Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Очковая или моноколь-гематома при падении на затылок?

Сообщений в теме: 64

#61 myt Отправлено 26 Июнь 2014 - 19:35

• tеаm
  • 6 271 сообщений

Цитата

ЧМТ трехдневной переживаемости, падение навзничь при свидетелях. Удар на 2 см правее наружного выступа затылочной кости. Типичная инерционная травма головного мозга.

реклама

#62 Silence Отправлено 26 Июнь 2014 - 19:48

• K
  • 232 сообщений
а может такое быть, что гематомы позади глазных яблок тоже по типу инерционной травмы возникают? не обязательно из-за переломов стенок глазниц?
или я что-то нафантазировала?

#63 myt Отправлено 26 Июнь 2014 - 19:50

• tеаm
  • 6 271 сообщений
Вот мне тоже так кажется. А Кузьмич с некоторыми при таких повреждениях всегда убийство раскрыть пытаются.

ЗЫ Это ж скоко народу сидит у них... Гы...

#64 Кузьмич Отправлено 26 Июнь 2014 - 20:00

• team
  • 4 867 сообщений
Ага. Звиняй. Упустил.

Просмотр сообщенияSilence (26 Июнь 2014 - 19:48) писал:

а может такое быть, что гематомы позади глазных яблок тоже по типу инерционной травмы возникают? не обязательно из-за переломов стенок глазниц?
или я что-то нафантазировала?

Я таких не видел, даже при переломах свода и основания черепа. Именно, ретробульбарные гематомы. Даже если допустить возможность такого механизма (что маловероятно за счет амортизирующих свойств парабульбарной клетчатки), то возможность проявления данных гематом параорбитально (снаружи) тоже очень сомнительна из-за физиологических сроков (смерть, а следовательно остановка кровообращения, наступит гораздо раньше)

Цитата

Это ж скоко народу сидит у них... Гы...
Это ж скоко у вас убийц на свободе гуляет... гы

#65 myt Отправлено 26 Июнь 2014 - 21:10

• tеаm
  • 6 271 сообщений

Цитата

Я таких не видел, даже при переломах свода и основания черепа. Именно, ретробульбарные гематомы. Даже если допустить возможность такого механизма (что маловероятно за счет амортизирующих свойств парабульбарной клетчатки)

Посмотри на мой случай - на левом глазном яблоке, на 5 часах кровоизлияние. Оно же и в глазничном отростке было видно. Ты совсем возникновение таких повреждений на отдалении отрицаешь, это от удара в глаз возникло? Т.е. в моем случае, если вам с Дени верить, ему в каждый глаз ударили, а потом он упал?

Цитата

возможность проявления данных гематом параорбитально (снаружи) тоже очень сомнительна из-за физиологических сроков (смерть, а следовательно остановка кровообращения, наступит гораздо раньше)
Чё-то опять не прочитал про трехсуточную давность ЧМТ?

ЗЫ А чё такое "физиологический срок" в данном контексте? Чисто для повышения образованности... Изображение

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru