Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ

Сообщений в теме: 9

#1 SParilov Отправлено 12 Январь 2014 - 12:08

• K
  • 2 081 сообщений
http://www.forens-me...=2522&_utl_t=vk
"Актуальные вопросы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся".

Прочитал название статьи и немного не понял, а что среди обучающихся бывает законное потребление наркотических средств и психотропных веществ, просветите темного, я то же так хочу :)/>

Сообщение отредактировал SParilov: 12 Январь 2014 - 12:10

реклама

#2 SParilov Отправлено 12 Январь 2014 - 12:15

• K
  • 2 081 сообщений
"05.12.2013 г. вступит в силу федеральный закон № 120 от 07 июня 2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», который внесет существенные изменения в действующее законодательство.
В частности, в Федеральный закон от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» вносятся изменения, направленные на приоритетность профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ преимущественно среди обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.
В настоящее время служба судебной медицины Российской Федерации могла бы принять самое активное участие в реализации данного закона. Служба представлена разветвленной сетью территориальных органов, имеющих в своем составе судебно-химические лаборатории, оснащенные точными приборами для диагностики наркотических средств, психотропных веществ и штатом опытных сотрудников."

Я так понял из статьи что автор предлагает службе организовать законное потребление наркотических и психотропных веществ, я так думаю что бы выполнить президентскую программу по повышению зарплаты медицинским работникам.

#3 myt Отправлено 12 Январь 2014 - 13:20

• tеаm
  • 7 942 сообщений
Дык, ФСКН давно хотят заставить нас тотально на наркоту брать, с всех трупов. Проблема в том, что они хотят бесплатно.

#4 SParilov Отправлено 12 Январь 2014 - 16:37

• K
  • 2 081 сообщений
Причем тут труп и потребление живыми людьми - незаконное :)/> Или у нас в стране учащимся разрешено законом употреблять наркотики и психотропы, так назовите статью. А если нет, то зачем повторять бредовые мысли юристов и журналюг. Или велик могучий русский языка?
Мне название статьи напоминает суррогаты алкоголя, может кто нибудь назовет формулу суррогата этилового спирта.

Сообщение отредактировал SParilov: 12 Январь 2014 - 16:42

#5 Печкуренко Отправлено 12 Январь 2014 - 17:00

• смэ
  • 1 368 сообщений
Во, во. Меня эти суррогаты в диагнозе терапевтов приводили в предматершинное состояние. Главное хрен что докажешь. Голосу разума недоступны.

#6 Anton Отправлено 13 Январь 2014 - 12:23

• смэ
  • 346 сообщений
Господа, ну ведь ясно, что "законное" - это по назначению лечащего врача пациенту, каким, к сожалению, бывает и обучающийся.

#7 Edwin Отправлено 13 Январь 2014 - 12:30

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Касательно термина "психотропные" всё корректно, а вот "наркотические" подразумевает вообще-то наркотики. Таковые, по определению, не могут назначаться врачом. Врач может например морфин назначить, но эта группа веществ называется анальгетики и никак не наркотики. Могут и амфетамин (Phenylpropanolamin) назначить, но как средство для похудения, а не наркотик.

Интуитивно конечно понятно что авторы хотели выразить названием статьи, но получилось слегка коряво :)/>

#8 Anton Отправлено 13 Январь 2014 - 17:18

• смэ
  • 346 сообщений

Edwin (13 Январь 2014 - 12:30) писал:

Врач может например морфин назначить, но эта группа веществ называется анальгетики и никак не наркотики.

Наркотические анальгетики, entschuldigen Sie bitte.

#9 KSS17 Отправлено 14 Январь 2014 - 11:14

• смэ
  • 216 сообщений
Здравствуйте!

Edwin (13 Январь 2014 - 12:30) писал:

Касательно термина "психотропные" всё корректно, а вот "наркотические" подразумевает вообще-то наркотики. Таковые, по определению, не могут назначаться врачом. Врач может например морфин назначить, но эта группа веществ называется анальгетики и никак не наркотики. Могут и амфетамин (Phenylpropanolamin) назначить, но как средство для похудения, а не наркотик.
...

И морфин, и кодеин являются в РФ наркотическими средствами... Градация легальных (оборот и использование разрешено с ограничениями) и нелегальных (оборот и использование запрещено) средств определяется законодательно, т.е. отношение к Списку I или II. То же касается относительно психотропных веществ. Понятие "наркотик" скорее бытового характера. Оборот амфетамина на территории РФ, могу ошибаться, с 2010 года запрещён.

#10 Dromedary Отправлено 14 Январь 2014 - 16:15

• K
  • 570 сообщений

KSS17 (14 Январь 2014 - 11:14) писал:

... Оборот амфетамина на территории РФ, могу ошибаться, с 2010 года запрещён.
Как всегда по-русски: ребенка - выплеснули, воду - оставили. Знали бы они, сколько людей в стимуляторах нуждаются (а также в прекрасно себя зарекомендовавших дешевых и безопасных снотворных из барбитуратов и алифатических, тоже прихлопнутых).

Сообщение отредактировал Dromedary: 14 Январь 2014 - 16:21

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru