Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Диссертация по кардиомиопатии.

Сообщений в теме: 29

#1 prostofil Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 14:41

• участник
  • 1 563 сообщений
Внимательно прочитал, если отбросить воду и статистику - ничего нового, в чем отличие от обычной алкогольной дилятационной не понял, может кто то еще пояснит. Что неизведанного дала электронка, то же непонятно. Защита 10 декабря сего года.
http://ngmu.ru/dissers/10/0
Как это соответствует: Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей значение для развития соответствующей отрасли знаний, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.
Может я не прав? И это прорыв в диагностике и здесь кардинальные отличия данных от выявленных 30 лет назад при действии алкоголя?. Либо других токсических веществ?

Сообщение отредактировал prostofil: 08 Ноябрь 2013 - 14:54

реклама

#2 Anton Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 17:50

• смэ
  • 362 сообщений
Судя по списку опубликованных работ тема сочетанной токсической кардиомиопатии разработана досконально. Тем более непонятно, что добавляет диссер. Если бы кроме контроля взять отдельно группы опия и алкоголя и наглядно показать особенности сочетанной интоксикации, было бы интересно.

#3 Пантера Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 22:16

• K
  • 1 045 сообщений
Извините меня, коллеги.... но у меня ( прочла ссылочку) сразу появился синдром " дежа вю"! Честно! ПЛАГИАТ! Завидую... Соискатель получит степень канд. мед. наук! А за что? За " надёргивание" материала из различных, ранее известных источников?
Не считайте меня злобной завистницей-критиканткой, но эта диссертация ( по моему мнению) - НОЛЬ в научном плане!
Извините ещё раз за откровения.

#4 prostofil Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 01:20

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияAnton (08 Ноябрь 2013 - 17:50) писал:

Судя по списку опубликованных работ тема сочетанной токсической кардиомиопатии разработана досконально. Тем более непонятно, что добавляет диссер. Если бы кроме контроля взять отдельно группы опия и алкоголя и наглядно показать особенности сочетанной интоксикации, было бы интересно.

Антон, дорогой, особенности действия на миокард нейротропов и алкоголя давно изучены и опубликованы. Позже я выложу таблицу сравнения этой работы, анализ статей опубликованных в списке, которые повторяют друг друга (некоторые по сути только названиями и местом публикации отличаются), в сравнении с работами 1980-1988 года. Видимо автор забыл, что рукописи не горят и все мы умеем читать, тем более работы в пределах одного поколения и по такой животрепещущей теме.

#5 Пантера Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 01:23

• K
  • 1 045 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (09 Ноябрь 2013 - 01:20) писал:

Антон, дорогой, особенности действия на миокард нейротропов и алкоголя давно изучены и опубликованы. Позже я выложу таблицу сравнения этой работы, анализ статей опубликованных в списке, которые повторяют друг друга (некоторые по сути только названиями и местом публикации отличаются), в сравнении с работами 1980-1988 года. Видимо автор забыл, что рукописи не горят и все мы умеем читать, тем более работы в пределах одного поколения и по такой животрепещущей теме.

Да хотя бы взять некоторые выдержки...http://naberi.com/ar...l_i_serdce.html
Там в этой статье есть ссылочки на иноземные публикации подобной темы.

Сообщение отредактировал Пантера: 09 Ноябрь 2013 - 01:23

#6 prostofil Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 06:30

• участник
  • 1 563 сообщений
Кстати ультраструктурные изменения в эндротелии сосудов, впечатление просто списаны из книги 1988 года "Токсические и аутоиммунные кардиомиопатии", издания Кишинева, чистый ремейк (если не хуже), только фразы другие, что бы система антиплагиат не сработала. :)/> . А впрочем - судите сами. Вкладка сравнений ниже.

Сообщение отредактировал prostofil: 09 Ноябрь 2013 - 09:14

#7 Anton Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 16:19

• смэ
  • 362 сообщений
Спасибо за наглядность. Остается думать, что соискатель также не лишен тайных знаний. :)/>

#8 prostofil Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 01:49

• участник
  • 1 563 сообщений
Насчет знаний не знаю, но то что автор полностью лишен научной чистоплотности это факт. Взять и давно выявленные факты обозвать впервые выявленными, это надо ...... Печально ;)/> Наука в :ass/> :)/>

#9 Вован Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 15:09

• смэ
  • 1 682 сообщений
Ну навалились на человека. Хорошо Вам Просто Фил критиковать других! сам то взял и отхватил на поле непаханном могучие темы для своих диссер
таций... А что остался делать тогда другим желающим? правильно! идти проторенной дорогой алкогольной кардиомипатии. И полезно и нетрудно. правда для здоровья не очень, зато КМН!

Сообщение отредактировал Вован: 10 Ноябрь 2013 - 15:12

#10 myt Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 15:30

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Мдя, Вован прав — плагиат у нас — проторенная дорога.

#11 Вован Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 16:26

• смэ
  • 1 682 сообщений
очень понравилось словосочетание - хроническая опийно алкогольная интоксикация.
А про жировую дистрофию печени, как зеркало АКМП забыли ... Наверное для докторской оставили?

#12 prostofil Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 02:45

• участник
  • 1 563 сообщений
Вован, дорогой, во первых авторам никто не мешал взять самим могучие темы :)/> , но если бы целью этой работы было бы сравнение разных видов токсических кардиомиопатий с выходом на то, что принципиальных различий не существует, и поставлена была бы точка во всей этой лабуде, ради бога. Но люди предендуют на открытие и серию таких работ, видимо часть пролезла, решили создать школу плагиата.

#13 LEX Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 11:56

• K
  • 5 283 сообщений

Цитата

выходом на то, что принципиальных различий не существует,
а разве за "не существует"- тоже степени дают? :)/> разве ж сие важное внедрение- доказать. что увидел КМП- и успокойся. все равно не докажешь. чем вызвана? Для практиков да, было бы хорошо...но сомневаюсь,что за такое остепенят...или ошибаюсь?

#14 prostofil Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 12:11

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (11 Ноябрь 2013 - 11:56) писал:

а разве за "не существует"- тоже степени дают? ;)/> разве ж сие важное внедрение- доказать. что увидел КМП- и успокойся. все равно не докажешь. чем вызвана? Для практиков да, было бы хорошо...но сомневаюсь,что за такое остепенят...или ошибаюсь?

Ну отрицательный результат тоже результат, но доказать в работе что токсические вещества приводят к сходным изменениям в миокарде, не имеющим специфики, как в принципе в своей книге уже вплотную подошел М.И.Попович в 1988, я приводил ссылку, сравнивая пестициды (различные), нейротропы и алкоголь. Т.е. реально изменения при опиатах не отличаются (что я и показал в сравнении) от действия остального дерьма, в том числе и аутоиммунного, я считаю это вполне бы было достойно к.м.н., но одновременно бы закрыло эту тему КМП, как разработанную и законченную, невыгодно. Проще клепать работу за работой передирая или повторяя стрые работы, думать не надо. Тем более кто читает 1988, 85, 86, кроме отдельных... :)/>

#15 nataly543 Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 17:32

• участник
  • 1 сообщений
Решила все-таки зарегиться и написать. Почему-то ряд экспертов, не только на форуме, но и в нашем бюро, считает, что все проблемы в судебной медицине решены уже лет как ....дцать назад, а современные работы делаются по одному принципу - содрать у кого-нибудь что-нибудь. А если вчитаться в указанную выше работу, то найти отличия от той же АКМП не составит труда, сравните хотя бы с работами Цыпленковой В.Г.

Сообщение отредактировал nataly543: 17 Ноябрь 2013 - 17:32

#16 prostofil Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 00:56

• участник
  • 1 563 сообщений
Да что Вы говорите, ссылочку пожалста отличий этого плагиата от вышеприведенных.

#17 prostofil Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 01:07

• участник
  • 1 563 сообщений
Да, найдите отличия, прошу, вот Цыпленкова В.Г. подъитоживает свои работы в статье журнала за 2013, Кардиология. Т.что еще одно лыко в строку плагиата авторов диссертации. Ниже аннотация, кто захочет найдет и статью. Ширше смотреть надо и больше изучать первоисточники.
Гистологические и ультраструктурные характеристики миокарда при сердечной недостаточности
[indent]
Цыпленкова В.Г.НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава России, 121552 Москва, ул. 3-я Черепковская, 15а[/indent]
На материале эндомиокардиальных биопсий у больных с различными формами кардиомиопатий (КМП), хроническим миокардитом при наличии сердечной недостаточности обнаружены изменения, свидетельствующие о снижении количества функционирующих кардиомиоцитов (КМЦ) за счет их гибели, дедифференцировки, «неэффективной гипертрофии». Энергетический аппарат КМЦ был представлен большими массами деструктивных мелких митохондрий, миофибриллы были оттеснены на периферию КМЦ и выглядели атрофичными. В КМЦ накапливались продукты катаболизма — липофусцин, аутофагические вакуоли, белковые конгломераты, что нарушало выполнение КМЦ основной функции — сокращения. Обнаружено уменьшение количества капиллярных сосудов на единицу площади среза миокарда. Обсуждаются вопросы морфогенеза обнаруженных изменений и патогенетического лечения.

Сообщение отредактировал prostofil: 18 Ноябрь 2013 - 01:08

#18 gin Отправлено 30 Май 2014 - 14:57

• участник
  • 6 сообщений
Много времени прошло, но добавлю. Диссертация средненькая, но, учитывая, если посмотреть какое г... сейчас пишется и защищается, то это не самый плохой вариант. Да и автор, насколько следует из автореферата, не говорит о том, что морфологические изменения, которые он выявил, до этого не были описаны.

#19 SParilov Отправлено 30 Май 2014 - 16:57

• K
  • 2 144 сообщений

Просмотр сообщенияgin (30 Май 2014 - 14:57) писал:

Много времени прошло, но добавлю. Диссертация средненькая, но, учитывая, если посмотреть какое г... сейчас пишется и защищается, то это не самый плохой вариант. Да и автор, насколько следует из автореферата, не говорит о том, что морфологические изменения, которые он выявил, до этого не были описаны.

И что всякое г-но в защиту, может хватит. Если бы авторы честно написали, что они повторяли старые экспериментальные и старые трупные данные и сравнивали со своим материалом, это была бы да же выше среднего диссертация. Но оне ж впервые, в чем все и дело.

#20 gin Отправлено 31 Май 2014 - 08:32

• участник
  • 6 сообщений
Если честно, я нигде не увидел указание на изобретение каких-либо новых методик исследования, речь идет о том, что они впервые провели морфологический анализ с применением данных методик при конкретной хронической интоксикации.

#21 SParilov Отправлено 31 Май 2014 - 09:32

• K
  • 2 144 сообщений
Ссылки уже были в предыдущих постах (тема повторяется) но монография токсические поражения миокарда 1988 г. Кишинев - один в один указанные морфологические исследования. тема заезжена, как старая слепая кобыла.

#22 gin Отправлено 01 Июнь 2014 - 08:01

• участник
  • 6 сообщений
Так вы сами, SParilov, говорите о том, что морфология различных КМП схожа. Автор не утверждает, что открыл признаки характерные для данной КМП. Насколько я понял, автор хотел доказать саму возможность развития кардиомиопатии при одновременном употреблении опиатов и этанола. А если отталкиваться от вашей логики, то работы последних лет никому не нужны. Между прочим, чего-нибудь стоящего с вашей кафедры за последнее время тоже не вышло. Может, чем других хаять, лучше на себя внимание обратить?

Сообщение отредактировал myt: 01 Июнь 2014 - 08:57
на форуме в открытых разделах принято обращаться к участникам по никам.Политику конфиденциальности никто не отменял

#23 SParilov Отправлено 01 Июнь 2014 - 12:29

• K
  • 2 144 сообщений

Просмотр сообщенияgin (01 Июнь 2014 - 08:01) писал:

Между прочим, чего-нибудь стоящего с вашей кафедры за последнее время тоже не вышло. Может, чем других хаять, лучше на себя внимание обратить?

По крайней мере с нашей кафедры не выходит плагиат.
ЗЫ: неужто ВАК вернул работу из-за плагиата, что обида ажно из ушей лезет.

Сообщение отредактировал SParilov: 01 Июнь 2014 - 12:31

#24 gin Отправлено 01 Июнь 2014 - 12:40

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (01 Июнь 2014 - 12:29) писал:

По крайней мере с нашей кафедры не выходит плагиат.
ЗЫ: неужто ВАК вернул работу из-за плагиата, что обида ажно из ушей лезет.

Судьба данной работы мне неизвестна. Хотя если вам интересно, могу поинтересоваться у научных руководителей, между прочим, достаточно уважаемых людей. Честно говоря не верю, что они могли пойти на протолкивание работы, если бы сомневались в ее объективности.

#25 SParilov Отправлено 01 Июнь 2014 - 12:51

• K
  • 2 144 сообщений

Просмотр сообщенияgin (01 Июнь 2014 - 12:40) писал:

Судьба данной работы мне неизвестна. Хотя если вам интересно, могу поинтересоваться у научных руководителей, между прочим, достаточно уважаемых людей. Честно говоря не верю, что они могли пойти на проталкивание работы, если бы сомневались в ее объективности.

Тогда в чем дело, у меня есть свое мнение, я считаю что это плагиат, списанный со старых работ, абсолютно бездоказательные выводы на крайне малой выборке. Вы считаете по другому - Ваше право. Только наука штука многогранная и помимо этанола и опиатов есть канабиоиды, нитраты, нитриты и у всех одинаковая морфологическая картина повреждений сосудов и миокарда, насколько я помню автор этого не исключал и даже не упоминал, а вот в монографии 1988 г. и работах патологоанатомов, как раз это все описано. Надо быть честным и не придется врать. А руководителей знаю прекрасно, уважаю, но помимо судебной экспертизы есть еще патанатомия, патфизиология, вообще медицина и сотни лет наблюдений алкашей и наркоманов. Это не экспертиза, а научное исследование. Тем более сейчас 21 век, а там методики 19-20. Особенно убила ЭМ, цирк.

#26 gin Отправлено 01 Июнь 2014 - 13:47

• участник
  • 6 сообщений
Не могу найти данную монографию, похоже вы имеете ввиду монографию Поповича "Токсическое и аутоиммунное повреждение миокарда". Завтра посмотрю на работе, вроде была где-то. Продолжим завтра, если вы конечно не против. Приятного вечера.

#27 SParilov Отправлено 01 Июнь 2014 - 13:49

• K
  • 2 144 сообщений
Нет ни времени ни желания заниматься чепухой.

#28 gin Отправлено 01 Июнь 2014 - 13:52

• участник
  • 6 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (01 Июнь 2014 - 13:49) писал:

Нет ни времени ни желания заниматься чепухой.

А по вашей активности в данной теме, так не скажешь...

#29 Klokin Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 05:39

• K
  • 2 148 сообщений
Вопрос чуть не в тему: если где-нибудь инфа о пофамильном списке К.М.Н.-ов по специальности судебно-медицинская экспертиза? Пробовал найти - не нашел. :Р/>

#30 genosys Отправлено 02 Июнь 2015 - 02:13

• K
  • 2 338 сообщений
Про планктон ничего не пишет? А то мелкоскоп-то поминает :wow:/>
Кстати, вот не понял, откуда у него столько пунктов в "Положениях", про которые вроде как не упоминается в самой диссертации (пятна Тардье, прижигание гортани, пересадка слизистой, сифилис...)? Даже титулу не соответствуют.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru