Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Влияние внешних факторов на концентрацию алкоголя в изъятых образцах.

Сообщений в теме: 9

#1 Shimura Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 23:38

• участник
  • 5 сообщений
Доброго времени суток, уважаемые, надеюсь, будущие коллеги. Имеется такой вопрос, точнее не вопрос, а просьба: никто не располагает информацией о каких-либо литературных источниках (на английском языке, желательно), в которых описан такая проблема, как посмертное изменение концентрации алкоголя в образцах. Т.е. интересует именно случаи, когда образец для судебно-химического исследования взят, но пока был доставлен в лабораторию, то концентрация алкоголя в нём изменилась (может влияют факторы окружающей среды или ещё что-то).

PS: английский знаю чуть выше среднего, поэтому в большей степени перевожу со словарём в руках. Литература, которая имеется на данный момент, и которая описывает "алкогольные вопросы" эту проблему практически не освещает. Хотелось бы капнуть по-глубже, так сказать :Р/>

Заранее благодарю. :)/>

реклама

#2 Vil Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 08:39

• смэ
  • 3 675 сообщений
Ну, а как с украинским?

Цитата

При експертній оцінці результатів судово-токсикологічного дослідження слід враховувати фактори, які можуть викликати зміни концентрації етилового алкоголю як у трупі, так і у вилученому трупному матеріалі. На основі теоретичних даних сьогодні не завжди є можливим кількісно врахувати новоутворення чи зникнення етанолу при розкладанні трупа: дані літератури з цього питання носять орієнтовний характер. Вважають, що етанол зберігається в тканинах і внутрішніх органах влітку протягом двох місяців, взимку до чотирьох. Це дозволяє дати відповідь щодо факту прийому алкоголю, без зазначення кількісних характеристик. При оцінці результатів токсикологічного дослідження матеріалу із загниваючих трупів може бути розв'язане питання лише про факт прийому спиртних напоїв перед смертю, без уточнення ступеня інтоксикації.
При дослідженні трупів, витягнутих із води, незалежно від причини смерті, результати кількісного визначення етанолу у крові слід тлумачити з урахуванням встановлення типу утеплення. При «сухому» утепленні можлива оцінка ступеня алкогольної інтоксикації за кількісними токсикологічними даними; при «мокрому» типі утоплення може бути вирішеним питання тільки про факт прийому алкоголю, без

уточнення ступеня інтоксикації. При цьому треба зауважити, що концентрація алкоголю в крові при «мокрому» утопленні може бути меншою, ніж зажиттєва, але не перебільшує її: таким чином, можна орієнтуватися на ці цифри як на такі, що вказують, не нижче якої концентрації був зажиттєвий вміст алкоголю.

Певні експертні утруднення щодо оцінки наявності і ступеня АІ виникають в разі досліджень трупів в стані початкових декомпозиційних змін: при наявності банальної гнильної флори етанол утворюється в трупі в незначних кількостях до 0,2—0,4 проміле. Але в присутності специфічної етанолотвірної мікрофлори (дріжджових грибкових культур) і оптимальній температурі для розвитку цих мікроорганізмів (близько 26°С), можливе інтенсивне утворення етанолу, концентрація якого в крові і сечі може набувати суттєвих значень (до 5—б проміле).

#3 Edwin Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 11:15

• tеаm
  • 6 378 сообщений
Forensic Sci Int. 2012 Feb 10;215(1-3):189-98. doi: 10.1016/j.forsciint.2011.03.003. Epub 2011 Apr 5.
Microbial ethanol production: experimental study and multivariate evaluation.
Boumba VA, Economou V, Kourkoumelis N, Gousia P, Papadopoulou C, Vougiouklakis T.

Forensic Sci Int. 2006 Dec 20;164(2-3):116-21. Epub 2006 Jan 20.
Ethanol production by Candida albicans in postmortem human blood samples: effects of blood glucose level and dilution.
Yajima D, Motani H, Kamei K, Sato Y, Hayakawa M, Iwase H.

Предположу, что вы не найдёте ничего полезного на эту тему в англоязычной литературе. Просто эта проблема Западу не известна. У вас-то вскрывают в одном месте, а лаборатории за 300 км плохой дороги, да только на собаках и оленях с вертолётами достигаемы. Отсюда и проблема с сохранностью проб.

А на Западе вскрывают и тут же в лабораторию пробы отдают в течении одного или нескольких часов если лаборатория не в самом здании. Отсюда потребности исследовать эту проблему по причине её отсутствия нет. Ищите статьи в русскоязычном пространстве. Тут много есть источников.

PS На Западе, насколько я активность адвокатов и их ушлость знаю, при намёке на "залежалость" проб в пробирке сразу бы все результаты оспаривались и отметались за ненадёжностью. И это быстро привело бы к тому что или бы придумали процессы консервации и сохранения с правилами транспортировки и сертификацией процесса или же просто выкидывали сразу пробы по причине их полной бесполезности и разрушения в процессе транспортировки. Если не известно то ли этанол испаряется, то ли новообразуется в пробе на этапе доставки, то какой смысл пробу исследовать? Всё, что вы не получите будет лажой и поводом для гадания на кофейной гуще. У нас подобное в суде не принимается...

#4 chemist-sib Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 12:36

• K
  • 274 сообщений
Можно, и я свои "5 копеек" вставлю? Действительно, начиная с 70-х годов, именно в отечественной литературе было опубликовано множество статей по проблеме изменения концентрации этанола in vitro, зависимости от времени, условий хранения, наличия или отсутствия консервантов, исходной концентрации этанола и обсемененности трупа,.. начиная с местечковых сборников и кончая статьями в СМЭ. Здесь и надо "рыться". Другое дело, если для диссертационного литобзора требуется набрать необходимое число иностранных источников... Ну, здесь уже крутитесь сами.

#5 genosys Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 12:48

• K
  • 2 338 сообщений
http://scholar.googl...cohol+synthesis
... и вперед! :)/>

#6 Shimura Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:41

• участник
  • 5 сообщений
Всех благодарю за ответы!

Vil, спасибо за текст, я, если честно, и позабыл, что есть ещё и Украина, хотя именно там я и родился :)/>

Edwin, очень хорошие статьи, благодарю. Да, я понимаю, что на Западе всё намного лучше, чем у нас, но так как я живу в России, то и вникаю в проблемы российские, так сказать. А насчёт оленей, коней и вертолётов, то это абсолютная правда - мне на кружке рассказывала преподаватель, что приходилось добираться до мест преступлений, чуть ли не на гончих собаках. И смех, и грех ...

chemist-sib, доступ к отечественной литературе есть - меня интересует "иностранщина". :shoot:/> И не для диссертации я ищу (я только шестой курс - какая мне диссертация). Просто, в недавнее время, я помог с поиском и переводом иностранной литературы для доклада одного, а после этого втянулся и решил для себя поискать, может потом пригодиться. Всё-таки на Западе, мне так кажется, возможностей для развития судебной медицины больше, чем в России, по крайней мере сейчас. Вот и, как Вы сказали, кручусь :(/>

genosys, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА! :)/> Всегда искал просто в нашем русскоязычном гугле, поэтому поиск проходил и проходит медленно и не особо результативно.

P.S.: извиняюсь перед админами за оффтоп небольшой в своё посте.

#7 genosys Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:52

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияShimura (05 Ноябрь 2013 - 14:41) писал:

Всегда искал просто в нашем русскоязычном гугле, поэтому поиск проходил и проходит медленно и не особо результативно.

В смысле, Вы англоязычные статьи искали среди русскоязычных ссылок? Само-то имя домена .nl, .ru или что угодно на результаты никак не влияет.

#8 Shimura Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 14:57

• участник
  • 5 сообщений
genosys,
ну да, получается, что так. Заходил в русскоязычный гугл и искал на английском языке. Но тут, скорее всего, дело не в этом. А дело в моей, скорее всего, некорректной формулировки запросов в этом поисковике :)/>

#9 myt Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 16:30

• tеаm
  • 7 970 сообщений
Из свеженького на русском

Цитата

В образцах крови, изначально содержащих этиловый спирт, хранящихся в нестерильной таре, как в условиях общей камеры холодильника, так и при заморозке, происходят изменения величины этанолэмии, по своему характеру являющиеся стохастическими. В связи с этим традиционное изъятие образца крови в нестерильную тару не рекомендуется в случаях, предполагающих его длительное хранение, из-за возможности появления ошибки определения величины этанолэмии (до ±0,6-0,8‰) и, как следствие, ошибочного определения факта наличия и концентрации алкоголя в крови субъекта на момент его смерти.
Лесников В.В. Оценка динамики концентрации этанола в трупной крови при хранении ее в условиях пониженной температуры: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.05 / Лесников Владислав Владимирович;[Место защиты: Российский центр судебно-медицинской экспертизы].- Москва, 2013

#10 Shimura Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 15:57

• участник
  • 5 сообщений
myt, спасибо большое!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru