Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Бальзамация без свидетельства.

Сообщений в теме: 19

#1 ramzes Отправлено 11 Март 2014 - 18:51

• смэ
  • 395 сообщений
Уважаемые коллеги! В наших краях участились случаи, когда на судебно-медицинское исследование направляется тело с которым были проведены манипуляции, направленные на сохранение тела. Нормальной бальзамацией эти действия назвать – язык не повернется. Категория тел – хронические больные (онкология, либо еще что), но которым в силу определенных обстоятельств было отказано в выдаче мед. свидетельства в поликлиниках. Горе-бальзаматоры не считают отсутствие мед. свидетельства препятствием для заработка, процесс погребения затягивается на неопределенное время, рабочему персоналу приходится «кайфовать» вдыхая пары различной дряни, ряд исследований, которые могли бы в некоторых ситуациях быть очень значимыми – накрываются медным тазом. В общем приятного мало.

Кто сталкивался с подобными ситуациями, поделитесь как Вы с этим боретесь, как вообще поступаете в таких ситуациях?

реклама

#2 ivanka Отправлено 11 Март 2014 - 19:08

• смэ
  • 367 сообщений
а поподробнее?

#3 Konst&INN Отправлено 11 Март 2014 - 19:11

• team
  • 3 362 сообщений
После получения забальзамированного трупа я отправлял запрос в направившее учреждение запрос с просьбой предоставить данные о составе бальзамирующей смеси. Одновременно уведомлял о невозможности определения отравляющих веществ в трупе (типа этанол, метанол, метгемоглобинобразующие).

Дальнейшее уже было от желания правоохранителей (ну и меня тоже :)/> ). В принципе ст. 294. УК "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования" никто не отменял. :)/>

#4 ramzes Отправлено 11 Март 2014 - 19:13

• смэ
  • 395 сообщений
Это все делается на дому, непонятно кем, так что запросы слать некому :)/> . Ivanka, поподробнее о чем?

Сообщение отредактировал ramzes: 11 Март 2014 - 19:15

#5 Konst&INN Отправлено 11 Март 2014 - 19:17

• team
  • 3 362 сообщений

Просмотр сообщенияramzes (11 Март 2014 - 19:13) писал:

Это все делается на дому, непонятно кем, так что запросы слать некому :)/> .

Как некому? Направляет полиция или СК? Вот им и слать. Максимум на 3-4 трупе они найдут и разорвут того дикого бальзаматора.

#6 ivanka Отправлено 11 Март 2014 - 19:17

• смэ
  • 367 сообщений
кто бальзамирует. почему. где справка о смерти. какое законодательство (страна?).

#7 ramzes Отправлено 11 Март 2014 - 19:32

• смэ
  • 395 сообщений
Россия. Бальзамирует непонятно кто, но явно, имеющий зачаточное представление об этой процедуре.

Сообщение отредактировал ramzes: 11 Март 2014 - 19:35

#8 Deni Отправлено 11 Март 2014 - 19:36

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (11 Март 2014 - 19:17) писал:

Как некому? Направляет полиция или СК? Вот им и слать. Максимум на 3-4 трупе они найдут и разорвут того дикого бальзаматора.

простите мне мой французский, но, думается, полиции и СК ramzesa на это насрать...

#9 myt Отправлено 11 Март 2014 - 19:36

• tеаm
  • 7 992 сообщений
У нас такие особи относятся к редкому вымирающему виду. Обычно на них охотятся сами родственники, которым санитары популярно объясняют, что технология вскрытия бальзамированного предполагает срок исследования не менее 3-х суток и требует значительных инвестиций. Родственники, почему-то, считают необходимым привлечь бальзаматоров к инвестиционной программе :)/>

#10 ivanka Отправлено 11 Март 2014 - 19:40

• смэ
  • 367 сообщений
тогда трудно, конечно. у себя бы я выстроил всех ритуальщиков под моргом, и один раз увесисто разъяснил. потом натравил бы СК, подкинув им идею про статью - глумление над трупом, ну и да - ваша 294 в тему. а если следакам по барабану, то и мне фиолетово

#11 ramzes Отправлено 11 Март 2014 - 19:40

• смэ
  • 395 сообщений
Дени, в точку! :)/> Убедительнее все-таки будет звучать о тяжелой процедуре бальзамированного трупа из уст зав. отделением.

#12 ТМВ Отправлено 11 Март 2014 - 19:41

• team
  • 6 541 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (11 Март 2014 - 19:11) писал:

ст. 294. УК "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования" никто не отменял. ;)/>

Плюс можно (и нужно!) присовокупить ст. 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших...", ибо в комментах звучит интересный момент:

Цитата

Объективная сторона надругательства над телами умерших заключается в совершении безнравственных, оскверняющих или циничных действий, нарушающих обычаи, традиции и установленный порядок погребения умерших (вытаскивание тела из могилы, нанесение телу умершего каких-либо повреждений, похищение одежды, ценных украшений, зубных коронок и т. п.). Это преступление окончено с момента совершения действия, и для привлечения виновного к ответственности не имеет значения, какие еще действия по отношению к телу он собирался совершить, а также стала ли информация о содеянном известна родным и близким умершего.

И тогда уж точно -

Просмотр сообщенияKonst&INN (11 Март 2014 - 19:17) писал:

полиция или СК .... на 3-4 трупе они найдут и разорвут того дикого бальзаматора.

А если учесть, что "дикие бальзаматоры" начинают свое действо на ЕЩЁ НЕ ОСТЫВШЕМ трупе, то можно в заключении скромно предположить, что "смерть забальзамированного могла наступить от множественных проникающих (колотых?) ранений в грудную, брюшную и прочие полости, сопряженных с введением в оные отравляющего вещества (формальдегида?)"
И любая гиста подтвердит прижизненность этих дырок. Вот шок будет у родни, когда дойдет, что их горячо любимого усопшего родственника укокошил "дикий бальзаматор"!
:)/> :pris:/> :)/>

#13 Deni Отправлено 11 Март 2014 - 20:02

• K
  • 3 118 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (11 Март 2014 - 19:41) писал:

...
И любая гиста подтвердит прижизненность этих дырок. Вот шок будет у родни, когда дойдет, что их горячо любимого усопшего родственника укокошил "дикий бальзаматор"!
:)/> :pris:/> :)/>

"Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать" (с)

#14 ТМВ Отправлено 11 Март 2014 - 20:25

• team
  • 6 541 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (11 Март 2014 - 20:02) писал:

"Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать" (с)

Ага. Только представьте, как будет блеять на суде "умелец", когда его попросят описать увиденные им ранние трупные явления, кои он должен был разглядеть спустя полчаса после последнего вздоха преставившейся бабульки? :)/>

Достоверно знаю, как минимум, о двух случАях в моей деревне, когда одна "бальзаматорша" со шприцем наготове бухала водку в течение трех суток подряд с роднёй, ожидавшей "вот-вот... сейчас.. уже должен... отойтить.."

Стыдно признаться: она - моя бывшая санитарка. Каюсь, был молод, глуп и не умел подбирать кадры. Кошмарно нечистоплотная, ленивая и жадная тварь. Пережил ея, как страшный сон.

#15 Klokin Отправлено 12 Март 2014 - 03:47

• K
  • 2 197 сообщений
Да, я сталкивался с подобным, причем в регионе, который считается законодателем "правильного" подхода к исследованию трупа - сначала бальзамируют (всегда это скоропостижка), потом вскрывают. Комментарии к 244 ст. УПК оживили. Стало понятно, что за факт "нанесения телу умершего повреждений" можно притянуть большинство продвигающих науку на основе анализа экспериментальных повреждений на "биоманекене". Это сколько же народу, при желании, можно наградить, как минимум условным сроком, жуть...

#16 LEX Отправлено 12 Март 2014 - 05:27

• K
  • 5 336 сообщений
Фигасе. Я бы сразу выдал -причина не установлена.не исключено отравление-и посмотрел бы.как пройдет на это акт дефекации у назначившего :)/>Думаю. после ознакомления начальства с таким заключением этот акт с
несколько затруднится::(/>

#17 Konst&INN Отправлено 12 Март 2014 - 06:05

• team
  • 3 362 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (11 Март 2014 - 19:41) писал:

... можно в заключении скромно предположить, что "смерть забальзамированного могла наступить от множественных проникающих (колотых?) ранений в грудную, брюшную и прочие полости, сопряженных с введением в оные отравляющего вещества (формальдегида?)"

Дружище ТМВ, это уж совсем жёстко, но действенно. Обычно это на словах передавал следаку. А вот один акт с неустановленной причиной смерти я выдал. После этого ритуалка, выполнившая бальзамацию, закрылась.

#18 VDG Отправлено 12 Март 2014 - 06:29

• K
  • 688 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (12 Март 2014 - 03:47) писал:

... Комментарии к 244 ст. УПК оживили. Стало понятно, что за факт "нанесения телу умершего повреждений" можно притянуть большинство продвигающих науку на основе анализа экспериментальных повреждений на "биоманекене". ......

Ст. 244 УПК "Равенство прав сторон" ?

#19 Klokin Отправлено 12 Март 2014 - 06:44

• K
  • 2 197 сообщений

Просмотр сообщенияVDG (12 Март 2014 - 06:29) писал:

Ст. 244 УПК "Равенство прав сторон" ?

:)/> имелась ввиду ст. 244 УК (буква "П" в середину забралась случайно)

#20 solloom Отправлено 12 Март 2014 - 16:18

• K
  • 1 107 сообщений
У нас такой вакханалии покась не было, при обилии похоронок. Лично, попадись такое на столе, вскрытие бы прекратил, вызвал бы оперативно-следственную группу, указав при этом, что имеются признаки криминального характера - колотые раны и наличие едких веществ в полостях. Ну а там раны на МК и содержимое полостей на химию.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru