Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

определение причины смерти

Сообщений в теме: 15

#1 Тимур Отправлено 17 Октябрь 2013 - 23:34

• участник
  • 8 сообщений
Поступил труп мужчины 45 лет при наружном осмотре ссадин кровоподтеков не обнаружено от труппа издавался сильный горько миндальный запах при вскрытии труппа запах усилился печень сильно увеличена гол мозг сильно напрежон с видимыми кровяносными сгустками у меня подозрения на отравление нитробензолом возможны такие повреждения при таком отравлении

реклама

#2 chemist-sib Отправлено 18 Октябрь 2013 - 01:48

• K
  • 274 сообщений
Тимур, а возможности заглянуть в Руководство по судебно-медицинской экспертизе отравлений (1980) под ред. Бережного Р.В. и др., где морфология отравлений нитробензолом достаточно полно описана (все же - яд "классический"), или полазить по библиографии Витера в главе "Отравления" и поискать что-то из казуистики по периодике и сборникам - нет? И кровь - не коричневатая - метбемоглобиновая - была? На биохимию ее не отравляли? Как химик, могу сказать только, что если нитробензол в потрохах будет - ваши химики его "поймать" всяко должны. Успехов!

#3 Тимур Отправлено 18 Октябрь 2013 - 02:13

• участник
  • 8 сообщений
Сегодня отправили в лаб мочу сод желудка и кровь да она красная с коричневым оттенком из за сод метгемоглобина а также кусок кишки
Метгемоглабин не показатель к его образованию ведут большенство гемо токсинов в частности СО
На какие показатели можно опиратся в установлении причины смерти по данному случаю?

Вот жаль FILINA нет с нами он бы обязательно помог

#4 Тимур Отправлено 18 Октябрь 2013 - 02:31

• участник
  • 8 сообщений
Позвольте с вами не соглашусь нитробензол не такой уж " классическии" яд
1 его трудно достать 2 легко обределяется по запоху
Вот ртути хлорид(1) вот это классика или свинца нитрат (2)

#5 genosys Отправлено 18 Октябрь 2013 - 10:36

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияТимур (18 Октябрь 2013 - 02:13) писал:

Метгемоглабин не показатель к его образованию ведут большенство гемо токсинов в частности СО

В сочетании с запахом миндаля вполне себе показатель.

#6 chemist-sib Отправлено 18 Октябрь 2013 - 13:42

• K
  • 274 сообщений

Просмотр сообщенияТимур (18 Октябрь 2013 - 02:31) писал:

Позвольте с вами не соглашусь нитробензол не такой уж " классическии" яд
1 его трудно достать 2 легко обределяется по запоху
Вот ртути хлорид(1) вот это классика или свинца нитрат (2)

"Классичность" яда определяется (ИМХО, ес-но!) не легкостью или трудностью его доступности, а тем, сколько времени он , как яд, знаком специалистам - медицкам, химикам, ну и "организмам", его употребляющим. Параллель: попасть на классический балет в Большой мне гораздо труднее, чем "тупо" посмотреть очередную, 333-ю серию какого-либо "Дурдома-2". Так что их них - "классика"? С мирбановым же маслом (а именно так назывался нитробензол, когда его повсеместно использовали производители мыла в качестве отдушки). И каломель - хлорид ртути (I), в качестве яда фигурирует крайне редко, в отличие от "классики жанра" сулемы - хлорида ртути (II). И наиболее распространенной растворимой солью свинца, по крайней мере, в те, "классические" времена, являлся не не его нитрат, а ацетат - "свинцовый сахар". И, кстати, СО, как вещество, не обладающее оксислительными свойствами, абсолютно не образует метгемоглобин. Запахом горького миндаля, действительно, обладает достаточно много различных соединений, но наиболее распространенные и потенциально токсичные - всего три: синильная кислота, бензальдегид и нитробензол. Из этой троицы только нитробензол - автивный метгемоглобинобразователь. Успехов, коллега! И - лучше все же "играть на своем поле", угу?..

Сообщение отредактировал chemist-sib: 18 Октябрь 2013 - 13:46

#7 Тимур Отправлено 18 Октябрь 2013 - 19:31

• участник
  • 8 сообщений
С вами не поспориш колега я тоже химик но вы меня уделали ааааа
Пойду за книги сяду я так понимаю вы врач смэ химик . А я технолог по орг синтезу и соед металов
Да я перепутал хлорид ртути (2 ) сулема

Спасибо пришли результаты из лаб причину смерти установили

И всеже мне стыдно за мои познания. А по поводу СО и здесь вы правы я что то подзабыл когда вскрывают чел умершего от отрав СО кровь у него алая .
Спасибо

#8 solloom Отправлено 18 Октябрь 2013 - 19:31

• K
  • 1 105 сообщений
Тролль это.

#9 Тимур Отправлено 18 Октябрь 2013 - 20:40

• участник
  • 8 сообщений
С чего вы взяли могу копии акта о вскрытии показать

Только год работаю в смэ

#10 chemist-sib Отправлено 19 Октябрь 2013 - 01:48

• K
  • 274 сообщений
Тимур, по поводу "уделали" - это, пожалуй, преувеличение (Хотя мне и очень нравится фраза "Иногда движение вперед есть следствие пинка в зад"). А кем же Вы работаете в СМЭ, если образование - химико-технологическое (но валентности металлов, почему-то указываете арабскими цифрами, а не римскими, да и соли называете обратно номенклатуре - некошерно это, не по-химически), а вопросы задаете чисто морфологические?.. И результаты Ваша лаборатория выдает менее чем через сутки... Чудны дела твои, Господи...

#11 Тимур Отправлено 19 Октябрь 2013 - 03:23

• участник
  • 8 сообщений
У меня образования 1 я закончил Ефремовский химико технологический техникум квалификация химическая технология орг в-в и неорг соед 2 Елецкий медецинский коледж по спец Клиническая лабораторная диагностик . В смэ работаю санитаром когда завал провожу вскрытие и определяю причину смерти по большому доверию зав
По поводу римских цифер я знаю но у меня не получилось их поставить
Я по совместительству раб в лаб но эти исл не проводил я тоже удивился обычно ждем от нескольких дней до месяца
Но в это раз они меня удивили

Вы наверное врач- смэ химик?

#12 Тимур Отправлено 19 Октябрь 2013 - 03:28

• участник
  • 8 сообщений
Предвидя ваши вопросы почему я с тех образованием работаю в морге в нашем городе оч тяжело устроится на работу 1 год работаю но думаю скоро уйду из за тяжолых псих условий труда

#13 chemist-sib Отправлено 19 Октябрь 2013 - 05:04

• K
  • 274 сообщений
Теперь понятно, Тимур, вопросы "про доверие" снимаются. Да, я, действительно - "доктор, который не доктор" (именно поэтому морфология отравлений - не "моя грядка"), химик после универа. А результаты лаборатории, которые вы уже получили - это, скорее всего, та самая биохимия, определение метгемоглобина - которое "живьем" делается за 10-15 минут, гораздо быстрее, чем оформляется сам акт. Ну, результаты на нитробензол от химиков придут попозже. Успехов!

#14 Uglich Отправлено 19 Октябрь 2013 - 05:58

• участник
  • 8 сообщений
Тимур! Вы меня простите, но все-таки русский язык надо как-то "подтянуть". Вы с двумя образованиями, а делаете столько ошибок, что глаз режет.
(Да удалит мое сообщение модератор, если сочтет его оскорбительным и заносчивым)

#15 Edwin Отправлено 19 Октябрь 2013 - 10:34

• tеаm
  • 6 376 сообщений

Цитата

В смэ работаю санитаром
Ну написал же человек честно где он трудится. Писать там не требуется. Оно конечно борьба за чистоту языка важна, но мы как-то стараемся закрывать глаза на всякие вольности. У нас полно иностранцев, которые русским владеют "иностранно". Отсюда предлагаю быть впредь терпимее :wow:/>

#16 Тимур Отправлено 19 Октябрь 2013 - 11:18

• участник
  • 8 сообщений
Предварительная причина смерти установлена теперь ждем гистологию
А по поповоду моей орфографии я обязательно подтяну не так часто приходится писать

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru