗАГСа. А по мере получения моих экспертиз, тупо вбрасывают их в материалы, практически не читая и не вникая в суть изменившихся диагнозов. Лишь периодически (крайне изредка, по мере встряхивания их областным начальством) начинают проявлять некоторую нервозность, когда их внезапно настигает очередной царский мониторинг за какими-нибудь отравлениями алкоголем

По поводу присутствия на вскрытии: согласно УПК - это их право, но не обязанность. Ранее (кажись, в начале 90-х, когда ещё сосусков ваще не было - золотое время!) согласно (не помню реквизитов) Приказу Генпрокурора следователи были обязаны лично присутствовать на вскрытии только в случаях убийств.

В настоящее время у них есть некое "секретное" многотомное руководство от некоего Бастрыкина, с кучей указивок на все случаи их никчемной жизни. Будучи как-то в их цитадели нашего местного розлива, в момент очередной пьянки, довелось полистать сей "сборник трудов". Многие аспекты их деятельности в свете наспех просмотренной литературы вызвали острый приступ жалости к ним с изрядной долей омерзения. Поначалу захотелось стебануть эту макулатуру (ДСП, исключительно ДСП :)/> ), однако, природная брезгливость победила. Не уверен, конечно, но, по-моему, никаких указивок о присутствии их на вскрытии в этой "библии" не содержится.

#12 Alex Отправлено 13 Март 2014 - 21:20

• K
  • 2 655 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (13 Март 2014 - 21:11) писал:

мои деревенские сосуски успешно используют для отказняков копии моих МСС, кои тырят из ЗАГСа. А по мере получения моих экспертиз, тупо вбрасывают их в материалы, практически не читая и не вникая в суть изменившихся диагнозов. Лишь периодически (крайне изредка, по мере встряхивания их областным начальством) начинают проявлять некоторую нервозность, когда их внезапно настигает очередной царский мониторинг за какими-нибудь отравлениями алкоголем.

Дык и у нас так.

#13 ТМВ Отправлено 13 Март 2014 - 22:02

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (13 Март 2014 - 21:20) писал:

Дык и у нас так.

Дык, а чё ж говоришь, что для них заключение - один документ? Им ваще пох на заключение. МСС рулит и точка! Так вот я и говорю - диагнозы из МСС - фтопку!

#14 Deni Отправлено 14 Март 2014 - 05:01

• K
  • 3 102 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (13 Март 2014 - 20:28) писал:

Это у них во внутренних документах записано. Мне один нач сосусков рассказывал. С тех пор периодически пользуюсь.

Знаю, что записано... хотелось бы уточнить - ГДЕ конкретно... чтобы можно было их туда рылами тыкать и хвостики накручивать...

#15 Лорд Отправлено 14 Март 2014 - 06:32

• смэ
  • 58 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (13 Март 2014 - 15:11) писал:

Тут бы, хотелось уточнить, немного. Или это личные выводы ЛОРДа или в прям, есть такая публикация.

Не знаю про прямые публикации, но вот данные росстата по нашему региону.
ЦВЗ: на 100 тыс. нас. 2012 - 385,1; 2013 - 306,2. Снижение на 20.5.
Болезни сис. кровообращ.: 2012 - 1041,9; 2013 - 886,3. Снижение на 14,9.
Старость: 2012 - 3,7; 2013 - 36,2. Рост на 877,1.

До показателей ЦВЗ И БСК, определенных президентом, еще далековато, но путь определен и имеет эффект.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru