Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Предсказание массы сердца по весу и росту

Сообщений в теме: 8

#1 genosys Отправлено 13 Январь 2014 - 11:45

• K
  • 2 338 сообщений
Вот такая статья: обновленные данные по нормальной массе сердца в зав-ти от роста и веса тела, для мужчин и женщин: New reference tables and user-friendly Internet application for predicted heart weights, ну и калькулятор к ней: http://calc.chuv.ch/Heartweight#use. Помимо массы сердца, рассчитывает также индекс массы и площадь поверхности тела.

Сообщение отредактировал genosys: 13 Январь 2014 - 17:10

реклама

#2 ТМВ Отправлено 13 Январь 2014 - 13:08

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (13 Январь 2014 - 11:45) писал:

калькулятор к ней

Прикольная штука! Мне понравилось! :)/>

Весов в морге нету, а цифири проверяльщик требует. Вот и "взвешиваю" на ладошке. А нигде <случайно> нету калькуляторов по печени и почкам? ;)/>

#3 genosys Отправлено 13 Январь 2014 - 13:17

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (13 Январь 2014 - 13:08) писал:

[/size]
Прикольная штука! Мне понравилось! :)/>

Весов в морге нету, а цифири проверяльщик требует. Вот и "взвешиваю" на ладошке. А нигде <случайно> нету калькуляторов по печени и почкам? :)/>

Похоже на ладошке оно точнее будет ;)/> Ошибка предсказания очень большая на самом деле, я просто не сообразил, что в абстракте это не сказано. В полной версии это ясно видно из графиков:
http://files.mail.ru...3C3CB8729139A4A

#4 genosys Отправлено 13 Январь 2014 - 13:24

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (13 Январь 2014 - 13:08) писал:

А нигде <случайно> нету калькуляторов по печени и почкам? :)/>

Не совсем калькулятор, но можно прямо из таблички данные брать
Organ weight in 684 adult autopsies: new tables for a Caucasoid population

http://files.mail.ru...C970BA46A9556BD

Сообщение отредактировал genosys: 13 Январь 2014 - 13:26

#5 ТМВ Отправлено 13 Январь 2014 - 18:01

• team
  • 6 487 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (13 Январь 2014 - 13:24) писал:

Не совсем калькулятор, но можно прямо из таблички данные брать

Спасибо.

#6 prostofil Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:48

• участник
  • 1 563 сообщений
Так уж проще живот померить, погрешностей меньше и весов не надо, а лучше к экстрасенсам.

#7 Edward Отправлено 12 Январь 2015 - 12:14

• K
  • 2 895 сообщений
Эх, как это я сразу этот топик не заметил! Очень интересная статья. Здесь речь идет не об угадывании массы сердца без ее измерения :)/>, хотя и это у нас актуально, а о разработке референтных границ этого показателя. Дело в том, что ныне нет понятия "Норма". Вместо него введено понятие референтных границ, учитывающее случайный разброс значений любого биометрического показателя в популяции. Например, согласно калькулятору, ссылку на который любезно предоставил Генозис, разброс значений масс сердца для мужиков моего роста и веса составляет 335-506 г. Отсюда атрофию сердца можно лепить по моему трупу только при массе сердца менее 335 г, а гипертрофию - при массе сердца более 506 г. А все, что внутри - условная норма. В МКБ - 10 аналогичный подход, в частности, учитывается при установке таких диагнозов, характерных для перинатального периода, как макросомия и гипотрофия.

Правда, в жизни все намного сложнее. Изначально при поведении измерений авторы должны были удалить из выборки всех индивидов с патологией сердца (пороки, ИБС, кардиомиопатии и т.п.), короче, сформулировать четкие критерии включения. При измерении массы нужно было учитывать только массу самого миокарда, а не сумму масс миокарда и пассивных тканей (субэпикардиального жира). Но в первом приближении и так сойдет. Я в молодости проводил аналогичные измерения массы и объема головного мозга у взрослых мужчин и женщин различного возраста. И одно время так заморочился на объемно-весовых показателях, что однажды при вскрытии ляпнул, не подумав, что "что-то у него масса мозга небольшая, прямо как у женщины". Присутствовавшая при вскрытии начмед ЛПУ - женщина, тогда сильно обиделась :)/>.

#8 Klokin Отправлено 13 Январь 2015 - 06:00

• K
  • 2 153 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (12 Январь 2015 - 12:14) писал:

.... одно время так заморочился на объемно-весовых показателях, что однажды при вскрытии ляпнул, не подумав, что "что-то у него масса мозга небольшая, прямо как у женщины". Присутствовавшая при вскрытии начмед ЛПУ - женщина, тогда сильно обиделась :)/>.

А что, до этого она считала наоборот?... мол у всех мужчин (как минимум у подчерненных ей) мозг такой маленький, ну с просяное зернышко.... я тоже обожаю открывать женщинам "правду жизни", особенно считающим, что руководство людьми (мужиками) им предначертано свыше.

#9 genosys Отправлено 13 Январь 2015 - 13:35

• K
  • 2 338 сообщений
Спасибо за разъяснения, Эдвард. Вот что значит, когда человек в теме! А я на предсказании зациклился и не дошло к чему это все на самом деле, у кого что болит...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru