Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Наука или практика?

Сообщений в теме: 56

#1 Edwin Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 22:14

• tеаm
  • 6 299 сообщений

Цитата

Я - студент-медик. Уже точно решил связать свою судьбу с судебной медициной, в связи с этим на протяжении всего пятого курса активно ходил на кружок на кафедру. Там я познакомился с заведующим, с которым в разговоре, зашла речь о моём будущем, так сказать. Он предлагает мне, после окончания ВУЗа, заниматься наукой. Естественно, я этому очень рад, так как такие предложения не каждый день услышишь.

Вопрос мой состоит в том, каким по Вашему мнению должен быть, допустим, кандидат наук? Я спрашиваю это потому что, я уже достаточно чётко знаю, что в городе, где я учусь, областное бюро находится в очень плохих отношениях с кафедрой (друг друга, мягко говоря, не любят), поэтому устроится там проблематично, причём проблематично именно тем, кто "активничает" на кафедре, как я. То есть, на сколько я понял, что-то из разряда "зачем нам вражеский нужен шпион?!". В связи с этим у меня возникает такая дилемма:
- я могу остаться работать на кафедре и иметь к бюро отдалённое отношение, но при этом практик из меня - 0
- мне придётся вообще менять место жительства, так сказать, после, дай Бог, успешной защиты, но тогда и работы на кафедре не будет . 8(/>

Дело в том, что у меня была мечта заниматься хоть какой-то наукой, но только настоящей наукой, а не для галочки. А как же я буду учёным, если не буду иметь доступа к практике?

P.S.: прошу Вас не думать, что я спрашиваю это от балды, так сказать. Меня мои вопросы и вправду очень беспокоят, так как от них зависит моё дальнейшее "судебно-медицинское" будущее.
Такое письмо пришло на форум.

реклама

#2 genosys Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 22:20

• K
  • 2 338 сообщений
Где-то Матрица сбоит или у Эдвина логин поперли...

#3 Edwin Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 22:24

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Блин, видно же что цитата!

Ну не первый раз я похожее слышу. Знаете что меня сильно злит. Это то, что в результате закулисных упражнений "у кого толще и длиннее" между зав. кафедрой и начальником бюро страдает вся наша профессия. Молодые люди - наше будущее, сжигаются в этих никому не нужных дрязгах и междусобойчиках. И из некоторых получаются потом проф. калеки. Хуже ещё. Они вовлекаются в чужие ненужные полит. игры и дрязги и вынуждены прибиваться к какому-то берегу. Потом из них получаются новые бойцы невидимого фронта.. Полный писец...

Ну да я не про это вообще-то хотел. Как вот тут молодому человеку с горящими глазами ответить?

#4 Hohol Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 22:57

• team
  • 1 541 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (15 Сентябрь 2013 - 22:24) писал:

Ну да я не про это вообще-то хотел. Как вот тут молодому человеку с горящими глазами ответить?

А что ему ответишь? Ситуация ему известна и выбор делать ему, мы за него ничего не решим.
Единственный более или менее приемлемый выход - в район и там набирать материал, в нынешней век технологий связи консультации с кем либо не проблема, так и общаться с научным руководителем. И от бюровского начальства подальше и практики дохрена, ну в общем и с трупами можно как с биоманекенами мутить... Кстати, те кто районы закрывает, руководство бюровское и не трогает, до тех правда пор, пока на этот район другой не нацелится...
опять же, проверка на вшивость кандидата, на сколько он хочет заниматься наукой, будет ли ее делать в трудных условиях или только бла-бла

#5 genosys Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 23:22

• K
  • 2 338 сообщений
Да какая, прости госпади, наука?! Форензик сайнс во всем мире сосет с проглотом, так уж повелось, что б.м. пристойных результатов добиваются люди со стороны. ФС-программы в универах самые отстойные, бедные студенты как правило без понятия чем им придется заниматься в будущем, а судя по дырам в обучении и преподователи тоже. Это в Буржуинии. А уж в России... если уж главным российским судмед ученым откровенно плевать на то, что в этой самой форензик сайнс происходит, как я лично недавно имел "счастье" убедиться, о чем там говорить...
ИМХО, лучший совет юноше - бежать нафиг с кафедры, заняться делом и не дурить себе (а в перспективе и другим) мозги.

#6 prostofil Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 02:28

• участник
  • 1 563 сообщений

Просмотр сообщенияgenosys (15 Сентябрь 2013 - 23:22) писал:

Да какая, прости госпади , наука?! .... ИМХО, лучший совет юноше - бежать нафиг с кафедры, заняться делом и не дурить себе (а в перспективе и другим) мозги.

Согласен, с выделенным. Не х.. на кафедре делать без практики. Итак довели СМЭ до наукоподобия и собственного пупосозерцания с отрицанием нормальной медицины, причем как в некоторых БЮРАХ так и на части КАФЕДРОВ. Пусть найдет нормального науч. рукоблуда и едет в район, как правильно считает ХОХОЛяцкая мудрость. А то развелось теоретиков, которые нож в руках держать не умеют, оне же ИКСПЕРДЫ, и начинается словоблудие в экспертизах и фэнтезийная ситуационка (бо другого не знают и не умеют). Тогда будет нормальная наука, когда она с практики выстрадается, да не за один год.

#7 KUKSA Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 05:53

• смэ
  • 1 870 сообщений
Российская судебно-медицинская наука требует серъёзной "зачистки". Вот только кто бы ее сделал?

#8 Edward Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 07:20

• K
  • 2 809 сообщений
Согласен полностью с советом бежать с кафедры.

#9 KUKSA Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 08:05

• смэ
  • 1 870 сообщений
А я бы еще посоветовал и из многих Бюро бежать...

#10 Печкуренко Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 08:09

• смэ
  • 1 368 сообщений

Просмотр сообщенияprostofil (16 Сентябрь 2013 - 02:28) писал:

Согласен, с выделенным. Не х.. на кафедре делать без практики. Итак довели СМЭ до наукоподобия и собственного пупосозерцания с отрицанием нормальной медицины, причем как в некоторых БЮРАХ так и на части КАФЕДРОВ. Пусть найдет нормального науч. рукоблуда и едет в район, как правильно считает ХОХОЛяцкая мудрость. А то развелось теоретиков, которые нож в руках держать не умеют, оне же ИКСПЕРДЫ, и начинается словоблудие в экспертизах и фэнтезийная ситуационка (бо другого не знают и не умеют). Тогда будет нормальная наука, когда она с практики выстрадается, да не за один год.

8(/> :shoot:/>

#11 Edwin Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 16:13

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Извини дорогой автор письма... плачу... но тут по честному коллеги ответили.

Стать спецом в судебке в российской действительности можно или через кафедру или через бюро. Но тут надо сразу оговориться. Практически в любом бюро можно судебным медиком стать. И только на нескольких кафедрах судебной медицины можно стать судебным врачом. Находятся эти кафедры, как правило, в больших городах и имеют плотную привязку к бюро. На такую кафедру можно смело идти.

Если кафедра расположена в городе средней величины и не имеет привязки к бюро, то это с вероятностью в 95% полная :ass/> в смысле науки. Практики, по определению, там нет.

А в судебке всё также как и в обычной жизни. Или ты онанист с буйными фантазиями или ёб...рь-практик. Переходных форм практически не встречается :)/> Отсюда... про энто дело в книгах много не вычитаешь, надо практически этим заниматься. Судебка - практическая наука.

Я вот подумал а может нам список приличных кафедр для молодёжи сделать? Пусть знают где из тебя судебного медика могут сделать.

Я выдвигаю свою кафедру(-ы)

Барнаул (студенческая и ФУВ)
Москва (2-й московский, стомат)

Выдвигайте свои кафедры.... а чего стесняться. Пусть страна знает своих героев ;)/>

#12 Konst&INN Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 16:37

• team
  • 3 316 сообщений
Ижевск (ФУВ) гистология. Студентом там не был.

#13 KUKSA Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 20:36

• смэ
  • 1 870 сообщений
Только Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова. По сравнению с нею (без обид!) всякие там "барнаулы", "воронежи", "хабаровски", "московские вузики" - полное фуфло! На уровне казахского акына - о чём вижу - про то пою. Проверено десятилетиями. Не обижайтесь, но есть первые, а есть высшие!

#14 Доктор Немо Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 22:42

• K
  • 1 166 сообщений
Что то прорвало наших немецких коллег на пошлости в выражениях

Интересно, это у них такая реакция на предстоящие 22 сентября выборы в Бундестаг, или они считают, что со студентами именно так и надо общаться?

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 16 Сентябрь 2013 - 22:49

#15 Hohol Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 23:03

• team
  • 1 541 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (16 Сентябрь 2013 - 20:36) писал:

Только Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова. По сравнению с нею (без обид!) всякие там "барнаулы", "воронежи", "хабаровски", "московские вузики" - полное фуфло! На уровне казахского акына - о чём вижу - про то пою. Проверено десятилетиями. Не обижайтесь, но есть первые, а есть высшие!

Что-то последнее время ВМА как то ушла в подполье, в общем как и вся военная медицина. Госпиталя, особенно периферийные, так вообще подопустили. Хотя раньше, согласен ВМА практически по всем медицинским направлениям - это было круто. Печально.

#16 Доктор Немо Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 23:13

• K
  • 1 166 сообщений
Кто хочет заниматься наукой - бедет ей заниматься и советы окружающих ему в выборе своего пути не нужны.

Был такой очень хороший писатель – Юрий Олеша.
Когда его попросили дать совет молодому писателю он сказал: «Если можешь не писать – не пиши».
Очень правильное выражение

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 16 Сентябрь 2013 - 23:13

#17 genosys Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 00:00

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияДоктор Немо (16 Сентябрь 2013 - 23:13) писал:

Кто хочет заниматься наукой - бедет ей заниматься и советы окружающих ему в выборе своего пути не нужны.

Был такой очень хороший писатель – Юрий Олеша.
Когда его попросили дать совет молодому писателю он сказал: «Если можешь не писать – не пиши».
Очень правильное выражение

А по-моему, просто красивость слога. Некоторым "ученым" лучше бы не мочь, ей богу. А то, энтузазизьм через край, а с мозгами не задалось... И ничё, форензик джорналз, они такие джорналз... всё опубликуют. А надо бы по-ленински, лучше меньше да лучше :)/>

#18 Edwin Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 00:17

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Доктор Немо... у мусье волнения голубой крови спать спокойно не дают?

Цитата

Кто хочет заниматься наукой - бедет ей заниматься

Вы ничего не путаете? У меня такое ощущение, что вы науку с онанизмом из-за вашей волнительности спутали. Им можно заниматься без научного руководителя. Наука же предполагает наличие наставника и научной школы, а иначе получится то, о чем вы думали когда писали свою сентенцию.
Интеллигентный вы наш :)/>

#19 sudmedfockin Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 03:26

• K
  • 741 сообщений
Я бы еще добавил - в район с не очень большой нагрузкой, поскольку при объеме более 25-30 трупов/живых на душу населения эксперта (особенно если он в единственном лице) времени на науку (и на "науку" - тоже! :)/>) не останется вовсе. Опробовано.
Но вообще, на мой взгляд, все же лучше бюро с кафедрой найти. Все равно ведь переезжать-же)
Из недалеких от М. периферийных городов можно посоветовать Ярославль или Иваново (второе имхо предпочтительнее). Ближе и приличнее ничего нет. М. и С.-Пб. м.б. и хорошо, но особенности "столиц" все себе представляют. Ну и потом, кто бы что здесь не сказал, а уж М. точно от практики в обучении отходит. Времена, когда сотрудники РМАПО проводили занятия во время вскрытий трупов с мест массовой гибели - точно прошли. Думаю, безвозвратно.
А про "науку самому"... Это наверное, "наука для себя" :)/> Выше дали этому явлению довольно точное определение...

#20 Доктор Немо Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 09:54

• K
  • 1 166 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (16 Сентябрь 2013 - 16:13) писал:

А в судебке всё также как и в обычной жизни. Или ты онанист с буйными фантазиями или ёб...рь-практик. Переходных форм практически не встречается

Просмотр сообщенияEdwin (17 Сентябрь 2013 - 00:17) писал:

Вы ничего не путаете? У меня такое ощущение, что вы науку с онанизмом из-за вашей волнительности спутали. Им можно заниматься без научного руководителя. Наука же предполагает наличие наставника и научной школы, а иначе получится то, о чем вы думали когда писали свою сентенцию.

Что то Вы зациклились на онанизме...
Подружка бросила?

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 17 Сентябрь 2013 - 10:06

#21 Доктор Немо Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 10:02

• K
  • 1 166 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (17 Сентябрь 2013 - 00:17) писал:

Доктор Немо... у мусье волнения голубой крови спать спокойно не дают?

Кровь у меня красная, рабоче-крестьянская.
Просто пошлость не люблю

#22 Hohol Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 11:08

• team
  • 1 541 сообщений

ИзображениеEdwin (17 Сентябрь 2013 - 01:13) писал:

А в судебке всё также как и в обычной жизни. Или ты онанист с буйными фантазиями или ёб...рь-практик. Переходных форм практически не встречается

ИзображениеEdwin (17 Сентябрь 2013 - 09:17) писал:

Да-да Эдвин! такие выражение не ваш стиль. На вас это так не похоже. из ваших уст слышать их как -то непонятно-неприятно

#23 Пантера Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 11:15

• K
  • 1 037 сообщений
Декаданса - ни в науке, ни в практике быть не должно! Равноценными должны быть: " базис-надстройка"! Научные изыскания просто обязаны быть подтверждены практикой! А те случаи, которые встречались в практике ( редкие, казуистические) должны развивать работники науки! Всё должно быть гармонично и ПРАКТИЧНО!
Наука для науки существовать НЕ ДОЛЖНА!

#24 Edward Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 11:26

• K
  • 2 809 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (17 Сентябрь 2013 - 11:08) писал:

Да-да Эдвин! такие выражение не ваш стиль. На вас это так не похоже. из ваших уст слышать их как -то непонятно-неприятно
Да вы что, это как раз стиль Эдвина. Помните, пару лет назад он целый труд про научный онанизм написал. Блестящий, кстати. Тогда еще форум екнулся и все посты за последние несколько недель сгорели. Так труд Эдвина не сгорел подобно прочим, его многие форумчане сохранили (если не ошибаюсь, ТМВ его вернул со словами, что рукописи не горят). Я ничего такого действительно пошлого не увидел. Честно говоря, вот такими-то постами форум мне и интересен.

#25 Titanic Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 11:30

• K
  • 902 сообщений
Тем не менее - существует. Увы. И в СМЭ в том числе. Разработок-то всяких куча, откроешь советские еще сборники, чего там только не делали, от реально полезных вещей до извратов типа накопления тяжелых металлов в тканях трупа при утоплении, но вот много ли из этого нашло примение в практике? Вопрос риторический.

#26 Lana Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 11:54

• K
  • 903 сообщений
Ой, ну ладно вам, какие чувствительные..Оч внятно Эдвин объяснил. Не там пошлость ищете :)/>

#27 Edwin Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 12:03

• tеаm
  • 6 299 сообщений
Мой, не мой стиль... Если я написал, то мой стиль и это тоже и не открещиваюсь я от своих постов.

Понимаете что меня задело и такой всплеск негатива дало? Вот вы тут конечно совершенно справедливо о корректной форме изложения пишите и мне на форму моих постов пеняете. Оно правильно вроде. Но только на первый взгляд.

Вы почитайте затравочное письмо и ответы наших форумчан на него. Вот от этого кровь в жилах стынет, а не от матов которыми это описано было. Вы не от того ужасаетесь. Не от слов и формы изложения ужасаться надо, а от положения вещей и ситуации которая за всем этим стоит.

А онанизму я у классиков марксизма-ленинизма научился. Меня много и часто заставляли Ленина читать. Вот такая хрень от этого и получается. Дефекты образования и воспитания :)/>

#28 prostofil Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 13:19

• участник
  • 1 563 сообщений
Эдвин, а раньшее кровь не стыла, когда в Союзе работал, ведь этот бардак в судебке нашими корифеями был начат, когда они грызлись между собой, где судебка круче. А постоянное противопоставление главенства судебки над патанатомией (причем не зная ни ее, ни патофизиологического обоснования того что вскрываем). А выдвижение судебниками на пъедестал ситуационщиков (не к ночи помянуты). Т.что за что боролись, на то и напоролись. А почему бюры с кафедрами воюют то же понятно, кафедры это федералы, бюры - субъекты, да еще и с комплексом неполноценности, типа мы такие крутые, а оне нас учат. А противовеса глупости местной нет, РЦСМЭ сам в глубокой :)/> и кроме пальчиком погрозить из-за закрытой двери ничего не может, а те методички, что выпускает (хотя бы Богомоловская по глистологической давности), лучше бы этого вообще бы не делал. Если при СССР кафедра была кафедрой и мнение профессора или доцента это была конечная инстанция, то сейчас после Милованова по материнке назначается экспертиза местному эксперту (он же больше знает), так что полная....... (смайл сплошь)
ЗЫ: И вообще - "солнце, воздух, онанизм укрепляют организм, уменьшают вес мудей и расходы на б...й" :)/>

Добавлю нюанс, когда я пришел в судебку и выявил у жмура достаточно сложно диагностируемое заболевания, сняв отравление алкоголем в 2,0 промилле, мне открытым текстом сказали, не умничай, в судебке умных не любят. Это к выше сказанному.

Сообщение отредактировал prostofil: 17 Сентябрь 2013 - 13:23

#29 Доктор Немо Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 15:49

• K
  • 1 166 сообщений

Просмотр сообщенияEdwin (17 Сентябрь 2013 - 12:03) писал:

А онанизму я у классиков марксизма-ленинизма научился. Меня много и часто заставляли Ленина читать. Вот такая хрень от этого и получается. Дефекты образования и воспитания $$$/>

Я тоже учил в свое время классиков марксизма-ленинизма.
И в 15 лет пошел грузчиком работать
И потом еще много чего в моей жизни было
Ругаться матом умею так, что Вам. Edwin, и не снилось

Но при этом терпеть не могу пошлятину во всех ее проявлениях
И не путаю публичный форум врачей, с тусовкой гопников

Сообщение отредактировал Доктор Немо: 17 Сентябрь 2013 - 15:55

#30 myt Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 15:53

• tеаm
  • 7 927 сообщений
ДН, ну чё так тянет на личности перейти? Громи его позицию, но не давай оценок личности. Тогда ссоры точно не будет.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru