Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Полиграф Полиграфович, или как не стать виктимным Чугункиным

Сообщений в теме: 38

#1 MVZ Отправлено 09 Февраль 2014 - 07:27

• смэ
  • 199 сообщений
Уважаемые коллеги здравствуйте!

Столкнулся я вот с какой проблемой.

Около года назад выполнял я с автотехником из юстиции медико-автотехническую экспертизу, по постановлению следователя из другого региона. Суть экспертизы заключалась в том, что необходимо было рассадить потерпевших, один из которых погиб в салоне автомобиля. Я "рассадил", и мои выводы, хоть и не категоричные, но все же совпали с аналогичными выводами коллег из соседнего региона. Экспертиза была платной, оплата прошла через кассу бюро.

Недавно звонит мне местный следователь и поясняет, что дескать меня необходимо допросить по поручению следователя назначившего экспертизу. Я не возражаю. Обычное дело. Меня допрашивают. задают разные вопросы. В ходе допроса я выясняю, что допрос - веление прокуратуры, и связан он якобы с тем, что мои выводы не "бьются" с данными следствия (хотя подтверждают выводы местных экспертов!).
Все бы ничего, но!

После допроса местный следователь предлагает мне пройти аналогичный допрос на полиграфе!

Вопрос уважаемому сообществу.

Насколько это законно?
Предполагает ли допрос на полиграфе проведение последующей экспертизы?
Да и с какой стати? Я ведь подписывался под 307 ст УК РФ будучи государевым экспертом?
Честно говоря второй день нахожусь в шоке. Эдак они нас пытать начнут. Дескать колись собака, правду ли ты написал?

реклама

#2 Alex Отправлено 09 Февраль 2014 - 08:12

• K
  • 2 655 сообщений
Я просто в шоке... Насколько я знаю полиграф дело добровольное, злодеев добровольно возят.

#3 ivanka Отправлено 09 Февраль 2014 - 08:20

• смэ
  • 367 сообщений
прочитал и впал в ступор

#4 Deni Отправлено 09 Февраль 2014 - 08:23

• K
  • 3 102 сообщений
Прочитал и совсем не удивлен. Предложите самому следователю предоставить вам обоснование своего требования с точки зрения действующего законодательства

#5 myt Отправлено 09 Февраль 2014 - 08:37

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Для начала надо определиться со своим статусом в уголовном деле. Эксперт? Свидетель? Подозреваемый? Допрос эксперта на полиграфе, ИМХО, нонсенс. Подозреваемый обладает правом ст. 51 Конституции и без норм. адвоката лучше изображать из себя немого.

#6 ТМВ Отправлено 09 Февраль 2014 - 09:54

• team
  • 6 487 сообщений
Я бы послал следователя в $$$/> , без всяких объяснений, руководствуясь постом № 4 от Deni. Обоснование? Нету? - Все в сад!

#7 LEX Отправлено 09 Февраль 2014 - 11:03

• K
  • 5 285 сообщений
про полиграф- слов нет совсем о....балдели сосуски :)/>Есть сомнение в эксперте- назначай повторку,.. вот судьям бы не мешало полиграф ввести - непосредственно при начале процесса пущай отвечают- не взял ли $$$/> у одной из сторон ;)/>

.
..а вот еще один вопрос по посту у меня всплыл

Цитата

по постановлению следователя из другого региона.
а оно вообще как? Вроде бы Бюро работают по территориальному принципу? у меня что-то подобное начало назревать. спросил у начальства ответ был- посылай в сад, а сам стесняешься- посылай к нам . мы в сад перенаправим ..теоретически то все верно- Бюро. к примеру. Хабаровского края финансируется из бюджета этого края и с какого перепуга из этого бюджета должна финансироваться экспертиза которую назначил следователь из края Краснодарского? 8(/> кто какие законы- писаные и неписаные- по сему пооду знает?

#8 myt Отправлено 09 Февраль 2014 - 11:08

• tеаm
  • 7 970 сообщений
У ТС же написано, что за плату экспертиза была.

#9 Мила82 Отправлено 09 Февраль 2014 - 11:12

• K
  • 385 сообщений
Пусть этот гаденыш (следователь) обоснует... а не нравится пусть в другой регион посылают, у СК денег много... Вы свое мнение высказали и пусть пасуться, извините за сленг, просто возмутило.

#10 Пантера Отправлено 09 Февраль 2014 - 12:40

• K
  • 1 045 сообщений
долго смеялась сквозь слёзы.... В Украине - вообще не урегулированы такие методы " дачи показаний" с юридической точки зрения. в РФ - вот, нашла http://www.antey-gro...u/jurnal25.html

Да суд такие " доказательства" принимать не должен! Липа всё это! Когда-то в Средние Века для доказательства своей невиновности " подозреваемый" должен был без воды съесть ложку сухого риса. Если съедал - признавали НЕВИНОВНЫМ ( значит, не переживал и слюноотделение было нормальным) . Ну, так судьи думали в Средние Века!
Возвращаемся к средневековью, товарищи!
Следователя послать громогласно!
А для " рассаживателя" ( автора этой темы) - маленький совет - не рассаживайте! Пущай " комплексная экспертиза" таким занимается! Неблагодарное это дело " рассаживать"! В Украине - был уже подобный случай. Эксперт под суд пошёл!

#11 LEX Отправлено 09 Февраль 2014 - 13:27

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

У ТС же написано, что за плату экспертиза была.

хм,точно... сорри, выпустил ;)/> А платит кто? Если СК- то он же ж сам $$$/>не зарабатывает- почему тогда- если оставить регионы по моему примеру- администрация Краснодарского края не спросит у своего Бюро- "а вы. простите, чем занимаетесь. на что отпущенные деньги тратите, раз наш СК экспертизы за наши деньги в Хабаровский край заказывает?" Ладно, если , например, в одном Бюро ДНК не делают- тогда понятно...а что- в том родном регионе "рассадить" никто не мог? Или СК для засыла денег в другой регион достаточно процитировать Станиславского? Или такие экспертизы за деньги участников процесса проводятся? Это возможно, и согласуется с законодательством 8(/>?(сорри еще раз- может вопрос тупой, просто не сталкивался с этим)Теоретически- раз за деньги- пускай в договоре бы сразу указали, - нам нужна экспертиза и пусть СМЭ еще проверится на полиграфе, станцует лезгинку и 100раз от пола отожмется- мы ж :)/> платим 8(/>

#12 Hohol Отправлено 09 Февраль 2014 - 13:53

• team
  • 1 558 сообщений

Просмотр сообщенияMVZ (09 Февраль 2014 - 07:27) писал:

Около года назад выполнял я с автотехником из юстиции медико-автотехническую экспертизу, по постановлению следователя из другого региона. Суть экспертизы заключалась в том, что необходимо было рассадить потерпевших, один из которых погиб в салоне автомобиля. Я "рассадил", и мои выводы, хоть и не категоричные, но все же совпали с аналогичными выводами коллег из соседнего региона. Экспертиза была платной, оплата прошла через кассу бюро.

Недавно звонит мне местный следователь и поясняет, что дескать меня необходимо допросить по поручению следователя назначившего экспертизу. ...
После допроса местный следователь предлагает мне пройти аналогичный допрос на полиграфе!

Сразу созрело две мысли:
1) Каким образом СУ СК сумел оплатить экспертизу ГСЭУ другого региона, так как следствие отказывается в принципе платить и бухгалтерия не пропускает проплаты в государевы конторы, тем более в экспертные конторы МинЮста? Кто все же платил за экспертизу? Может адвокат или овиняемые или потерпевшие - по договоренности с нач. бюро? и была ли проплата как таковая?
2) предложение пройти на полиграфе - вилка для эксперта: - согласился - прецедент и всех на него таскать будут; Отказался - рыло в пуху и как следствие - недоверие эксперту.
Сдается мне что это какая-то глубокая разработка бюро откуда ТС... Где-то бюро нагрешило

#13 Пантера Отправлено 09 Февраль 2014 - 14:17

• K
  • 1 045 сообщений
так и не поняла. Ну,хорошо! Законно, не законно кто чё платил. Это - иной вопрос. Второе: не вышел ли за пределы своей компетенции СМЭ, когда проводил подобную экспертизу с " рассаживанием"?
И третье! При чём здесь вообще этот " аппарат-полиграф"? Что даст он в этом случае следователю? Такой "аппарат" хорош для запугивания магазинных мелких воришек! Не более того! Ну, для запугивания кого в " пАлитических мАментах"...." педАфилии" и иной ерунде!

#14 Hohol Отправлено 09 Февраль 2014 - 14:28

• team
  • 1 558 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (09 Февраль 2014 - 12:40) писал:

Пущай " комплексная экспертиза" таким занимается! Неблагодарное это дело " рассаживать"!

Так они и делали комплексную с экспертом автотехником из мин.юста

#15 MVZ Отправлено 09 Февраль 2014 - 14:34

• смэ
  • 199 сообщений

Просмотр сообщенияМила82 (09 Февраль 2014 - 11:12) писал:

Пусть этот гаденыш (следователь) обоснует... а не нравится пусть в другой регион посылают, у СК денег много... Вы свое мнение высказали и пусть пасуться, извините за сленг, просто возмутило.

Не надо горячиться. $$$/>

#16 Пантера Отправлено 09 Февраль 2014 - 14:36

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (09 Февраль 2014 - 14:28) писал:

Так они и делали комплексную с экспертом автотехником из мин.юста

Прекрасно, замечательно! Кто вынес постановление о назначении " комплексной"? Так вот, в наших краях, когда вопрос стоит о " комплексной", - я всегда советую эту экспертизу назначить в область ( в отдел комиссионок)! Назначается день, приезжают спецы -автотехники, меня - тоже привозят и...... 2-3 эксперта областных, я + автотехники! И... всё - замечательно! А один-на-один с автотехником.... Не рискнула бы я.... В наше-то " жалобное" время!

#17 Hohol Отправлено 09 Февраль 2014 - 14:46

• team
  • 1 558 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (09 Февраль 2014 - 14:36) писал:

Так вот, в наших краях, когда вопрос стоит о " комплексной", - я всегда советую эту экспертизу назначить в область ( в отдел комиссионок)!

Так ТС и есть из верхних эшелонов бюро $$$/>

#18 MVZ Отправлено 09 Февраль 2014 - 14:55

• смэ
  • 199 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (09 Февраль 2014 - 14:46) писал:

Так ТС и есть из верхних эшелонов бюро $$$/>

На тот момент еще не был, да и преувеличивать не стоит.
Согласен с Пантерой, по поводу комиссионного подхода к такого рода экспертизам.

#19 ramzes Отправлено 09 Февраль 2014 - 16:21

• смэ
  • 386 сообщений
Был у нас несколько лет назад случай, когда эксперта хотели спросить на полиграфе про его экспертизу. Правда, там был замес с высокими людьми, ангажированностью следствия и прочими прелестями нашей действительности. Послал он следаков с их затеей в :)/> в соответствии со ст.51 Конституции РФ, а дальше.................... А дальше все заглохло.
Так что если у ТС нет скелетов в шкафу смело поступайте так же и будет Вам счастье! $$$/>

#20 Пантера Отправлено 09 Февраль 2014 - 16:47

• K
  • 1 045 сообщений
условие прохождения проверки - добровольность. Проверка на полиграфе должна проводиться только с письменного согласия самого человека. Противопоказаниями к проведению проверки на детекторе лжи является алкогольная или наркотическая зависимость, беременность, $$$/> психические и некоторые другие заболевания - например, сердечно-сосудистые, перенесенные инфаркт, инсульт.

Предварительно, к проверке на детекторе лжи, человек должен пройти медицинский осмотр и получить одобрение врача на проведение такой проверки.

Сегодня многие фирмы предлагают услуги по проверке полиграфом сотрудников, родственников. На всех сайтах, предлагающих эти услуги, законность процедуры проверки обосновывают весьма туманно, и, мягко говоря, неубедительно. От потенциальных клиентов, просто скрывают отсутствие нормативной базы, регулирующей использование проверки на полиграфе.

Но отсутствие законодательства по использованию детектора лжи создает немало проблем, например значительно усложняет возможность возместить ущерб, моральный или физический, который может быть причинен человеку во время такой проверки. Кроме того отсутствие законодательства приводит к самодеятельности, то есть, кто как хочет так и применяет детектор лжи, несмотря на высокую вероятность нарушить права человека.

А теперь! Самое интересное! У лица, которое будет проводить это " полиграфическое" " обследование" СМЭ - ЕСТЬ ли : 1. сертификат на разрешения проведение данного рода деятельности? 2. Стандартизирован ли этот аппарат-полиграф? Кем? Когда?, госреестр!

Так что - не так всё и просто....( для следаков), которые хотят такой самодеятельностью заняться!

Сообщение отредактировал Пантера: 09 Февраль 2014 - 16:50

#21 KUKSA Отправлено 09 Февраль 2014 - 18:32

• смэ
  • 1 870 сообщений
О, Господи! Что творится в мире государственной судебной экспертизы!

#22 Edward Отправлено 10 Февраль 2014 - 07:40

• K
  • 2 895 сообщений
Полиграф надо пройти! Это же такая возможность поглумиться над следствием! Делается это так. Сначала задаются вопросы паспортного характера, где про ответы точно известно, правда это или ложь. Так тут во время ответа на вопросы про фамилию, место работы и стаж, нужно подумать о чем-то крайне неприятном и постыдном в своей жизни, чтобы полиграф выдал соответствующую реакцию. Можно даже иголку в ботинок спрятать и на нее нажимать во время ответа. Пускай у следаков на паспортные данные полиграф покажет ЛОЖЬ, а на вопросы про экспертизу - ИСТИНУ. Пущай они потом разбираются! Вот это будет потеха!

#23 Мила82 Отправлено 10 Февраль 2014 - 07:45

• K
  • 385 сообщений

Edward (10 Февраль 2014 - 07:40) писал:

Полиграф надо пройти! Это же такая возможность поглумиться над следствием! Делается это так. Сначала задаются вопросы паспортного характера, где про ответы точно известно, правда это или ложь. Так тут во время ответа на вопросы про фамилию, место работы и стаж, нужно подумать о чем-то крайне неприятном и постыдном в своей жизни, чтобы полиграф выдал соответствующую реакцию. Можно даже иголку в ботинок спрятать и на нее нажимать во время ответа. Пускай у следаков на паспортные данные полиграф покажет ЛОЖЬ, а на вопросы про экспертизу - ИСТИНУ. Пущай они потом разбираются! Вот это будет потеха!

Класс!

#24 LEX Отправлено 10 Февраль 2014 - 11:35

• K
  • 5 285 сообщений

Цитата

Можно даже иголку в ботинок спрятать
перебор. ИМХО ...достаточно просто про зарплату подумать :)/>

#25 Intern Отправлено 10 Февраль 2014 - 15:22

• смэ
  • 89 сообщений

MVZ (09 Февраль 2014 - 07:27) писал:

...Я ведь подписывался под 307 ст УК РФ будучи государевым экспертом?

Это кто такие эксперты?

Hohol (09 Февраль 2014 - 13:53) писал:

..Каким образом СУ СК сумел оплатить экспертизу ГСЭУ другого региона...

Какого такого ГСЭУ?

#26 myt Отправлено 10 Февраль 2014 - 15:43

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Суть не в том... Прокурора тот следак будет допрашивать на полиграфе, если прокурор какое-нибудь из решений следователя по уголовному делу опротестует? Или судью, который ему дело на доп. вернет? Процессуально фигура эксперта никак к свидетелям и подозреваемым не относится.

Вот если дело по 307 возбудит против эксперта, тогда его просьба о поиграфе хоть как-то понятна будет.

#27 MVZ Отправлено 12 Февраль 2014 - 13:29

• смэ
  • 199 сообщений

Intern (10 Февраль 2014 - 15:22) писал:

Это кто такие эксперты?

Какого такого ГСЭУ?

Не понял реплик. Можно понятнее!

#28 Hohol Отправлено 12 Февраль 2014 - 15:08

• team
  • 1 558 сообщений

MVZ (12 Февраль 2014 - 13:29) писал:

Как события то развиваются? Второго приглашения не было?

#29 Intern Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:08

• смэ
  • 89 сообщений

MVZ (12 Февраль 2014 - 13:29) писал:

куда уж понятнее, Вы назвали себя государевым экспертом (насколько понимаю полагаете себя экспертом государственным?), в тоже время трудитесь в государственном учреждении здравоохранения (наверное особого типа),что никоим образом этого статуса Вам не присваивает. Но очень хочется, нравится, эффектно, умопомрачительно.
Вдогонку о ГСЭУ. Г(Б,К)УЗ "БСМЭ" далеко не есть ГСЭУ. Привычка россиян выдавать желаемое за действительное также неискоренима как первенство в любимом национальном виде спорта - беге по граблям.
С уважением.

Сообщение отредактировал Intern: 12 Февраль 2014 - 17:10

#30 ivanka Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:56

• смэ
  • 367 сообщений
троллим друг друга?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru