Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Смертность от алкоголя и наркотиков

Сообщений в теме: 26

#1 Nikolay Kolosoff Отправлено 25 Октябрь 2013 - 15:31

• участник
  • 1 сообщений
Уважаемые эксперты, прошу у вас помощи!

Я - публицист. В данный момент пишу статью о смертности от алкоголя и наркотиков. Очень нужна официальная статистика по отравлениям этанолом (общая) и передозировкам наркотиками (с разбивкой по конкретным веществам) за последние годы. Подскажите, пожалуйста, какими источниками можно воспользоваться.

И еще. Некоторые СМИ (например, агенство РИА-Новостиl) приводят выдержки из статистики Бюро судмедэкспертизы, согласно которым в 2012 году в России 23 человека умерли от передозировки марихуаной (каннабиоиды). При этом на всех профильных (наркология, медицина) и непрофильных сайтах утверждается, что смертельная передозировка каннабиоидами физиологически невозможна. В англоязычном Интернете также нет информации ни об одном задокументированном случае смерти от передозировки марихуаной. Можно ли из этого заключить, что 23 случая, зафиксированных статистикой, - это результат ошибок судмедэкспертов? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

P.S. Хотелось бы узнать частное мнение экспертов о том, как часто умирают от различных психоактивных веществ (в т.ч. алкоголь, героин, амфитамины, марихуана и т.д.), интересует как и прямая смертность (отравления, передозировки), так и латентная (обкуренный разбился на машине, пьяный замерз в сугробе и т.д.). Хочется понимать, каков масштаб вреда от каждого вещества.

реклама

#2 genosys Отправлено 25 Октябрь 2013 - 15:41

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияNikolay Kolosoff (25 Октябрь 2013 - 15:31) писал:

И еще. Некоторые СМИ (например, агенство РИА-Новостиl) приводят выдержки из статистики Бюро судмедэкспертизы, согласно которым в 2012 году в России 23 человека умерли от передозировки марихуаной (каннабиоиды). При этом на всех профильных (наркология, медицина) и непрофильных сайтах утверждается, что смертельная передозировка каннабиоидами физиологически невозможна. В англоязычном Интернете также нет информации ни об одном задокументированном случае смерти от передозировки марихуаной. Можно ли из этого заключить, что 23 случая, зафиксированных статистикой, - это результат ошибок судмедэкспертов? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Я правда нифига не эксперт, но думаю, что это укуриться досмерти тяжело, а если блины на гашишном масле испечь, передоз получить легче легкого :wow:/>

#3 myt Отправлено 25 Октябрь 2013 - 16:10

• tеаm
  • 7 942 сообщений
Последние годы РЦСМЭ перестал открыто годовой отчет публиковать. Раньше цифры по стране были открытыми.

В последней форме годового отчета, в таблице по трупам, есть графа "Каннабисная группа". Так что сверху умирать разрешили :wow:/>

Цитата

интересует ... латентная (обкуренный разбился на машине, пьяный замерз в сугробе и т.д.).

В районе никто не будет направлять на наркотики "на всякий случай". Либо должны быть признаки наркомании, либо прямой запрос следователя. Иначе дороговато бюро обойдется.

#4 Edwin Отправлено 25 Октябрь 2013 - 17:39

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Да не бывает на практике смертельных отравлений от каннабиноидов. Сегодня только делал экспертизу. Товарищ наелся печенья самодельного у друзей с каннабисом. Ну вырвало его, пару часов плохо было, но смертельной опасности не было.

Смертельные передозы это опиаты. Они дыхательный центр угнетают. Чел перестаёт дышать и всё.

Редкая казуистика амфетамины, кокаин, экстэзи. Но от них вообще-то на практике редко умирают. Бывают с дискотек случаи, но там вообще коктейль принимают вместе с алкоголем.

Ещё есть всякие вещества для наркоза наприм. "liquid ecstasy". Вот от них тоже нередко умирают, но они не распространены.

#5 myt Отправлено 25 Октябрь 2013 - 17:59

• tеаm
  • 7 942 сообщений
Посмотрел свою статистику. На 100 000 населения в прошлом году одна смерть от наркотиков, от героина.

#6 LEX Отправлено 26 Октябрь 2013 - 08:27

• K
  • 5 182 сообщений

Цитата

наелся печенья самодельного у друзей с каннабисом. Ну вырвало его, пару часов плохо было
а если бы наелся поболе и при рвоте аспирацию схлопотал- причину смерти какую бы выставили? Я бы отравление каннабиоидами в основное поставил..да. от герыча реже стали загибаться- уже наработки у нарков , видимо. имеются от передоза ..

#7 rudy Отправлено 26 Октябрь 2013 - 19:35

• участник
  • 92 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (25 Октябрь 2013 - 17:59) писал:

Посмотрел свою статистику. На 100 000 населения в прошлом году одна смерть от наркотиков, от героина.

Сопоставимые цифры, только убивал метадон.

#8 prostofil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 02:36

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (26 Октябрь 2013 - 08:27) писал:

а если бы наелся поболе и при рвоте аспирацию схлопотал- причину смерти какую бы выставили? Я бы отравление каннабиоидами в основное поставил..да. от герыча реже стали загибаться- уже наработки у нарков , видимо. имеются от передоза ..

И было бы шибко ..., я так думаю, грамотнее мех. асф. желудочным содержимым, смертельного отравления здесь нет, тем более еще вопрос рвота от анаши или от обострения хронического гастрита, вызванного гашишным маслом или некачественным пирожным. Если бы это смертельно (хоть бы один крякнул), не думаю, что пирожные с анашой продавались бы в Голландии свободно, прав Эдвин.

#9 LEX Отправлено 27 Октябрь 2013 - 11:07

• K
  • 5 182 сообщений

Цитата

я так думаю, грамотнее мех. асф. желудочным содержимым
хм, если алкоголь в крови на уровне чуть ниже смертельного. и причина- аспирация- чистую аспирацию выставим- или все ж токсическое действие алкоголя? Аналогии нет?
ЗЫ- алкоголь в РФ тож свободно продается хоть и мрут от него пачками :(/>

Сообщение отредактировал LEX: 27 Октябрь 2013 - 11:16

#10 prostofil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 12:08

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (27 Октябрь 2013 - 11:07) писал:

алкоголь в РФ тож свободно продается хоть и мрут от него пачками :(/>

Как профессор Преображенский говорил про советские газеты? Так не читай ДОРОГОЙ ЛЕКС статистику СМЭ, бо брешет она про отравление алкоголем, как сивый мерин. нету его столько. Вскрытия поганые, это да, хоронить от чего то надо, вот и хоронят от 2,5 промилле, а уж ежели кому то из начальников надо диссер по алкоголию или токсической кардиомиопатии (не к ночи будь помянута) от его действия, дык и с 1,5 промиллями похоронят. не зря же в судебке 5 диагнозов заболеваний из МКБ осталось, рак, ОКН, ХИБС, ЦВБ, пневмония + любимое отравление алкоголем (если он найден).

#11 LEX Отправлено 27 Октябрь 2013 - 12:49

• K
  • 5 182 сообщений
я лично . при менее чем 5 промилле- причем они в двух средах должно быть и отсутствовать должон другой повод- не хороню. и все равно - при моем мизерном количестве трупов- регулярно проскакивают такие . Ну ладно,"есть ложь. есть наглая ложь. а есть статистка"(с) - согласен.. Но по теме- при смерти от аспирации молодого парня- объевшегося малаги(так, кажись сваренная на молоке конопля называется?) или подобной гадости на основе гашиша-так таки похороните от хр. гастрита , а гашиш- в сопутствующие? :(/>

#12 prostofil Отправлено 27 Октябрь 2013 - 13:04

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (27 Октябрь 2013 - 12:49) писал:

я лично . при менее чем 5 промилле а гашиш- в сопутствующие? :(/>

Промилле истче не фсе, должно быть таки доказано токсическое воздействие на микард, почки, печень (глистологически), + отравление калаголем - кома однако, должон быть дислокационный синдром (настоящий), а не та вшивая полосочка, которую за него в морге принимают, с кровоизлияниями и губовидным вклинением миндалик мозжечка в БЗО, или в тинкториальную вырезку. Тогда травленный, не спорю, меньше их все таки, таких, я так думаю.
А теперь за аспирацию - для того чтобы чел таки аспирнул, исполняя партию рыгалетты и блевонтины, должен быть открыты одномоментно оба пищеводных сфинктера и вход в гортань (т.е. вырублен реплекс, при рвоте перекрывающий просвет дыхалки мягким небом), а это уже звиняйте дядьку - стволовая патология или черепно-мозговые нервы, докажите, двумя руками за. В противном случае - от лукавого, как будто мы все не исполняли данную партию при передозе алкоголием, али студентом не были.

#13 MVZ Отправлено 28 Октябрь 2013 - 13:27

• смэ
  • 199 сообщений
"...А вот тоже нелепая смерть. Вскрывал на соседнем столе мой коллега как то бичика, который в пьяном угаре уснул лицом в пепельнице сплошь набитой окурками. Причина смерти механическая обтурационная асфиксия - окурками. В трахее, главных и сегментарных бронхах, плотно "сидело" множество чинариков. Такого я не разу не встречал...." из соседнего форума, мое сообщение за март сего года.

Сообщение отредактировал MVZ: 28 Октябрь 2013 - 13:27

#14 MVZ Отправлено 28 Октябрь 2013 - 13:57

• смэ
  • 199 сообщений
Кстати Простофил, вы на происшествие наверное и не выезжали ни разу, да и у секционного стола врятли стояли, а если и стояли так давненько, раз такую лабуду пишете?

Осматриваешь бичика, переворачиваешь его, а у него изо рта и носа красно-синяя жижа вытекает с запахом сивухи, и сам он одутловатый, синуюшный, с множественными внутрикожными, мелкоточеными кровоизлияниями на фоне трупных пятен. Это по Вашему, что волею Божию помре, что ли? или признаки острого отравления?

И как Вам удается так слова коверкать?

Невежество оно хоть и организованное, так все равно - невежество.

#15 prostofil Отправлено 28 Октябрь 2013 - 14:22

• участник
  • 1 563 сообщений
Ну что ответить на непрекрытое хамство, был бы в Хабаровске, дал бы в морду. Хотя что взять с убогого.

#16 genosys Отправлено 28 Октябрь 2013 - 15:10

• K
  • 2 338 сообщений
Cannabis abuse and laryngospasm - вот еще сценарий, при котором затяжка анашой может фатальной оказаться.

#17 prostofil Отправлено 28 Октябрь 2013 - 15:34

• участник
  • 1 563 сообщений
Прекрасная иллюстрация ларингоспазма, возможно и обусловившая бы летальный исход. А как доказать? Ведь на трупе его уже нет, а морфологических критериев, если не выдумывать, тоже нет. Хотя есть одна идея....

#18 Доктор Немо Отправлено 28 Октябрь 2013 - 16:01

• K
  • 1 168 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (28 Октябрь 2013 - 15:10) писал:

Cannabis abuse and laryngospasm - вот еще сценарий, при котором затяжка анашой может фатальной оказаться.

Тут вопрос спорный
Ларингомпазм при интубации - распространенное явление и без курения анаши
Вообще то орошать лидокаином имело смысл не после того ларигоспазм появился, а перед тем как проводить интубацию, по крайней мере, в РФ делают так

#19 genosys Отправлено 28 Октябрь 2013 - 16:23

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (28 Октябрь 2013 - 16:01) писал:

Тут вопрос спорный
Ларингомпазм при интубации - распространенное явление и без курения анаши
Вообще то орошать лидокаином имело смысл не после того ларигоспазм появился, а перед тем как проводить интубацию, по крайней мере, в РФ делают так

Насколько я понял, имеется в виду послеоперационный ларингоспазм, спровоцированный вдыханием горячего дыма. По сравнению с табачными сигаретами, у косяков выше температура дыма в котором раздражающих в-в больше, чем в табаке. Так что у курильщиков анаши шанс схлопотать спазм еще выше, чем у табакокурильщиков, особенно учитывая, что многие увеличивают потребление после операции для снятия стресса и обезболивания.

Просмотр сообщенияprostofil (28 Октябрь 2013 - 15:34) писал:

Прекрасная иллюстрация ларингоспазма, возможно и обусловившая бы летальный исход. А как доказать? Ведь на трупе его уже нет, а морфологических критериев, если не выдумывать, тоже нет. Хотя есть одна идея....

Я не знаю, как его вообще доказывают-то? Асфиксия без внешних признаков удушения = ларингоспазм?

Сообщение отредактировал genosys: 28 Октябрь 2013 - 16:27

#20 Доктор Немо Отправлено 28 Октябрь 2013 - 16:30

• K
  • 1 168 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (28 Октябрь 2013 - 16:23) писал:

Насколько я понял, имеется в виду послеоперационный ларингоспазм, спровоцированный вдыханием горячего дыма.

мой английский не очень хорош, конечно
The patient developed stridor 5–10 s after extubation - я так понял, что стридор появился практичеки сразу после экстубации, через 5-10 секунд
Вряд ли он мог что то успеть покурить в это время
так что, если я правильно перевел, тут скорее надо думать об дефекте анестизиологического пособия, чем об анаше
особенно, если учесть особенности премедикации

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 28 Октябрь 2013 - 16:32

#21 genosys Отправлено 28 Октябрь 2013 - 16:45

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (28 Октябрь 2013 - 16:30) писал:

мой английский не очень хорош, конечно
The patient developed stridor 5–10 s after extubation - я так понял, что стридор появился практичеки сразу после экстубации, через 5-10 секунд
Вряд ли он мог что то успеть покурить в это время
так что, если я правильно перевел, тут скорее надо думать об дефекте анестизиологического пособия, чем об анаше
особенно, если учесть особенности премедикации

Честно говоря не знаю, я в этом не разбираюсь, поэтому поверил автору (вы уж сильно не пинайте, если считаете, что я опять с источниками облажался :)/>).
Абзацем ниже там про вдыхание горячего дыма речь идет, там мне все понятно и логично кажется:

Цитата

Inhalation of noxious chemicals and smoke causes laryngospasm by laryngeal chemoreceptor stimulation. Inhalation of hot gasses can result in thermoreceptive laryngospasm, particularly when sensory afferent neurone threshold potentials are lowered (e.g. during hyperventilation, hypocapnia, light anaesthesia, hyperthermia and decreased lung volumes). Adverse peri-operative respiratory events (PREs) are 70% more prevalent among cigarette smokers [2]. Peri-operative bronchospasm and laryngospasm are three times more prevalent amongst smokers. In comparison to tobacco smoke, cannabis burns at a higher temperature, and contains a higher concentration of known chemical irritants [3] (notably ammonia and benzene), and substances cytotoxic to the respiratory tract (such as naphthalene). A summative effect occurs if cannabis is smoked in a tobacco-containing cigarette with consequent increases in respiratory pathology [4]. The delivery of irritant chemicals and heat to the upper airway is further increased if the inhaled smoke is not unfiltered.

#22 Доктор Немо Отправлено 28 Октябрь 2013 - 17:43

• K
  • 1 168 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (28 Октябрь 2013 - 16:45) писал:

Честно говоря не знаю, я в этом не разбираюсь, поэтому поверил автору (вы уж сильно не пинайте, если считаете, что я опять с источниками облажался :)/>).
Абзацем ниже там про вдыхание горячего дыма речь идет, там мне все понятно и логично кажется:

даже и не думал пинаться, просто мысли вслух по поводу содержимого статьи, а не претензии к тому, кто ее процитировал
Хотя, если честно, то ссылки в статье мне показались намного интереснее и аргументированее самой статьи
По моему, эта статья представляет ценность именно своими ссылками

А вот в то, что вдыхание горячего дыма анаши может выдать стридор, верю охотно - я это видел своими глазами
Знаю, что может и быть ларингоспазм при курении анаши - тоже видел

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 28 Октябрь 2013 - 17:52

#23 genosys Отправлено 28 Октябрь 2013 - 18:40

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (28 Октябрь 2013 - 17:43) писал:

По моему, эта статья представляет ценность именно своими ссылками

А я еще посмотрел кто эту статью цитирует, по-моему достаточно интересную ссылку нашел, хотя и не в тему: Tongue protrusion as an indicator of vital burning (Выпадение языка как индикатор сгорания заживо). В журнале весьма живенько эта статья обсуждается, с письмами в редакцию и ответами авторов. Интересно это здешнему народу? Могу открыть отдельную тему.

#24 Доктор Немо Отправлено 28 Октябрь 2013 - 18:48

• K
  • 1 168 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (28 Октябрь 2013 - 18:40) писал:

А я еще посмотрел кто эту статью цитирует, по-моему достаточно интересную ссылку нашел, хотя и не в тему: Tongue protrusion as an indicator of vital burning (Выпадение языка как индикатор сгорания заживо). В журнале весьма живенько эта статья обсуждается, с письмами в редакцию и ответами авторов. Интересно это здешнему народу? Могу открыть отдельную тему.

конечно интересно
Но увы, в Springer Link у меня халявный доступ кончился год назад
А 39.95 $ за кота в мешке жалко
если бы полный текст почитать ...

если можно - скиньте ссылку на обсуждение, плиз

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 28 Октябрь 2013 - 18:53

#25 genosys Отправлено 28 Октябрь 2013 - 18:59

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (28 Октябрь 2013 - 18:48) писал:

конечно интересно
Но увы, в Springer Link у меня халявный доступ кончился год назад
А 39.95 $ за кота в мешке жалко
если бы полный текст почитать ...

если можно - скиньте ссылку на обсуждение, плиз

здесь

Сообщение отредактировал genosys: 28 Октябрь 2013 - 20:40

#26 MVZ Отправлено 29 Октябрь 2013 - 14:13

• смэ
  • 199 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (28 Октябрь 2013 - 14:22) писал:

Ну что ответить на непрекрытое хамство, был бы в Хабаровске, дал бы в морду. Хотя что взять с убогого.

Сам та откуда, а то может буду рядом, так мы это обсудим.
А так я к вашим услугам.

#27 genosys Отправлено 17 Февраль 2014 - 13:10

• K
  • 2 338 сообщений
Вот, только вышла статья по двум случаям внезапной смерти молодых людей без видимых проблем со здоровьем, находящихся под воздействием каннабиноидов. Вроде как у обоих сердце остновилось, когда курили косячки. Авторы, после тщательного обследования, утверждают, что все причины, кроме анаши, исключаются.

Sudden unexpected death under acute influence of cannabis

Abstract
The acute toxicity of cannabinoids is said to be low and there is little public awareness of the potentially hazardous cardiovascular effects of cannabis, e.g. marked increase in heart rate or supine blood pressure. We describe the cases of two young, putative healthy men who died unexpectedly under the acute influence of cannabinoids. To our knowledge, these are the first cases of suspected fatal cannabis intoxications where full postmortem investigations, including autopsy, toxicological, histological, immunohistochemical and genetical examinations, were carried out. The results of these examinations are presented. After exclusion of other causes of death we assume that the young men experienced fatal cardiovascular complications evoked by smoking cannabis

http://files.mail.ru...B357264D8FB520B

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru