Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Нужна помощь юриста по трудовым вопросам.

Сообщений в теме: 23

#1 Мила82 Отправлено 04 Февраль 2014 - 06:10

• K
  • 385 сообщений
Вопрос такой: имеет ли право начальник бюро без предупреждения и согласия работника, переводить его в другой отдел, без производственной необходимости, причем приказ вышел из-под пера начальника с первого дня отпуска работника, и он об этом узнал недавно от третих лиц, а на работу уже скоро выходить? И если да то на какой срок и на каких основаниях?

реклама

#2 ТМВ Отправлено 04 Февраль 2014 - 06:44

• team
  • 6 305 сообщений
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Цитата

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Отпуск не является препятствием для перевода (перемещения) без согласия работника в другое структурное подразделение, если работник не теряет в зарплате и условия его труда не ухудшаются. Форма уведомления от начальника - произвольная. Срок - на усмотрение начальника.

#3 Мила82 Отправлено 04 Февраль 2014 - 06:55

• K
  • 385 сообщений
За какое время начальник обязан уведомить о переводе?

#4 ТМВ Отправлено 04 Февраль 2014 - 07:03

• team
  • 6 305 сообщений
О ПЕРЕВОДЕ - письменно за 2 месяца до того, как...

О ПЕРЕМЕЩЕНИИ - в законе данных нет.

#5 Deni Отправлено 04 Февраль 2014 - 07:09

• K
  • 3 045 сообщений
а кого и куда переводят?

#6 Мила82 Отправлено 04 Февраль 2014 - 07:55

• K
  • 385 сообщений
В нас эксперта ОСМИТ в комиссионки, а там самый главный "враг"-начальник:)/>

Просмотр сообщенияТМВ (04 Февраль 2014 - 07:03) писал:

О ПЕРЕВОДЕ - письменно за 2 месяца до того, как...

О ПЕРЕМЕЩЕНИИ - в законе данных нет.

А перемещение, я так понимаю это временно? Первод постоянно?

#7 Deni Отправлено 04 Февраль 2014 - 08:01

• K
  • 3 045 сообщений
У нас всегда все наоборот в ОСЭ рвались, подальше от станка :)/>
А вообще, если это не сопряжено с переездом в другой населенный пункт, мнение и желание сотрудника никого не колышит. А временно или постоянно обычно указывается в том же приказе о переводе/перемещении. Знаю прецеденты, когда сотрудник на работу за 50 км ездил, из другого района... и не жужжал... ибо иначе можно пойти работать на биржу труда

Сообщение отредактировал Deni: 04 Февраль 2014 - 08:04

#8 e9862 Отправлено 04 Февраль 2014 - 09:50

• K
  • 116 сообщений

Просмотр сообщенияМила82 (04 Февраль 2014 - 07:55) писал:

Не правильно понимаете. Перемещение, в отличие от перевода, - это без изменения условий трудового договора и трудовой функции.
Чтобы оценить, имел ли право работодатель без согласия переместить работника из одного подразделения в другое, нужно изучить, как минимум, трудовой договор и должностную инструкцию.
Есть ли там указания на конкретные виды экспертиз, которые поручаются работнику? Может быть, работнику важно сохранить льготный стаж для исчесления пенсии, который в ОСЭ учитывается только за конкретные дни фактической работы с трупами и трупным материалом (по крайней мере, в нашем регионе это так).
Тем не менее, в данной ситуации работнику к моменту выхода из отпуска нужно определиться, по какому варианту ему действовать:
- можно подписать предложенное доп.соглашение к своему трудовому договору и, если потребуется, новую должностныю инструкцию, фактически приступить к исполнению обязанностей в новом подразделении, что будет означать фактическое согласие работника на перевод в другое подразделение;
- можно ничего не подписывать и заручившись поддержкой адвоката в области трудового права, идти на конфронтацию с дальнейшей перспективой разгромить свое руководство в суде и быть аккуратно уволенным по другим основаниям, и потом сменить профессию СМЭ на другую;
- еще можно пытаться всеми доступными способами убеждать начальника отменить свой приказ о переводе (или перемещении) ОСЭ. Но потом, если не получится, все равно, нужно выбирать один из первых двух вариантов.

И еще: перевод в ОСЭ по инициативе начальника - разве это не признание высокой квалификации эксперта? Не очередная ступень в карьере СМЭ? Наконец, не хороший повод обсудить с начальником размер материального вознаграждения на новом месте? Стоит ли идти на конфронтацию?

#9 ТМВ Отправлено 04 Февраль 2014 - 10:48

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияМила82 (04 Февраль 2014 - 07:55) писал:

В нас эксперта ОСМИТ в комиссионки, а там самый главный "враг"-начальник :)/>

Перемещение может быть постоянным. Главная фишка "перемещения" - нельзя изменять трудовые функции. Тут е9862 - прав! Во всех остальных случаях, как бы не назвали, это будет "перевод", тогда (если это жизненно необходимо) можно и нужно "бодаться". Закон будет на стороне работника. Только, с учетом современных тенденций, будет выиграно "сражение", но проиграна "война".

Работнику надо взвесить "за и против" и решать, что ему больше нравится - :)/> или :)/>

.

#10 Intern Отправлено 04 Февраль 2014 - 10:54

• смэ
  • 89 сообщений

Просмотр сообщенияe9862 (04 Февраль 2014 - 09:50) писал:

...перевод в ОСЭ по инициативе начальника - разве это не признание высокой квалификации эксперта? Не очередная ступень в карьере СМЭ?

Если пенсию заработал. Ну, а карьера у СМЭ какая?

Сообщение отредактировал Intern: 04 Февраль 2014 - 10:55

#11 ТМВ Отправлено 04 Февраль 2014 - 11:12

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияIntern (04 Февраль 2014 - 10:54) писал:

а карьера у СМЭ какая?

:)/> Ну дык - в начальники! :work1:/> - :)/> - :)/> - :fill:/> - :)/> - :shoot:/> - :pris:/> - :ass/> - :down:/>

#12 SParilov Отправлено 04 Февраль 2014 - 11:38

• K
  • 2 068 сообщений
не лучше сразу :)/> в ученые :)/>

#13 genosys Отправлено 04 Февраль 2014 - 11:56

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (04 Февраль 2014 - 11:12) писал:

:down:/> - :)/> - :)/>

не понял... у вас начальников опускают что-ли? :shoot:/> :)/>

#14 Мила82 Отправлено 04 Февраль 2014 - 12:08

• K
  • 385 сообщений

Просмотр сообщенияe9862 (04 Февраль 2014 - 09:50) писал:

Не правильно понимаете. Перемещение, в отличие от перевода, - это без изменения условий трудового договора и трудовой функции.
Чтобы оценить, имел ли право работодатель без согласия переместить работника из одного подразделения в другое, нужно изучить, как минимум, трудовой договор и должностную инструкцию.
Есть ли там указания на конкретные виды экспертиз, которые поручаются работнику? Может быть, работнику важно сохранить льготный стаж для исчесления пенсии, который в ОСЭ учитывается только за конкретные дни фактической работы с трупами и трупным материалом (по крайней мере, в нашем регионе это так).
Тем не менее, в данной ситуации работнику к моменту выхода из отпуска нужно определиться, по какому варианту ему действовать:
- можно подписать предложенное доп.соглашение к своему трудовому договору и, если потребуется, новую должностныю инструкцию, фактически приступить к исполнению обязанностей в новом подразделении, что будет означать фактическое согласие работника на перевод в другое подразделение;
- можно ничего не подписывать и заручившись поддержкой адвоката в области трудового права, идти на конфронтацию с дальнейшей перспективой разгромить свое руководство в суде и быть аккуратно уволенным по другим основаниям, и потом сменить профессию СМЭ на другую;
- еще можно пытаться всеми доступными способами убеждать начальника отменить свой приказ о переводе (или перемещении) ОСЭ. Но потом, если не получится, все равно, нужно выбирать один из первых двух вариантов.

И еще: перевод в ОСЭ по инициативе начальника - разве это не признание высокой квалификации эксперта? Не очередная ступень в карьере СМЭ? Наконец, не хороший повод обсудить с начальником размер материального вознаграждения на новом месте? Стоит ли идти на конфронтацию?

Я уже много раз здесь писала, что у нас в ОСЭ, работать полная Ж... эксперт которого хотят перевести 3-й год работает, опыта по трупам маловато, а еще молодых экспертов туда берут по двум причинам:1. Для толпы, 2. Для "мяса", для дальнейшего вызова в суд, потому как начальник или его прихвостень всегда найдут отмазки, да и адвокаты любят тех у кого мало опыта и вызывают так сказать самое слабое звено, все это знаю, потому как через все это прохолила в первый год работы. Не удивительно ли что меня без опыта совсем (кроме интернатуры) взяли в ОСэ, интересно для чего....?

Другой момент: наш начальник не терпит умственного обоснованного противостояния, а сразу переходит на ор и топание ножками, что очень нехорошо откладывается на эмоциональном состоянии работника (и через этои тоже проходила). А еще момент определенной заинтересованности начальства в результатахнекоторых экспертиз и поэтому там - в мире комиссионок, пишут иногда такую лажу, которая на литературой ни логическим смыслом не объясняется.

По поводу денег... вопрос отдельный... там штатные простые смертные эксперты (это была я последнней за последние сколько лет) получала меньше всех :)/> а те кто под крылом - всегда в шоколаде...

#15 e9862 Отправлено 04 Февраль 2014 - 12:30

• K
  • 116 сообщений

Просмотр сообщенияМила82 (04 Февраль 2014 - 12:08) писал:

Я уже много раз здесь писала, что у нас в ОСЭ, работать полная Ж... эксперт которого хотят перевести 3-й год работает, опыта по трупам маловато, а еще молодых экспертов туда берут по двум причинам:1. Для толпы, 2. Для "мяса", для дальнейшего вызова в суд, потому как начальник или его прихвостень всегда найдут отмазки, да и адвокаты любят тех у кого мало опыта и вызывают так сказать самое слабое звено, все это знаю, потому как через все это прохолила в первый год работы. Не удивительно ли что меня без опыта совсем (кроме интернатуры) взяли в ОСэ, интересно для чего....?

Другой момент: наш начальник не терпит умственного обоснованного противостояния, а сразу переходит на ор и топание ножками, что очень нехорошо откладывается на эмоциональном состоянии работника (и через этои тоже проходила). А еще момент определенной заинтересованности начальства в результатахнекоторых экспертиз и поэтому там - в мире комиссионок, пишут иногда такую лажу, которая на литературой ни логическим смыслом не объясняется.

По поводу денег... вопрос отдельный... там штатные простые смертные эксперты (это была я последнней за последние сколько лет) получала меньше всех :)/> а те кто под крылом - всегда в шоколаде...

Один мой знакомый, недавно переехавший на работу в США, мне по скайпу сказал оттуда примерно так:
"Не нравится жизнь в России? Поменяйте Президента! Я уже поменял!"
Очень даже проецируется на вышеописанную ситуацию в конкретном бюро.

#16 ТМВ Отправлено 04 Февраль 2014 - 12:33

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (04 Февраль 2014 - 11:56) писал:

не понял... у вас начальников опускают что-ли? 8(/> :)/>

:)/> А у вас - нет? 8(/>

Полагаю, при определенных заслугах, рано и поздно опускаются практически все.

#17 Deni Отправлено 04 Февраль 2014 - 12:33

• K
  • 3 045 сообщений

Просмотр сообщенияe9862 (04 Февраль 2014 - 12:30) писал:

Один мой знакомый, недавно переехавший на работу в США, мне по скайпу сказал оттуда примерно так:
"Не нравится жизнь в России? Поменяйте Президента! Я уже поменял!"
Очень даже проецируется на вышеописанную ситуацию в конкретном бюро.

Увы, от смены бюро практически ничего не меняется. А если и меняется, то ненадолго. Поменять президента? Ну так не берут меня на работу в США... :)/> говорят, язык какой-то англицкий знать надо...

#18 e9862 Отправлено 04 Февраль 2014 - 12:57

• K
  • 116 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (04 Февраль 2014 - 12:33) писал:

Увы, от смены бюро практически ничего не меняется...

Неужели везде ровно так, как описано в 14-м топике? Наверное, автор все-таки немного сгущает краски?

Сообщение отредактировал e9862: 04 Февраль 2014 - 12:57

#19 genosys Отправлено 04 Февраль 2014 - 13:00

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (04 Февраль 2014 - 12:33) писал:

:)/> А у вас - нет? 8(/>

Полагаю, при определенных заслугах, рано и поздно опускаются практически все.

Хм, а может в этом и есть сермяжная правда!? Мой начальник сейчас как раз в предпоследней стадии, ну и весь доблестный коллектиф заодно. Вот только непонятно - "а меня-то за шо?" :)/>

#20 ТМВ Отправлено 04 Февраль 2014 - 13:00

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияe9862 (04 Февраль 2014 - 12:57) писал:

Неужели везде ровно так, как описано в 14-м топике? Наверное, автор все-таки немного сгущает краски?

Не везде, конечно. Полагаю, это такая местная "художественная самодеятельность". Но ТС от этого не легче.

Просмотр сообщенияgenosys (04 Февраль 2014 - 13:00) писал:

Хм, а может в этом и есть сермяжная правда!?
....................
Вот только непонятно - "а меня-то за шо?" :)/>

Да, она же (правда) домотканая и посконная :)/>

Как за шо? А за кУмпанию! 8(/>

#21 Мила82 Отправлено 04 Февраль 2014 - 13:36

• K
  • 385 сообщений

Просмотр сообщенияe9862 (04 Февраль 2014 - 12:57) писал:

Я работаю в этом бюро 8 лет, через многое прошла, и все это время борюсь с этой гребанной системой идиотизма и монархизма. У нас уже и войны были и с судами и с комитетами по труду, но не со мной к счастью или к сожалению...

#22 Klokin Отправлено 06 Февраль 2014 - 00:44

• K
  • 2 034 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (04 Февраль 2014 - 08:01) писал:

... Знаю прецеденты, когда сотрудник на работу за 50 км ездил, из другого района... и не жужжал... ибо иначе можно пойти работать на биржу труда

В Ленинградском бюро, криминалист, каждый день приезжает на работу в Питер из Волжска (если память не изменяет, город на востоке области) - 150 км в одну сторону, вот это жесть!...

#23 Titanic Отправлено 06 Февраль 2014 - 21:32

• K
  • 903 сообщений

Цитата

каждый день приезжает на работу в Питер из Волжска

М.б. из Волхова? Волжск это довольно далеко от Ленобласти. :)/>
Есть еще Всеволожск, но это под самым Питером, ну Вознесенье это слишком далеко, Волосово вроде не в ту сторону. ;)/>

#24 Klokin Отправлено 07 Февраль 2014 - 00:45

• K
  • 2 034 сообщений
Точно, скорее всего Волхов (городов на В...в той стороне много, сразу не запомнил)

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru