Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Литература по наркоманам

Сообщений в теме: 12

#1 Мила82 Отправлено 03 Февраль 2014 - 02:44

• K
  • 375 сообщений
Здравствуйте! Нет ли у кого ссылки или какой-либо литературы по гистолгии наркоманов, причем больше меня интересуют неинъекционные наркоманы? Спасибо.

Причем на пике отравления...

реклама

#2 qwer Отправлено 03 Февраль 2014 - 11:00

• K
  • 2 330 сообщений
На украинском языке.

Прикрепленные файлы

#3 Мила82 Отправлено 03 Февраль 2014 - 13:15

• K
  • 375 сообщений
Спасибо большое. А еще есть?

#4 Edwin Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:33

• tеаm
  • 5 622 сообщений
Мила, дорогая...

Ну и задали вы вопрос. Вдумайтесь сами. Какие могут быть гистологические изменения на трупе на пике концентрации какого-либо вещества, которое действует на рецепторы нервных клеток ЦНС.

На остальные органы эти вещества действуют примерно так же как... скажем вода из водопровода или боржоми :)/> Вот если обпиться насмерть боржоми, ну эдак 10 бутылок засадить... то что будет с внутренними органами? Вот то же самое будет и с наркотическими веществами.

Ладно уж не буду скрывать. Признаки будут. Признаки такие

Отказало дыхание
отказало сердце
отказали почки
отказала печень

всё остро и смертельно... картина экстремно специфическая, которую примерно описывают таким точным глубоко морфологическим(!) понятием как ШОК в купе с посмертными изменениями

#5 myt Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:45

• tеаm
  • 6 202 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (03 Февраль 2014 - 17:33) писал:

Какие могут быть гистологические изменения на трупе...

Опять загниваете? :)/> Это у вас академиков не хватает просто. Во!

Морфологическая диагностика наркотических интоксикаций в судебной медицине / Под ред. чл.-кор. Ю.И. Пиголкина. — М.: Медицина, 2004. — 304 с: ил.: [8] л. ил.

Цитата

...Приведены результаты исследования изменений структуры кожи и внутренних органов, выделены нейроглиальные нарушения в лимбической системе при острой и хронической интоксикации опиатами. Отражены возможности использования данных патологии печени д...

#6 Edwin Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:53

• tеаm
  • 5 622 сообщений
Вопрос был о остром отравлении, а все исследования школы академика шли на хр. наркоманах. Изменения, как показали обширные морфологические исследования в Европе и Америке в 70-х гг. прошлого столетия, действительно есть, как у всех бомжей или алкоголиков. Изменения от голода, холода, авитаминоза, вшей, грязи, вдыхания выхлопных газов, дыма табака и потребление в пищу испорченных продуктов и т.д. и т.п.....

Ну а в конце всё найденное списывается на наркотик... кстати вопрос на засыпку... Какой? :)/>

#7 genosys Отправлено 03 Февраль 2014 - 18:06

• K
  • 1 240 сообщений
Насчет обычной гистологии не знаю, но иммунная вполне может полезной оказаться. Статьи по изменению экспрессии определенных генов (напр. опиоидных рецепторов) в мозге наркоманов мне попадались, наверняка можно и белки соответствующие покрасить.

#8 Edwin Отправлено 03 Февраль 2014 - 19:26

• tеаm
  • 5 622 сообщений
Это ты про иммуноглобулины? Вопрос, однако, не про установление факта приёма или факта контакта организма с наркотиком. Вопрос о морфологии, т.е. то, что можно простым глазом и под микроскопом увидеть.

Мы же тут не токсикологию и иммунологию наркотической зависимости обсуждаем.

#9 Мила82 Отправлено 03 Февраль 2014 - 23:48

• K
  • 375 сообщений
Ни в крови ни в моче алкоголя нет. В моче обнаружены: амфетамин в концентрации 1,1 мг/л (токсическая доза 0, 2-1, летальная свыше 1), метамфетамин - 2, 4 мг/л (токс доза 0,2-1, летальная 10-40), 4-метоксиамфетамин, 4-гидроксиамфетамин, 4-метоксипирролидинопропиофенон. Токсические и летальные Дозы взяты по данным международной ассоциации судебных токсикологов. Акта гистолгии пока нет, но наш гистолог говорит что очень интересная картинка вырисрвывается. Как долго употребляла умершаа неизвестно и что именно до этого тоже никто не знает, поэтому не знаю хронич или нет было употребление.

Причем, на след день был так же молодой парень (одна компания с этой девушкой), с похожим составом в моче, но метамфетамина было больше, посмотрим что у него с гистологией будет,

#10 genosys Отправлено 04 Февраль 2014 - 01:03

• K
  • 1 240 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (03 Февраль 2014 - 19:26) писал:

Это ты про иммуноглобулины? Вопрос, однако, не про установление факта приёма или факта контакта организма с наркотиком. Вопрос о морфологии, т.е. то, что можно простым глазом и под микроскопом увидеть.

Мы же тут не токсикологию и иммунологию наркотической зависимости обсуждаем.

Эдвин, я про иммуногистохимию говорю. Можно покрасить определенные белки специфичными антителами и увидеть под микроскопом. Разные белки могут быть маркерами как однократного приема, так и хронической зависимости. Статей по этому дело немало, хотя качество их оценить не берусь.

Здесь целая глава по гистопатологии наркомании есть (англ.):
http://files.mail.ru...6C0DA68499220C0

Сообщение отредактировал genosys: 04 Февраль 2014 - 01:17

#11 Edwin Отправлено 04 Февраль 2014 - 01:27

• tеаm
  • 5 622 сообщений
Эдвард в этом топике ещё не светился :)/>

Блин, Генозис опять всё в одну кучу.... дифференцировеннее надо, а не по ключевым словам всё подряд загребать. Выложил ты книжку Райнахрдта и Детмаера. Детмаер вообще-то юрист и по этим вопросам в нашем журнале обзоры делает. На эту тему по молодости (и глупости) нарвался, но так и завис. Он мужик серьёзный, но морфолог средней руки, не более того. Райнхарда вообще-то в обществе очень уважали, но давно пенсионер. Он иммунгистохимией если и занимался, то на заре прихода этого метода.

Теперь не надо науку с практикой мешать. То, что теоретически можно сделать не значит, что ты и практически надёжные киты с антителами купить можешь. Тут надо в теме быть. Это надо у патанатомов спрашивать. У них свой мир и своя конкурренция. Я когда работал коротко в патанатомии, то там был проф, который на весь мир антитела на всякие типы лимфом разрабатывал с одной фирмой и потом продавал. Так вот спецы по антителам постоянно встречались и каждый конкретный набор антител разбирали. На бумаге в проспектах всё работало на ура, но на самом деле они точно знали у кого рабочие антитела есть, а у кого ненадёжные. Иногда было так, что продукт переставал работать. Вырождалась серия там как-то.

В общем, они постояннно руку на пульсе науки и рынка держат. Вот у таких спецов надо выяснять что работает, а что бирюльки.

А шашкой махать, типа да покрасить на что угодно можно... это в теории так... На самом деле всё несколько сложнее. Но я не спец. в этой теме, только рядом стоял :)/> типа свечку коротко держал.. отсюда не могу ответственно сказать какова ситуация на сегодняшний день по конкретным антителам. В каждой уважающей себя лаборатории есть листы доступных и надёжно у них работающих антител. Вот эти листы для внутреннего пользования и надо смотреть. Дело в том, что лаборатории ещё полуофициально друг с другом антителами обмениваются бесплатно... для попробовать и для рекламы. В общем, иммунгистохимия это свой особый мир. Во всей Германии в судебке нет ни одного спеца по этой теме! Все к патанатомам обращаются и те им чего-то там делают.

А ты книжку от Детмаера выложил.... там обычное бла, бла... Чистая наука :)/>

#12 genosys Отправлено 04 Февраль 2014 - 01:38

• K
  • 1 240 сообщений
Я тут не спец, сразу же сказал. Я и доказывать ничего особо не хочу, кроме того, что работ по этой теме много. Детмайера выложил из-за ссылок. Могу еще накидать, вполне себе суд-мед статьи, с налета практически:
http://www.sciencedi...37907389900095X
http://medical.med.t...0_n1-2_p112.pdf
http://www.google.nl....60444564,d.d2k
... и т.д. и т.п.

Насчет теориии. Вот лень сейчас искать, в статье, где говорилось об увеличении экспрессии гена опиоидного рецептора при употреблении героина, говорилось о более чем 10.000-м превышении нормы! С такими величинами, как правило, насчет технических деталей можно не заморачиваться :)/> Блин, что-то не могу этой статьи найти, найду - дам ссылку.

ОК, нашел:

Цитата

The expression of the human μ-opiate receptor (MOR1) in post mortem human brain tissue was examined using real-time PCR technology. Tissue samples from 11 fatalities due to opiate overdose and five normal subjects with different causes of death were analysed in order to elucidate whether chronic opiate abuse is followed by a regulation of MOR1 expression. In each case nine selected brain regions (thalamus, caudate nucleus, hypothalamus, ventral tegmentum, hippocampus, amygdala, frontal cortex, nucleus accumbens, putamen) were evaluated. The MOR1-mRNA level was determined relative to the housekeeping gene β2-microglobulin. While in most regions the MOR mRNA levels in the brain of addicts were not different from the control group—with varying levels between 0 and 15% of housekeeping gene level—in the brains of three drug-related fatalities an enormous increase was encountered in the thalamus where the MOR-mRNA level amounted for up to 10,000% of the measured housekeeping gene level. The results obtained by toxicological hair analysis in the group of drug-related fatalities indicate that the enormous thalamic MOR1-expression is primarily found in individuals who died from acute heroin overdose but did not show signs of a substantial chronic administration of the drug. Further studies have to be performed to evaluate if the observed MOR1-mRNA up-regulation in the thalamus in a subpopulation of acute lethal intoxications mirrors a state of functional hypersensitivity associated with the occurrence of death.

Не 10 тыщ раз, а 10.000% и число случаев конечно мизерное. Ну, пардон, я эту статью лет 7-8 назад читал...

Сообщение отредактировал genosys: 04 Февраль 2014 - 03:41

#13 SParilov Отправлено 04 Февраль 2014 - 04:05

• K
  • 1 531 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (03 Февраль 2014 - 17:45) писал:

Опять загниваете? :)/> Это у вас академиков не хватает просто. Во!

Морфологическая диагностика наркотических интоксикаций в судебной медицине / Под ред. чл.-кор. Ю.И. Пиголкина. — М.: Медицина, 2004. — 304 с: ил.: [8] л. ил.

Здесь стоит вспомнить профессора Преображенского (про советские газеты), точная аналогия. :)/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru