Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Диастаз тел позвонков

Сообщений в теме: 13

#1 qwe Отправлено 15 Январь 2014 - 00:06

• участник
  • 7 сообщений
Травмы причинены вследствие ДТП.
Возможна ли ситуации, когда КТ не может определить диастаз между телами позвонков?
Считаются ли достаточными и объективными медицинскими данными,(для эксперта) протокол операции, если на КТ диастаз не выявлен. или за основу должна приниматься КТ?

протокол операции
http://hostingkartin...43c8310fdaa6e96

КТ
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=5502b655efe6f7261b277c65626eac6c
http://hostingkartin...7b5c0a7568938a0

Сообщение отредактировал qwe: 15 Январь 2014 - 12:13

реклама

#2 Anton Отправлено 15 Январь 2014 - 13:16

• смэ
  • 332 сообщений
Протокол операции - очень даже объективная информация. А в чем проблема? В термине "диастаз"?

#3 qwe Отправлено 15 Январь 2014 - 13:58

• участник
  • 7 сообщений
При условии, что на КТ диастез не выявлен, как должен поступить эксперт?
Описать в заключении, что на КТ диастез не усматривается, но из другого источника (протокола) можно сделать однозначный вывод, что дистаз подтвержден.
Или есть достаточные основания поставить диастаз под сомнение.

#4 Anton Отправлено 15 Январь 2014 - 14:56

• смэ
  • 332 сообщений
Хирург увидел, значит диастаз был. А как иначе. Но на что все-таки это влияет?

#5 qwe Отправлено 15 Январь 2014 - 15:17

• участник
  • 7 сообщений
Есть опасения, что при проведении экспертизы эксперт может поставить под сомнение дистаз и сослаться только на КТ. Вот поэтому, перед экспертизой хочу узнать мнение специалистов насколько это возможно (точнее насколько это возможно с точки зрения судебной медицины).
Может если протокола маловато, буду искать доп. медицинские данные.

КТ - показывает ср. тяжесть.
Протокол - тяжкие.
Вот виновник ДДП и суетится в экспертизе, а мне надо понимать какие у него есть шансы уйди от тяжкие.

#6 Anton Отправлено 15 Январь 2014 - 16:07

• смэ
  • 332 сообщений
Так бы и спрашивали какая степень тяжести. Тяжкий. При чем тут диастаз...

#7 qwe Отправлено 15 Январь 2014 - 16:20

• участник
  • 7 сообщений
Как я понимаю тяжкий вред дает именно диастаз. Остальные повреждения средней тяжести.

#8 Кузьмич Отправлено 15 Январь 2014 - 16:50

• team
  • 5 386 сообщений
Не совсем так. Сам по себе диастаз ничего в плане тяжести не дает. Ибо является не повреждением, а его следствием. Весь вопрос из-за чего он возник. вероятнее, из-за разрыва межпозвоночного диска и смещения позвонков. Вот эти повреждения и подлежат судебно-медицинской оценке вкупе с костными повреждениями и наличием травмирования спинного мозга. Вообще-то возникает сомнение в том, что именно имел в виду хирург под термином "диастаз". Представить расхождение позвонков на 2 см по вертикали у живого человека что-то не получается. Вероятнее, имелась в виду величина смещения позвонков относительно друг друга по горизонтали из-за вывиха.

#9 qwe Отправлено 15 Январь 2014 - 17:41

• участник
  • 7 сообщений
Я, наверное, начинаю понимать свое заблуждение, точнее сам отхожу от того, что мне надо.

Вывих - это и есть "разрыв" позвонков между собой, то есть разрыв "вещества" которое держит позвонки между собой?
Вот он и является опасным для жизни явлением?

А переломовывих это вывих ("разрыв") и еще в нагрузку перелом этого же позвонка?

ПС
Прошу прошения за свою нелепую терминологию в области судебной медицины.

Сообщение отредактировал qwe: 15 Январь 2014 - 17:52

#10 Кузьмич Отправлено 15 Январь 2014 - 18:01

• team
  • 5 386 сообщений
Именно так.

#11 qwe Отправлено 15 Январь 2014 - 18:37

• участник
  • 7 сообщений
Значится так.
Прошу провести рецензию моих доводов, при том без ссылки на необразованности в области медицины.

1. Из протокола модно установить, что повреждения тяжкие, а именно переломовывих С6. Вывих это полное расхождение суставных концов и именно это повреждение указывает на опасные для жизни явления. Переломовывих это и перелом позвонка и его вывихом.

2. Диастаз, которым я был озабочен первую половину дня, является только следствием вывиха (расхождение суставных концов) и будет оцениваться совместно с вывихом, точнее в дополнение к вывиху.

3. Протокол операции является - достаточными и объективными медицинскими данными и эксперт в своей работе может и должен руководствоваться им.
В нижней строчки Протокола операции графа: П/операц. диагноз (послеоперационный диагноз) указано то, что увидел хирург, а именно – переломовывих С5.

4. В КТ рентгенолог не указал диагноз диастаз, что в силу п. 2 моей статьи, и это абсолютно не делает прогноза, так как он указал переломовывих.

Таким образом, есть у пострадавшего тяжкие телесные и это может быть подтверждено как протоколом операции так КТ. То есть каждый этот документ в отдельности свидетельствует о тяжких телесных.

Нет, давайте все-таки со ссылкой на то, что я необразованности в области медицины.

Сообщение отредактировал qwe: 15 Январь 2014 - 18:51

#12 Кузьмич Отправлено 15 Январь 2014 - 18:53

• team
  • 5 386 сообщений
по пунктам 2,3 все так.
по пунктам 1,4 практически так, за исключение однозначной квалификации повреждений как тяжкий вред (по критериям, принятым в РФ). Для такого суждения необходимо изучения всех медицинских документов (история болезни, амб. карта и т.п.). Таково условие, прописанное в нормативных документах.
Касаемо ликвидации необразованности в медицине. Извините, но эту проблему мы вряд ли сможем решить в рамках форума. Это слишком длительный процесс и не стоит его упрощать.

#13 qwe Отправлено 15 Январь 2014 - 19:02

• участник
  • 7 сообщений
Спасибо! Вы меня прояснили в моем вопросе.

#14 Кузьмич Отправлено 15 Январь 2014 - 19:13

• team
  • 5 386 сообщений
Пожалуйста. Ответа даны. Тема закрыта.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru