Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

О "пользе" никотина.

Сообщений в теме: 71

#1 qwer Отправлено 20 Февраль 2014 - 09:10

• K
  • 3 155 сообщений

Многие знают, что никотин ужасно вреден, но при этом вызывает жуткое привыкание — а потому, чтобы бросить курить, лучше временно приклеить к себе никотиновый пластырь.

Когда люди (особенно «многие») что-то знают, их трудно переубеждать. Поэтому особое восхищение вызывает попытка, предпринятая Дэном Херли в его книжке Smarter: The New Science of Building Brain Power. Кусочек этой новой книжки перепечатан журналом Scientific American, и кусочек этот как раз посвящен никотиновой теме.

Так вот, оказывается, что в нашем первом абзаце содержатся сразу три ошибочных суждения. Начнем с конца.

Во-первых, никотиновый пластырь вообще не помогает бросить курить. В 2012 году опубликованы результаты шестилетнего исследования 787 субъектов, бросавших курить тем или иным способом. Выяснилось, что вероятность возврата к курению у тех, кто пользовался пластырем (равно как и жвачкой, ингаляторами и т. п.) была не ниже, чем у бросивших старым добрым способом «завязал». Более того, у тех, кто курил много и бросал сам, без помощи врачей, частота возврата к курению была вдвое выше в том случае, если они использовали никотиновые заместители. Итак, одно заблуждение вычеркиваем.

Во-вторых. Никотин практически не вызывает привыкания. Опыты на животных — ученые пытались подсадить бедных грызунов и прочих тварей на чистый никотин — оказались абсолютно безуспешны. Видимо, привязчивость курения обеспечивается не никотином, а другими компонентами табачного дыма, несть им числа. Именно поэтому, в частности, и пластырь с жвачкой не работают — они ведь содержат чистый никотин без всей прочей дряни.

Вся эта тема с якобы «привыканием» к чему бы то ни было на самом деле граничит с лженаукой.

Ну и в-третьих. Никотин полезен. Ну то есть так говорить глупо, потому что нет в мире ничего абсолютно полезного — даже полезными пельменями можно налопаться так, что шнурки завязать не сможете. Но вот, например, с 1960-х годов известно, что среди курильщиков болезнь Паркинсона встречается реже и протекает не в такой жуткой форме, как у некурящих. И теперь выясняется, что именно никотин замедляет дегенеративные процессы в нервных клетках. И при болезни Альцгеймера тоже.

Никотин, как вы все несомненно знаете (не для идиотов же мы тут пишем, в самом деле), обладает способностью связываться с семейством рецепторов, принимающих сигнал нейротрансмиттера ацетилхолина. И, как следствие, запускать цепочки событий, влияющих на самые разные функции нервной системы. Например, никотин взбодрит вас, если вы засыпаете, и он же успокоит, если вы нервничаете. Он может пробудить аппетит, а может временно заглушить голод.

В весьма строгих опытах показано, что никотин — не из сигареты, а как раз в виде якобы бесполезного пластыря — помогает сконцентрировать внимание и улучшает память. Особенно так называемую «перспективную память» (это когда вы, выходя из дома в магазин, говорите себе: «Купить майонез!» — а потом и правда покупаете именно майонез, а не пиво и зубочистки). Улучшение составляет 15%. Еще лет десять назад я бы не придал этому значения, но сегодня перспектива того, чтобы снизить на 15% частоту неудачных походов в магазин, начинает меня по-настоящему привлекать. Даже жаль, что я уже курю.

Вот такие факты приводит доктор Херли в своей книжке.

реклама

#2 Edward Отправлено 20 Февраль 2014 - 10:31

• K
  • 2 557 сообщений
А как быть тем, кто никогда не курил? Им нужно начинать? А если начинать, то надо пользоваться пластырем, а не сигаретами? Нам так долго вбивали в головы, что капля никотина убивает лошадь, что даже вот трудно начать. Кстати, Херли миф про лошадь и убившую ее каплю не развенчивает по случаю? А я вообще планировал ноотропы употреблять для улучшения памяти.

#3 Edwin Отправлено 20 Февраль 2014 - 10:53

• tеаm
  • 6 018 сообщений
В статье ловко перемешаны разные понятия. Курение, как ингаляция продуктов горения листа табачного растения и влияние никотина на организм.

Отсюда получился весёлый и забавный текст и если как-бы уровнять аппликацию никотина с курением, то получается, что курение может быть полезным. Но это только если их прировнять :)/>

У меня батя курил по две пачки сигарет в день в течении лет 20-ти. Утрами в детстве меня будил кашель курильщика. Хронический бронхит у него был суровый. Один-два раза в год воспаления спускались вниз и он попадал с пневмониями в больничку.

Потом его настиг обширный инфаркт миокарда, но он чудом выжил и разом бросил курить. Мотивация была достаточной. Кашель сохранялся ещё года три. Потом прошёл вообще! Пневмониями болеть перестал также. Теперь не курит лет 20 уже. Рентгеновские снимки лёгких изменились. Рисунок бронхов не так стало видно, как на старых рентгенограммах. Раньше он был каким-то слабым на лёгкие. Всякая простуда цеплялась, кашель, сухая серая кожа...

Всё как рукой сняло... цвет лица порозовел, мослает на велике каждый день по 10 км, когда последний раз кашлял я уже и забыл... а ведь всё детство у меня прошло с этим его кашлем. Иначе и не упомню.. Но вот с памятью стало у него явно хуже... может никотину куда накапать надо :)/>

#4 Deni Отправлено 20 Февраль 2014 - 10:54

• K
  • 2 861 сообщений
а этот доктор Херли не пошел бы на ... первый слог своей фамилии?!
Бросил более 10 лет назад и не имею ни малейшего желания к никотиновым экспериментам в любой форме. Табачную вонь теперь не переношу...

#5 Исмагилов Рауль Отправлено 20 Февраль 2014 - 11:24

• K
  • 528 сообщений
А я, по-куреваю,когда в рот бухло попадает... В год где-то 2 - 3 пачки сигарет - выходит! Курение должно приносить удовольствие, а не потребность....
Что было бы с мужиком, если б он пихался по 3 - 4 раза в день,....стабильно,... несколько лет? Да что там лет - через неделю до блевотины надоест!

#6 genosys Отправлено 20 Февраль 2014 - 12:02

• K
  • 2 338 сообщений
Курил по пачке в день больше 20 лет. Кашель по утрам не мучал, пневмониями не болел, но стал замечать, что бодрости как-то меньше стало, плюс наследственность плохая, у отца был облитерирующий эндоартериит, тоже смолил всю жизнь. Решил бросить, сначал получилось пол-года продержаться, потом опять закурил, сейчас почти год не курю. Никакого особого оздоровительного эффекта от бросания не заметил, разве что еще в весе прибавил. Курить до сих пор иногда хочется до ломоты в зубах. Единственное, что останавливает не начать курить снова - финансовая сторона вопроса и то, что неохота опять начинать эту беготню в курилку каждый час.

По поводу заметки, там много передернуто. Насчет того, что нет привыкания - это ересь какая-то, биохимия синдрома отмены там простая как две копейки, привыкание физическое совершенно точно есть. А благоприятный эффект никотина на память возможен только при незабитых рецепторах, к курильщикам это не применимо.
Хотя по поводу вреда от курения есть факты интересные. Например, японцы курят почти все поголовно и при этом повышенного риска рака легких в Японии не отмечено, как и остальных болезней, обычно связываемых с курением.

Сообщение отредактировал genosys: 20 Февраль 2014 - 12:09

#7 prostofil Отправлено 20 Февраль 2014 - 12:07

• участник
  • 1 563 сообщений
"Во-первых, никотиновый пластырь вообще не помогает бросить курить".

Насчет памяти согласен, особенно о вкусе сигареты. НО вот о пластыре - именно он помог бросить при 37 летнем стаже (и не зубочисток - а "Нищего в горах" и Охотничьих до 4-х пачек в сутки), иначе самая настоящая ломка с вегетатикой. Поэтому такую муру не читаю, не покупаю и другим не советую верить. Сейчас спокойно взбегаю по эскалатору со станции Боровицкая к Ленинской Блиблиотеке, чего не мог позволить год назад (длину этого экскаватора этого москвичи знают). Остальное мозги. А начинать снова думаю в падлу, после того что испытал, не пожелаю и врагу.

#8 LEX Отправлено 20 Февраль 2014 - 12:10

• K
  • 4 841 сообщений
не, у меня курить время от времени никогда не получалось...или не курю вообще , или пачка в день..пластыри\резинки пробовал- толку шибко не было...года три назад перекурился раз до одурения, наутро решил завязать окончательно
..где-то с год\полтора тянуло....сейчас уже не могу представить- как я раньше добровольно дымом дышал 8(/>

#9 Alex Отправлено 20 Февраль 2014 - 13:37

• K
  • 2 441 сообщений
Я курил достаточно. По две пачки в сутки. Сейчас вспоминаю это как страшный сон. Утром просыпаешься, а голова уже как ватой набита. Постоянное чувство отупения. Проблемы с ходьбой по лестнице, пятый этаж и язык на плечо. Каких либо кашлей не было.
Бросил, и очень рад. Чего и всем советую. Ушли проблемы со сном, с одышкой и пр.
Бросал без пластырей, просто перестал курить и все. Первые пару месяцев все нормально было, затем пару месяцев тяжело. Ночью просыпался, снились сны с сигаретой, мучали головные боли, хотелось курить адски.

#10 Хоттабыч Отправлено 20 Февраль 2014 - 14:36

• K
  • 163 сообщений
genosys "...японцы курят почти все поголовно и при этом повышенного риска рака легких в Японии не отмечено, как и остальных болезней, обычно связываемых с курением...".
Они едят много морепродуктов и, говорят, польза от них всё покрывает, и живут долго и т. д. и т. п. На то они и японцы. Сам после 40 летнего стажа курильщика уже около 15 лет как "завязал". Мотивация - проблемы с АД. Уже не помню как сильна была "ломка". Вероятно, у меня пресловутая "зависимость" сильно не выражена. Последние годы "стажа" курил трубку и хороший табак. Сейчас, если кто-то курит хороший табак, мне приятно это ощущать. Не выношу запах пепельницы. Проблемы с АД не исчезли, но как-то "сгладились" (наверное уже привык к ним, да и возраст не предполагает какие-то заметные результаты).

#11 genosys Отправлено 20 Февраль 2014 - 15:06

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияХоттабыч (20 Февраль 2014 - 14:36) писал:

genosys "...японцы курят почти все поголовно и при этом повышенного риска рака легких в Японии не отмечено, как и остальных болезней, обычно связываемых с курением...".
Они едят много морепродуктов и, говорят, польза от них всё покрывает, и живут долго и т. д. и т. п. На то они и японцы.

Там не так всё просто, толком еще многое не понятно. Кстати, в Японии риск рака легких не просто не увеличен, он в 10 раз меньше, чем в США, при бОльшем проценте курильщиков в популяции. В 2007 годы было специальное исследование проведено. Сравнивали Японию с США и выявили следующие возможные факторы:
1) меньшее потребление алкоголя и жира японскими мужчинами
2) бОльшую эффективность сигаретных фильтров и меньшее содержание канцерогенов в японских сигаретах
3) наличие генетических факторов устойчивости к раку легких у японских мужчин

В общем, из диетических факторов - только меньшее потребление жира.

#12 SLeonov Отправлено 20 Февраль 2014 - 15:41

• team
  • 3 754 сообщений
Я 10 мес в завязке.
Некурящим себя не считаю, т.к. курить порой так хочется, что хоть плач.
Но... на 9 этаже у меня появляется одышка.
Кашля нет. Из пасти не смердит...
По поводу онкологии. У вас коллеги статистика не та. Япошки онкологию на стадии 0 или 1 выхватывают. Потому как после 40 у них ежегодно три трубы обязательны. Именно с ФГДС и бронхоскопией связано рещкое падение онкологии.
Ну а морепродукты вещь вкусная...

#13 genosys Отправлено 20 Февраль 2014 - 15:57

• K
  • 2 338 сообщений
Изображение
Опять-таки, нифига там толком не понятно. Вот картинка отсюда, удивительная вещь про Японию выявляется: число курильщиков уменьшается, а смертность от рака легких возрастает. Вывод: для японцев курение полезно! 8(/>

#14 genosys Отправлено 20 Февраль 2014 - 16:07

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (20 Февраль 2014 - 15:41) писал:

Из пасти не смердит...

Кстати, прикольно - словил тут недавно синусит и когда всю эту гадость из пазух выгонял, замучал запах старой пепельницы. Вот думаю, это у меня глюки были или правда какие-то глубокие залежи табачных смол наружу выходили?!

#15 SLeonov Отправлено 20 Февраль 2014 - 16:57

• team
  • 3 754 сообщений
Хрен его знает... я думаю на биопсию ты не согласишься за ради науки?

#16 genosys Отправлено 20 Февраль 2014 - 17:13

• K
  • 2 338 сообщений
На что я уже только не соглашался за ради энтой науки... но в этом случае лучше аутопсии дожадаться, я тут как раз недавно донором органов записался. Кому интересно, занимайте очередь 8(/>

#17 Alex Отправлено 20 Февраль 2014 - 17:18

• K
  • 2 441 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (20 Февраль 2014 - 17:13) писал:

На что я уже только не соглашался за ради энтой науки... но в этом случае лучше аутопсии дожадаться, я тут как раз недавно донором органов записался. Кому интересно, занимайте очередь 8(/>

Аутопсия это когда сам себя вскрываешь?

#18 genosys Отправлено 20 Февраль 2014 - 17:22

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (20 Февраль 2014 - 17:18) писал:

Аутопсия это когда сам себя вскрываешь?

а, дошло, я почему-то думал, что биопсия только прижизненной бывает.

Сообщение отредактировал genosys: 20 Февраль 2014 - 17:24

#19 LEX Отправлено 20 Февраль 2014 - 17:54

• K
  • 4 841 сообщений

Цитата

1) меньшее потребление алкоголя и жира японскими мужчинами
хм, а есть исследования. что алкоголь влияет на рак легких? И еще -где-то попадалось. что японцы весьма даже немало алкоголь употребляют..просто у них , алкогольдегидрогеназы маловато и им меньшей дозы хватает ..генетика . скорей всего. их от рака защищает...медицина то конечно передовая. но рак легких, выявленный на 1ст. все равно- рак. т.е. в статистику уже идет ,

#20 ТМВ Отправлено 20 Февраль 2014 - 19:23

• team
  • 6 013 сообщений
Курю. Пачку в день. Чую себя неплохо. На охоту хожу. Правда, после перелома ноги, больше езжу до места захода (квадр), но и ходить приходится немало. Проныриваю 25-метровый бассейн без напряга.

Единственная причина, могущая заставить бросить курить покупную продукцию - критическое (до европейского уровня) подорожание. Уже сейчас задумываюсь о разведении в своем огородике табака.

#21 genosys Отправлено 20 Февраль 2014 - 21:12

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (20 Февраль 2014 - 17:54) писал:

хм, а есть исследования. что алкоголь влияет на рак легких? И еще -где-то попадалось. что японцы весьма даже немало алкоголь употребляют..просто у них , алкогольдегидрогеназы маловато и им меньшей дозы хватает ..генетика . скорей всего. их от рака защищает...медицина то конечно передовая. но рак легких, выявленный на 1ст. все равно- рак. т.е. в статистику уже идет ,[/size]

Ага, я тоже думаю, что алкоголь здесь - артефакт. Японцам, как и большинству азиатов, за европейцами/американцами по абсолютному потреблению не угнаться никак (хотя алкашей среди них, как ни странно, больше, чем среди белокожих варваров). Но, исследование было тупое, чисто статистическое: смотрели какие факторы коррелировали со смертностью от рака, не особо задумываясь о причинности и случайных совпадениях. Ссылку не буду давать наверно, все-таки раздел не предополагает?

ЗЫ: насчет степеней рака - да неважно, тут сравнение по смертности от него идет.

Сообщение отредактировал genosys: 20 Февраль 2014 - 21:17

#22 genosys Отправлено 20 Февраль 2014 - 21:24

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (20 Февраль 2014 - 19:23) писал:

Единственная причина, могущая заставить бросить курить покупную продукцию - критическое (до европейского уровня) подорожание. Уже сейчас задумываюсь о разведении в своем огородике табака.

Европейский - это еще не критический! Вот в Австралии пачка 20 долларов стОит, вот где жопа-то! При этом смолит каждый второй 8(/>

#23 ТМВ Отправлено 20 Февраль 2014 - 21:52

• team
  • 6 013 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (20 Февраль 2014 - 21:24) писал:

в Австралии пачка 20 долларов стОит, вот где жопа-то! При этом смолит каждый второй :)/>

Ну дык, небось, по доходам и расход! :pris:/>

Помню в 90-е сигареты типа "Прима" продавались в целлофановых кульках в неразрезаном виде, как макароны, на вес. Цену не помню. А ещё можно было отовариться куревом (и водкой в бутылках "Раиска") по "карте покупателя". Возраст покупателя не имел значения: у меня младшему было 1,5 года, когда я "его" сигареты курил и водку пил. 8(/>

А вот в бытность мою в одном забайкальском поселке (1984 г. - приехал, будучи студентом, навестить родню), впал в ступор, увидев в сельпо "Верблюда" без фильтра (!! - в Масскве не купить!) за 50 коп/пачка. Он же с фильтром - 70 коп. Все полки завалены - никто не брал - по местным понятиям - фекалии. А Приму давали по 2 пачки в руки и фсё! Когда покупал 3 блока веблюжатины (больше денех не было), продавщица косилась с подозрением.

Винстон и Салем в те годы в Москве стоили рупь. Только купить можно было либо в Березке (не за рупь, есссно), либо (очень редко, если повезет) в табачном ларьке около ГУМа . Говорят, были и другие места, не знаю.

#24 genosys Отправлено 20 Февраль 2014 - 22:16

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (20 Февраль 2014 - 21:52) писал:

[/size]
Ну дык, небось, по доходам и расход! :)/>

Неа, курево относительно зарплат в Австралии раз в несколько выше по цене, чем в той же Голландии (по Европе может варьировать, но в среднем много выше выходит все-равно). Австралийка наша (у нас работала когда-то) говорила - мы тут сильно не бухаем, анашой не балуемся - остаются сигаретки, на них и отрываемся. Плюс еще, что она не сказала, но я где-то вычитал: у австралиек до брака в среднем 20 половых партнеров сменяется, что тоже в неск. раз выше, чем в среднем по Европе :shoot:/>

#25 ТМВ Отправлено 20 Февраль 2014 - 23:59

• team
  • 6 013 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (20 Февраль 2014 - 22:16) писал:

она не сказала, но я где-то вычитал: у австралиек до брака в среднем 20 половых партнеров сменяется, что тоже в неск. раз выше, чем в среднем по Европе :pris:/>

Судя по развитию тенденций в моей деревне, Австралия, по сравнению с нашими, в глубокой :ass/>, ибо сотня - не предел. :shoot:/> :)/>

В позатом годе было дело: случилась неудачная охота - зверь куда-то подевался, собаку потеряли, снегоход поломался, замерзли, я ногу подвернул, в общем - :pris:/> :?/> :(/>

Звоню приятелю, а он - в бане. Отмечает ДР нашего общего знакомого. Получается, что мы напросились. Неудобно, вроде как... Тем не менее "зашли на минутку", поздравили, за именинника "пару чая", как положено и прочее... Так вот, пока я был ещё тверёзый, то заметил, что девок было всего три, а кроме них - около 40 человек мужиков от 30 до 50 лет. Вот и считай, усредненно, попарно и конгруэнтно. :)/>

Абсолютно точно знаю, что прошлой осенью одна из этих девок вполне удачно вышла замуж :(/> :ass/>

#26 prostofil Отправлено 21 Февраль 2014 - 01:01

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (20 Февраль 2014 - 16:57) писал:

Хрен его знает... я думаю на биопсию ты не согласишься за ради науки?

лучше на вивисекцию :shoot:/>

#27 Klokin Отправлено 21 Февраль 2014 - 01:12

• K
  • 1 778 сообщений

Просмотр сообщенияqwer (20 Февраль 2014 - 09:10) писал:

Многие знают, что никотин ужасно вреден, но при этом вызывает жуткое привыкание — а потому, чтобы бросить курить, лучше временно приклеить к себе никотиновый пластырь.

Странно. А у меня привыкания нет. Курю когда хочу. А хочу я на 99% на работе, когда появляется с трудом контролируемое желание встать и бросить свою проклятую работу раз и навсегда. При определенных обстоятельствах могу легко, забыть о куреве на месяц-полтора (например в отпуске). И на выходных я не курю. На вопрос зачем я вообще курю, начав это делать в 36 лет, отвечаю как и проф. Преображенский - хочу.

#28 genosys Отправлено 21 Февраль 2014 - 01:30

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияKlokin (21 Февраль 2014 - 01:12) писал:

Странно. А у меня привыкания нет. Курю когда хочу. А хочу я на 99% на работе, когда появляется с трудом контролируемое желание встать и бросить свою проклятую работу раз и навсегда. При определенных обстоятельствах могу легко, забыть о куреве на месяц-полтора (например в отпуске). И на выходных я не курю. На вопрос зачем я вообще курю, начав это делать в 36 лет, отвечаю как и проф. Преображенский - хочу.

Завидую! Я когда первый раз бросил, а потом снова начал, тоже тешил себя иллюзиями, что могу курить только по-обстоятельствам. Ага, сначала только на рыбалке курил, причем сигары. Потом, типа только после работы вечером - расслабиться. В общем, месяца через три опять до пачки в день дошел :shoot:/>
На самом деле, сила зависимости еще и от генотипа зависит. Насколько помню, нашли уже пару мутаций в генах никотиновых рецепторов, которые это определяют. Это кстати интересный вопрос. Вот тут, и в России тоже в последнее время, на курильщиков настоящую облаву объявили. Но, как можно прессинговать людей за то, что от них не зависит, т.е. за их ДНК, которая им от мамы с папой досталась?! Не говоря уж о том, что бОльшая часть цены в пачке сигарет - это налоги, которые идут в т.ч. на здравоохранение. Т.е. курильщики оплачивают как свои болячки, так и недуги остального населения, ведущего ЗОЖ, но при этом они же еще и объявлены главными злодеями за вред здоровью общества от пассивного курения!

Сообщение отредактировал genosys: 21 Февраль 2014 - 01:30

#29 Edwin Отправлено 21 Февраль 2014 - 16:51

• tеаm
  • 6 018 сообщений

Цитата

Но, как можно прессинговать людей за то, что от них не зависит, т.е. за их ДНК, которая им от мамы с папой досталась?!
Ну тут только дай слабину. Быстренько подкатят алкоголики, наркоманы, слишком толстые, слишком худые и граждане со всякими филиями к таким гражданам и не гражданам, что всем станет сильно за них неловко. И все будут пенять на свою ДНК.

Но и это не всё. Агрессивность индивидуума тоже частично запрограммирована в генах. И начнут бить по морде генетически не загруженных граждан и при этом ссылаться на генетику.

А потом повалят толпы всяких со слабостями в усидчивости и неспособные к образованию и потребуют освободить их от школьной повинности.

Кстати влечение к женскому полу у многих мужчин генетически деренминированно. Ну и как этим бедолагам быть если им не обламывается? Они и не хотели бы на женщин кидаться, но как тут генетику победить?

Это ларец Пандорры. Лучше ДНК не трогать. 8(/>

#30 genosys Отправлено 21 Февраль 2014 - 17:37

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (21 Февраль 2014 - 16:51) писал:

Это ларец Пандорры. Лучше ДНК не трогать.

Поздно, уже открыли. Было уже несколько судебных решений в США и Италии, когда убийцам снижали наказание из-за того, что они оказались носителями "гена воина", определенного варианта гена моноамин оксидазы А (MAOA). Споров вокруг этого море, конечно, но и какое-то рациональное зерно в этом есть - реальная же вещь. Скажем, у марроканцев чуть ли не треть популяции - носители "гена воина", так по нидерландской статистике марроканские мигранты фигурируют более чем в половине уголовных происшествий с вовлечением насилия (читал это давным-давно, сейчас ссылок не найдешь, т.к. неск. лет назад национальность преступников публиковать запретили).

Вообще, мера личной ответственности за свои поступки, она чем определяется? Очевидно, что с больного человека полного спроса быть не может. В "Д-р Хаус" был любопытный эпизод, когда Хауса вызвали в тюрьму лечить приговоренного к смертной казни за убийства. В общем, он выяснил, что у преступника была опухоль в мозгу, которая провоцировала адреналиновый штром, в рез-те которого он терял над собой контроль. Этот диагноз стал основанием для пересмотра приговора, смертную казнь ему отменили. Собс-но, а чем отличаются носители "гена воина" от обладателя такой опухоли? У них реально низкий порог агрессии и ничего они с этим поделать не могут.

С курильщиками то же самое. У Klokin'а наверняка "зависимоустойчивый" вариант аллелей никотиновых рецепторов, повезло человеку. Если не ошибаюсь, таких счастливчиков всего 7% среди курильщиков. Им наверно несложно "воздержаться от курения на борту самолета", а остальные испытывают танталовы муки (а наш Аерофлот еще и электронные сигареты запрещает, с какого перепуга я вообще не понял). Т.е. повсеместно вводимые ограничения на курение в общественных местах - это узаконенная пытка для >90% курильщиков, страдающих по-сути из-за своей несчастливой ДНК.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru