Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Учебное оборудование и имитация потерпевших

Сообщений в теме: 62

#31 KUKSA Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 05:15

• смэ
  • 1 870 сообщений
Всё облегчающее в конечном итоге развращает!

реклама

#32 Edwin Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 14:46

• tеаm
  • 6 331 сообщений
С электроэнергией всё проще. В каждой больничке стоит аварийный генератор с запасом дизеля на энное время. Уж не знаю сработает ли всё, но их по схеме проверяют и запускают для тренировки периодически. Так что пример с электроэнергией не убеждает. Конечно можно придумать чего-нибудь страшного и военного, но война это другой коленкор.

Спор у нас какой-то беспредметный. Приведите мне пример, когда владение какой-то там старинной диагностической методикой жизненно важно. Но не для северного полюса где один фельдшер с автомобильной аптечкой должен вылечить весь коллектив взорвавшейся полярной станции, а чего-нибудь для крупного райцентра или города с множеством клиник. Скажем для врача крупного населённого пункта со всей палитрой современных диагностических возможностей. Только не надо фантазировать на тему что если этот доктор поедет к бабушке в деревню на Чукотке.... и там будет наводнение с землятресением :)/>

Цитата

Всё облегчающее в конечном итоге развращает!
И я про то же. А всё началось с того, что придумали горячую воду в квартиры подводить и сортиры. А за каким хреном? Народ до этого наверное снегом натирался и до ветру бегал на двор бодро и резво, что получше физзарядки было. А теперь что? Сплошная расслабуха...

И объясните мне зачем нужно отопление в квартирах? Одно [ОЙ!!!]—-тво от него... а было бы холодно так думали бы о чём-нибудь вечном, полезном. И свет отключить. Пусть при свечах... как Пушкин... вечное на бумагу корябают, а Арина Родионовна при этом пусть носки в уголке вяжет. Кстати носки машинной вязки тоже запретить... а если заболеешь, сходи к соседу-врачу. Он мочу твою попьёт в пузо пальцем тыкнет и даст отвару из коры какого-нибудь местного растения попить, потом дёгтем ещё можно растираться и урину пить... ну а если не поможет, то на всё воля божья. Похоронят в вязаных носках и напишут на надгробном камне уважительно... никогда не расслаблялся...

А я уж шибко люблю расслабляться, грешен... :)/>

#33 genosys Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 15:21

• K
  • 2 338 сообщений

Edwin (13 Сентябрь 2013 - 14:46) писал:

Только не надо фантазировать на тему что если этот доктор поедет к бабушке в деревню на Чукотке.... и там будет наводнение с землятресением :)/>

Эдвин, алё! :)/> Вы либо забыть уж всё умудрились или никогда и не знали, что никакие это не фантазии, а самая что ни на есть жыстокая реальность во многих местах. Вон, сейчас Дальний Восток затопило по маковку, интересно сколько там мобильных томографов на сотню кв. километров приходится?

#34 Edwin Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 15:42

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Ну так это проблема врачей на Дальнем Востоке. Ну а вы-то где работаете? Тото и оно, что у каждого свои проблемы. И медицина не есть универсальная дисциплина для всех условий и возможностей. Медицина приспосабливается к населению, экономике и географии. 90% врачей в РФ и 99,9% в Европе никогда в своей жизни не окажутся в ситуации где им необходимо будет работать без всего. Ну и зачем тогда готовить себя и тратить время на пустые приготовления к чему-то невероятному? Лучше изучайте компьютерный томограф и зубрите портянку клинических исследований крови с генетикой. Это полезнее будет упражнений по перкутированию. Нет если вы на Дальнем Востоке собираетесь в очаге работать, то другое дело. Но большинству-то это вообще никак не нужно.

#35 myt Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 15:51

• tеаm
  • 7 945 сообщений
Эдвин, я не согласен. Дело не в необходимости врачу щупать каждого больного. Дело в том, что любой врач должен знать, каков больной "на ощупь". Без подобных навыков больного "чувствовать" сложно, скорее даже невозможно. А это уже только парамедикам простительно. Или работникам конвееров.

#36 genosys Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 16:16

• K
  • 2 338 сообщений

Edwin (13 Сентябрь 2013 - 15:42) писал:

Но большинству-то это вообще никак не нужно.

Да всем это нужно. Во-первых, никогда не знаешь в каком месте в следующий раз долбанет. Во-вторых, азы нужно знать, хотя бы во студенчестве, но нужно всё своими ручонками потрогать, чтоб хоть примерно знать что к чему. Это ко всему относится, не только к медицине.

Сообщение отредактировал genosys: 13 Сентябрь 2013 - 16:16

#37 prostofil Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 16:29

• участник
  • 1 563 сообщений
Эдвин, просил пример - пжалста, вкрытие 1,5 недельного, желтый шафраново, дохтур участковый - желтуха новорожденного, а печень чуть не в малом тазу, я ему вы хотя бы размеры печени бы посмотрели, полная тишина (не умеет и неучен). В итоге банальный пупочный сепсис с гепатитом (я с таким лет 20 не встречался и уж думал не увижу больше). Вывод - америкосо-европейское тестово-муляжное обучение с увлечением важными нужными, но дополнительными КТ, МРТ и другими электронными прибамбасами просто убивают врачебное мышление и подготавливают фершала. В принципе понятно, врачи и инженеры - люди думающие, умеющие принимать самостоятельные решения, на кой хрен они нужны, фершал и техник этого не умеют, так давай болонку всем и зафигачим, сделаем техников и фершалов, стадом управлять легче, втюхивая ему сникерс и ГЕЙ-парады.

ЗЫ: у нас город с множеством клиник, даже лимонник :)/>
,

Сообщение отредактировал prostofil: 13 Сентябрь 2013 - 16:33

#38 KUKSA Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 16:56

• смэ
  • 1 870 сообщений

Edwin (13 Сентябрь 2013 - 14:46) писал:

С электроэнергией всё проще. В каждой больничке стоит аварийный генератор с запасом дизеля на энное время. Уж не знаю сработает ли всё, но их по схеме проверяют и запускают для тренировки периодически. Так что пример с электроэнергией не убеждает. Конечно можно придумать чего-нибудь страшного и военного, но война это другой коленкор.

Спор у нас какой-то беспредметный. Приведите мне пример, когда владение какой-то там старинной диагностической методикой жизненно важно. Но не для северного полюса где один фельдшер с автомобильной аптечкой должен вылечить весь коллектив взорвавшейся полярной станции, а чего-нибудь для крупного райцентра или города с множеством клиник. Скажем для врача крупного населённого пункта со всей палитрой современных диагностических возможностей. Только не надо фантазировать на тему что если этот доктор поедет к бабушке в деревню на Чукотке.... и там будет наводнение с землятресением :)/>

И я про то же. А всё началось с того, что придумали горячую воду в квартиры подводить и сортиры. А за каким хреном? Народ до этого наверное снегом натирался и до ветру бегал на двор бодро и резво, что получше физзарядки было. А теперь что? Сплошная расслабуха...

И объясните мне зачем нужно отопление в квартирах? Одно [ОЙ!!!]—-тво от него... а было бы холодно так думали бы о чём-нибудь вечном, полезном. И свет отключить. Пусть при свечах... как Пушкин... вечное на бумагу корябают, а Арина Родионовна при этом пусть носки в уголке вяжет. Кстати носки машинной вязки тоже запретить... а если заболеешь, сходи к соседу-врачу. Он мочу твою попьёт в пузо пальцем тыкнет и даст отвару из коры какого-нибудь местного растения попить, потом дёгтем ещё можно растираться и урину пить... ну а если не поможет, то на всё воля божья. Похоронят в вязаных носках и напишут на надгробном камне уважительно... никогда не расслаблялся...

А я уж шибко люблю расслабляться, грешен... :)/>

Вы - раб своего тела! А надо зимой бегать "на двор"! И подтираться снегом! А потом им же - растираться! Тогда и доживете до ста лет и родителей любить крепче будете...

Сообщение отредактировал KUKSA: 13 Сентябрь 2013 - 16:57

#39 Кузьмич Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 17:49

• team
  • 5 492 сообщений
Надо тыкать, щупать, слушать и лезть во все отверстия. Надо это уметь, знать и использовать. Ибо, в каждую деревушку не поставишь томограф. Да и незачем это. Принципы медицинской сортировки вроде никто не отменял, тем более на такой территории, как РФ.

#40 sudmedfockin Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 19:18

• K
  • 744 сообщений

Ну так это проблема врачей на Дальнем Востоке... 90% врачей в РФ ... никогда в своей жизни не окажутся в ситуации где им необходимо будет работать без всего...

К огромному моему (и не только) сожалению это не так.
"Без всего" работают на территории РФ на мой очень пристрастный взгляд около 40% врачей. Это связано со многими причинами. От отсутствия (в районах крайнего Севера, в глухих сельских районах) до невозможности (в той же Москве).
Пример - т.н. диспансеризация. Проводится группам населения с диастазом в 3 года. То есть, например, 81/84/87 и т.д. г.р. А другим - нет. Другим - профосмотры. Но в ограниченном объеме. То есть полноценная диагностика по нормативным документам НЕВОЗМОЖНА.
А люди - не поверите - болеют. Всем подряд. А на любое исследование - т.н. квота. Т.е. ОЧЕРЕДЬ. А болеют ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. БЕЗ ОЧЕРЕДИ. И лечить их надо БЕЗ ОЧЕРЕДИ. ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Вот такие реалии. Не умеешь "стучать" и "тыкать" - хрен кого вылечишь...
М.б. и нехорошо это, и грустно, но - это наша сегодняшняя правда. Ну не Евпропа мы, как бы это кому-то не хотелось или кем-то не представлялось.

Сообщение отредактировал sudmedfockin: 13 Сентябрь 2013 - 19:20

#41 Edwin Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 19:42

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Ладно, уболтали вы меня....
Теперь буду думать где бы, кому бы, чего бы и куда бы засунуть для улучшения моих диагностических навыков, соответственно :)/>

#42 Кузьмич Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 19:54

• team
  • 5 492 сообщений

Edwin (13 Сентябрь 2013 - 19:42) писал:

Теперь буду думать где бы, кому бы, чего бы и куда бы засунуть для улучшения моих диагностических навыков, соответственно :work1:/>

Ну тут надо осмотрительно и осторожно! :)/> :)/>
"мой дядя самых лучших правил
когда не в шутку занемог
кобыле так с утра заправил
что дворник вытащить не смог
Его пример- другим наука
когда меж ног такая штука
не суй ее кобыле в зад
а то и сам не будешь рад" Барков.

#43 myt Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 20:03

• tеаm
  • 7 945 сообщений
Вот, любая тема ведет к бабам! Мужики, вы чё, гормоны в мирных целях применить не можете? :)/> Нафига в открытом разделе такое?

delt1

З.Ы. Кузьмичу срочно уточнить возраст кобылы, на предмет признаков педофилии!

#44 Пантера Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 20:09

• K
  • 1 037 сообщений
Отчего же! Даже весьма пристойные стихи!
Из этого же произведения, например: :)/>

Дом двухэтажный занимая

В родной Москве жила-была

Вдова – купчиха молодая,

Лицом румяна и бела.

А... там ещё и о трупах есть!

Был труп Матрены онемевший,

С вязальной спицей под рукой,

Хотя с ....... уцелевшей,

Но все с проломанной башкой

Сообщение отредактировал Пантера: 13 Сентябрь 2013 - 20:13

#45 KUKSA Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 20:35

• смэ
  • 1 870 сообщений
Эдвин! Теперь Вы понимаете, как вредно современным россиянам задумываться о манекенах?

#46 prostofil Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 02:17

• участник
  • 1 563 сообщений

myt (13 Сентябрь 2013 - 20:03) писал:

З.Ы. Кузьмичу срочно уточнить возраст кобылы, на предмет признаков педофилии!

Мит, это не педофилия, а зоофилия, уголовному преследованию не подлежит :)/> :)/>

#47 KUKSA Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 05:10

• смэ
  • 1 870 сообщений

prostofil (14 Сентябрь 2013 - 02:17) писал:

Мит, это не педофилия, а зоофилия, уголовному преследованию не подлежит :)/> :)/>

В РФ, если надо, посадят и за педо-зоофилию. Всё зависит от целей "высшего руководства" и возраста кобылы.

#48 Hohol Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 10:11

• team
  • 1 545 сообщений

Ну так это проблема врачей на Дальнем Востоке.

Например, на всю соседнюю область всего два врача-кардиолога, и то один ведет платный прием. А область размером наверное с испанию... И не едут ведь работать никто, не хотят... и с аппаратурой как-то неважнецки

#49 Lana Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 11:42

• K
  • 904 сообщений
За прием обследую около 80 больных..Из них только процентов 10 требуют дальнейшего обследования и узких специалистов.

Подавляющее больнинство тонзиллиты и ОРВИ. Что нужно? Температуру измерить, в рот и уши посмотреть, лимфоузлы ощупать, легкие послушать (перкутировать не собираюсь). Нужен мне ЛОР ? Только в случаях аденоидов, хронического синусита и перфорации барабанной перепонки. Услышу в легких свисты- рентген и к пульмонологу если есть аллергический компонент или хроническая обструкция. А банальную бронхопневмонию после гемограммы и рентгена я и сама вылечу.
Гастроэнтерит, тошнота, рвота, подозрение на острый живот или просто вирусная диарея- хороший анамнез, аускультация кишок, пальпация живота, анализ кала, вот тебе и диагноз готов.
Инфекция мочевыводящих путей, почечная колика (тошнота, рвота, понос, спазмы...сейчас практически слез на унитазе нет так в большинстве случаев хроническое течение до пиелонефрита)- опять же пальпация живота, перкуссия позвоночно-реберного угла, общий анализ мочи и все. Есть в моче кровь, белок, сахар или ацетон- привет радиодиагностам,нефрологам и эндокринологам, а стандартную инфекцию я и сама одолею.
Опять же боли в грудной клетке, тахикардия и онемение в левой руке...Всех к кардиологам? Это и миозит может быть и артралгия и стрессовая реакция..Аускультация, ЭКГ.. ну а дальше по ситуации.
Дети до года, диабет, гипертоническая болезнь, астма, хроническая обструкция легких, болезни соединительной ткани и прочая хроническая патология- это конечно сразу к спецам, но и тут я пытаюсь удовлетворить свое врачебное любопытство.

Больше скажу, я и раны шью не хуже хирургов и травматологов, кроме, конечно, пластических швов, и рентгенограммы смотрю при вывихах и переломах и абсцессы вскрываю и даже обрезание собираюсь освоить.. Я должна это делать? От меня никто это не просит, но мне это интересно.

Так что искренне считаю что врач, не знающий как подойти к больному без аппарата, и после обследования ( в том числе и инструментального ) не образующий с своем мозгу 3D изображение протекающих процессов в организме больного особо от тех персонала не отличается. У нас рентгенлаборант зачастую определяет переломы лучше травматолога.

#50 prostofil Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 14:06

• участник
  • 1 563 сообщений
ЛАНА :)/> :)/> :work1:/> :wow:/> :wow:/> :wow:/> :wow:/> .

#51 Edwin Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 23:07

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Лана! Я умиляюсь вашей логике. Собрались доказать, что аппараты нахрен не нужны, так как всё надо руками а сами пишете стандартную схему
анамнез (про который никто и не спорит), пальпация, аускультация а в конце ну чтобы из подозрения диагноз сделать

Рентген
ЭКГ
анализ кала
анализ мочи

Блин и я про то же. Без рентгена, экг, клинических анализов это всё будет шаманством и психотерапией.... Не поверю, что вы аускультацией кишок диагнозы ставите. И очень меня успокоили, что серьёзные болячки вы к спецам отправляете у которых всё есть... Понятно, что основная масса болячек лёгкие и ваша задача их отсортировывать и людям без доп. затрат помощь оказывать. Классическая сортировка, которая во всём мире работает. Только чем больше аппаратных средств уже на этом этапе подключаются к диагностике тем выше и лучше здравоохранение страны, конечно и дороже, но оно того стоит.

Когда человек приходит в больничку с болями за грудиной, которые в руку отдают, то у нас например никто про миозит в первую очередь не думает. Кладут сразу на каталку, снимают неотложно экг и параллельно кровь забирают на креатининфосфокиназу, креатинкиназу, тропонин I, тропонин Т, миоглобин, гликогенфосфорилазу и ещё там чего-то типа GOT, AST. Наблюдают 2-4 часа и опять кровь берут...

И если мне попадётся какой-то дохтур, который отправит такого больного домой и даст мазь от миозита, а тот дома помрёт от инфаркта, то напишу в экспертизе всё как есть и дохтуру будет очень нехорошо и могёт он свой диплом потерять...

Нет, в лесу и на Дальнем Востоке оно всё по другому и я не лезу со своими советами, но если вы сунетесь в нашу медицину с перкуторно-аускульторными диагнозами, то будет всё для вас печально. Это всё ориентирующие предварительные методы исследования, которые вообще ничего не решают и не определяют, а лишь помогают алгоритм аппаратных диагностических мероприятий оптимальнее выстроить. Ну... в большом населённом пункте, естественно...

#52 prostofil Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 02:32

• участник
  • 1 563 сообщений
Эдвин, не передергивай, некрасиво. Мы все в голос, и ЛАНА в том числе, говорим, что рентгены и другие фигены это необходимые, но доп. исследования, ты смотришь, щупаешь, простукиваешь и назначаешь уже фиген. Разговор идет о том, что нельзя выбрасывать дедовские методы, а уметь ими пользоваться и применять.

#53 KUKSA Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 07:07

• смэ
  • 1 870 сообщений
В свое время при некоторых заболеваниях, характерных для Военно-морского флота, если доктор не умел правильно поставить диагноз только на основании физикального исследования, его отправляли "на штрафной круг". Такие слова, как "рентген, анализы" и прочие "достижения техники" считались неприличными. А правильными словами были "ухо, палец, глаз".

Сообщение отредактировал KUKSA: 15 Сентябрь 2013 - 07:07

#54 Vil Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 09:05

• смэ
  • 3 675 сообщений
Немного странный спор об учебном оборудовании. Эко нас занесло, еще немного и Давыдовского вспомним, а там и ПСС рукой подать 8(/> .

Возьмем к примеру судебную токсикологию. С чего она начинается? Правильно - с клиники и морфологии, а уже только потом в ход идут пробирочки с колбочками. Если я токсикологам направлю материал с указанием "отравление" и все, они меня справедливо отошлют... к начальнику бюро.

С другой стороны не редкость, когда токсикологи не могут найти даже предполагаемую группу. При всей явной клинике и морфологии отравления я так и пишу: "отравление не установленным ядом"

Ну не в каждом бюро есть хромас и КТ на потоке.

Что до использования муляжей и манекенов в подготовке судебного медика, то я не вижу в этом никакого смысла.

#55 Lana Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 13:44

• K
  • 904 сообщений

Цитата

Лана! Я умиляюсь вашей логике. Собрались доказать, что аппараты нахрен не нужны, так как всё надо руками а сами пишете стандартную схему анамнез (про который никто и не спорит), пальпация, аускультация а в конце ну чтобы из подозрения диагноз сделать

Эдвин, Вы нас не слышите. Никто не утверждает, что аппараты не нужны. И дело даже не в Дальнем Востоке где ничего нет.
Очень нужны, чтобы подтвердить диагноз врача или направить его в нужное русло. А врачебных ушей рук и профессионального чутья они не заменят.

Цитата

Не поверю, что вы аускультацией кишок диагнозы ставите

Не ставлю.Аускультацией определяю перистальтику кишок. Повышенная - диарея. Глухо- подозрение на острый живот. Пальпация и к хирургу.

Цитата

Когда человек приходит в больничку с болями за грудиной, которые в руку отдают, то у нас например никто про миозит в первую очередь не думает. Кладут сразу на каталку, снимают неотложно экг и параллельно кровь забирают на креатининфосфокиназу, креатинкиназу, тропонин I, тропонин Т, миоглобин, гликогенфосфорилазу и ещё там чего-то типа GOT, AST. Наблюдают 2-4 часа и опять кровь берут...

Народ часто путает. Просквозило где потного или под кондиционером уснул или летом при жаре 45 в супермаркете под тем же кондиционером постоял.. и все вздохнуть не могу, говорит...Тут характер боли важен. Резкая, усиливающаяся при глубоком вдохе с сердцем как правило не связана. К тому же если ему до 30 ( скидку делаем на то что все возможно и патология молодеет). Для подстраховки конечно ЭКГ, которую тоже нужно уметь читать. Острая коронарная недостаточность дает давящие боли за грудиной или атипичные жалобы типа желудочных болей. Тогда и ЭКГ и тропонин и креатинкиназа и т.д.
Конечно если у меня есть хоть малейшее сомнение фиг я его домой отправлю. Будет под присмотром до следующего дежуранта, поскольку кардиологическая больница его без обоснованного повода не примет, даже если я туда его десятью машинами скорой помощи отправлю.

#56 sudmedfockin Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 00:34

• K
  • 744 сообщений
Три года на скорой, на обычной линейной бригаде преимущественно.
Трпониновые тесты - только на кардиобригаде и то после 2006 или 2007 года, по-моему.
Только ЭКГ из достижений цивилизации. И то - как сказано выше - читать надо уметь. Отведения (руками) накладывать. Реципрокные, например...
"Рукоблудство" не отменишь, как ни крути. Не умеешь работать руками и думать головой - вэлкам в постиндустриальное общество. К роботам, ага)
Но у нас пока не так... Хорошо оно, или плохо - но у нас надо уметь думать и уметь делать. Ну, если хочешь быть врачом, да) Фельдшеров хватает, ага 8(/>

Сообщение отредактировал sudmedfockin: 16 Сентябрь 2013 - 00:34

#57 KUKSA Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 05:51

• смэ
  • 1 870 сообщений
В этом и заключаются две несовместимые вещи:
1. Поэтому Россия непобедима!
2. Умом эту Россию не понять! Никогда!

#58 Konst&INN Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 08:11

• team
  • 3 332 сообщений

sudmedfockin (16 Сентябрь 2013 - 00:34) писал:

Три года на скорой, на обычной линейной бригаде преимущественно.
Трпониновые тесты - только на кардиобригаде и то после 2006 или 2007 года, по-моему.
Только ЭКГ из достижений цивилизации. И то - как сказано выше - читать надо уметь. Отведения (руками) накладывать. Реципрокные, например...

В 90-е на скорой работал. Не каждая кардиобригада работала с исправными кардиографами. :)/> Зато уже тогда появилась возможность поработать в мерседесовском реанимобиле. Сказка!

#59 Edwin Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 15:43

• tеаm
  • 6 331 сообщений
Да кто же спорит. Я всегда коллегам объясняю, что самые лучшие врачи в СССР...., но только ни дай бог вам там заболеть. Врачи-то хорошие, но диагностики глубокой нет и лечить нечем. Отсюда и дилемма вся. На одном хорошем враче здравоохранение не вывезешь.

Кстати есть и парадокс хорошего врача из СССР при попадании его на Запад. Блин, я сам такой бывший доктор из СССР и друзей таких же тучи....
Ни диагностики, ни методов лечения современных не знали... Как дети малые тыкались и поражались тому, что таких болячек к которым мы в союзе привыкли и нет вроде. А есть какие-то другие.... Но уже года через 3 всё устаканивается, а лет через 5 доктор из СССР смело может тягаться с местными докторами, а там и перегнать может легко, но это всё индивудуально конечно. Есть дохтуры, просто справки продают за бабло без лечения, ну такая прослойка коммерсантов от медицины, но если их послушать, то светила всё сплошь.... :)/> много бывших москвичей кстати и представителей всяких южных полустолиц. Вот ведь ребята и девчата на бабло заточены, аж диву даёшься их беспардонности.

#60 KUKSA Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 20:38

• смэ
  • 1 870 сообщений
Обидно как-то все это Вы пишете...

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru