Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Программа Nomo, Версия S

Сообщений в теме: 18

#1 Andrey Отправлено 02 Август 2007 - 05:11

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений
Уважаемые коллеги!
Предлагаем вашему вниманию программу NOMO для определения времени и давности наступления смерти по ректальной температуре.

В основе расчетов - двухэкспоненциальная модель Маршалла – Хоаре. Отличительной особенностью является использование поправочных коэффициентов, разработанных Хенссге.

Служба поддержки - в этом форуме.

В настоящий момент доступна версия S этой программы. Это версия начального уровня и максимально облегченная. В процессе создания более сложные версии этой программы.

По нашим оценкам программа работает стабильно и результат полностью соответствует полученному при пользовании номограммами Хенссге.

В этом форуме можно задавать любые вопросы по пользованию программой, сообщать об ошибках и опыте использования программы.

http://www.forens-me...book.php?id=258

реклама

#2 Valerich Отправлено 02 Август 2007 - 06:44

• смэ
  • 4 606 сообщений
Поздравляю коллег с выходом версии S! Прекрасный показатель возможностей совместной работы с использованием интернет-технологий. Обязательно организуем тестирование программы в Бюро.

Есть и вопросы:
Один, кажется, уже поднимался. В большинстве Бюро в РФ отсутствует возможность измерения веса трупа. Есть ли какие-то новые идеи по решению данной проблемы?
Второй вопрос, на мой взгляд, имеет принципиальное значение. Компьютер на место происшествия возит с собой далеко не каждый, а сама программа относительно "легкая". Может быть стоит сделать версию для телефонов с поддержкой java, PPC и т.п. В этом случае программа, вероятнее всего, будет пользоваться огромной популярностью!

#3 Andrey Отправлено 03 Август 2007 - 05:29

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

В большинстве Бюро в РФ отсутствует возможность измерения веса трупа. Есть ли какие-то новые идеи по решению данной проблемы?

Есть! Купить весы. Как вариант - достать весы бесплатно.

Поиграйте программой и вы заметите, что при изменении массы, меняются и результаты и весьма ощутимо.
У нас на главном сайте висит опрос. Результаты действительно показывают, что у многих нет весов, но кое у кого есть и используются. Отсутствие весов - нонсенс. Масса тела - весьма важный показатель при многих расчетах. В тос числе и не связанных с ДНС, например, токсикология...

Тем более, что весы не есть что-то сверхсложное и можно, при желании, добыть таковые.

Есть программа расчета веса по ряду параметров. Мы тестировали ее и результаты нас пока не удовлетворяют. А без точной массы программа бесполезна.

Цитата

Может быть стоит сделать версию для телефонов...

Уже думали... и для КПК (PDA). Не все сразу. Тем более, что без массы тела (а на месте происшествия с этим еще сложнее) результаты непредсказуемые.
Тем не менее, мы работаем над этим.

#4 Vil Отправлено 03 Август 2007 - 11:15

• смэ
  • 3 675 сообщений
От всей души поздравляю! Легкая, быстрая и удобная прога.
Думаю, что в дальнейшей работе над программой не лишне будет выложить алгоритм вычислений.

#5 Andrey Отправлено 04 Август 2007 - 06:24

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Думаю, что в дальнейшей работе над программой не лишне будет выложить алгоритм вычислений.

Основа известна и описана в литературе (см. статьи Хенссге, часть которых быда выложена в закрытом доступе). Некоторые тонкие моменты в вычислениях составляют наше know how и пока не будут рассекречены.

#6 Отправлено 04 Август 2007 - 11:00

• Гости

Цитата

В основе рассчетов - двухэкспонентная модель Брауна-Маршалла в модификации Хенссге. Это две фрмулы, для температуры окружающей среды до 23 гр. Цельсия и больее 23 гр. Те самые формулы, которые явились основой построения номограмм Хенссге.
Ошибка вычисления - тоже Хеннсге предложена, она на номограммах также нанесена. Поправочные коэффициенты - тоже его.

Программа полностью воспроизводит рассчеты по номограмме. Только немного точнее. Так как на номограмме масса трупа дискретно представлена (дуги номограмы соответствуют 10, 20, 30... кг ), а программа выводит результат непосредственно для введенной массы трупа (с точностью до десятых).

Программа проверялясь многократно, причем результаты сравнивались с номограмой и программой, написанной под руководством самого Хеннсге (есть такая древняя программка под DOS, выложена на сайте автора методики). Но мы будем очень признательны за любые замечания, выявленные ошибки и даже просто сообщения о неудобствах интерфейса.

#7 Vil Отправлено 04 Август 2007 - 12:48

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

Некоторые тонкие моменты в вычислениях составляют наше know how и пока не будут рассекречены.
Речь есно не о know how ;)/> . Взможно стоит поместить т.н. "ограничения к применению", указать на изменения приращения функции в зависимости от неточности определения веса или непостоянной температуры...

#8 Andrey Отправлено 06 Август 2007 - 07:47

хун вен цвинь

• смэ
  • 6 839 сообщений

Цитата

Взможно стоит поместить т.н. "ограничения к применению"

Частично уже сделано. В самой программе есть ограничения при вычислениях. Попробуйте ввести близкие значения ректальной температуры и температуры окружающей среды. Например, 33 и 30 соответственно и получите сообщение, что результат находится за пределами статистически достоверного диапазона расчётов.
Если же ввести, например 31 и 30 градусов соответственно, то появится сообщение, что процесс выравнивания температуры трупа и окружающей среды закончен...

В дальнейших версиях планируется внести ряд других ограничений.

#9 for-for Отправлено 05 Февраль 2008 - 19:27

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (5.2.2008, 8:04) писал:

Я такого мастерства не достиг, но плюс-минус 3 кг попадаю.

А это, по-моему, около 2 часов ошибки давности наступления смерти...

#10 Boroda Отправлено 05 Февраль 2008 - 20:00

• tеаm
  • 3 821 сообщений
от 1 до 1,5 часов разница будет, но это всё равно раз в пять точнее чем по трупным пятнам гадать :)/>

Уважаемые правовладельцы программы Nomo!
Всем известно, что существует следующая более продвинутая версия программы с распечаткой номограммы, выводом на принтер и прочее. Как вы смотрите на то, чтобы эксклюзивно для экспертов нашего клубного Кафе сделать доступ к этой версии и провести углублённое бетатестирование?

Всем экспертам в кафе будет приятно получить бесплатную версию, а разработчикам будет полезно получить отзывы.

В кафе можно будет тонкости обсудить...

#11 drforensic Отправлено 14 Декабрь 2010 - 00:17

• K
  • 133 сообщений
А нельзя ли версию программы для Винды7 ?

Сообщение отредактировал drforensic: 14 Декабрь 2010 - 00:17

#12 myt Отправлено 14 Декабрь 2010 - 18:58

• tеаm
  • 7 970 сообщений
У меня старая версия под 7-кой (64-bit) работает.

#13 drforensic Отправлено 03 Январь 2011 - 13:56

• K
  • 133 сообщений
У меня после "вес тела" почему-то вместо буквенных символов выходят только вопроситульные знаки, включая и окно коэфициента... Компютер у меня киррилизован, первые ряды с нормальными знаками при открытии программы.

Сообщение отредактировал drforensic: 03 Январь 2011 - 13:57

#14 Edwin Отправлено 03 Январь 2011 - 15:06

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Странно, у меня все компы латинизированы и кириллицы нет, но все буквы вижу без проблем. Это явно проблема с кодовой страницей. Какая у вас кодировка? Попробуйте в браузере текущую кодировку на другую поменять.

#15 drforensic Отправлено 03 Январь 2011 - 22:11

• K
  • 133 сообщений
Речь идет не о программе онлайн, а об программе в виде exe, когда стартирую, вот эти проблеммы...

#16 myt Отправлено 03 Январь 2011 - 22:24

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Блин, где бы мне еще win 7 нерусифицированную раздобыть? Попробую исправить, но быстро не обещаю. Я на Паскале пару лет ничего не писал. Забыл все уже.

#17 myt Отправлено 03 Январь 2011 - 22:32

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Как вариант - англоязычная версия программы.

Прикрепленный файл  nomo_s_en_210test.zip (397,35К)
Количество загрузок:: 27

#18 drforensic Отправлено 13 Октябрь 2011 - 08:45

• K
  • 133 сообщений
Порядок, спасибо за программу!

#19 myt Отправлено 23 Апрель 2016 - 13:09

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Народ! Прошу помощи.

Хочу для некоторых наших программ англоязычные версии сделать, то мой английский... Прошу помощи от тех, кто владеет языком.

Начал с самой ходовой, с Хенссге http://www.forens-me...ols/henssge_en/

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru