Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Кафедра теология медицины

Сообщений в теме: 113

#1 prostofil Отправлено 12 Октябрь 2013 - 12:29

• участник
  • 1 563 сообщений
Святейший Патриарх Кирилл: «К сожалению, в последнее время медицинская наука и врачебное искусство в своем развитии нередко опираются на принципы и средства, противоречащие вероучению Церкви…»

Коллеги, в свете вышеизложенного предлагаю диагноз: Бог дал, бог взял. А если серьезно, ваше мнение. http://diveevoo.live...com/186704.html

ну а МИНОБР хочет ввести в наших Вузах кафедры теологии.

Сообщение отредактировал prostofil: 12 Октябрь 2013 - 12:33

реклама

#2 prostofil Отправлено 12 Октябрь 2013 - 12:36

• участник
  • 1 563 сообщений
ЗЫ: в этический комитет по утверждению темы диссера уже входит поп, мулла и раввин, что дальше?

Сообщение отредактировал prostofil: 12 Октябрь 2013 - 12:37

#3 Anton Отправлено 12 Октябрь 2013 - 13:18

• смэ
  • 341 сообщений
Во-первых, Патриарх обращается к православному сообществу. Миряне могут не обращать на это внимания. Во-вторых, он имеет в виду, я полагаю, вполне конкретные направления развития науки: генетика и связанные с ней клонирование, выращивание клеток и тканей. Вырастить живое человек сможет, но одухотворить... Но это уже вопросы веры, испокон разделяющие нас на две категории.

#4 solloom Отправлено 12 Октябрь 2013 - 13:57

• K
  • 1 081 сообщений
Ну так верно Патриарх говорит: "...стремиться строить свою профессиональную деятельность на основании евангельских заповедей...", ибо: "...Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего..." ( из заповедей)

#5 Пантера Отправлено 12 Октябрь 2013 - 14:10

• K
  • 1 037 сообщений
Убиться и не жЫть! Нет, нет! и ещё раз НЕТ! Никакой ТЕОЛОГИИ и ни в каком ВУЗЕ ( медицинском, техническом)!
Генетика, клонирование.... И что? При чём здесь " одухотворение"? Вера у человека в душе быть должна!
Врач может быть: православным, католиком, мусульманином, иудеем! Какую угодно веру исповедывать!
Но относиться ко всем пациентам ОДИНАКОВО!

Похоже, найдены виновники всех бед российского общества ( Украину - тоже жто вскоре ждёт)! Это - врачи. Они виноваты во всем. По крайней мере, в том плохом, что происходит с пациентами. И потому пациенты в отместку берут в свои руки наказание врачей. С помощью бензина, стамески и других подручных инструментов. И это - ничего, что нападающие на врачей больные "не в себе", то есть психически нездоровы. Давно ведь известно, что руку сумасшедшего направляют высшие силы. Безумные пациенты просто наказывают врачей за грехи. Как собственные грехи врачей, так и грехи их пациентов. Ибо, по мнению пациентов, врачи виноваты во всем.

Тут, конечно, душевнобольных пациентов необходимо поправить. Не все ведь вообще медики разбираются в грехах. Даже в собственных. Понеже пребывают по сему поводу в невежестве. Истинной религии не ведают. По незнанию и недомыслию занимаются среди пациентов пропагандой чуждых русскому духу восточных религий, под видом цигуна и аюрведы. А то и вовсе впадают в язычество, поклоняются древнегреческому божку Асклепию вместе с дщерьми его Гигией и Панакеей. Да еще приплетают к этому цеховому пантеону Ибн Сину и Рамбама.
К чертям собачьим Авиценну, Парацельса да и Карла Рокитанского!

Вот почему поучает ныне Патриарх Кирилл в обращении к участникам Всероссийского съезда православных врачей, что они "должны активно свидетельствовать о недопустимости использования противных Богу методов лечения и стремиться строить свою профессиональную деятельность на основании евангельских заповедей."

Впрочем, в Советском Союзе обучение врачей основам теологии было принято в обязательном порядке. Как сейчас помню довольно строгий экзамен. Только назывался этот предмет "научный атеизм". В отношении же того, чтобы в рамках учебной программы обучать будущих врачей молиться - что ж, немало найдется таких, которые потом своим пациентам башку расшибут. В полном соответствии с народными традициями.

Возвращаясь же к тезису о том, что во всем-де виноваты врачи, уточню: есть такие места, где эта мысль большинством принимается как безусловная истина.

В любом сумасшедшем доме в этом твердо убеждено большинство обитателей.

А в больном обществе - большинство населения страны.

Сообщение отредактировал Пантера: 12 Октябрь 2013 - 16:02

#6 Доктор Немо Отправлено 12 Октябрь 2013 - 15:20

• K
  • 1 166 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (12 Октябрь 2013 - 12:29) писал:

Святейший Патриарх Кирилл: «К сожалению, в последнее время медицинская наука и врачебное искусство в своем развитии нередко опираются на принципы и средства, противоречащие вероучению Церкви…»

Вы видите в этом мракобесие?

Коллеги, в свете вышеизложенного предлагаю диагноз: Бог дал, бог взял. А если серьезно, ваше мнение. http://diveevoo.live...com/186704.html

вывод не оригинальный
Базируется на принципе: "В огороде бузина, а в Киеве -дядька"
Патриарх про одно, Черная Пантера - про другое

ну а МИНОБР хочет ввести в наших Вузах кафедры теологии.

Не только кафедры, но целые факультеты теологии издревле и до сих пор существуют во многих западных ВУЗах
Никто там в это беды не видел и не видит

Черная Пантера, Вам что, значек с Лениным до сих пор грудь жгет?

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 12 Октябрь 2013 - 15:21

#7 prostofil Отправлено 12 Октябрь 2013 - 15:20

• участник
  • 1 563 сообщений
Д.Немо, я еще свое мнение не высказывал, а уж тем более в этих выражениях. Второе, я против вмешательства религии в научную сферу. Ради Бога - открыли при всех Вузах приходы, это нормально, но вмешательство в научный и учебный процесс - звиняйте у нас Церковь отделена от государства. И не дело попа или раввина одобрять тему исследования и решать как я буду проводить исследования :rules:/>

Сообщение отредактировал prostofil: 12 Октябрь 2013 - 15:22

#8 Доктор Немо Отправлено 12 Октябрь 2013 - 15:26

• K
  • 1 166 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (12 Октябрь 2013 - 15:20) писал:

Д.Немо, я еще свое мнение не высказывал, а уж тем более в этих выражениях. Второе, я против вмешательства религии в научную сферу. Ради Бога - открыли при всех Вузах приходы, это нормально, но вмешательство в научный и учебный процесс - звиняйте у нас Церковь отделена от государства. И не дело попа или раввина одобрять тему исследования и решать как я буду проводить исследования :rules:/>

Протофил, ты понимешь разницу между отрытием кафедры теологии в ВУЗе и вмешательством попов в судебную медицину?
кстати, Косоротов был глубого верующим человеком
Это и была одна из причин, за что его большевики и расстреляли

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 12 Октябрь 2013 - 15:27

#9 prostofil Отправлено 12 Октябрь 2013 - 15:28

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (12 Октябрь 2013 - 15:20) писал:

Не только кафедры, но целые факультеты теологии издревле и до сих пор существуют во многих западных ВУЗах
Никто там в это беды не видел и не видит

Да ради Бога, пусть существуют в Западных Вузах, Пусть будут в литературных и педагогических, что бы знали истоки религии и знали, как с этим бороться. Но при чем медицина. Вот это действительно в огороде и Киеве - одне попы.

#10 Доктор Немо Отправлено 12 Октябрь 2013 - 15:32

• K
  • 1 166 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (12 Октябрь 2013 - 15:28) писал:

Да ради Бога, пусть существуют в Западных Вузах, Пусть будут в литературных и педагогических, что бы знали истоки религии и знали, как с этим бороться. Но при чем медицина. Вот это действительно в огороде и Киеве - одне попы.

тебе кто сказл, что в медвузах будут кафедры теологии?
Черная Пантера?
очень компетентный источник в этом деле, ничего не скажешь...

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 12 Октябрь 2013 - 15:34

#11 prostofil Отправлено 12 Октябрь 2013 - 15:32

• участник
  • 1 563 сообщений
Разницу понимаю прекрасно, ибо верующий сам, не хрен попам делать в мед. ВУЗе, бо они будут вести свою политику, как сейчас. Это дополнительный распил бабла на создание новой дисциплины. Итак базовые в загоне, каженный год новые айпи и нано хренологии морочат голову студентам, еще часы на попологию, мы кого выпускаем теологов или врачей. Вера - личное дело каждого, а не мин. обра.

#12 Доктор Немо Отправлено 12 Октябрь 2013 - 15:34

• K
  • 1 166 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (12 Октябрь 2013 - 15:32) писал:

Разницу понимаю прекрасно, ибо верующий сам, не хрен попам делать в мед. ВУЗе, бо они будут вести свою политику, как сейчас. Это дополнительный распил бабла на создание новой дисциплины. Итак базовые в загоне, каженный год новые айпи и нано хренологии морочат голову студентам, еще часы на попологию, мы кого выпускаем теологов или врачей. Вера - личное дело каждого, а не мин. обра.

А когда тотально во всех ВУзах страны были кафедры научного атеизма, ты против этого не возражал?

#13 prostofil Отправлено 12 Октябрь 2013 - 15:34

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (12 Октябрь 2013 - 15:32) писал:

А когда тотально во всех ВУзах страны были кафедры научного атеизма, ты против этого не возражал?

А я на него не ходил, т.же как на научный коммунизм и политэкономию, хотя экзамен (гос.) сдал на отл., бо трепаться по этой теме умел. Икак студент мог возражать. А сейчас звиняйте. Только это будут насаждать в обязалке, попяра будет входить в ректорский совет и все у него (а не у нас) будет в шоколаде и рясе, а на остальное - молитесь братия и могет ректор зарплату повысит на рупь.

Сообщение отредактировал prostofil: 12 Октябрь 2013 - 15:37

#14 Доктор Немо Отправлено 12 Октябрь 2013 - 15:36

• K
  • 1 166 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (12 Октябрь 2013 - 15:34) писал:

А я на него не ходил, т.же как на научный коммунизм и политэкономию, хотя экзамен (гос.) сдал на отл., бо трепаться по этой теме умел.

Вижу, дружище, вижу
До сих пор по этой теме тебя нет нет да и заносит...

#15 prostofil Отправлено 12 Октябрь 2013 - 15:46

• участник
  • 1 563 сообщений
Это не меня заносит, это церковь всем рулить хочет. А я не хочу что бы мной рулили. Мне одной ЕДРы в стране до ... хватает. А с Богом общаться предпочитаю в СОБОРЕ а не на кафедре светского медицинского Универа.

Немо дорогой, а не подумал, что кафедра может быть больше любого подразделения, ведь туда надо штат православных, штат католиков, штат мулл, раввинов, буддистов (и их там - ламаисты, кришнаиты в общем до ....). Кудыж бедному студиозу податься. А шаманы, религия ВУДУ и другие экзотики типа сатанистов и всяких истов. Только организуй а они сами расплодятся, политкорректность .....

Сообщение отредактировал prostofil: 12 Октябрь 2013 - 15:48

#16 Edwin Отправлено 12 Октябрь 2013 - 16:00

• tеаm
  • 6 300 сообщений
В западных ВУЗах чуть иначе всё организовано. Там обычно есть один большой универ на весь город, а в нём всякие факультеты. Медицинский, общественных наук и т.д..

Отсюда медицинский факультет напрямую с теологами не пересекается. Они тусуются на факультете общественных наук вместе с социологами, германистами, славистами, литературоведами, политологами и прочими спецами по болтологии.

Но в универе есть несколько комиссий по этике. Есть такая и на медицинком факультете. В такую комиссию могут пригласить и представителя с факультета теологии. Но он там будет сидеть один и погоды делать не будет. Там же всё голосованием решается.

Ну а в свете клонирования у нас в народе бурные брожения были. Многие вообще никакого собственного мнения не имели и были очень возбуждены средствами СМИ в части того, что скоро детей как овечек будут клонировать. И тут католическая церковь включилась в дискуссию, так как их многие ещё внимательно слушают. Они такие хранители этических ценностей.... И стали их включать в разные комиссии по клонированию. Народ реально пугался последствий. Потихоньку вроде как успокоились все, но массы очень положительно реагировали на сообщения о том, что кроме учёных за столом сидят и религиозные деятели. Им вроде как народ доверяет что они там не пропустят какой-нибудь античеловеческой гадости. Ну, в общем, чисто эмоциональный посыл.

#17 prostofil Отправлено 12 Октябрь 2013 - 16:05

• участник
  • 1 563 сообщений
Эдвин, дык у Вас фактически монорелигиозная страна, а у нас религий как блох на Барбоске. Да и ладно, путь веруют, открывают на свои бабки институты и семинарии, воскресные школы, но на кой они в ГБОУ, за Гос. счет (т.е. бабло налогоплательщика). Я иду в СОБОР и жертвую и покупаю продукцию, но мне не нужен поп или мулла в Вузе, который в том же э.к. скажет, а мне эта тема научной работы не нравиться и фсе. Кстати попы пролезут не только в ректорский но и в попечительский совет и будем доказывать божественное происхождение чела, а то что Бог сделал, смертный исправить не может. Молитвой лечить скоро будем, однако :rules:/> Да здравствует возвращение инквизиции.

Сообщение отредактировал prostofil: 12 Октябрь 2013 - 16:09

#18 Пантера Отправлено 12 Октябрь 2013 - 16:07

• K
  • 1 037 сообщений
Дорогой доктор Немо! При всём моём личном к Вам уважении и уважении к prostofil ( не знаю, засем уважаемый доктор П. такое себе погонялово здесь взял) :rules:/> хочу сказать, что такой предмет, как " религиозная этика" - очень необходим и в школах, и в ВУЗах!
Впрочем... и " научный атеизм" в нашем институте тоже интересно читался ( как раз перестроечный период был в СССР).
Есть же какие-то кафедры " обществоведения", вот там и соответствующие курсы по теологической тематике быть должны, по этике...

По поводу " клонирования"! Что здесь такого " небогоугодного"? Небось, если , всё-таки удастся в далёёёком будещем ( мечты, конечно...) изобрести универсальные средства лечения от онко - ( путём клонирования или чего ещё...) .. То бАльшЫе церковные чины - первыми побегут стремглав в соответствующме лечебные учрекждения!
И будет всё это - и освящаться служителями церквей, поверьте!
Доктор Немо! Не поясните, почему батюшки освящают джипы и иные крутые " тачки" политикам и бандюкам? Это - богоугодно?

Сообщение отредактировал Пантера: 12 Октябрь 2013 - 16:12

#19 prostofil Отправлено 12 Октябрь 2013 - 16:12

• участник
  • 1 563 сообщений
Пантера :rules:/> :wow:/> ;)/> - курсы на кафедре и читают преподы, а не кафедра теологии с религиозными деятелями. Две таки большие разницы. А погоняло мне мой котяра презентовал, у него такое же :)/>

Сообщение отредактировал prostofil: 12 Октябрь 2013 - 16:13

#20 Edward Отправлено 12 Октябрь 2013 - 17:35

• K
  • 2 809 сообщений
Ничего плохого не будет в том, если в этический комитет войдет священнослужитель. По-хорошему, его бы туда как раз и надо. А то у нас вузе, к примеру, этический комитет имеет формальный характер, дает разрешение на что угодно, подписи его членов зачастую подделываются самими диссертантами. Так, один знакомый хренила легко получил разрешение на эксперименты на трупах (он их сверлил дрелью). А тут как раз один профессор - юрист лекцию приехал читать. И 15 раз повторил, что эксперименты на трупах делать незаконно. А аудитория сидит и прикалывается, ведь только что трупы сверлили как раз. Потом этот хренила еще ряд докладов делал, его каждый раз спрашивали, законно ли его исследование. Он ответил, что разрешение этического комитета, мол, имеется, отвалите. Так что вся надежда только на Церковь и осталась. А наличие священника в этическом комитете вовсе не значит, что Церковь будет лезть в медицинские научные исследования, для этого существуют специальные сборища высококвалифицированных ученых мужей, именуемые учеными и диссертационными советами, профильными кафедрами и т.д.

#21 genosys Отправлено 12 Октябрь 2013 - 20:24

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (12 Октябрь 2013 - 17:35) писал:

А тут как раз один профессор - юрист лекцию приехал читать. И 15 раз повторил, что эксперименты на трупах делать незаконно.

А что у вашего юриста с головой? :rules:/> Пардон, вся медицина на этих экспериментах зиждется.

#22 Alex Отправлено 12 Октябрь 2013 - 22:13

• K
  • 2 580 сообщений
Пилять, опять тема про б-га.
ЗЫ: куда же им все лезет? Когда духовенство остановится? ИМХО, вся эта хрень задумана только для отъема и распила бабла и только.
ЗЫЫ: объясните кто нибудь, только конкретно, что такое "принципы и средства, противоречащие вероучению Церкви" и какие такие методы лечения, противные б-гу?
ЗЫЫЫ: и вообще если у нас что то задумали, значит выделят дених, попилят и оставят как было, только хуже.

Сообщение отредактировал Alex: 12 Октябрь 2013 - 22:20

#23 Доктор Немо Отправлено 12 Октябрь 2013 - 23:37

• K
  • 1 166 сообщений
Данные многочисленных социологических наблюдений показывают, что против усиления влияния Церкви в обществе наиболее активно борются следующие группы:
- Представители ЛГБТ движения (они самые в этом деле самые активные)
- Либеральные интеллигенты
- Оккультисты всех мастей

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 12 Октябрь 2013 - 23:38

#24 Alex Отправлено 12 Октябрь 2013 - 23:53

• K
  • 2 580 сообщений
Доктор, вы катите бочку на представителей ЛГБТ и пр? Вы нетолерантны? А ведь церковь учит смирению и терпимости.
А вообще я ранее приводил ссылку, что в б-га верят люди с низким интеллектом.

Сообщение отредактировал Alex: 12 Октябрь 2013 - 23:55

#25 Доктор Немо Отправлено 13 Октябрь 2013 - 00:06

• K
  • 1 166 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (12 Октябрь 2013 - 23:53) писал:

Доктор, вы катите бочку на представителей ЛГБТ и пр? Вы нетолерантны? А ведь церковь учит смирению и терпимости.
А вообще я ранее приводил ссылку, что в б-га верят люди с низким интеллектом.

Эту ссылку уже обсуждали
Повторяться не буду
Но раз Вы,ей утешаетесь, так можете ее, конечно, постоянно цитировать

Я верю в Бога
Так что, Alex, мой интелект очень низкий, значительно ниже Вашего
Пожалуй, Вам не стоить тратить порох на таких дураков, как я

А что касется терпимости...
Церковь учит прощать грешника, но бороться с грехом

Но Вы, как человек с высоким интелектом, конечно же, имеете другой взгляд на ЛГБТ.

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 13 Октябрь 2013 - 00:28

#26 ТМВ Отправлено 13 Октябрь 2013 - 00:57

• team
  • 6 305 сообщений

Просмотр сообщенияПантера (12 Октябрь 2013 - 16:07) писал:

Не поясните, почему батюшки освящают джипы и иные крутые " тачки" политикам и бандюкам? Это - богоугодно?

Пантерушка! :rules:/>
Ну, прям, как на заказ!

Вечером вчера поехал я водички "святой" набрать. Есть тут в моей деревне монастырь со святым источником (for-for знает). Святость эту я использую исключительно с практической целью - накипь в чайнике не образуется, в отличие от водопроводной воды. Хотя на вкус вода из источника по сравнению с водой из крана - полное г...
Но чай заваривается на ней превосходно и самогон получается высочайшего качества (не хвалюсь, ибо это не только мое мнение)

Картина: около монастыря стоит чёрная BMW M3 (новье, с транзитными номерами), рядом трётся амбалистый парнишка лет 30, раритетный такой "бычок" из 90-х (я уж думал, что они давно кончились, ан нет!). Вокруг телеги бродит некто в рваной рясе, которая, видимо ради торжественного случая, по передней части прикрыта замызганной зеленой тряпкой с "золотой" вышивкой. В руках - малярная кисть, при интенсивном встряхивании, с неё на свежую дорожную пыль авто летят капли жидкости. При этом слышно невнятное бормотание.

Я водичку наливаю в 5-литровые баклажки и таскаю в свой Хюндай, периодически поглядывая на это действо.

Через минут 5 - хлопок двери, рев движка, Бэха с юзом срывается с места и ... бац! ...в 20 метрах от старта лежачий полицейский сбивает передний бампер и по нему с подскоком проезжает только что освященная тачка. Через минуту охреневший "браток" возвращается пешком к "соляному столбу" служителя культа с вопросом "какого х..?" и тот, после некоторой заминки, связанной с задиранием рясы, дрожащей рукой хрустит купюрами в обратном направлении.

"Да! На всё воля Его!" - сказал я себе и, тихо объехав место грехопадения, отбыл затирать очередную порцию браги.

До сих пор жалею, что не снял ЭТО на мобилу. (даже не ёкнулось :wow:/>) Миллион просмотров за неделю был бы гарантирован.

#27 Alex Отправлено 13 Октябрь 2013 - 01:14

• K
  • 2 580 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (13 Октябрь 2013 - 00:57) писал:

Я водичку наливаю в 5-литровые баклажки и таскаю в свой Хюндай, периодически поглядывая на это действо.

Через минут 5 - хлопок двери, рев движка, Бэха с юзом срывается с места и ... бац! ...в 20 метрах от старта лежачий полицейский сбивает передний бампер и по нему с подскоком проезжает только что освященная тачка. Через минуту охреневший "браток" возвращается пешком к "соляному столбу" служителя культа с вопросом "какого х..?" и тот, после некоторой заминки, связанной с задиранием рясы, дрожащей рукой хрустит купюрами в обратном направлении...

Из песни Слепакова Семена - Отец Онуфрий.

Цитата

...И вот машина умчалась, оставив лишь пыли столб, но ровно через минуту Бугатти врезалась в столб.
Онуфрий молился отлично, но он не учел одно: не помогают молитвы, если водитель в г*вно...

#28 prostofil Отправлено 13 Октябрь 2013 - 02:49

• участник
  • 1 563 сообщений
Ушли мы опять на обсуду религии, а вот мне кажется дело в другом. Высшее, даже хреновое, таки мозги развивает у части челов, чуйка к лаже появляется, чел задумывается, а не фуфло ли ему впаривают, ЕдРу не верит, правительство критикует, и страшно подумать - президента матеряет на кухне. Дык его с 1-го курса сначала болонкой по башке с тестами, а потом дубиной религии и получится из большинства классные овцы, которых поведут за собой пастыри. А овце всего то надо немного жвачки - какая экономия бюджета.
ЗЫ: а в итоге базисные дисциплины становятся тайным знанием :rules:/>

Сообщение отредактировал prostofil: 13 Октябрь 2013 - 03:51

#29 Vil Отправлено 13 Октябрь 2013 - 09:18

• смэ
  • 3 675 сообщений
Не понимаю, что Вам не нравится в кафедре теологии? Во время получения образования, что плохого в изучении теологии? ИМХО, главное, что бы преподавали ее настоящие спецы, а не оборотни с бывших кафедр общественных наук и выпускники высших партийных школ.

Меня вот, что в сообщении заинтересовало: словосочетание "православные врачи". С Православием на первом месте. Даже коммунисты до такого не додумывались: "коммунистические врачи".

Цитата

В таких условиях православные врачи должны активно свидетельствовать о недопустимости использования противных Богу методов лечения и стремиться строить свою профессиональную деятельность на основании евангельских заповедей.
Может мне кто-нибудь объяснить о каких богопротивных методах идет речь?

#30 Кузьмич Отправлено 13 Октябрь 2013 - 09:26

• team
  • 5 430 сообщений

Цитата

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся на IV Всероссийский съезд православных врачей.

8(/> А кто это такие? А давно у нас врачи стали делиться на православных и некрещеных?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru