Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Замучен тяжелой неволей

Сообщений в теме: 35

#1 ТМВ Отправлено 30 Январь 2014 - 14:11

• team
  • 5 801 сообщений
Дорогие коллеги!

Спешу пожаловаться на очередной беспредел местного "минздрава".
Ни для кого не секрет, что в последнее время катастрофически увеличивается количество непрофильной работы. Подозреваю, что в ближайшем будущем, львиная доля рабочего времени будет уходить на заполнение никчемушных бумажек и табличек, кои на наши головы тоннами выдают различные "креаклы"

Только что получил "билетов пачку" относительно нового мониторинга. Прошу полюбоваться:

Цитата

СВЕДЕНИЯ

о трупах, поступивших в ГУЗ областное «БСМЭ» за сутки по состоянию на 07:00

«______»_________________________ 2014 г.

Место и характер (обстоятельства) происшествия

Наименование филиала, куда поступил труп

Дата и время поступления трупа

Установочные данные на труп (пол, возраст при наличии)

Образец заполнения таблицы:

Место и характер (обстоятельства) происшествия

Наименование филиала, куда поступил труп

Дата и время поступления трупа

Установочные данные на труп (ФИО, возраст при наличии)

ДТП 202-й км дороги Москва - Владивосток, :)/> ский район

:(/> ское РО

27.01.2014

13:40

М,35 л.

Пожар, г. :pris:/> нск

:pris:/> нское РО

27.01.2014

18:50

НМ около 60 лет

Это "счастье" заполняется согласно вот этому распоряжению:

Цитата

Распоряжение № 1.

г. "Один многих в ЦФО" 30 января 2014 г.

В исполнение распоряжения директора департамента здравоохранения области (Матерное ФИО) о ежедневном сборе информации о поступивших в морги отделений ГУЗ областное «БСМЭ» умерших от воздействия внешних причин, необходимо:

1.​ Заведующим зональными отделами "Несчастному" и "Несчастной":
​ обеспечить ежедневный сбор информации не позднее 8.30 из районных отделений по контактным телефонам в районах;
​ составить единую таблицу по образцу и предоставить ее начальнику бюро или заместителю по экспертной работе.
2.​ Заведующему оргметодотделом бюро "Очень Несчастному" обеспечить передачу информации адресату не позднее 9.00.
3.​ Заведующим районных и межрайонных отделений обеспечить ежедневный сбор информации о поступивших в морг отделений трупах до 8.30 и передачу заведующим зональными отделами.

Форма отчета и образец заполнения прилагаются.
Информация передается в рабочие дни. За выходные и праздничные дни информация передается в первый рабочий день.

Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Начальник бюро "Сверхнесчастный"

Что скажете, уважаемые? Как победить этот нарастающий кретинизм?

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 30 Январь 2014 - 14:58

• team
  • 4 804 сообщений
Вот это засада! :)/> :pris:/> -инская :pris:/> . А главный вопрос- на хрена и кому это нужно? ТМВ. Сочувствую и тихо радуюсь, что до нас это еще не дошло. Но, пятой точкой чувствую, что радоваться недолго осталось :(/>

#3 Пантера Отправлено 30 Январь 2014 - 15:45

• K
  • 880 сообщений
Ой... У нас пока это - в телефонном режиме... Но уже - давно. Зам. нач. бюро по экспертной работе всё это записывает. А вдогонку - я присылаю по электронке св-во о смерти.Но у нас - и область небольшая и случаев таких немного, хотя и бывает " завал".

#4 Konst&INN Отправлено 30 Январь 2014 - 16:06

• team
  • 2 030 сообщений
У нас еженедельный отчёт был по субботам давно, но только данные по количеству трупов с разбивкой по причинам смерти, и экспертных исследований по живым. У вас просто он развёрнутый.

#5 ТМВ Отправлено 30 Январь 2014 - 16:52

• team
  • 5 801 сообщений

Konst&INN (30 Январь 2014 - 16:06) писал:

У нас еженедельный отчёт был по субботам давно, но только данные по количеству трупов с разбивкой по причинам смерти, и экспертных исследований по живым. У вас просто он развёрнутый.

Дружище! К ежеНЕДЕЛЬНОМУ, как у тебя, мы давно привыкли, хотя тоже выли поначалу. Но этот - ЕЖЕДНЕВНЫЙ! :)/>

Пусть мне кто-нибудь объяснит, КАК я должен отчитываться в 8:00 по трупам, поступившим "по состоянию" на 7:00 ?

Ну, допустим, рабочий день у меня начинается в 8:00 (хотя, если честно, я в это время ещё сплю). Значит, я к 7:00 должен припереться в морг, зафиксировать пронзительным взглядом всю "наличность", затем чесать в противоположный конец города, в офис, быстренько состряпать требуемый "геморрой" и отправить его в контору по электронке (позвонить по телефону)?

Всё так? Ничего не упустил?

А теперь вопросы:

1. А если в 7:01 (10:00, 10:04 и т.п.) поступит новый труп, мне его как "фиксировать" ? На 7:00 или уже на завтра? (А к завтрЕму его уже не будет, ибо в 11:00 я его вскрою и закопаю.)
2. Кто мне оплатит лишний час нахождения на рабочем месте?
3. Поскольку я должен отчитываться только по насильственной смерти, то как мне отчитаться по отравлению этанолом (к примеру) если результаты химии я узнаю где-то через месяц?
4. Или, при предварительной "фиксации" я наблюдаю обычного с виду ИБС-ного дедушку, а в 10:00 обнаруживаю у него ЧМТ или электрометку?
5. Зная, как "польты" пишут свои "направилки", я запросто могу подкинуть информацию о том, что труп Пупкина образовался вовсе не там, где это было на самом деле, а также не в то время и совершенно при других обстоятельствах. Как меня в таком случае покарают за ложь?
6. Чую, у моих коллег-районников могут возникнуть дополнительные вопросы (например, электричество кончилось внезапно и кинА не будет, то не слетать ли к 8:30 в облцентр на такси, предварительно нарисовав табличку цветными карандашами?)

#6 Konst&INN Отправлено 30 Январь 2014 - 17:04

• team
  • 2 030 сообщений
Друже! Не пыли. Плюнь на всё слюной.
Это бумага для того, чтобы тебе жизнь малиной не казалась. Типа "начальство бдит и усё контролирует".
Отправляй данные с задержкой в сутки. Типа трупы тебе поступают без сопроводительных документов, а направление позже приносят родственники с паспортом.

#7 Deni Отправлено 30 Январь 2014 - 17:08

• K
  • 2 331 сообщений
по сути это передать записи из журнала регистрации... делов-то?
что ж тут поделаешь, если начальник энского Бюро никак не может отказать насиль.. ой, начальникам от минздрава и по рекомендации известной поговорки просто лежит и "получает удовольствие"

#8 myt Отправлено 30 Январь 2014 - 17:11

• tеаm
  • 6 227 сообщений
Персональные данные голосом по простой телефонной сети? В роскомнадзор никто стукануть не может?

#9 ТМВ Отправлено 30 Январь 2014 - 17:13

• team
  • 5 801 сообщений

Konst&INN (30 Январь 2014 - 17:04) писал:

Отправляй данные с задержкой в сутки. Типа трупы тебе поступают без сопроводительных документов, а направление позже приносят родственники с паспортом.

Хороший ход, аднака, не можно, сэр! Ибо при разговоре с проверяльщиком (он же - зональный), было услышано, что выдуманы некие нешуточные карательные санкции за своевременное недонесение.

Чес-сказать, я для себя уже кой-шо выдумал: Каждый день в 7:00 трупов в моем морге афицальна НЕ БУДЕТ. А то, что они появились после 9:00 (данные мониторинга уже в :(/> , под названием департамент), сообщать, вроде как, уже не надоть.

Что скажете, други? Легитимно?

ЗЫ.
myt, персональных, кажись (возраст и пол тока?) не требуютЬ :)/>

#10 myt Отправлено 30 Январь 2014 - 17:27

• tеаm
  • 6 227 сообщений
ФИО тербуют же.

Вот.

Цитата

7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.
Лишний повод нагрузить родственников в лучших традициях нашей бюрократии :)/>. Бедные люди.

Однако, все это фигня и мы можем их обрабатывать законно, так что мой заход не прокатит :(/>

Цитата

Статья 10. Специальные категории персональных данных
1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:
...
4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;
...
6) обработка персональных данных необходима для установления или осуществления прав субъекта персональных данных или третьих лиц, а равно и в связи с осуществлением правосудия;

#11 Бабай Отправлено 30 Январь 2014 - 17:27

• K
  • 790 сообщений
Радуйтесь!
Скоро отчеты будут онлайн,начиная с момента нанесения повреждений,в процессе вскрытия до момента подписи следака за готовое заключение.
Потом чиновники начнут сами вскрывать трупы,чтобы получить мгновенный отчет.
Далее будут отчеты по предполагаемым экспертизам и т д.

Сообщение отредактировал Бабай: 30 Январь 2014 - 17:44

#12 myt Отправлено 30 Январь 2014 - 17:30

• tеаm
  • 6 227 сообщений
Прочитал бумажку ТМВ. Слушай, а как ты к 8,30 у всех поступивших трупов будешь причину смерти устанавливать? Успеешь? :)/>

#13 ТМВ Отправлено 30 Январь 2014 - 17:34

• team
  • 5 801 сообщений

myt (30 Январь 2014 - 17:27) писал:

ФИО требуют же.

Не, это в "образце" письмопосылатель налажал слегка. :pris:/>

myt сказал:

Прочитал бумажку ТМВ. Слушай, а как ты к 8,30 у всех поступивших трупов будешь причину смерти устанавливать? Успеешь? :)/>

Если мне будут платить ежедневно за 1 час досрочного выхода на работу месячный оклад, то я буду приходить в 8:29 и через минуту выдам ВСЕ диагнозы, вне зависимости от количества трупов, так как таблицу заполню ещё вчера... :(/>

#14 myt Отправлено 30 Январь 2014 - 17:43

• tеаm
  • 6 227 сообщений
Сейчас у жены спросил, их стационар по поступившим-выбывшим с НГ уже таким образом информацию подает в департамент ежедневно. Так что инициатива появилась откуда-то повыше вашего департамента. Значит и до нас дойдет :)/>

#15 myt Отправлено 30 Январь 2014 - 17:52

• tеаm
  • 6 227 сообщений
Хочу назад, в коммунизм :)/>

Цитата

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ВЕДЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ЛИКВИДАЦИИ НЕЗАКОННОЙ ОТЧЕТНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПРЕДПРИЯТИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

(в ред. Приказа Минздрава СССР от 22.04.1988 N 318)

В января и мае с.г. в ЦК КПСС рассмотрены вопросы улучшения организации статистической отчетности в народном хозяйстве, устранения сбора данных, не предусмотренных государственной отчетностью.

Отмечены серьезные недостатки в учете и отчетности, приводящие к неоправданной перегрузке работников составлением различных отчетов и справок.

Указано, что получившая распространение порочная практика сбора большого количества данных свидетельствует о том, что министерства и ведомства не уделяют должного внимания совершенствованию стиля и методов руководства отраслями.

Признано необходимым осуществить меры по сокращению статистической отчетности, наведению в ней строгого государственного порядка.

Предложено выявить и ликвидировать неутвержденную в установленном порядке отчетность...
Кстати, сведений об отмене приказа я не нашел — http://zakon.forens-...mz/3_3_159.html

#16 ТМВ Отправлено 30 Январь 2014 - 18:30

• team
  • 5 801 сообщений
myt, ты - гений! :)/>

Дело в том, что на этот мониторинговый беспредел поступил (кагбэ) "заказ" юридического обоснования отлупа для департамента. Требовалось состряпать бумажку (запрос) каким-нибудь сосускам (прокурору?), дабы получить взаимную бумажку от "органофф", что эта деятельность департаментских чинуш незаконна. Осталось проверить - действующая ли эта версия Приказа, и, если - да, то на ея основе запузырить соответствующую телегу.

В любом случае - с меня - пончик и стакан газировки! :(/>

#17 ivanka Отправлено 30 Январь 2014 - 20:29

• смэ
  • 293 сообщений
а как вам ежеутренний отчет в 6-30 о том, сколько и куда выбывал на место происшествия?

#18 ТМВ Отправлено 30 Январь 2014 - 21:15

• team
  • 5 801 сообщений

ivanka (30 Январь 2014 - 20:29) писал:

а как вам ежеутренний отчет в 6-30 о том, сколько и куда выбывал на место происшествия?

:pris:/> это жеж как должно болеть на голову начальсство, чтобы в такую рань адекватно воспринимать информацию? :pris:/>
Кошмар! Искренние соболезнования братьям-славянам. :(/>

Таки, стало быть, у нас всё ещё впереди... :)/>

#19 myt Отправлено 30 Январь 2014 - 21:22

• tеаm
  • 6 227 сообщений
Могу начальникам еще подкинуть идею: вставлять в персонал gps-датчики. Сейчас это не дорого.

#20 ТМВ Отправлено 30 Январь 2014 - 21:26

• team
  • 5 801 сообщений

myt (30 Январь 2014 - 21:22) писал:

вставлять в персонал gps-датчики.

:pris:/>непосредственно в :pris:/>! И обязательно с вибровызовом! :(/> :)/>

#21 ТМВ Отправлено 30 Январь 2014 - 22:51

• team
  • 5 801 сообщений

myt (30 Январь 2014 - 17:43) писал:

стационар по поступившим-выбывшим с НГ уже таким образом информацию подает в департамент ежедневно.

Я тоже поинтересовался у своей жены и она полностью подтвердила этот факт, заодно попутно объяснив, что эти данные передаются без всяких личных данных, только в цифровом выражении, например:

"В хир.отд Н-ской ЦРБ поступило за 01.01.2014 - 3 человека, выбыло - 5 человек, свободных мест - 4"

В идеале,
эти данные должны публиковаться в открытом доступе на информере какого-нибудь зравоохренительного сайта. Цель: люди должны знать, где и сколько есть мест в наличии, поскольку, согласно закону о здравоохранении вправе выбирать, где им лечиться. Ну допустим, что пришла на прием к хирургу тётка с прыщом на :ass/> . Доктор предлагает ей лечь в стационар в местную больничку. Однако, она, зная о наличии мест в республиканском центре жопной хирургии, смело заявляет о своем желании вырезать прыщ именно там. И ей НИКТО не вправе отказать.

Без идеала (в реале),
эти сведения тупо собираются в какие-то департаментские "аналы" и, на сегодняшний день, тщательно скрываются от прыщавых теток и прочего болезного люда.

Чую, это неспроста! Ибо кто-нить учится манипулировать полученными данными, дабы в будущем рисовать на сайтах ту картинку, которая выгодна чинушам.

#22 LEX Отправлено 31 Январь 2014 - 06:31

• K
  • 4 501 сообщений

Цитата

Предложено выявить и ликвидировать неутвержденную в установленном порядке отчетность...
ну вот- очень здравая мысль :ass/> ...а говорят . что большевики только всякую хрень несли :kiss:/> Вроде не отменен этот приказ, но в свете офигенного количества всяких мониторингов, направляемых непосредственно из скворечника, вряд ли на него удастся сослаться

#23 ТМВ Отправлено 31 Январь 2014 - 06:49

• team
  • 5 801 сообщений

LEX (31 Январь 2014 - 06:31) писал:

ну вот- очень здравая мысль :ass/> ...а говорят . что большевики только всякую хрень несли :kiss:/> Вроде не отменен этот приказ, но в свете офигенного количества всяких мониторингов, направляемых непосредственно из скворечника, вряд ли на него удастся сослаться

Тут всё зависит от начальника.

Если он, допустим, в свете предстоящего "его хотят уйти" намерен на прощание громко хлопнуть дверкой, то вполне может, для облегчения жизни будущим поколениям, замутить поганку департаменту.

Если наоборот, он не хочет покидать своего кресла в ближайшем будущем, то вал бумажек будет только нарастать.

#24 for-for Отправлено 31 Январь 2014 - 09:46

• смэ
  • 1 574 сообщений
Тебя возмутил сам факт нового мониторинга или что тебе к 8 часам нужно приходить на работу?

1. Возмущение факта нового мониторинга разделяю.
2. Утром можешь продолжать спать, оставь контактный телефон чела, который сможет это делать за тебя и продолжай нежиться. А из опубликованного письма видно, что если сотрудник вовремя (к 8 часам) пришел на работу, то до 8.30 у него есть время не только посмотреть, что там поступило, но вскрыть парочку.
3. Мониторинг предусматривает сбор информации о случаях, в которых заведомо известны обстоятельства несчастного случая или самоубийства.
4. Информация об убийствах, скоропостижках, смерть при неизвестных обстоятельствах, а так же какую причину смерти мы установим, никого пока не интересует.
5. Надеюсь тебя никто не кастрирует, если ты труп, поступивший в 7.30, включишь в отчет этого дня.

Таким образом, по области, где более 10 районных отделений, в отчете получается 2-3 записи. Даже для лиц, формирующих общий отчет, это небольшая нагрузка.

#25 ТМВ Отправлено 31 Январь 2014 - 11:57

• team
  • 5 801 сообщений

for-for (31 Январь 2014 - 09:46) писал:

Тебя возмутил сам факт нового мониторинга или что тебе к 8 часам нужно приходить на работу?

Меня возмущает многое, в том числе и ЭТО. А также тот факт, что из нас сделали некий придаток для удовлетворения чьих-то непрозрачных нужд. Я не спорю, может быть все эти мониторинги крайне насущная и необходимая вещь, но хотелось бы при этом иметь право на объяснения - Зачем? Кому? И почему нахаляву?

Только не надо кормить меня манной кашей про то, что как зав. отд. я там кому-то чего-то ДОЛЖЕН. Уж кому-кому, а тебе прекрасно известно, что всего лишь с двумя огнетушителями в арсенале, отделение существует только благодаря моей неуёмной (пока ещё) энергии.

Кроме того, хочу заметить, что районники, являясь по сути хозяевами своих угодий, не все зашорены на прибыль от работы (что само по себе вовсе не плохо), но также способны думать и рассуждать не хуже начальника Главка. Если бы цели выполняемой бумажной работы были бы изложены чётко, ясно и без вранья, уверен, что нашлось бы немало экспертов, предложивших более рациональное решение проблем не только департамента, но и государства в целом.

#26 Deni Отправлено 31 Январь 2014 - 12:01

• K
  • 2 331 сообщений
Так выпьем за то, чтобы у братца ТМВ хватило неуёмной энергии еще надолго! :ass/>

#27 ТМВ Отправлено 31 Январь 2014 - 12:11

• team
  • 5 801 сообщений
Уже выпил :ass/> ;)/> Не знаю насчет "надолго" - термин неопределенный. :kiss:/>

Но стимулов к этому практически нет. :wow:/>

#28 Vil Отправлено 31 Январь 2014 - 15:36

• смэ
  • 3 300 сообщений
А нет ли в РФ федерального закона, который бы регламентировал отчетность?

#29 Deni Отправлено 31 Январь 2014 - 16:22

• K
  • 2 331 сообщений
не знаю как в юкрэйн, а в РФ законы и реальность находятся на разных, непересекающихся орбитах :ass/>

#30 Vil Отправлено 31 Январь 2014 - 16:30

• смэ
  • 3 300 сообщений
У нас и подавно :ass/> Вон, на новости посмотрите. Но я интересовался из чисто научного интереса.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru