Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Прошу совета

Сообщений в теме: 30

#1 Арабелла Отправлено 06 Февраль 2014 - 06:02

• участник
  • 11 сообщений
Уважаемые эксперты!

У меня случилась беда, в настоящее время идет следствие. 31.12.13 г. на корпоративе была попытка изнасилования. Обвиняемый мной человек подал мне стаканчик с шампанским, я сделала глоток и больше ничего не помню в течение 2х часов. До этого я выпила около бутылки шампанского. Я понимаю, что реакция на алкоголь в каждом случае может быть разная и что шампанское - штука коварная, но поверить в то, что бутылка шампанского (выпитая за 2,5 ч) смогла меня вырубить, все равно не могу. К сожалению, я вовремя не "словила мышей" и не сдала кровь на анализ. Скажите, пожалуйста, может ли нарколог, на основании изучения материалов дела, сделать экспертные выводы о возможности или невозможности такого факта. Или может быть есть еще какие-то способы доказать возможность.

Сообщение отредактировал Арабелла: 06 Февраль 2014 - 08:32

реклама

#2 ТМВ Отправлено 06 Февраль 2014 - 07:50

• team
  • 6 489 сообщений

Арабелла (06 Февраль 2014 - 06:02) писал:

31.12.14 г. на корпоративе была попытка изнасилования.

описка, вероятно? Иначе описываемые события ещё не наступили.

Цитата

Обвиняемый мной человек подал мне стаканчик с шампанским, я сделала глоток и больше ничего не помню в течение 2х часов. До этого я выпила около бутылки шампанского.

Закусывали? Чем? И как много?

Цитата

Я понимаю, что реакция на алкоголь в каждом случае может быть разная и что шампанское - штука коварная, но поверить в то, что бутылка шампанского (выпитая за 2,5 ч) смогла меня вырубить, все равно не могу.

Ваш рост, вес и возраст?

Цитата

К сожалению, я вовремя не "словила мышей" и не сдала кровь на анализ.

Да, это серьёзное упущение.

Цитата

Скажите, пожалуйста, может ли нарколог,

Нарколог может многое, но надо помнить, что он не всесилен и не всемогущ.

Цитата

на основании изучения материалов дела,

А какие именно факты имеются в материалах дела о составе предполагаемого "вырубающего" вещества?

Цитата

сделать экспертные выводы о возможности или невозможности такого факта.

Такие вопросы, как "могло?" или "не могло?" - в большей степени - не экспертные.

Цитата

Или может быть есть еще какие-то способы доказать возможность.

Доказать возможность ? Какую возможность? Возможность ЧЕГО ?

#3 Арабелла Отправлено 06 Февраль 2014 - 08:45

• участник
  • 11 сообщений
"описка, вероятно? Иначе описываемые события ещё не наступили."

Да, описка. Прошу прощения, исправила

"Закусывали? Чем? И как много?"

За час плотно пообедала: первое,второе, салат. Закусывала шоколадом.

"Ваш рост, вес и возраст?"

165 см, 63 кг, 34 года

"А какие именно факты имеются в материалах дела о составе предполагаемого "вырубающего" вещества?"

Фактов никаких, их никто и не искал.

"Доказать возможность ? Какую возможность? Возможность ЧЕГО ?"

Возможность наличия в принятом мною шампанском вещества, приведшего меня в бессознательное состояние. Понятно что факт уже, увы, никак не докажешь.

Сообщение отредактировал Арабелла: 06 Февраль 2014 - 08:45

#4 qwer Отправлено 06 Февраль 2014 - 10:02

• K
  • 3 186 сообщений
Не реализованная попытка...ммм... это должно быть обидно до глубины души.
Настолько, что судя по обращению на наш форум, это чувство не дает покоя до сего дня.

Но выпить около литра шампанского "под шоколадку" - само по себе круто.

#5 Арабелла Отправлено 06 Февраль 2014 - 10:26

• участник
  • 11 сообщений

qwer (06 Февраль 2014 - 10:02) писал:

Не реализованная попытка...ммм... это должно быть обидно до глубины души.
Настолько, что судя по обращению на наш форум, это чувство не дает покоя до сего дня.

Но выпить около литра шампанского "под шоколадку" - само по себе круто.

Не понимаю вашего сарказма. Я обратилась на данный форум за советом, если вам конкретно нечего сказать по теме, то просто проходите мимо. В бутылке 750 мл, что же вы до 500 мл не округлили.

#6 qwer Отправлено 06 Февраль 2014 - 10:40

• K
  • 3 186 сообщений
Ну как же нечего сказать.

Цитата

подал мне стаканчик с шампанским, я сделала глоток ... До этого я выпила около бутылки шампанского.

Могу точно сказать, что пить нужно меньше и лучше закусывать.
Тогда либо попытки будут реализовываться (к всеобщему удовлетворению), либо не возникать вообще.

#7 Edward Отправлено 06 Февраль 2014 - 10:46

• K
  • 2 895 сообщений

Цитата

В бутылке 750 мл, что же вы до 500 мл не округлили.

По правилам округления 0,750 л можно округлить до 1 л, а вот до 0,500 л или даже до 0,5 л никак нельзя.

#8 ТМВ Отправлено 06 Февраль 2014 - 11:29

• team
  • 6 489 сообщений
Максимальная концентрация: 1.18 ‰
соответствует 0.56 мг/л в выдыхаемом воздухе
(дефицит резорбции 0.7, коэффициент редукции 0.7)

Указанная концентрация соответствует алкогольному опьянению легкой степени
(См. Методические указания Минздрава СССР от 03.07.1974 О судебно-медицинской диагностике смертельных отравлений этиловым алкоголем и допускаемых при этом ошибках. Новее официальных документов нет.)

Время выведения из организма с точностью 99% (P=0.99):

минимальное = 7 час 54 мин (фаза резорбции 1 час., скорость выведения 0.20 ‰/час) среднее = 9 час 24 мин (фаза резорбции 1.5 час., скорость выведения 0.15 ‰/час) максимальное = 12 час 48 мин (фаза резорбции 2 час., скорость выведения 0.10 ‰/час)

Это расчетные показатели по Вашим данным.

К сожалению, доказать наличие какого-либо "вырубающего" вещества в шампанском, спустя месяц, практически невозможно.

Теоретизировать на темы "могло/не могло" без конкретных фактов - занятие бессмысленное.

Всего доброго, удачи!

#9 Арабелла Отправлено 06 Февраль 2014 - 11:31

• участник
  • 11 сообщений

qwer (06 Февраль 2014 - 10:40) писал:

Ну как же нечего сказать.

Могу точно сказать, что пить нужно меньше и лучше закусывать.
Тогда либо попытки будут реализовываться (к всеобщему удовлетворению), либо не возникать вообще.

Весьма субъективная точка зрения. Т.е., по вашему мнению, попытки изнасилования случаются только с выпившими женщинами, а если женщина трезва, то реализованная попытка изнасилования (т.е., собственно, изнасилование) принесет ей удовольствие? В любом случае, в подобных ситуациях находятся те, кто исключительно женщину делает виноватой: если была трезва, то значит не так одета, если укутана по пятки, то значит посмотрела не так, если не смотрела вовсе, то значит "намекала" разговорами. Можно продолжать до бесконечности. В общем-то, все выше сказанное к делу не имеет отношения, п.1 ст.131 УК РФ никто не отменял. Важно понять когда возник умысел.

#10 Арабелла Отправлено 06 Февраль 2014 - 11:39

• участник
  • 11 сообщений

ТМВ (06 Февраль 2014 - 11:29) писал:

Максимальная концентрация: 1.18 ‰
соответствует 0.56 мг/л в выдыхаемом воздухе
(дефицит резорбции 0.7, коэффициент редукции 0.7)

Указанная концентрация соответствует алкогольному опьянению легкой степени
(См. Методические указания Минздрава СССР от 03.07.1974 О судебно-медицинской диагностике смертельных отравлений этиловым алкоголем и допускаемых при этом ошибках. Новее официальных документов нет.)

Время выведения из организма с точностью 99% (P=0.99):

минимальное = 7 час 54 мин (фаза резорбции 1 час., скорость выведения 0.20 ‰/час) среднее = 9 час 24 мин (фаза резорбции 1.5 час., скорость выведения 0.15 ‰/час) максимальное = 12 час 48 мин (фаза резорбции 2 час., скорость выведения 0.10 ‰/час)

Это расчетные показатели по Вашим данным.

К сожалению, доказать наличие какого-либо "вырубающего" вещества в шампанском, спустя месяц, практически невозможно.

Теоретизировать на темы "могло/не могло" без конкретных фактов - занятие бессмысленное.

Всего доброго, удачи!

Спасибо большое за ответ. Жаль, что ничего сделать нельзя. Но Ваше "практически невозможно"...

#11 genosys Отправлено 06 Февраль 2014 - 11:41

• K
  • 2 338 сообщений

Арабелла (06 Февраль 2014 - 06:02) писал:

Уважаемые эксперты!

У меня случилась беда, в настоящее время идет следствие. 31.12.13 г. на корпоративе была попытка изнасилования. Обвиняемый мной человек подал мне стаканчик с шампанским, я сделала глоток и больше ничего не помню в течение 2х часов. До этого я выпила около бутылки шампанского. Я понимаю, что реакция на алкоголь в каждом случае может быть разная и что шампанское - штука коварная, но поверить в то, что бутылка шампанского (выпитая за 2,5 ч) смогла меня вырубить, все равно не могу. К сожалению, я вовремя не "словила мышей" и не сдала кровь на анализ. Скажите, пожалуйста, может ли нарколог, на основании изучения материалов дела, сделать экспертные выводы о возможности или невозможности такого факта. Или может быть есть еще какие-то способы доказать возможность.

Что-то у меня картинка не сходится... Нафига злодею "вырубать" даму, которая и так уже фуфырик шампусика уговорила и продолжает зелье употреблять со злодеем вместе, тоись когда оно и так всё идет лучше некуда?!

#12 Арабелла Отправлено 06 Февраль 2014 - 11:47

• участник
  • 11 сообщений

Edward (06 Февраль 2014 - 10:46) писал:

По правилам округления 0,750 л можно округлить до 1 л, а вот до 0,500 л или даже до 0,5 л никак нельзя.

Согласна. Только вот основания для округления в данном случае нет.

#13 Арабелла Отправлено 06 Февраль 2014 - 11:57

• участник
  • 11 сообщений

genosys (06 Февраль 2014 - 11:41) писал:

Что-то у меня картинка не сходится... Нафига злодею "вырубать" даму, которая и так уже фуфырик шампусика уговорила и продолжает зелье употреблять со злодеем вместе, тоись когда оно и так всё идет лучше некуда?!

Заметьте, не смотря на то что "все идет лучше некуда", дама злодею оказала сопротивление и поэтому обвиняет его сейчас в попытке изнасилования, а не в изнасиловании.

#14 ТМВ Отправлено 06 Февраль 2014 - 12:00

• team
  • 6 489 сообщений

Арабелла (06 Февраль 2014 - 11:39) писал:

Но Ваше "практически невозможно"...

Слово "практически" означает, что есть смысл в поиске вещества в организме, следы которого сохраняются в течение длительного времени.

Сразу скажу, что лекции на тему "Что это за вещества и как их обнаружить?" - не будет.

#15 genosys Отправлено 06 Февраль 2014 - 12:03

• K
  • 2 338 сообщений

Арабелла (06 Февраль 2014 - 11:57) писал:

Заметьте, не смотря на то что "все идет лучше некуда", дама злодею оказала сопротивление и поэтому обвиняет его сейчас в попытке изнасилования, а не в изнасиловании.

А откуда такие подробности после "ничего не помню в течение 2 часов"? Если свидетели были, так йад можно не и не искать, их показаний и так хватит.

#16 Арабелла Отправлено 06 Февраль 2014 - 12:12

• участник
  • 11 сообщений

genosys (06 Февраль 2014 - 12:03) писал:

А откуда такие подробности после "ничего не помню в течение 2 часов"? Если свидетели были, так йад можно не и не искать, их показаний и так хватит.

Это какое-то отношение к моему изначальному вопросу имеет? Понятно что все обстоятельства дела я озвучивать не буду.

#17 qwer Отправлено 06 Февраль 2014 - 12:15

• K
  • 3 186 сообщений
Просили совета - я его дал.

Когда речь идет о шампанском (крепость которого в зависимости от марки и сорта колеблется от 9 до 18 %), учитывая газированный характер напитка (утяжеляющий опьянения), приведенные расчеты весьма минимальны, а опьянение могло быть реально значительно выраженнее.

#18 genosys Отправлено 06 Февраль 2014 - 12:17

• K
  • 2 338 сообщений

Арабелла (06 Февраль 2014 - 12:12) писал:

Это какое-то отношение к моему изначальному вопросу имеет? Понятно что все обстоятельства дела я озвучивать не буду.

Ну, как бы да, имеет. Либо Вас отравили и Вы ничего не помните, либо кто-то кому-то тут голову морочит непонятно зачем. Впрочем, ответ Вам по-любому уже дали.

#19 Арабелла Отправлено 06 Февраль 2014 - 12:46

• участник
  • 11 сообщений

genosys (06 Февраль 2014 - 12:17) писал:

Ну, как бы да, имеет. Либо Вас отравили и Вы ничего не помните, либо кто-то кому-то тут голову морочит непонятно зачем. Впрочем, ответ Вам по-любому уже дали.

Цели морочить кому-либо голову у меня нет. Вопрос стоит в том, что было ли это опьянение или отравление. Сомнения возникли из-за нетипичной реакции моего организма на определенную дозу определенного напитка. Употребляла бы я исключительно сок или выпила бы бутылку шампанского впервые, ответ был бы очевиден и смысла бы моего обращения на этот форум не было.

#20 Edward Отправлено 06 Февраль 2014 - 12:58

• K
  • 2 895 сообщений
1.18 промилле все же маловато для пузыря шампанского. Я такие дозы этого напитка даже не употребляю, поскольку давно экспериментально установил, что буду как минимум (и это еще при хорошей закуске и распивании этой бутылки в течение нескольких часов) в состоянии алкогольного опьянения средней степени (а вешу я на пару пудов побольше Арабеллы). Меня даже удивляет, что она сама считает свою реакцию на такую дозу шампанского нетипичной.

Все же Арабелла здорово путается в показаниях. Надо бы для полноты картины подозреваемого выслушать.

#21 genosys Отправлено 06 Февраль 2014 - 13:01

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияАрабелла (06 Февраль 2014 - 12:46) писал:

Цели морочить кому-либо голову у меня нет. Вопрос стоит в том, что было ли это опьянение или отравление. Сомнения возникли из-за нетипичной реакции моего организма на определенную дозу определенного напитка. Употребляла бы я исключительно сок или выпила бы бутылку шампанского впервые, ответ был бы очевиден и смысла бы моего обращения на этот форум не было.

Да нет в Вашем вопросе судебно-медицинской составляющей, как кое-где любят выражаться. Кроме разве того, что от бутылки шампанского натощак можно здорово окосеть, что впрочем и так понятно :)/>

#22 Арабелла Отправлено 06 Февраль 2014 - 13:19

• участник
  • 11 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (06 Февраль 2014 - 12:58) писал:

Все же Арабелла здорово путается в показаниях.

В чем конкретно нестыковка?

#23 Edwin Отправлено 06 Февраль 2014 - 13:51

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Я по своим формулам посчитал... Что-то в районе 1 промилле могло быть.

Клиника, прямо скажем, никак на алкогольную интоксикацию не похожа. Алкогольное отравление нарастает относительно медленно. Во всяком случае человек всегда проходит фазу, когда сознаёт что надрюкался неслабо. "Мгновенное вырубание" не типично для этанола.

Если исходить из того, что показания правдивы, то несомненно история никак к концентрации в 1 промилле не подходит. Несомненно есть вещества, которые могут быстро отключать сознание.

И теперь мы подходим к самому сложному. Доказательство факта приёма неизвестного вещества. И тут нет никаких данных. Из практики могу только сказать, что такими веществами никогда не пользуются люди из ближайшего окружения. Типично, что такими веществами пользуются преступники при мимолётных встречах. Подсылают дамочку там симпатичную или парнишку, те завязывают знакомство, приглашают отойти в сторон, взять номер в отеле или поехать на квартиру или там на берегу речки посидеть. И в этот момент и проводят атаку. Обычно сексуальная составляющая редка. Кому надо рисковать отсидкой в 10 лет за манипуляции с бессознательным телом? Бывает конечно, но редко. Вещества эти достают для того, чтобы карманы и квартиру обчистить, машину угнать и подобное.

Поэтому история о том что хороший знакомый чего-то там подлил... прямо скажем не типична. Точнее конечно же часто подливают, но просто алкоголь. Спец. вещество достать и подлить с опастностью для жизни потерпевшего... это уже очень высокая степень криминогенности должны быть.

И такие преступники попадаются на сериях. Всегда есть фаза, когда они метод отрабатывают, испытывают и могут даже годами успешно им пользоваться. Но в один прекрасный момент прокалываются. Отравленный умирает или за руку ловят.

Отсюда для автора топика остаётся... наблюдать за потенциальным преступником и собирать о нём инфу. Если нечто подобное повторится, то тогда ретроспективно ему можно будет свить из этой истории верёвочку :)/>

А теперь ничего сделать нельзя. Нет доказательства - нет состава преступления.... Остаётся покачать головой и быть умнее впредь.

#24 genosys Отправлено 06 Февраль 2014 - 14:13

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (06 Февраль 2014 - 13:51) писал:

"Мгновенное вырубание" не типично для этанола.

А по-моему, как раз типичная картина описана. Бывало, на утро помнишь что, с кем и сколько до определенного момента, "последнюю" рюмку помнишь отчетливо, а дальше - провал, в котором черти копошаться.

#25 Edward Отправлено 06 Февраль 2014 - 14:52

• K
  • 2 895 сообщений

Цитата

В том, что в одном месте указано, что было сопротивление насильнику. В другом - что было быстрое отключение сознания на 2 ч. Но изнасилования все же не было, была попытка. Если изнасилования не было в условиях нахождения жертвы в бессознательном состоянии, то что помешало? Противоречия порождают недоверие.

#26 Пантера Отправлено 06 Февраль 2014 - 14:55

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияАрабелла (06 Февраль 2014 - 13:19) писал:

Мужчинка хоть - симпатичным был? Если - да, то " отомстите" ему! Пригласите к себе домой и заставьте ( попросите) " проделать с Вами то, что недоделал на междусобойчике-капустнике-корпоративчике"! Поверьте! все дальнейшие вопросы - отпадут сразу!
ПЫСЫ: только вы ему шампанское - после " факта обещанного" налейте! А то, знаете.... Мужчина ведь, как скрипка Страдивари..... Плохо настроишь - играть со скрипом будеть! :)/>

#27 Edwin Отправлено 06 Февраль 2014 - 15:03

• tеаm
  • 6 380 сообщений
Нее... мужик куда более надёжный и непотопляемый предмет. По моему личному мнению, пока смычок не сломается, скрипка пусть и поскрипывая, но играть будет. Куда ей нафиг деваться :)/> Мужик, как смычок - даёт музыку везде и всегда. А вот уж какую... тут пожалуйста к скрипке. Мужики за громкость отвечают. Если громкость есть, то всё в порядке. А мелодия и прочии второстепенные ньюансы... это не к нам ;)/>

#28 АНТ Отправлено 06 Февраль 2014 - 15:28

• team
  • 3 498 сообщений
Не пей вина, Гертруда, пьянство не красит дам.
Нажрешься в хлам - станет противно соратникам и друзьям.
Держись сильней за якорь, якорь не подведет.
А ежли поймешь, что сансара нирвана, то всяка печаль пройдет.

(Аквариум)

#29 Арабелла Отправлено 06 Февраль 2014 - 15:35

• участник
  • 11 сообщений
Edvin,
большое спасибо за развернутый ответ. Человек мне знаком плохо, ничего о его личной жизни, и его тараканах в голове не знаю. Во всем произошедшем мне самой многое не понятно. Например, в своих показаниях подозреваемый говорит, что я в течение своего двухчасового безсознания выпила еще бутылку шампанского. Если я была в сильном алкогольном опьянении и выпила еще столько же, но вопреки любой логике начала приходить в себя...Либо я не была в сильном алкогольном опьянении, пила шампанское, а значит было какое-то вещество еще. Либо он врет, тогда вопрос зачем? И в общем-то, таких вопросов возникает много.

#30 genosys Отправлено 06 Февраль 2014 - 15:40

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияАрабелла (06 Февраль 2014 - 15:35) писал:

...вопросов возникает много.

И опять таки, как я Вас понимаю! Бывали дни веселые, когда я наутро представлял собой один большой вопросительный знак с тяжелой головой...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru