Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Синдром эмоционального выгорания

Сообщений в теме: 81

Опрос: Синдром эмоционального выгорания у СМЭ

Какие факторы риска развится СЭВ присутствуют в вашей работе?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Замечали ли вы симптомы СЭВ в коллективе?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 myt Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 12:24

• tеаm
  • 7 941 сообщений
Наткнулся на интересную статью: Синдром эмоционального выгорания у судебно-медицинских экспертов / Авдеев А.И. // Избранные вопросы судебной медицины и экспертной практики. — Хабаровск, 2009. — №10. — С. 20-23

Интересно, а как у нас на работе с факторами риска развития синдрома эмоционального выгорания дела обстоят? И с самим синдромом?

реклама

#2 ТМВ Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 13:01

• team
  • 6 363 сообщений
Замечательная статья! :ass/>

Всё в точку.

Цитата

...возвратиться к позитивной части жизни и устранить «негативные осколки», сохраняя соответствующие границы между работой и домом. Например, психологи из США практикуют такой прием: на пороге своего дома глубоко выдыхают и отряхиваются. Они визуально представляют границу между двумя мирами — миром работы и миром дома. Наши соседи в Китае отрабатывают древние даосские приемы дыхательной гимнастики, оздоровительного комплекса у-шу. В Индии — йога с мощным психотерапевтическим эффектом. В России до настоящего времени широко распространен прием алкогольных напитков. Но это прямой путь к деградации, алкоголизму и букету сопутствующих соматических заболеваний.

Как хорошо, что я не в США, не в Китае и не в Индии. :(/> Буду деградантом и алкашом с букетом... ;)/> :?/>

#3 Кузьмич Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 13:05

• team
  • 5 479 сообщений
Блин. Интересная статья. Прямо как первые признаки беременности- по утрам тошнит и в школу не хочется :(/> Понял я , что практически выгорел, ибо скоро пятница и до отпуска еще два месяца. Все признаки как с меня написаны. С завтрашнего дня буду по-даосистки принимать алкогольсодержащие напитки и дышать по кунг-фу. А в понедельник опять гореть на работе, пока совсем не выгорю.

#4 ТМВ Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 14:25

• team
  • 6 363 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (12 Сентябрь 2013 - 13:05) писал:

С завтрашнего дня буду по-даосистки принимать алкогольсодержащие напитки

А я прям сейчас наверное, нажрусь. ;)/>Задолбали тёрки с сосусками. :ass/>

Не забыть бы про бесстыжих девок... :(/>

#5 ivanka Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 16:05

• смэ
  • 367 сообщений
...-Например, психологи из США практикуют такой прием: на пороге своего дома глубоко выдыхают и отряхиваются.-...

то же, но чуть иначе - не доходя до дома, а прям на работе поднять руку и быстро опустить с криком "а пошло оно все!"

#6 KUKSA Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 17:18

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (12 Сентябрь 2013 - 14:25) писал:

[/size]
А я прям сейчас наверное, нажрусь. ;)/>Задолбали тёрки с сосусками. :ass/>

Не забыть бы про бесстыжих девок... :(/>

Мысленно с Вами!

#7 Konst&INN Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 17:56

• team
  • 3 329 сообщений
Как с меня рисовали! :ass/> А ведь в Хабаровске я об этом не говорил.

Годик отдохнул, годик реабилитации и всё прошло! :(/>

#8 KUKSA Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 18:15

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (12 Сентябрь 2013 - 17:56) писал:

Как с меня рисовали! :ass/> А ведь в Хабаровске я об этом не говорил. Годик отдохнул, годик реабилитации и всё прошло! :(/>

Не расслабляйте себя мечтою! Ничего у Вас не прошло, а перешло! В хроническую форму. Так-то...

Сообщение отредактировал KUKSA: 12 Сентябрь 2013 - 18:16

#9 KUKSA Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 18:31

• смэ
  • 1 870 сообщений
Дружище ТМВ! Лучше расскажите, как у Вас сейчас с грибами?

#10 Vil Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 19:46

• смэ
  • 3 675 сообщений
Я уже давно выгорел до тла и возродился как Феникс... и так неоднократно :(/>

#11 KUKSA Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 20:24

• смэ
  • 1 870 сообщений
...и только пепел над Днепром!

#12 ТМВ Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 20:41

• team
  • 6 363 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (12 Сентябрь 2013 - 18:31) писал:

Дружище ТМВ! Лучше расскажите, как у Вас сейчас с грибами?

У нас сейчас с грибами хорошо, без грибов - плохо... ;)/> А вообще, и без грибов сойдет... :ass/>

Чего рассказывать? В выходные съезжу - гляну - покажу.

Сейчас во мне примерно 400 граммов самогона... Девки только что отвалили... Синдром выгорания временно отступил... :(/>

#13 sudmedfockin Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 22:27

• K
  • 744 сообщений
Занимался данным вопросом ещё в альма-матер.
С-м эмоционального (=профессионального) выгорания развивается при первом столкновении с профессией, на первом курсе. Зависит от психоэмофионального состояния индивида.
Выборка была большая - несколько десятков человек. Я тогда в психиатрию собирался, поэтому интересовался.
Собственно, наличие изначальной стрессоустойчивости и высокого гуманизма) обеспечивает дальнейшее относительно беспроблемное существование. Если изначально всё плохо, то чем дальше - тем хуже. И ничего не поделаешь

#14 KUKSA Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 05:46

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (12 Сентябрь 2013 - 20:41) писал:

...Сейчас во мне примерно 400 граммов самогона...

Маловато будет. На 110 кг - комариный укус.

#15 ТМВ Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 06:12

• team
  • 6 363 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (13 Сентябрь 2013 - 05:46) писал:

Маловато будет. На 110 кг - комариный укус.

Для куражу и сохранения самоконтроля - вполне достаточно. :(/>

А вот интересно - синдром эмоционального выгорания как-то согласуется с профессиональной деформацией личности?

Э-э.. Спасибо... Уже нашел - читаем >>>

#16 KUKSA Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 07:01

• смэ
  • 1 870 сообщений
Да-а-а... Толик тогда этим сильно был озабочен.

#17 Edward Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 07:23

• K
  • 2 846 сообщений
Блин, а у меня СЭВ от домашней жизни. На работу отдыхать прихожу. Перед входом в свой кабинет стряхиваю с себя все домашние проблемы. Правда, жена, которая этажом ниже работает, за день несколько раз зайдет и напомнит про затянувшийся ремонт, плохую успеваемость сына и про многое другое. За 3 недели отпуска на 2 кг похудел, хотя жрал как лошадь. За 2 недели работы 1,5 кг опять набрал. И чего в России столько много выходных и праздничных дней?

#18 Hohol Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 11:43

• team
  • 1 542 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (13 Сентябрь 2013 - 07:01) писал:

Да-а-а... Толик тогда этим сильно был озабочен.

И болезнь все-таки пропустил в коллектив :(/>и не только в него...

#19 Alex Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 14:15

• K
  • 2 594 сообщений
Мне кажется не надо жилы рвать на работе и СЭВ не наступит. Виной всему жадность.

ЗЫ: вообще в последнее время замечаю у многих какое то зацикливание на работе. Люди не отдыхают, не ходят ни на рыбалку ни за грибами, не общаются друг с другом. Тупо: работа - дом, дом - работа. Вершиной отдыха становится "попить пивка в пятницу". Куда катится мир?

ЗЫЫ: как в известной сказке

Цитата

Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!

Сообщение отредактировал Alex: 13 Сентябрь 2013 - 14:25

#20 prostofil Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 16:36

• участник
  • 1 563 сообщений
А що таке СЭВ, если думаешь и интересно, он когда наступит? Гоголя видел, Рембранта читал, СЭВ - не знаю :)/>

#21 KUKSA Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 16:59

• смэ
  • 1 870 сообщений

Просмотр сообщенияHohol (13 Сентябрь 2013 - 11:43) писал:

И болезнь все-таки пропустил в коллектив :)/>и не только в него...

Слаб человек в двойственности натуры своей... Хоть и мышца у него - ого-го!

#22 Кузьмич Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 17:34

• team
  • 5 479 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (13 Сентябрь 2013 - 14:15) писал:

Мне кажется не надо жилы рвать на работе и СЭВ не наступит. Виной всему жадность.

ЗЫ: вообще в последнее время замечаю у многих какое то зацикливание на работе. Люди не отдыхают, не ходят ни на рыбалку ни за грибами, не общаются друг с другом. Тупо: работа - дом, дом - работа. Вершиной отдыха становится "попить пивка в пятницу". Куда катится мир?

Велика Россия! У вас уже ввели почасовую оплату труда? :)/>

#23 Edwin Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 19:51

• tеаm
  • 6 327 сообщений
Ну и до вас эта хрень докатилась.
Чисто масс-медия феномен. У нас когда пошли сообщения об этом синдроме, так все начали охать и прислушиваться к себе. На следующий год статистики от здравоохранения сообщили о катастрофическом росте заболеваемости по данносу синдрому. Были выданы больничные листы на миллионы часов. Все схватились за голову и давай дискутировать как с этим бороться. В результате на следующий год опять скачок заболеваемости по данной нозологии с больничными, хотя и поменьше.

Потом спохватились и пошёл откат. Стали рассуждать о том, что это просто модная болезнь такая из телевизора. Раньше люди просто уставали на работе, а теперь вишь выгорают с развитием всякой психосоматики. Выяснилось что этим выгоранием страдают те же люди которые в коллективах от моббинга страдали и люди, которые и без того по многу месяцев всякой ерундой болели и на работу не ходили. После рекламы данного синдрома они быстренько и им поболели и на больничном посидели. В общем, есть люди к этому склонные, причём везде... что на работе, что в личной жизни. А есть непотопляемые. Им море по колено. Пашут себе до упада, болеют в воскресенье, а в понедельник опять как огурчики. И никакое выгорание их не берёт. Психика устойчивая. А есть такие барышни, которые от грозного взгляда вахтёра получают мигрень с плохим настроением, потом тут же понос или выкидыш и вскоре выгорание.... непосредственно с работой это мало связано.

К счастью у нас пик волны выгорания прошёл... :)/>

#24 Кузьмич Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 19:58

• team
  • 5 479 сообщений
Эдвин! с нашим ОМС, эта хрень, хрен когда до нас докатится :)/>

#25 KUKSA Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 20:37

• смэ
  • 1 870 сообщений
Не знаю, как в ГЕРМАНИИ, но у нас реально выгорают!

#26 Пантера Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 21:31

• K
  • 1 037 сообщений
э.... пущай от меня моё начальство и менты " выгорают"! Да, нервы, конечно, мотают " прихожане"!
Совет!Если нет возможности держать кота в кабинете - птичек ( попугайчиков) в клеточке поставьте! Вот вам и " защита" от плохой энергии. Да и радость душе животные приносят! Проверено!

Ну, у меня, как-то - ТАК!!

Изображение

Сообщение отредактировал Пантера: 13 Сентябрь 2013 - 21:52

#27 KUKSA Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 05:12

• смэ
  • 1 870 сообщений
Лучшее средство от "выгорания" - настольный теннис или бильярд!

#28 Alex Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 09:14

• K
  • 2 594 сообщений

Просмотр сообщенияKUKSA (14 Сентябрь 2013 - 05:12) писал:

Как быть в районах? Не с кем играть на работе.

#29 LEX Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 09:43

• K
  • 5 176 сообщений

Цитата

Были выданы больничные листы на миллионы часов.
о как :)/> а я думал- привычка долго "сидеть на больничном" - это чисто постсоветский феномен. а в "мире чистогана" :work1:/> долго сидящий на б\л работник быстренько подводится под увольнение ...

Цитата

про теннис согласен на 200%. а бильярд лично мне не помогает - мало физ. нагрузки, нужны сосредоточенность , контроль эмоций-.т.е. практически тоже, что и на работе :)/>

#30 Пантера Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 09:54

• K
  • 1 037 сообщений
Не смейтесь с меня ( со старой коровы). Я уже второй месяц на аэробику хожу ( по-современному - фитнес). 2 раза в неделю. Кстати... со нашей 22-х-летней медсестричкой. :)/> Так настроение повышается. Так от всего отвлекаешься... Ахххх аж стыдно писать такое...Ну, хочется быть в форме...
Хотя я давно уж отвыкла от таких физических нагрузок, но пока - справляюсь.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru