Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

HELLP-синдром, поиск эксперта

Сообщений в теме: 8

#1 Winter Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 10:32

• участник
  • 7 сообщений
Уважаемые участники форума,
прощу помочь.
я - не Ваша коллега, я - юрист (поэтому извините за формулировки), который оказывает правовую помощь родственникам погибшей в следующей ситуации:

Беременность 30 недель, в женской консультации после трехнедельного перерыва во время приема делают запись о наличии отеков на голенях, указан диагноз: гестоз 2й половины беременности, хрон. ФПИ (?), варикозное расширение вен нижних конечностей и на машине поликлиники отправляют женщину в стационар.
В стационаре - наблюдают, делают ряд манипуляций.
При выявлении ухудшения состояния делают кесарево сечение. Через несколько дней после КС женщина умирает.
Причина: Hellp-синдром.

Акт комиссионного судебно-медицинского исследования, выполненный Самарским областным БСМЭ:
Выводы:
"На основании изучения представленных документов, повторного гистологического исследования и в соответствии с поставленными на разрешение вопросами приходим к следующему заключению:
1. Диагностика всех развившихся у ФИО в течение беременности, родов и последоровом периоде патологических состояний на всех этапах лечения осуществлена правильно и своевременно, чо подтверждается данными, изложенными в описательной части.
2. Каких-либо недостатков лечения ФИО, способных повлиять на наступление неблагоприятного исхода, на всех этапах оказания медицинской помощи не установлено, что подтверждается данными, изложенными в описательной части.
3. В связи с п.п.1, 2 Выводов действия кого-либо из медицинских работников в причинной связи с развитием HELLP-синдрома и неблагоприятными для ФИО исходом не состоят."

Повторная экспертиза качества оказания мед.помощи ВПО «Самарский государственный медицинский университет», профессор кафедры акушерства и гинекологии О.И. Линева:
Заключение:
"Основной причинной смерти родильницы ФИО является грозное осложнение гестации – HELLP-синдром с развитием острой почечно-печеночной недостаточности. До сих пор ученые всего мира не могут объяснить этиологию развития данного синдрома, который возникает как «гром среди ясного неба» , внезапно и труднопредсказуемо, носит катастрофический характер и заканчивается несмотря на современные реанимационные возможности медицины летально в 25-70% наблюдений. Среди этиологических факторов, способствующих развитию данного синдрома, выделяют возраст женщины старше 25 лет, наличие генетически детерминированной предрасположенности, экстрагенитальные заболевания, а также критический вариант иммунологического конфликта между матерью и плодом после отторжения гомотрансплантантата, т.е. после родоразрешения, как явление аутоиммунной послеродовой агрессии с массивным поступлением в системный кровоток в результате неуправляемой реакции антиген-антител медиаторов воспаления, вазоконстриктеров, лизосомальных ферментов, вызывающих полиорганую недостаточность. В виду чрезвычайной сложности этиологии и патогенеза данного синдрома не разработаны методы прогнозирования, ранней диагностики и терапии HELLP-синдрома.
Несмотря на выявленные на амбулаторной и стационарном этапах организационные и тактические дефекты ведения беременной и родильницы ФИО, смерть следует признать непредотвратимой, что соответствует заключению экспертного совета МЗ СО."

Почему сомневаются родственники:
1. Значительный перерыв в приемах в жен.консультации (лечащий врач была в отпуске, а та, что на замену - не записывала жалобы на отеки, и сделала перерыв в 3 недели между приемами)
2. В стационаре жестко противились переводу роженицы в другую больницу, и не пустили приглашенного оттуда трансфузиолога.
3. Стационар, к сожалению, имеет печальную славу в городе, это далеко не первый случай. Недавно больница "гремела" опять - теперь уже ненадлежащим отношением к детям-сиротам, находящимся там на лечении.

Какие еще сведения мне необходимо сообщить/предоставить?

Прошу помочь найти эксперта (желательно, за пределами Самарской области, но хотя бы в суточной доступности),
готового провести экспертизу качества оказания мед.помощи.

UPD: просьба к модератору форума перенести тему в правильный раздел, если я ошиблась.

Сообщение отредактировал Winter: 15 Ноябрь 2013 - 10:35

реклама

#2 prostofil Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 10:41

• участник
  • 1 563 сообщений
Из газетной статьи "Между тем, у ... были сильные отеки, резко повышалось давление" вот это и смерть на 2-е сутки после родов очень сильно позволяют сомневаться в развитии HELLP-синдрома, кто бы этот диагноз не выставил. Но нужно детальное описание макро и особенно микрокартины по всем внутренним органам и особенно печени и почек.

#3 Вован Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 10:44

• смэ
  • 1 680 сообщений
никакой эксперт вам это не сделает! нужны все подлинные меддокументы и комиссия врачей плюс СМ эксперт

#4 Winter Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 12:55

• участник
  • 7 сообщений
Спасибо за быстрые ответы!
У меня есть фотокопии мед.документов (сняты из материалов проверки).
Вопрос, собственно, и состоит в том, чтобы найти мед.эксперта (комиссии экспертов).
Возможно, на форуме людей соответствующей специальности я смогу это сделать быстрее.

Приципиально родственники готовы эту экспертизу оплатить (если это будет не совсем космическая сумма, конечно).

Готов ли кто-то сделать предварительный анализ имеющихся документов?
Если это за деньги, то - озвучьте сумму, пожалуйста.

#5 Konst&INN Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 20:55

• team
  • 3 316 сообщений
Нужен гистологической архив или хотя бы стёкла. Без них будет сложно помочь. А так помочь с комиссией можно.

#6 Winter Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 15:49

• участник
  • 7 сообщений
Поясните, пожалуйста, для меня как неспециалиста, что такое гистологический архив или стекла? После производства экспертизы в БСМЭ они должны остаться? И возможно ли их процессуально достать через следователя? Если в принципе - да, то я могу это сделать.
Что такое гистологические исследования, я в принципе понимаю.

Сообщение отредактировал Winter: 16 Ноябрь 2013 - 16:00

#7 Konst&INN Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 07:11

• team
  • 3 316 сообщений
Труп, как я понял, вскрывался патанатомами. От трупа забрались кусочки внутренних органов для гистологического исследования. Это и есть гистологической архив. Из этих кусочков делали микропрепараты на стеклах, которые смотрел гистолог.

В выводах указано, что проводилось повторное гистологическое исследование. Значит архив есть.

Гистологической архив - объект исследования и доказательство по уголовному делу. Следователь его уже раз изымал, поэтому он уже должен находиться на хранении у него.

Юридические основы получения доказательств я объяснять не буду - это выход за пределы моей компетенции.

#8 Winter Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 17:00

• участник
  • 7 сообщений
Спасибо за пояснения!
Есть, значит, есть. Если есть, я его достану.
Вопрос помочь с комиссией экспертов по прежнему актуален.
Ожидаются контакты экспертного учреждения, информация о стаже и опыте работы экспертов, цена экспертизы, возможность поддержки заключения в суде (г.Самара).
Далее за мной - согласование с клиентом и/или следователями возможности оплаты экспертизы.
Следствие содействие мне окажет. Но на этот год бюджет след.комитета, насколько я знаю, уже истрачен. Поэтому это будет либо за деньги моего доверителя, либо на следующий (но тут времени уже не так много осталось).

#9 Winter Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 08:50

• участник
  • 7 сообщений
Дополню, что гистологические стекла и проч. - у следователя, т.е. для экспертизы предоставят.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru