Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Самый "болючий" орган? Какой орган содержит наибольшее количество болевых рецепторов?

Сообщений в теме: 14

#1 retrograd123 Отправлено 29 Октябрь 2013 - 11:30

• участник
  • 3 сообщений
Здравствуйте, Уважаемые эксперты!
Какой орган или какая ткань у человека содержит больше всего болевых рецепторов? Кроме половых органов.
Почечная капсула, поджелудочная железа, перикард наверно? Солнечное сплетение тоже наверно?
Какие ткани имеют наибольшую "концентрацию" болевых нервных окончаний?

реклама

#2 genosys Отправлено 29 Октябрь 2013 - 11:50

• K
  • 2 338 сообщений
Признавайтесь, кого пытать собрались? :)/>

Ощущение боли не обязательно зависит от числа рецепторов и даже их наличия вообще. Сами рецепторы бывают разных типов и реагируют на разные стимулы. Так что однозначного ответа наверно нет.

#3 for-for Отправлено 29 Октябрь 2013 - 12:51

• смэ
  • 1 944 сообщений
Мозжечок является скопищем болевых рецепторов. :)/> :)/> :)/>
Поэтому контрольный выстрел всегда в него, чтобы побольше причинить мучений.

#4 retrograd123 Отправлено 29 Октябрь 2013 - 13:14

• участник
  • 3 сообщений
Господа! Мой вопрос ни в коем случае не связан с каким-либо человековредительством, упаси боже! Просто из праздного любопытсва интересуюсь :)/>
Я где-то читал что наибольшая "концентрация" болевых рецепторов в капсуле почки и в перикарде.
А где еще, в каких тканях их много?

Сообщение отредактировал retrograd123: 29 Октябрь 2013 - 13:18

#5 myt Отправлено 29 Октябрь 2013 - 13:15

• tеаm
  • 7 986 сообщений
Дык... Методом тыка проще, на себе...

#6 prostofil Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:26

• участник
  • 1 563 сообщений
Есть книга, "Молот ведьм". Там все болючие места указаны, веками народ работал.

#7 Edwin Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:57

• tеаm
  • 6 396 сообщений
В принципе, любой регион можно использовать для создания невыносимых болей.

Я лично никогда бы не пошёл работать шпионом или героем военных конфликтов потому что при взятии в плен и показе мне любого острого предмета я бы тут же выдал все военные тайны и даже те, про которые до этого никогда не слышал :)/>

К счастью, нет у меня никакого личного опыта на эту тему, но я, честно сказать, сильно сомневаюсь в том, что можно выдержать профессиональные физические пытки и не расколоться. Я тут периодически в музеи средневекового оружия и быта попадаю и разглядываю все эти приспособы для пытки ведьм. Блин, ну все признавались в колдовстве...

Но есть вроде такие особые люди... Не зря про таких людей книги пишут и всякие ордена им посмертно дают. Может кто-то это и может, но далеко не большинство.

#8 LEX Отправлено 29 Октябрь 2013 - 15:09

• K
  • 5 325 сообщений

Цитата

Не зря про таких людей книги пишут и всякие ордена им посмертно дают
ИМХО- просто психопатия какая , или даже шиза- с анальгезией такой ..ну, еще про йогов и прочих всякие сказки рассказывают- опять же, может , йог и может прилечь на гвозди- медленно, сосредоточившись, уйдя в астрал или как еще- но кто ж ему при реальной необходимости добыть сведения такое позволит? про средние века- еще. возможно- проказа. она тогда нередко встречалась, а частенько ведь гибелью рецепторов и анальгезией сопровождалась

#9 Доктор Немо Отправлено 29 Октябрь 2013 - 16:09

• K
  • 1 170 сообщений

for-for (29 Октябрь 2013 - 12:51) писал:

Мозжечок является скопищем болевых рецепторов.

Все, договорились до ручки...

retrograd123 (29 Октябрь 2013 - 11:30) писал:

Здравствуйте, Уважаемые эксперты!
Какой орган или какая ткань у человека содержит больше всего болевых рецепторов? Кроме половых органов.
Почечная капсула, поджелудочная железа, перикард наверно? Солнечное сплетение тоже наверно?
Какие ткани имеют наибольшую "концентрацию" болевых нервных окончаний?

болевых рецепторов, как таковых не существует
Боль возникает при сверхраздражении тактильных, вкусовых и других видов чувствительных рецепторов
наравне с головкой полового члена и клитором, наиболее высокую плотность рецепторов имеют глаза и ногтевые фалагги пальцев
Кстати, в головном мозге чувствительных рецепторов нет в принципе

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 29 Октябрь 2013 - 16:10

#10 Dromedary Отправлено 29 Октябрь 2013 - 16:51

• K
  • 578 сообщений

Edwin (29 Октябрь 2013 - 14:57) писал:

... Я лично никогда бы не пошёл работать шпионом или героем военных конфликтов потому что при взятии в плен и показе мне любого острого предмета я бы тут же выдал все военные тайны и даже те, про которые до этого никогда не слышал :)/>
К счастью, нет у меня никакого личного опыта на эту тему, но я, честно сказать, сильно сомневаюсь в том, что можно выдержать профессиональные физические пытки и не расколоться. ...
Методы дознания даже более чем вековой давности (тем более - периода Второй Мировой) превышают силы любого человека, поэтому средства самоубийства - не средство избежать пыток, а средство солдату не выдать, чего не надо. (Вот забавный факт: во время операции "Фортитьюд" - кроме прочего, английские агенты были посланы на проваленные или подозрительные явки Сопротивления во Франции с вполне реальными заданиями по обеспечению высадки союзников через Па-де-Кале, представляющими собой откровенную дезу, а чтобы фрицы заглотили наживку - агентам были выданы средства самоубийства, ничем не отличающиеся от настоящих, но обеспечившие попадание агентов в руки врага ЖИВЫМИ. Ну а там уже - было дело техники... Или (не знаю - утка-нет) - по статье, которую прочитал в одной из центральных газет (кажется - в начале восьмидесятых), у одного из агентов моджахедов было изъято ЦРУ-шное снадобье, которое он, однако, успел применить при пленении, описанное журналистом, как "жидкость красного цвета", которое лишало дара речи).

Сообщение отредактировал Dromedary: 30 Октябрь 2013 - 03:02

#11 for-for Отправлено 30 Октябрь 2013 - 06:57

• смэ
  • 1 944 сообщений

Доктор Немо (29 Октябрь 2013 - 16:09) писал:

Все, договорились до ручки...

Кстати, в головном мозге чувствительных рецепторов нет в принципе

Немо, смотрите на смайлы в сообщении (это такие маленькие картинки которые отражают "серьезность" фразы), тогда не придется серьезно отвечать на шутки.

#12 Доктор Немо Отправлено 30 Октябрь 2013 - 07:01

• K
  • 1 170 сообщений

for-for (30 Октябрь 2013 - 06:57) писал:

Немо, смотрите на смайлы в сообщении (это такие маленькие картинки которые отражают "серьезность" фразы), тогда не придется серьезно отвечать на шутки.

да, смайлы то я и пропустил...
Что то чувство юмора у меня в тот день было полностью утрачено.
Нагрузка на работе, блин, убивает иногда все, это единственное что могу сказать в оправдание

#13 KUKSA Отправлено 30 Октябрь 2013 - 07:33

• смэ
  • 1 870 сообщений
Больнее всего, когда яйца в дверях защемляют...

#14 retrograd123 Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 10:25

• участник
  • 3 сообщений
Кажется, я нашел ответ на свой вопрос, слава Гуглу! http://trundel.ru/ca...%BE%D0%BB%D0%B8
"....Самое большое количество болевых рецептеров находится в тканях зуба:
- так в 1 кв. см. дентина содержится 15000-30000 болевых рецепторов;
- на границе эмали и дентина - до 75000;
Дентин, незащищенный эмалью, высокочувствителен к действию разномодальных раздражителей...."

Интересно, а сколько рецепторов приходится допустим на 1 кв.см. почечной капсулы...

Сообщение отредактировал retrograd123: 04 Ноябрь 2013 - 10:28

#15 prostofil Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 10:58

• участник
  • 1 563 сообщений
Ну удачи у стоматолога :Р/>

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru