Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Кафедра теология медицины

Сообщений в теме: 113

#61 Alex Отправлено 14 Октябрь 2013 - 09:58

• K
  • 2 594 сообщений
Вил, тут подоплека, ИМХО, другая. Кодекс нужен что бы врачи работали больше, а получали меньше. И вот когда начнутся возмущения, врачей ткнут носом в этот кодекс.

Вот статейка. Ни прав, ни уважения, ни денег.

Сообщение отредактировал Alex: 14 Октябрь 2013 - 10:58

реклама

#62 Кузьмич Отправлено 14 Октябрь 2013 - 11:06

• team
  • 5 479 сообщений
Не могу не согласиться с Алексом. За красивой оберткой, скорее всего скрывается сермяжная правда. Сейчас ищется всеобъединяющая национальная идея. Раньше это был коммунизм. И при нем кодекс строителя коммунизма, который оправдывал "трудовые подвиги" по имя светлой идеи. Сейчас будет кодекс православного врача (инженера, рабочего, учителя и проч.) С одной стороны, это конечно необходимо. Ведь кроме материальной заинтересованности в жизни (подчеркиваю- в жизни) должен быть какой-то внутренний стержень. Но на деле, все может обернуться простым инструментом по типу, кнута. Вон, уже отменили трудовой кодекс на объектах ЧМ по футболу.

#63 genosys Отправлено 14 Октябрь 2013 - 11:12

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (14 Октябрь 2013 - 08:31) писал:

Какими бы целями не были вызваны попытки внутреннего или внешнего усиления Русской Православной Церкви, русским людям их нужно только приветствовать. Неужели это непонятно? Здесь не важно, верите вы сами или нет, это, как говорят военные, наше стратегическое пространство, оно неприкосновенно и должно только увеличиваться.

Вот в упор не понимаю почему нужно отождествлять русскость и православие. Церковь начинала с геноцида славян и уничтожения исконной культуры при охристианивании Руси, прекрасно себя чувствовала при татарах (что не помешало потом сочинять байки о С. Радонежском) и фашисты ей особо не мешали окормлять народишко... Если чем РПЦ и выделяется среди других церквей, так это полной сервильностью и склонностью к национальному предательству. Извините, мне такой национальный символ и даром не нужен.

Просмотр сообщенияEdward (14 Октябрь 2013 - 08:31) писал:

Почему же имеется такое неприятие русскими же людьми своей Церкви? Ответ нашел в одном фильме про двух сестер. Одна была пай-девочка, вышла замуж, родила троих детей, любила свою сестру-байкершу. Любовь вдруг исчезла после того, как байкерша решила исправиться и ушла в монастырь. Оказывается, "хорошей" сестре не понравилось, что теперь уже не она в семье самая правильная и хорошая. Не от того ли мы злимся на духовенство, особенно черное, что у нас кишка тонка так жить и так служить? Не от того ли радуемся, снова и снова находя примеры несоответствия жизни священнослужителей стандартам святости? Дескать, я чего, я еще ничего, вон даже батюшка косячит. Не ищем ли мы, отвергая под разными (и порой правильными) предлогами Церковь, скрытого оправдания своим грехам и своей гнилой жизни? Кто ответит отрицательно на эти вопросы, пусть кинет в меня камень, а в Церковь не надо.

Не мой случай. Больших грехов за собой не помню, не краду, не убиваю, не прелюбодействую, семья большая, не педераст, не оккультист, не либерал :Р/> А на драгоценнейшее духовенство злюсь, потому как не понимаю на кой ляд оно вообще сдалось, вроде паразитов достаточно и без него. А еще злюсь на его неуемную алчность и непробиваемую тупость, которая заставляет их наступать не старые грабли снова и снова.

#64 Vil Отправлено 14 Октябрь 2013 - 11:53

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

А на драгоценнейшее духовенство злюсь, потому как не понимаю на кой ляд оно вообще сдалось, вроде паразитов достаточно и без него.
Гы. Вы почти дословно повторили мнение одного жителя Израиля в отношении ортодоксальных евреев, которые не работают и содержатся государством.

#65 genosys Отправлено 14 Октябрь 2013 - 11:55

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияVil (14 Октябрь 2013 - 11:53) писал:

Гы. Вы почти дословно повторили мнение одного жителя Израиля в отношении ортодоксальных евреев, которые не работают и содержатся государством.

Да там не у одного такое мнение ;)/> Но пускай они сами со своими паразитами разбираются.

#66 Vil Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:04

• смэ
  • 3 675 сообщений
Тут вот как мне подумалось

1. Я православный - крещен, таинства принимаю, Символ Веры читаю и принимаю.

2. Я врач - получил диплом, четверть века тяну лямку.

Не могу я себя назвать православным врачом. У меня в голове эти две ипостаси так прочно разделены по разным полушариям, что соединить их не представляется возможным. Я врач для всех, а православный для себя.

#67 prostofil Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:04

• участник
  • 1 563 сообщений
Коллеги, а разве Вы божественное начало на вскрытии не ищите, а зря, тренируйтесь, скоро потерю начала оценивать будем по тяжести вреда. Придет на освидетельствование взяточник чиновник и скажет вот начало потерял и беру взятку, делаешь экспертизу и его отпускают (бог дал и бог взял) ;)/> Весело, если бы не было так грустно, вперед к крепостному праву.

#68 genosys Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:06

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияVil (14 Октябрь 2013 - 12:04) писал:

Я врач для всех, а православный для себя.

;)/>

#69 prostofil Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:38

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (14 Октябрь 2013 - 11:12) писал:

Церковь начинала с геноцида славян и уничтожения исконной культуры при охристианивании Руси, прекрасно себя чувствовала при татарах (что не помешало потом сочинять байки о С. Радонежском) и фашисты ей особо не мешали окормлять народишко... Если чем РПЦ и выделяется среди других церквей, так это полной сервильностью и склонностью к национальному предательству. Извините, мне такой национальный символ и даром не нужен.

У Вас данные о РПЦ и крещении Руси не от Гебельса?, прям так пахнуло 3-м Рейхом. Кстати именно схизматиками и быдлом считала православных католическая церковь. А при монголо-татарском иге (а было ли оно) прекрасно сосуществовали все конфессии. Если уж так далеко уходить в историю, то первыми еретиками и раскольниками как раз были католики, нарушившими Никейский Собор, и самочинно присвоив своему ПАПЕ преемственность от святого Петра, а ведь рукоположным был как раз патриарх Византии. Император Константин, сделавший христианство гос. религией тако же был Византийским правителем, а не разрушенного к тому времени и захиревшего Рима, с готским населением на 2/3.
ЗЫ: а уж если говорить о крови, так в Европе протестанты (в меньшей степени католики) крови иноверцев много пролили, а уж ведьм столько сожгли, что любая красивая женщина там - либо славянка, либо со славянской кровью, своих то не осталось. А если говорить о охристиванивании "диких народов", кудыж РПЦ лапотной, до геноцида коренных народов не доросшей, видимо в САСШ она уничтожила 150 миллионное индейское население.

Сообщение отредактировал prostofil: 14 Октябрь 2013 - 12:46

#70 prostofil Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:55

• участник
  • 1 563 сообщений

Не могу я себя назвать православным врачом. У меня в голове эти две ипостаси так прочно разделены по разным полушариям, что соединить их не представляется возможным. Я врач для всех, а православный для себя.

VIL, дорогой, полностью присоединяюсь, православному, но врачу лучше не скажешь ;)/> :)/> :wow:/> .

#71 genosys Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:55

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (14 Октябрь 2013 - 12:38) писал:

У Вас данные о РПЦ и крещении Руси не от Гебельса?, прям так пахнуло 3-м Рейхом.

Оказывается Повесть временных лет Геббельс написал?! ;)/>))
А насчет 3-го Рейха, ну полюбуйтесь с кого нацисты пример брали: ...концентрационные лагеря смерти – плод миссионерского творчества «святителя Мелетия» и других православных иерархов злополучного Казанского съезда

#72 prostofil Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:07

• участник
  • 1 563 сообщений
Ну уж если быть честными первые концентрационные лагеря придумали англо-саксы (именно янки) для коренного населения Америки и для своих врагов с Юга после войны. А то что в любой религии боролись с расколом, так эти страницы не красят никакую историю. Исторически еще католиков не было а была ересь - монофизиты (это практически все южное побережье Средиземного моря), при Юстиниане их просто вырезали. Именно уничтожение своего населения якобы цивилизованными наследниками Римской империи и обусловило легкое завоевание (народу не было, приходи и владей) ближнего востока мусульманскими племенами арабов, а потом турок.
А вот Повесть временных лет - подлинная ли она - оченьно большой вопрос. По стилю, по изложению - средние века. А вот для переписавших при припадочном Петруше 1 историю России историков из Европы подобные подлоги были нормой.

#73 prostofil Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:19

• участник
  • 1 563 сообщений
Кстати если поднять сказания германских и скандинавских народов и до и после Крещения Русь называлась ГАРДАРИК - страна городов, еще тогда, когда "цивилизованная" Европа под деревья гадила и объедки с Римского стола подлизывала. И Гардариком она осталась и после Крещения, т.что кровавые крещения сильно преувеличены именно поздними европейскими историками.

#74 prostofil Отправлено 14 Октябрь 2013 - 15:56

• участник
  • 1 563 сообщений
А вот теперь - чего добиваются подобными "православными" мероприятиями http://www.narodsobo...j#.Ulv3sBAwJPF. http://www.narodsobo...niya-oboronyМне немного страшновато. Проходили, одна страна развалилась, что дальше.

Сообщение отредактировал prostofil: 14 Октябрь 2013 - 16:04

#75 Доктор Немо Отправлено 14 Октябрь 2013 - 16:47

• K
  • 1 168 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (14 Октябрь 2013 - 12:55) писал:

Оказывается Повесть временных лет Геббельс написал?! ;)/>))
А насчет 3-го Рейха, ну полюбуйтесь с кого нацисты пример брали: ...концентрационные лагеря смерти – плод миссионерского творчества «святителя Мелетия» и других православных иерархов злополучного Казанского съезда

Genosys, вы же ученый, должны поаккуратнее быть с источниками цитирования
Автором статьи о православном концлагере является Сергей Журавлев - позиционирующий себя как архиепископ церкви Мессианского иудаизма — довольно радикальной секты, последователи которой веруют, что Йешуа (Иисус из Назарета) является еврейским Мессией.
Это движение не принимается ни иудеями, ни христианами

Но дело то в другом
В своей статье С.Журавлев утверждает, что Митрополит Мелетий для «штундо-баптистов» предложил создать специальные концлагеря за полярным кругом И что «этот убеленный сединой «святитель» позаботился и о пулеметных вышках»
Маленький нюанс…
Дата съезда 1897 г., а первый пулемёт действующий от энергии патронов был изобретён американцем X. С. Максимом (1883) и впервые применён в англо-бурской войне 1899—1902. Впервые пулемёты в Россию были доставлены в середине 1899 года..
Оказывается, Метелий был просто пророк, раз. предлагал поставить на вышки пулеметы, про которые в России в 1897 году ещё никто не знал.
А вообще, как программа, так и стенограмма упомянутого Съезда есть в доступе, в том числе в интернете, и каждый желающий может с ним ознакомиться
Речь там шла несколько о других вещах.

P.S. Genosys, надеюсь, что в научных работах Вы более тщательно подходите к источникам цитирования

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 14 Октябрь 2013 - 17:12

#76 Titanic Отправлено 14 Октябрь 2013 - 18:59

• K
  • 912 сообщений

Цитата

Так что, други мои, если вам приходилось пару раз подменять санитарку, можете смело претендовать на Царствие Небесное.

А санитары так вообще святые люди, это однозначно. ;)/> :)/> :wow:/>

#77 genosys Отправлено 14 Октябрь 2013 - 22:31

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (14 Октябрь 2013 - 16:47) писал:

Genosys, вы же ученый, должны поаккуратнее быть с источниками цитирования

Ну, виноват, ничего не скажешь, купился :(/>
Изображение

Добрейший епископ Мелетий действительно не изобретал концлагерей с пулеметами (http://dlib.rsl.ru/v...641863#?page=42). Он правда считал буддизм суеверием, а евреев зловредными кровососами и предлагал лишать средств и имущества раскольников и сектантов, но это конечно имеет вид невинной игры в кису по сравнению с Уложением о наказаниях, действующим на тот момент.

Скачать текст тогдашнего УК можно здесь: http://narod.ru/disk...201845.pdf.html Там к сожалению ссылки не поставишь, поэтому воспользуюсь чужим текстом о некоторых статьях из Раздела II "О преступлениях против веры":

Цитата

Статья 182: Умышленное публичное богохульство в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.

Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.

Статья 184: Публичное порицание христианской веры, Православной церкви или таинств: то же что и за публичное богохульство (ст.182). То же, не в публичном месте — по 183 ст.

Статья 185: Недонесение на богохульника предусматривает от полугода до года тюрьмы или арест на от трех недель до трех месяцев, в зависимости от обстоятельств.

Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, имѣющія видъ богохулеія») в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности.

Статья 187: Производство и распространение богохульной литературы (поношение святых, порицание веры или православной церкви). Лишение всех прав и ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам 20-30 плетей в довесок.Статья 188: Язвительные насмешки и кощунство, высказывание неуважения к церковным правилам и обрядам: от полугода до года тюрьмы. То же, но по неразумию, незнанию или пьянству: от трех недель до трех месяцев ареста.

Статья 189: Изготовление и/или распространение предметов культа «въ соблазнительномъ видѣ» с умыслом поколебать уважение к святыне приравнивается к богохульству (ст. 183), с соответствующим наказанием. То же, но неразумению или невежеству — 3-6 месяцев тюрьмы или аресту от трех недель, по обстоятельствам.

Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в крѣпостяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.

Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»

Статья 192: Иудеи и Мусульмане вступившие в брак с христианами, не имеют права воспитывать детей в своей вере, совращать домочадцев в свою веру и препятствовать оправлению их религиозных надобностей. За не соблюдение: брак расторгается, виновный лишается всех прав и высылается в дальнюю или ближнюю Сибирь, по обстоятельствам.

Статья 193: Евреи, хоть и не совращающие христиан, но держащие их для домашних услуг, кроме случаев, законом дозволенных, приговариваются к штрафу по 5 рублей/сутки. За повторное нарушение, к штрафу прибавляется арест от трех недель до трех месяцев.

Статья 194: Даже в когда евреям дозволен иметь в услужении христиан, они не имеют права держать женщин-христианок «в однихъ с собою домахъ». Штраф: 100-200 рублей. Первое взыскание 50% за каждое последующее нарушение.

Статья 195: За совращение православного в иную христианскую конфессию, совратитель лишается всех особенных привилегий и ссылается в Томскую или тобольскую губернии. Для простолюдинов — 50-60 ударов розгами и на год или два в исправительные арестантские роты.
Если это же совершено с применением принуждения и насилия: лишение всех прав и ссылка на поселение в Сибирь. Непривилегированным членам общества 10-20 плетей в подарок.

Статья 196: Отступившие от православие в иную христианскую конфессию: отсылаются к начальству церковному для увещевания и вразумления и поступления с ними по правилам церковным. До возвращения в православие человек не может распоряжаться своим имуществом, крепостными, воспитывать детей и жить в своем доме.

Статья 197: За сочинения и проповеди, пропагандирующих другую религию или конфессию:
- В первый раз — лишение некоторых прав (права голоса, право быть избранным, право занимать руководящие посты) и заключение в смирительный дом от года до двух.
- Во второй раз — Заключение в крепость на срок от четырех до шести лет. С тем же ущемлением в правах.
— В третий раз — ссылка в Томскую или Тобольскую губернии. Граждан второго сорта — 60-70 розог и 2-4 года штрафбата.

Статья 198: Если родители, которые по закону положено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родственника правительством назначается православный опекун.

Статья 199: За препятствование перехода в православную веру — три-шесть месяцев тюрьмы. С применением угроз, шантажа или насилия: Лишение некоторых прав и заключение в смирительном доме на 2-3 года. Плюс такому человек запрещалось иметь православных крепостных и управлять имениями, в коих находятся православные.

Статья 200: Если твоя жена, дети или другие, над кем тебе назначено попечение решит порвать с православием, и ты будешь будешь недостаточно активен, чтобы заставить их отказаться от такого шага — от трех дней до трех месяцев ареста. Если же ты и сам при этом православный — предавайся церковному покаянию.

Статья 201: Если священник другой концессии заведомо допустит православного или его детей до своих таинств (исповедь, причащение и т.п.), в первый раз священника вышлют на полгода-год, во второй раз лишат сана и отдадут «под надзор полиции». Самому православному грозит строгий выговор «за несогласную с важностью звания неосмотрительность».

Статья 202: Лица иностранного духовенства изобличенные в преподавании малолетним православным катехизиса, даже без намерения привить иную веру, в первый раз высылаются из родных мест на срок от года до трех, во второй раз — лишаются сана, сажаются на год-два в тюрьму, и по выходу передаются под надзор полиции.

Статья 203: Римско-католическое духовенство, в западных губерниях, хоть и не пытавшиеся совратить, но имевшие в услужении православных приговариваются к штрафу в 10 рублей/человек.

Статья 204: Не православным священникам, за принятие в свою конфессию, без особого на то разрешения от властей, иноверных подданных Империи в свою конфессию: первые два раза — строгий выговор, третий — удаление от должности на два года, четвертый — лишение духовного сана и всех привилегий с этим связанных.

Статья 205: Публичное обсуждение разницы в вероисповеданиях, по обстоятельствам: строгий выговор, 10 рублей штрафа или от трех до семи суток ареста.

Я считаю, это просто офигенно! Нынешнему воинствующему клерикализму есть куда расти!

#78 Пантера Отправлено 14 Октябрь 2013 - 23:24

• K
  • 1 037 сообщений

Тут вот как мне подумалось

А у меня в голове - вообще полнейший атеизм. Ну не могу я ПОВЕРИТЬ! Последнее время отошла от ретиво и радикально настроенных антихристиан, конечно, в церковь одно время даже ходила... Но не могу! Душа не принимает враньё верующих, их ханжнство! Я понимаю, что речь идёт о духовности, о вере,а никак не о некоторых жирных попах ( и среди них есть высокоморальные и высокодуховные личности)! Посему.... никогда не приму крещение.
Почему врач должен быть православным? именно православным? А что? католики или лютеране - скверные доктора?
Я знала одного доктора - китайца! Он - буддист. замечательный специалист, очень хороший и душевный человек!

ИзображениеНепонятно кто поступился принципами.
Для тех, кто не знает, на столе лежит раненый представитель куклус клана, которые ненавидят афроамериканцев, убивают их и борятся за лишение их прав.

Сообщение отредактировал Пантера: 15 Октябрь 2013 - 03:08

#79 Alex Отправлено 15 Октябрь 2013 - 06:34

• K
  • 2 594 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (14 Октябрь 2013 - 23:24) писал:

...Для тех, кто не знает, на столе лежит раненый представитель куклус клана, которые ненавидят афроамериканцев, убивают их и борятся за лишение их прав...

Мы не можем сказать чем руководствуются все эти люди. Может они пытаются возвратить его к жизни, что бы затем повесить.

#80 Доктор Немо Отправлено 15 Октябрь 2013 - 06:45

• K
  • 1 168 сообщений

А у меня в голове - вообще полнейший атеизм.

Пантера, Вы как то писали, что увлекаетесь магией и ворожбой (лень искать ссылку на Ваше сообщение)
Так что в голове у Вас оккультизм
Отсюда и неприятие Церкви

Непонятно кто поступился принципами.
Для тех, кто не знает, на столе лежит раненый представитель куклус клана, которые ненавидят афроамериканцев, убивают их и борятся за лишение их прав.

Специаьно для Пантеры
К сожалению, вынужден Вас разочаровать
Это постановочная фотография, которая была специально снята в Австралии в 2004 году для серии рекламных объявлений в Large magazine's в серии публикаций "For people who think bigger than they are"

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 15 Октябрь 2013 - 07:49

#81 Доктор Немо Отправлено 15 Октябрь 2013 - 07:06

• K
  • 1 168 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (14 Октябрь 2013 - 22:31) писал:

Ну, виноват, ничего не скажешь, купился :(/>

Купились, ничего не скажешь
Хотя, на мой взгляд, человеку, который занимается наукой (а к таковым Вы себя и относите) приходится работать с большими массивами информации, в том числе получаемой посредством сети интернет
В результате появляется навык сразу отличать фейк от научной статьи

Добрейший епископ Мелетий действительно не изобретал концлагерей с пулеметами.

Ну вот, одну ложь мы все же разоблачили...
разберемся теперь со другими Вашими инсинуациями...

Он правда считал буддизм суеверием, а евреев зловредными кровососами и предлагал лишать средств и имущества раскольников и сектантов,

Помимо всего прочего, ученого отличает культура цитирования
В научном мире не принято вкладывать свои мысли в чужую цитату
Метелий посвятил евреям в своей речи только пару предложений, при этом он кровососами не называл
Речь его была посвящена раскльническому и сектанскому движению внутри Церкви
И не предлагал он их лишать имущества

Что же говорил на самом деле Митрополит?
Буквально следующее: «А что раскольники и сектанты неразборчивы в средствах приобретения, это видно из опытов. Появляются, например, раскольники—переселенцы на Алтае -они самовольно занимают земли, принадлежащая калмыкам, безданно—безпошлено, без всякого согласия прежних владельцев, причиняют насилие христианам…»
И обличая коррумпированные местные власти, призывал, применяя закон, изымать незаконно захваченные земли и возвращать их пострадавшим законным владельцам

но это конечно имеет вид невинной игры в кису по сравнению с Уложением о наказаниях, действующим на тот момент.

Ну, вот до чего Вы все же любите фальсификации!
Постоянно приходится Вас, как картежного шулера, ловить за руку
Стыдно, право же...

Съезд проходил в 1897 г
А ссылаетесь Вы (в очень произвольной трактовке) на Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, которое в 1897 году уже не действовало
Кстати, если сравнивать с другими европейским странами, то по состоянию на 1845 год, данное Уложение было довольно либеральным.
В Великобритании того времени, равно как и в многочисленных немецких государствах, Испании, и др. странах наказания за преступления против веры были куда жестче.

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 15 Октябрь 2013 - 11:25

#82 Edward Отправлено 15 Октябрь 2013 - 08:41

• K
  • 2 846 сообщений
Инфомация для безгрешных:
1. Безгрешных людей не существует.
2. Считать себя безгрешным - тяжкий грех, возможно, даже самый тяжкий.
3. Помимо греховных поступков существуют греховное бездействие и греховные мысли. Например, на мой взгляд, самые тяжкие (и все мои) грехи - это трусость, ленность и зависть, при которых человек вроде ничего и не делает.
4. У грешника, пока он жив, всегда есть еще шанс, ему дается еще один подход, который нужно использовать.
Короче,

Цитата

Crede firmiter et pecca fortiter!

Еще один момент. Просто прагматично подумайте, что будет и будет ли вам лучше, если РПЦ завтра исчезнет. Ее место займут другие. Потом не обижайтесь, как сейчас в Бирюлево, что ваших жен ваххабиты за задницу щипают. Никто так не вредит нам, как мы сами.

#83 Alex Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:14

• K
  • 2 594 сообщений
Эдвард, это вы так думаете?

#84 Пантера Отправлено 15 Октябрь 2013 - 11:34

• K
  • 1 037 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (15 Октябрь 2013 - 08:41) писал:

Инфомация для безгрешных:
1. Безгрешных людей не существует.
2. Считать себя безгрешным - тяжкий грех, возможно, даже самый тяжкий.
3. Помимо греховных поступков существуют греховное бездействие и греховные мысли. Например, на мой взгляд, самые тяжкие (и все мои) грехи - это трусость, ленность и зависть, при которых человек вроде ничего и не делает.
4. У грешника, пока он жив, всегда есть еще шанс, ему дается еще один подход, который нужно использовать.
Короче,

Еще один момент. Просто прагматично подумайте, что будет и будет ли вам лучше, если РПЦ завтра исчезнет. Ее место займут другие. Потом не обижайтесь, как сейчас в Бирюлево, что ваших жен ваххабиты за задницу щипают. Никто так не вредит нам, как мы сами.

- Можно ли бороться со злом
путем насилия?
- Можно, но страшно
представить, что потом сделает
изнасилованное зло!

#85 prostofil Отправлено 15 Октябрь 2013 - 12:02

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (15 Октябрь 2013 - 08:41) писал:

Блин, ну что за мода любую тему сводить к женщинам. В 1-м посте ни слова о исчезновении или притеснении РПЦ. Разговор шел о отношении не к церкви а о части ее деяний - как обязаловку кафедр теологий в мед. Вузах за счет. гос. бюджета и все. А насчет Бирюлева, а что там было на самом деле, Бог знает? Разговор был о разделении врачей на православных, и иных (католиков, буддистов, оккультистов, мусульман и прочих атеистов). И я вижу по форуму разделение уже началось (и это среди думающих), а обычная толпа будет выть - распни его. Мы это проходили, неужто никого не научили Карабах и Чечня, что необразованная (в большей массе) толпа по религиозным признакам затопчет любого инакомыслящего и будет резать головы и рубить шашками всех, кто на нее не похож. Ребят вам 17-го и 93-го мало. Может сразу, объявляем войну НАТО и сразу сдаемся, пока не завоевали? А это и останется если перегрыземся.

#86 Доктор Немо Отправлено 15 Октябрь 2013 - 12:03

• K
  • 1 168 сообщений

Не бывает чуть-чуть беременных женщин
Не бывает людей, которые православные в Храме и атеисты на работе
Если вы православный, то не будете отказывать во врачебной помощи людям в зависимости от их религии, полового состояния, рассы, богатсва и т.д.
Не будете рекомендовать оккультные практики как в лечении так и в жизни
Не будете пропагандировать аборты
Не будете, как некторые наши коллеги, считать себя умнеее других и безгрешным
Но будете вселять надежду потерявшим ее
И т.д. и т.п.
А если у Вас поведение в жизни и поведение в Храме разнесено по разным полушариям – то надо перестать обманывать себя, и признаться, самому себе, что где то я лгу - либо в Храме, либо вне Храма
Только и всего
Будьте честным в первую очередь перед самим сосбой

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 15 Октябрь 2013 - 12:11

#87 Vil Отправлено 15 Октябрь 2013 - 12:28

• смэ
  • 3 675 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (15 Октябрь 2013 - 12:02) писал:

Разговор шел о отношении не к церкви а о части ее деяний - как обязаловку кафедр теологий в мед.

Для меня, по большому счету, разговор шел вообще не о РПЦ, а о части не в меру ретивых православных врачей, проводящих свои православные врачебные съезды. Сдается мне, что на самом деле Патриарх Кирилл, как умный образованный человек и сам понимает ущербность таких разделений, но ничего поделать не может, мол: приветственное слово чиркануть прийдется.

#88 Konst&INN Отправлено 15 Октябрь 2013 - 12:28

• team
  • 3 329 сообщений
Немо, а обязательно быть православным, чтобы всё это делать? Я читаю, что не обязательно.

#89 Доктор Немо Отправлено 15 Октябрь 2013 - 12:30

• K
  • 1 168 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (15 Октябрь 2013 - 12:28) писал:

Немо, а обязательно быть православным, чтобы всё это делать? Я читаю, что не обязательно.

Это может, по своему желанию, далать любой человек
А вот православный - обязан это делать

#90 genosys Отправлено 15 Октябрь 2013 - 12:30

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (15 Октябрь 2013 - 07:06) писал:

Помимо всего прочего, ученого отличает культура цитирования
В научном мире не принято вкладывать свои мысли в чужую цитату
Метелий посвятил евреям в своей речи только пару предложений, при этом он кровососами не называл
Речь его была посвящена раскльническому и сектанскому движению внутри Церкви
И не предлагал он их лишать имущества

Что же говорил на самом деле Митрополит?
Буквально следующее: «А что раскольники и сектанты неразборчивы в средствах приобретения, это видно из опытов. Появляются, например, раскольники—переселенцы на Алтае -они самовольно занимают земли, принадлежащая калмыкам, безданно—безпошлено, без всякого согласия прежних владельцев, причиняют насилие христианам…»
И обличая коррумпированные местные власти, призывал, применяя закон, изымать незаконно захваченные земли и возвращать их пострадавшим законным владельцам

Ну давайте почитаем вместе.

Не называл, говорите, кровососами? Смотрим:
http://dlib.rsl.ru/v...641863#?page=44

Цитата

В России не малое число евреев; опять сила, истощающая наши русские общества. Кагал - это велкая сила их космополитизма поддерживается сборами, а страсть к стяжениям известна всему свету. Где ни появятся еврееи, всюду выжимают достояние у честных граждан и доводят их до обеднения и безвыходного положения. Видно, не стало уже возможности выносить это зло, что евреев стали ограничивать в правах их местожительства.

Не предлагал лишать имущества? Смотрим:
http://dlib.rsl.ru/v...641863#?page=44
http://dlib.rsl.ru/v...641863#?page=45

Цитата

То же можно сказать и о вреде от раскола и сект. Тут та же система эксплуатации для поддержания того строя жизни. какой избирают себе раскольники и сектанты. Без материальных средств нельзя жить и расти никакой общине. Прекратить приток этих средств путем закона и справедливости и это будет самым верным средством не только граничивающим, даже радикально сотанавливающим развитие такой нравственной болезни общественного организма.

Просмотр сообщенияДоктор Немо (15 Октябрь 2013 - 07:06) писал:

Съезд проходил в 1897 г
А ссылаетесь Вы (в очень произвольной трактовке) на Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, которое в 1897 году уже не действовало

Новое уложение было принято только в 1903, но так и не было до конца введено в действие. До 1918 года в области уголовного права действовали положения 1845 года. Собс-но в этих "Деяниях" и сетуется, что статьи 190 и 192 редко применяются на практике (что говорит в пользу здравого смысла в народе и об отсутствии оного у участников съезда).

ЗЫ: Дорогой Доктор, троллить и подкалывать я умею не хуже вашего, уж поверьте. Я просто наигрался в свое время, мне это уже не интересно. Я вновь предлагаю вам вести себя по-взрослому и воздерживаться от личных наездов.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru