Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Помогите, подскажите!

Сообщений в теме: 10

#1 Нади Отправлено 20 Февраль 2014 - 00:32

• участник
  • 6 сообщений
Уважаемые, подскажите пожалуйста, может кто в курсе. Кратко о главном - у меня умерла мама, перед смертью 2,5 суток была в реанимации (умерла там же), тело передали в морг без причины смерти (если я правильно понимаю, это не конкретика, не причина) "полиорганная недостаточность". Патологоанатом в справке причиной указал "диффузный кардиосклероз" (опять таки, из моего понимания (после "перелопачивания" инфы), это последствия ишемии). В чём суть моего обращения. Могут ли мне выдать в отделении кардиологии её мед.карту или какой либо другой документ, с диагнозами, проводимым лечением и т.п.? Почему в кардиологии, потому что она незадолго до смерти два раза находилась там на лечении. Не понимаю, от чего умерла мама, хочу "раскопать" причину. Извините, если не в той теме спрашиваю или вообще это не в вашей компетенции. Живу не в городе, консультаций получить негде :)/> Всем спасибо за понимание и возможную дальнейшую помощь!
Прошу прощения за сбивчивый рассказ!

реклама

#2 Мила82 Отправлено 20 Февраль 2014 - 04:56

• K
  • 385 сообщений
Карту на руки не выдают родственикам. Было ли вскрытие? Результаты гистологии: на основании чего поставленд диагноз.если Вы считаете что ее не правильно лечили пожите написать заявление в департамент здавоохранения или с следственный комитет. Но Вашим заявлениям должны будут повести служебное расследовние в департаменте, и на основании постановления комитета провести комиссионную экспертизу с привлечением патанатомов и клинических врачей с решением вопросов о правильности лечения и постановки диагноза.
У нас так происходит все это

А если не хотите заморачиваться с заявлениями. Можно поговорить с патанатомом о причине смерти, он Вам должен объяснить

#3 Deni Отправлено 20 Февраль 2014 - 05:42

• K
  • 3 102 сообщений
Любое стационарное лечение (хоть в кардиологии, хоть в терапии) заканчивается выдачей специального документа - "ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ", в котором указана длительность лечения, диагноз, результаты обследований и проведенное лечение. Вот с изучения этих эпикризов и начинайте. Однако, не имея высшего медицинского образования, "докопаться до причины смерти" практически невозможно. То, что ваша мама дважды лежала в кардиологии незадолго до наступления смерти, лишь дополнительно указывает на возможность наступления смерти в результате патологии сердца и развившейся сердечной недостаточности (но не потому, что плохо лечили, а потому что возможности лечения не безграничны и рано или поздно люди умирают)..
Мне лично пока не совсем понятно, чего вы хотите в действительности и от нас, и от лечащих врачей...

Сообщение отредактировал Deni: 20 Февраль 2014 - 05:45

#4 Кузьмич Отправлено 20 Февраль 2014 - 08:02

• team
  • 5 593 сообщений
По сути вопроса. Мед.карта является собственностью учреждения. А записи в ней-собственность больного, ибо содержат информацию о его здоровье. Вот такой парадокс :)/> Из этого следует, что карту больной получить на руки не может, а заверенную копию может и еще как. Но так как больная умерла, то тут могут возникнуть сложности. Сама она запросить эти сведения не может, а Вас признать законным представителем умершей в этой ситуации может признать только суд.

#5 Нади Отправлено 20 Февраль 2014 - 13:49

• участник
  • 6 сообщений

Мила82 (20 Февраль 2014 - 04:56) писал:

Было ли вскрытие? Результаты гистологии.

А если не хотите заморачиваться с заявлениями. Можно поговорить с патанатомом о причине смерти, он Вам должен объяснить

Вскрытие было, по вскрытию и указали причину смерти. А вот на гистологию почему-то отправляли печень (результатов не знаю, отправляли в краевой центр. и можно ли мне их вообще как-то узнать?)... Так нач.мед. сказал, он тоже присутствовал на вскрытие и за год до маминой смерти удалял ей желчный.

Патологоанатом сказал (дословно) - печень увеличена в несколько раз, сердце как тряпочка.... Мне что-то совсем не понятно...

Сообщение отредактировал Нади: 20 Февраль 2014 - 13:50

#6 Нади Отправлено 20 Февраль 2014 - 13:57

• участник
  • 6 сообщений

Deni (20 Февраль 2014 - 05:42) писал:

Мне лично пока не совсем понятно, чего вы хотите в действительности и от нас, и от лечащих врачей...

Эпикриз мне не выдадут, я как раз с этого и начинала. Только по запросу суда....
От вас я хотела узнать о возможности получения хоть каких то документов, с историей болезни и проводимым лечением. Т.к. её лечащий кардиолог убеждала меня в том, что сердце у мамы здорово, а к ним в отделение она попадала с высоким АД, и только лишь по тому, что в терапии не было мест. Тёмный лес и не одного просвета....

#7 Нади Отправлено 20 Февраль 2014 - 14:03

• участник
  • 6 сообщений

Мила82 (20 Февраль 2014 - 04:56) писал:

если Вы считаете что ее не правильно лечили пожите написать заявление в департамент здавоохранения или с следственный комитет

Я подозреваю, понадобится эксгумация?

#8 Anton Отправлено 20 Февраль 2014 - 14:07

• смэ
  • 366 сообщений
Ни в коем случае. Приказ 354н: "32. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию6. (6 В соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")". Начните с малого.

#9 Нади Отправлено 20 Февраль 2014 - 14:13

• участник
  • 6 сообщений

Anton (20 Февраль 2014 - 14:07) писал:

Ни в коем случае. Приказ 354н

Спасиб! Прямо сейчас изучу, что к чему.

#10 Мила82 Отправлено 20 Февраль 2014 - 23:56

• K
  • 385 сообщений
Зачем вам эксгумация. Протокол вскрывия есть гистооогия есть, блоги гистологии должны остаться. Мед документы есть. По этому можно все изучить
А экснумация ничего нк даст. Все органы все ровно сгнил

#11 Нади Отправлено 21 Февраль 2014 - 15:43

• участник
  • 6 сообщений

Мила82 (20 Февраль 2014 - 23:56) писал:

Спасибо за помощь! Изучаю законодательство, буду думать, куда дальше топать...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru