Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

возможен ли перелом при падении?

Сообщений в теме: 23

#1 nastyn Отправлено 09 Октябрь 2013 - 15:19

• участник
  • 10 сообщений
у мужа случилась неприятность!

ситуация: у моего мужа произошел конфликт с женщиной,она и две ее родственницы кинулись на него,началась потасовка, в ходе которой эта женщина упала и сломала руку. В полиции она сообщила,что муж специально выкрутил ей руку, от чего и был получена травма! Есть рентген руки той самой женщины. Сотрудники полиции ему говорят, что этот перелом возможен только при выкручивании руки. Скажите,пожалуйста,возможен ли такой перелом при падении?! Экспертизу СМЭ еще не делали! Женщина лет~35-ти,рост~175,вес~120 кг.

Прикрепленное изображение: 34251_0.jpg

реклама

#2 Edwin Отправлено 09 Октябрь 2013 - 15:29

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Чтобы ответить нужно точно знать какой перелом был. Для этого нам нужен рентгеновский снимок.

Есть у вас такой? Тогда выложите и мы на него посмотрим и чего-то там скажем. А если нет снимка, то и гадать не на чем. Переломы бывают всякие....

#3 nastyn Отправлено 09 Октябрь 2013 - 16:30

• участник
  • 10 сообщений
вот вроде получилось!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 34253_0.png
  • Прикрепленное изображение: 34252_0.png
  • Прикрепленное изображение: 34254_0.png

#4 ТМВ Отправлено 09 Октябрь 2013 - 17:56

• team
  • 6 386 сообщений
Я - за выкручивание.

"упасть" при таком переломе - маловероятно. Хотя, падать можно по-разному.

#5 nastyn Отправлено 09 Октябрь 2013 - 23:18

• участник
  • 10 сообщений
Спасибо! Я так понимаю такое же и заключение будет в акте!?
Пойду сушить мужу сухари.

#6 Klokin Отправлено 10 Октябрь 2013 - 03:37

• K
  • 2 078 сообщений
По многим признакам - винтообразный перелом, падение маловероятно, версия образования при выкручивании руки самая приемлемая.

#7 Бабай Отправлено 10 Октябрь 2013 - 06:24

• K
  • 895 сообщений
Какие либо наружные повреждения есть?

#8 VDG Отправлено 10 Октябрь 2013 - 06:31

• K
  • 677 сообщений
Падение на вытянутую руку может сопровождаться таким переломом.

#9 nastyn Отправлено 10 Октябрь 2013 - 07:07

• участник
  • 10 сообщений
наружных повреждений не было, только отек на месте перелома!

#10 Klokin Отправлено 10 Октябрь 2013 - 07:24

• K
  • 2 078 сообщений

Просмотр сообщенияVDG (10 Октябрь 2013 - 06:31) писал:

Падение на вытянутую руку может сопровождаться таким переломом.

Может, но предельно редко (и при условии явно выраженного поворота по оси предплечья в этот момент). При этом, как правило, должны быть и сопутствующие такому механизму образования перелома повреждения в виде отрыва шиловидного отростка (поворот), перелом луча в т.м. (место максимального нагружения при опоре на руку (иначе не возникло бы осевого нагружения) в зоне с выражено тонким кортикальным слоем и т.д. (хотя понятно, что все они одновременно не возникают, но при таком винте, он должен был возникнуть не первым.

Сообщение отредактировал Klokin: 10 Октябрь 2013 - 07:24

#11 nastyn Отправлено 10 Октябрь 2013 - 07:41

• участник
  • 10 сообщений
А вес женщины влияет на травму ?

#12 Klokin Отправлено 10 Октябрь 2013 - 08:06

• K
  • 2 078 сообщений

Просмотр сообщенияnastyn (10 Октябрь 2013 - 07:41) писал:

А вес женщины влияет на травму ?

Да, но при условии, что она сама и являлась воздействующим объектом.

#13 АмСан Отправлено 10 Октябрь 2013 - 21:13

• участник
  • 14 сообщений
интересно девки пляшут... и полиция на высоте, экспертов не треба... мой уважон.
мне б хотелось смоделировать ситуацию, шо да як воно було, тады и побачим. а то бывает и три (!) "винта" на одной кости

#14 Пантера Отправлено 10 Октябрь 2013 - 22:56

• K
  • 1 037 сообщений
Моё мнение. Падение на вытянутую руку с т.н. ротацией - возможно. Так выкрутить руку? Это ж сколько силищи надо-то!
Может. Бывало такое.

#15 nastyn Отправлено 11 Октябрь 2013 - 06:06

• участник
  • 10 сообщений
вся дорога была в грязи,само место неровное,под уклоном,поэтому женщина стояла выше мужа!она кинулась на него,а ее родственницы пытались оттолкнуть моего мужа,т.е. они просто толкали в разные стороны.Она хватала его за одежду.Потом муж уклонился в сторону и эта женщина упала!

#16 ТМВ Отправлено 11 Октябрь 2013 - 06:30

• team
  • 6 386 сообщений

Просмотр сообщенияnastyn (09 Октябрь 2013 - 15:19) писал:

Женщина лет~35-ти,рост~175,вес~120 кг.

А каковы "габариты" мужа?

#17 nastyn Отправлено 11 Октябрь 2013 - 06:34

• участник
  • 10 сообщений
рост-186,вес-86,

#18 ТМВ Отправлено 11 Октябрь 2013 - 07:31

• team
  • 6 386 сообщений
Атлет, стало быть...

Ну что ж, мнения разошлись, но не существенно, ибо ротацию никто не отвергает.

Таким образом, можно порекомендовать адвокату поискать "варианты падения" с ротацией, что опять-таки не существенно, поскольку, в конечном итоге, всё зависит от "настроя" Ихней Чести ( $$$/> ), если дело дойдет до суда.

#19 АмСан Отправлено 11 Октябрь 2013 - 12:24

• участник
  • 14 сообщений
пока рассматриваю предлагаемый вариант падения "без кожных меток". Когда чел. падает то рефлекторно выставляет руку/и как опору/защиту, в данном случае мог иметь место элемент ротации, ведь имея солидные параметры обоих, можно предположить что они упали сверху вниз со склона и сползали со склона вниз по грязи (представляю филейные места дамы в объеме и массе 8(/> , а джентльмен мне представляется почему-то худоватым $$$/> ) и при этом происходило вращение вокруг оси/верхней конечности опирающейся стороны (кроме сплетенья рук, сплетенья ног, судьбы сплетенья). можно рассматривать и версию вращения/выкручивания конечности относительно тела. это как карты лягут
поддерживаю вышенаписавшего.
"согласие это продукт непротивления сторон". ;)/>

#20 АмСан Отправлено 11 Октябрь 2013 - 12:30

• участник
  • 14 сообщений
хм, а может мне не стоит удалять свой аккаунт, будет вместо кроссвордов, очень затягивает, время идет незаметно и много

delt 1

Сообщение отредактировал Konst&INN: 11 Октябрь 2013 - 14:13

#21 Edwin Отправлено 11 Октябрь 2013 - 12:33

• tеаm
  • 6 340 сообщений
Если описаная динамическая сцена столкновения соответствует действительности, то выкручивание руки представляется мне очень маловероятным. Представьте как надо выкручивать руку взрослому человеку чтобы вызвать такой перелом? Да тут без частичного разрыва связок не обойдёшься. Попробуйте трупу так руку сломать..... $$$/>

А вот осевая нагрузка с элементом ротации может дать такой перелом. Отсюда и падение, как причина, не исключено.

#22 nastyn Отправлено 11 Октябрь 2013 - 16:48

• участник
  • 10 сообщений
Всем большое спасибо за комментарии, мне было очень интересно мнение специалистов по данной теме. Узнав от мужа указанную ситуацию, я честно испугалась, а сейчас надеюсь, что в акте будет не однозначное заключение, тогда все будет зависеть от суда!

#23 LEX Отправлено 11 Октябрь 2013 - 16:51

• K
  • 5 190 сообщений

Цитата

Представьте как надо выкручивать руку взрослому человеку чтобы вызвать такой перелом?
меня это тоже сомневало ...но осевая нагрузка - без сопутствующих повреждений- тоже...хотя, если женщина под 120 кг кувыркается с горочки- там любые положения возможны

#24 АмСан Отправлено 13 Октябрь 2013 - 10:24

• участник
  • 14 сообщений
доброго времени суток!
паникерам первая пуля, поэтому не пугайтесь, настин.
материалы дела нужно давать подробнее. Думаю на месте эксперты разберутся, но все равно решайте мирным способом, экономьте время и нервы

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru